Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Эстергом — Венгрия Июль 2012

Эстергом. Для среднестатистического жителя Венгрии это название звучит как музыка. Потому что город этот в стародавние времена играл значительную роль в становлении венгерской государственности. И, соответственно, в осознании себя единым и целым народом. Почти по Достоевскому. Помните цитату:

— Тварь ли я дрожащая, или право какое имею?

Именно здесь к пришлому народу пришло осознание своего «права». Именно отсюда есть пошло Венгерское королевство.

В 960 году князь Геза из клана Арпадов выбрал это место для своей, так сказать, резиденции. Громкое слово «столица» тогда еще не употребляли. Начал строить город. Само собой здесь же у князя родился сын. А где ж ему было родится, как не в родном то доме? Только мальчонке тому предначертано было стать Великим. И Святым. Речь идет о Святом Иштване. Самом первом венгерском короле, с которым связано принятие христианства. Для примера его деяний, привожу почти полный аналог из истории Руси. Святой Равноапостольный князь Владимир. Ей-ей, близнецы братья. С учетом местных особенностей, конечно.

Так вот, если наш Владимир загнал своих русичей креститься в воды Днепра, то Иштван для этих целей в 1000 году нашего времени построил кафедральный собор. Где? Да у себя дома, конечно. В Эстергоме. На самой вершине холма. Так, чтоб видно издалека было. Здесь же он принимал крещение своих подданных. Здесь же и был коронован, как первый государь всея Венгрии. Поэтому, как ни крути, а город этот можно смело называть колыбелью национальной государственности.

Эстергомская симфония

Стоим на вершине того самого холма. Храм давит массой до сих пор. Не тот, конечно, который Святой Стефан строил. Но на том же месте и с тем же названием. Базилика Вознесения Пресвятой Девы Марии и Святого Адальберта. О, как! Длинно, но круто. Преемственность очевидна, но от древностей не осталось и следа. Да и как же им было остаться? Если первый храм дотла сожгли еще татаро-монголы. То, что на пепелище отстроили заново, начисто разорили турки двести лет спустя. И только в 1856 году освятили то здание, которое мы сейчас и видим. Большой. Реально большой. И красивый. С колоннадами и портиками. Неоклассицизм в чистом его виде. От привычной для католической церкви готики даже ни следа. Перед центральным фасадом огромная площадь. И пустая, поскольку на холме, кроме самой базилики нет больше ничего. Что, кстати, создает эффект объемности и величественности. Вполне разумное архитектурное решение.

Эстергомская симфония

Хотя я немного слукавил. Площадь не такая уж и пустая. Помимо группы глазеющих туристов на церковных ступеньках уселась девочка с виолончелем и что-то негромко пиликает. Создавая музыкальный фон. Вообще, этот храм и музыка связаны неразлучно. Но об этом чуть позже, а пока мы решили осмотреть интерьер. Внутренности, если по-русски. Совсем не помню, есть ли дверь с центрального фасада, но входили мы сбоку. Под арку, что слева находится. Там опять музыкант ошивается. Флейтист на этот раз. Слушать трели некогда. Спешим внутрь.

Эстергомская симфония

Шикарно! Величаво. Любоваться можно долго. Или молиться. Это кому как его совесть позволяет. Лично у меня, после долгого осмотра возникло ощущение, что где-то и в чем то, пусть в глубинах подсознания, храм этот похож на наши родные православные церкви. Постараюсь объяснить. Нет, храм однозначно католический. Все причиндалы на месте. Скамейки, на которых верующие сидят. У нас только стоять положено, дабы служение медом не казалось. Алтарь по классическим канонам. Живопись чисто европейского стиля. И даже дорогая мраморная отделка храма темно красных и темно зеленых тонов. Это чтобы на психику давило, и величественности господу придавало. Чистый католицизм. Но… Огромный купол сверху. И большие арочные окна под тем куполом дают много света. И золото. Не только алтарь, но множество золотого цвета в интерьере опять же дают понять, что солнце где-то рядом. Свет и золото. Это наши, славянские приколы. Так что если учитывать, что треть корней в венгерском языке повзаимствованна у славян, то можно утверждать, что точно такая же часть их души тоже нам родственна.

