Турист Алевтина Баскакова (Alewtina)
Алевтина Баскакова
была 13 ноября 2018 22:52

Градо — Италия Август 2012

О существовании этого маленького итальянского городка на Адриатическом море я даже не слышала никогда. Что такое этот Градо? Озеро Гарда-да, знала. А о Градо-нет. Но опять же приятели, которые уговорили нас на Венгрию, предложили съездить к морю. Нет, ну мы то за любой кипиш, кроме голодовки. По интернету забронировали отель-и вперед. От Хевиза, где мы жили, до Градо-480 км. Дорога через Словению.

Продолжение летнего путешествия на машине. Венгрия-Италия часть 3

Господи, ну когда, когда у нас будут такие дороги??? Нет, Он не поможет. Люди, когда же будут дороги? Через 4,5 часа были на месте.

Итак-Градо.

Продолжение летнего путешествия на машине. Венгрия-Италия часть 3

Маленький приморский городок в Италии, на небольшом острове в лагуне Адриатического моря. Очень, кстати, давно существующий, еще до прихода славян. Был в свое далекое время местом стоянки для императорского флота и гаванью города Аквилея. Во время варварских нашествий население Аквилеи стало перебираться в тихий Градо, а Аквилейский епископ в 452 г. выстроил здесь монастырь Санта-Мария-делле-Грацие и базилику св. Евфимии.

Продолжение летнего путешествия на машине. Венгрия-Италия часть 3

Которые, кстати, стоят до сих пор практически в первозданном виде. С 19 века развивался как курорт Австрийской ривьеры, а после первой мировой был присоединен к Италии.

Сейчас это чисто курортный город, с кафешками на каждом углу. Нет, по 3 на каждом углу. Магазинчики, променад, небольшой старый центр, много отелей, красивый вид на лагуну.

Продолжение летнего путешествия на машине. Венгрия-Италия часть 3

Наш отель назывался Ганновер, расположен в центре. Хотя, наверное, там центром можно считать любое место. Во всяком случае, гуляя, мы обошли весь городок за 2 вечера. А потом ходили по кругу. Отель, кстати, неплохой, можно смело останавливаться. Номера маленькие, но чистые. Завтраки вполне себе достойные. Парковка для машины имеется, платная-18 евро в сутки. Курорт, скажем прямо, не из дешевых. Особенно после Венгрии.

Продолжение летнего путешествия на машине. Венгрия-Италия часть 3

Пляжа есть два. Мы ходили на один, как-то так получилось. Вход платный, 2 евро с человека. Это если на песочке лежать. А если вы пожелаете с удобством расположиться на шезлонге-то милости просим. Но уже за восемь. (Почти стихи получились).Платить за двоих 16 евро каждый день что-то жаба задушила. В общем, песочек и полотенце-наше все. Пляж большой, песок мелкий.

Продолжение летнего путешествия на машине. Венгрия-Италия часть 3

Пролежали мы так четыре дня, а на пятый погода вдруг сильно испортила нам настроение. Сильный ветер, а потом еще и дождь. К вечеру так похолодало, что пришлось покупать нам с мужем по кофточке теплой. Уезжали мы из Венгрии в +40 и совсем налегке. Это был наш последний вечер, утром уезжали в Венецию.

В общем впечатления: плюсы: достаточно мило, хорошее море, чистый пляж. Минусы: не дешево. Но дня на 4–5 можно съездить, если находитесь где-то рядом, как были мы. Да, русских нет совсем. Не знаю, минус это, или плюс. Отдыхающие в основном сами итальянцы и Австрия.

Продолжение летнего путешествия на машине. Венгрия-Италия часть 3

В Венгрию возвращались с радостью, как домой.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Градо