Solod
Максим Ефимов Пользователь — был 11 декабря 2015 г. 9:48

Швейцария — Люцерн и немного Цюриха

22 ноября 2012 г. 6:03 Люцерн, Цюрих — Швейцария Февраль 2012

Основные променадные места в швейцарских городах похожи. Набережная озера и небольшой речки, мосты, одинаковая плотная застройка. Отличия в деталях.

Итак, Люцерн. Во многих интернет источниках встречается такая фраза: «Люцерн — жемчужина Швейцарии и посетить ее должен каждый турист». В общем и целом, я согласен с этим утверждением. По крайней мере, мне Люцерн показался интересней и аутентичней, что ли, чем Цюрих. Главным образом из-за мостов, меньшей суматохи и меньшим количеством людей на улицах.

Центральный вокзал города. Выходя с вокзала практически сразу же упираешься в пешеходную историческую часть города и главное сосредоточие всех основных достопримечательностей.

Традиционная плотная застройка по берегам канала. Церковь на фотографии — это иезуитская церковь Люцерна. Является средней школой, очевидно, церковной, и как место где проходят службы иезуитов. Церковь была построена в 17 веке. Первый камень в основание заложили в 1666 году, а в 1677 году храм освятил папский нунций Эдоардо Чибо.

Люцерн недаром считается одним из самых красивых городов немецкой части Швейцарии. Здесь много зданий с красочными и интересными фасадами. Меньше ощущается давящая серость монолитов сплошной застройки…:) Встречаются вот такие площади, окруженные разноцветными домами.

Здания с резными балкончиками и фигурами стражников.

Здания с затейливыми росписями на фасаде.

И здания с причудливыми золотыми украшениями.

Отдельного внимания заслуживает одноименное озеро города. Оно довольно большое, с набережной открываются потрясающие виды на горы. Как в любом швейцарском городе, по озеру плавают утки и лебеди, кружат чайки.

Озеро и, впадающая в него река, делят город, как бы на две части. По берегам реки историческая часть города, со зданиями старой постройки, а по берегу озера уже начинается современная застройка — офисы, банки, жилые дома. Все новые постройки выдерживаются в стиле, похожим на историческую часть, но все равно немного отличаются.

Современная часть города. Торчащие шпили — это коллегиальная церковь святого Леодегарда — покровителя города. Здание построено в 17 веке и является главной церковью города. Летом здесь проходят органные концерты.

Чем еще интересен Люцерн? Собственно, у города три главные достопримечательности: старые мосты, кусок сохранившейся городской стены и знаменитый памятник, вырезанный в скале.

10.

Капельбрюкке. Визитная карточка города. Он был построен в 1333 году и на данный момент — это самый старый деревянный мост в Европе. Башня на картинке — Октогональная башня (Wasserturm). Она сейчас именно такая, какая была в 14 веке. За время своего существования, башня успела побывать и в качестве арсенала, и побыть тюрьмой.

11.

Второй старинный мост — Шпрюербрюкке (Spreuerbrücke), что в переводе — «мельничный мост». Этот мост расположен чуть дальше, чем Капельбрюкке, он немного моложе (был построен в 1408), покороче и потемнее. В 16 веке к мосту была пристроена часовня в честь Девы Марии, а в 17 веке внутри мост был расписан картинами художника Каспара Меглингера. Все картины имеют единый мотив под названием «Пляска Смерти».

12.

Так выглядит мост внутри. Рисунки по дереву, есть небольшие крипты, закрытые стеклом с иконами внутри.

13.

Чуть дальше от моста Шпрюербрюкке сохранился значительный участок средневековой фортификационной стены Люцерна — Музеггмауэр (блин, я балдею от швейцарских названий). Участок длинной в 800 с лишним метров с высокими башнями в количестве 8 штук. Три башни открыты для туристов. Интересная деталь: часы на одной из башен обладают привилегией — они могут каждый час отзванивать на одну минуту раньше, чем остальные. Здесь видно одну из башен. Саму стену лучше видно на 11 фотографии.

14.

И, наконец, скульптура «Умирающий Лев» (Löwendenkmal). Монумент — аллегория, посвященная выдающейся храбрости Швейцарской гвардии, тем, кто отважно погиб, в парижском Тюильри в 1792 году, защищая честь и достоинство французской королевы Марии Антуанетты. Марк Твен назвал этот памятник: «самое грустное и самое трогательное каменное изваяние в мире». Монумент был создан в 1821 году датским скульптором Бертелем Торвальдсеном.

Таким передо мной предстал Люцерн. Далее, переходим к посещению города Цюрих. На город у меня оставалось буквально два часа. Поэтому все, что я успел — пробежаться по главной улице города — Бахонховштрассе, завернуть в пару переулков и выйти на пять минут на набережную реки, впадающей в озеро.

15.

Собственно, город меня встретил неким скоплением народа в сотне метрах от вокзала.

16.

Протолкавшись, через народ я увидел это. Группа мужчин, явно солидного возраста, одевшись в стили ZZ TOP и AC/DC, превратив свои спидвеи (так они вроде бы называются) в байки типа Харлей, задорно распевали разные песни. Получалось неплохо и весело.

17.

Ну и собственно детали отличий Люцерна и Цюриха. Здесь главная пешеходная улица шире чем в Люцерне и по ней ходит современный трамвай. Больше людей, больше спешки, какой-то суматохи и вообще как-то шумнее. Но, в общем, терпимо.

18.

19.

Набережные двух городов отличаются мало, разве что в Цюрихе река побольше, а в Люцерне дома покрасивше.

20.

В остальном, такая же плотная застройка и узкие улицы.

21.

Да, в Цюрихе я впервые наткнулся, пусть на малюсенькую, но пробку…:-)

22 ноября 2012 г. 18:57
Красиво! Понравились мосты в Люцерне.
Irina_M
22 ноября 2012 г. 21:08
Планирую недельку в Швейцарии в конце марта, интересно как там погода в это время года? В феврале вижу, что снега нет, люди ходят в курточках и без головных уборов. Всё что связано со Швейцарией меня сейчас интересует! Спасибо за рассказ!
Solod
22 ноября 2012 г. 21:55
Ездил я в начале февраля, холодно было только в горах, а внизу уже вовсю ощущался приход весны. Так что в марте там должно быть хорошо...
22 ноября 2012 г. 22:14
Максим, ОООчень нравятся ваши фото и с большим удовольствием почитала и рассказ!!! Буду рада если найдете время посмотреть кое какие мои снимки Швейцарии здесь:https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/5013
APOTAPOF
28 ноября 2012 г. 0:02
Очень красиво и познавательно - когда-нибудь надо будет заглянуть и туда!
28 ноября 2012 г. 1:03
От Цюриха я, честно говоря, не в восторге, а вот Люцерн очень понравился!
Mnemon
29 ноября 2012 г. 18:59
Аналогично. В Цюрихе вообще без настроения погуляли.. Не тот город, на который я бы советовал потратить время
30 ноября 2012 г. 10:54
Давно мечтал проехаться по городам Швейцарии... Спасибо, увидел - воодушевился, надо обязательно! Монумент льву великолепен. Никогда не слышал и не видел.
Понравилось!
3 декабря 2013 г. 0:02
Отличный альбом!!! Я обожаю Швейцарию, вот выискиваю интересные альбомчики....