Эстергомская симфония

Орган. Какой же собор без органа? Такого просто быть не может. А именно этот конкретный музыкальный инструмент славен еще тем, что на нем играл в свое время Великий Ференц Лист. Кто такой Ференц Лист? О, это не только знаменитый композитор и пианист. Для Венгрии он наше, вернее ихнее Все! Как бы поточнее выразиться? Представьте себе, например, Стаса Михайлова, который колесит по стране и миру и собирает огромные стадионы на свои концерты. И после каждого его концерта, особенно после песенной фразы типа «ты у меня одна», множество девушек сорока пяти годков отроду заходится слезами в благоговейном экстазе. Вот нечто подобное происходило, когда играл Лист! Только время отмотайте сто пятьдесят лет назад, и в качестве концертных площадок выступали вот такие вот божьи храмы.

К открытию Эстергомского собора Ференц Лист написал специальную Эстергомскую симфонию. Или мессу, поди, разберись в этих мудреных названиях. И здесь же при освящении храма это произведение было им же собственноручно исполнено. Могу представить, сколько было восторгов, как кричали девочки «Ура!» и в воздух чепчики бросали. И сколько времени потом маэстро потратил на раздачу автографов. Но только событие то вспоминают до сих пор, и оно чуть было не затмило собственно открытие самого храма.

Хотя, как утверждают особо ревностные почитатели творчества великого композитора, с Эстергомской мессой не все так понятно и однозначно, как это кажется на первый взгляд. Помните, я указал, что открытие, и соответственно, первое исполнение состоялось в 1856 году. А теперь давайте мысленно перенесемся в осень 1845. В октябре месяце того года маэстро посетил город Печ. И гостил там целых три дня. Представляете, какой ажиотаж поднялся вокруг этого события, и как волновалась почтенная городская публика? А между тем 25 октября в день приезда Лист дал концерт в старом театре Дерцен. На следующий день он играл в большом зале гостиницы «Лебедь». А под занавес программы был исполнен марш Ракоци, который воспринимался прогрессивно настроенной общественностью, как гимн революционной Венгрии. Публика само собой в восторге. Из зала звучат вопли:

— Проси, чего захочешь! Мы все исполним…

Композитор попросил сыграть на органе городского кафедрального собора Петра и Павла. Разумеется, ему никто не смел отказать. Звучание органа так растрогало нежную душу музыканта, что он тот час же пообещал написать симфонию, и исполнить ее в местном кафедрале.

Но сочинение музыки, дело хлопотное. То вдохновения нет, то муза ушла. Годы шли. Пока писалась месса, в старом соборе началась реконструкция. Да и Печского епископа перевели на повышение. Куда? Правильно, в Эстергом. Поэтому можно считать, что композитор хоть и частично, но все же выполнил данное народу обещание. Хотя жители городка до последнего надеялись, что их родину увековечит во времени и пространстве Печская симфония. Но не сложилось…

Эстергомская симфония

Возвращаемся в наше время. Находимся в интерьерах базилики Святого Адальберта. Вот что в христианской религии меня всегда волновало, так это двойственное отношение к смерти. С одной стороны эта штука есть великое таинство. Я в том смысле, что у каждого своя смерть, индивидуально собственная. И когда она придет, и что потом будет, одному богу ведомо. А с другой стороны, какая-то навязчивая способность выставить смерть того, или иного реального человека напоказ всем окружающим. В Эстергомском соборе это свойство проявляется в полной мере. На самом видном месте, как раритетные экспонаты выставлены два ларца с черепушками да костями. С подсветкой, как в музее. Да украшены по последнему слову дизайнерской науки.

— Кто такие? И за что их так?

— Это наши мученики! Одного турки порешили, когда город штурмом брали. А второй свеженький, от руки фашистов пал, во Вторую мировую.

Картинка наводит на философские розмыслы:

— Может быть все-таки лучше крематорий, чем стать этаким вот музеем?

Эстергомская симфония

Собственно, кроме посещения базилики той, что на холме стоит, в Эстергоме делать нечего. Абсолютно. Городок небольшой. Одноэтажный. Крытый красной черепицей. С холма хорошо видать весь город. Никаких других достопримечательностей мною замечено не было. Хотя нет, немного соврал. Здесь же, на вершине, справа от храма стоит памятник тысячелетию крещения венгерского народа. Большая белая стела и фигура епископа, одевающая корону на голову Святого Иштвана.

Эстергомская симфония

И еще замечательный вид на Дунай. Течет артерия Европы, петляя между скалистых берегов. Зелень. Много зелени вокруг. Кажется, что городок этот в лесу возник. А может быть, все само растет? А что, поливать то не надо. На противоположном берегу уже территория чужая. Там Словакия. Городишко под названием Штурово. И мост туда ведет. Железный. И тоже, почему то, зеленый.