Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Краснокутск — Украина Июнь 2006

Краснокутск — небольшой городок в Харьковской области, еще совсем недавно — поселок городского типа Красный Кут, что в переводе на современный русский язык означает живописный уголок. Если бы несколько лет назад на книжном рынке мне на глаза не попался путеводитель по Харьковской области (а тогда меня удивил сам факт существования такового), я бы до сих пор, может быть, не знала, сколько удивительных мест есть здесь, совсем рядом со мной. Одно из них — Краснокутский дендропарк.

Краснокутский дендропарк

Основатель парка- Иван Назарович Каразин — первый официальный ботаник государства Российского, а разбит парк на землях, подаренных его отцу Екатериной ІІ за ратные подвиги во время войны с Турцией. Брат Ивана Каразина — Василий, основатель первого отечественного университета в Харькове, так же принимал непосредственное участие в работе по созданию парка. На момент основания на территории Российской империи существовало всего два подобных учреждения, старше этого дендропарка лишь ботанические сады в Москве и Санкт-Петербурге.

Краснокутский дендропарк

Путешествуя по всему миру, Каразины кропотливо собирали коллекцию, привозя отовсюду домой редкие деревья. Парк может похвастаться канадскими елями, барбарисами, китайским ясенем, можжевельником виргинским. Здесь растут — софора, платан, красный и канадский клены, гигантский серебристый клен, лиана аристолохия сердцелистная и многие другие растения. При жизни Каразиных в дендропарке росло свыше 400 видов декоративных деревьев, теперь — около 300. Очень много уникальных экземпляров пострадало во время Великой Отечественной войны.

Краснокутский дендропарк

Уютные аллеи, резные беседки и сказочные персонажи, живописные озера, и, конечно же, уникальные виды и сорта декоративных деревьев и кустарников делают этот парк особенным и неповторимым.

Краснокутский дендропарк

Интересно и то, что совсем недалеко от этого места был когда-то Петропавловский мужской монастырь, просуществовавший 100 лет и закрытый по приказу Екатерины ІІ, как пристанище бунтовщиков. На территории дендропарка до сих пор сохранились подземные лабиринты монастыря, протяженность которых составляла18 км, а в них подземная церковь, которую показывают туристам. К сожалению, туда нам попасть не удалось, но даже сквозь решетку, закрывающую вход, веет тайнами и загадками прошедших веков.

Краснокутский дендропарк

После смерти Ивана Назаровича Каразина его дело продолжил сын Иван Иванович Каразин. По окончании Харьковского университета он вернулся на родные земли, где также занялся интродукцией и акклиматизацией растений. За время своей почти полувековой деятельности он значительно расширил площадь парка, приумножив видовое разнообразие новых для края растений. Выращенные в Краснокутском дендрарии деревья и кустарники украсили многие парки Украины.

Краснокутский дендропарк

Вход на территорию парка сегодня свободный. Лучшее время для посещения — сухая погода. Мы попали туда после дождя — было очень скользко из-за того, что там глинистая почва и холмистый рельеф. Благодаря этому обстоятельству наши впечатления получились еще более насыщенными))).