Алевтина Баскакова Пользователь — была 20 января 7:55

На машине в Венгрию часть1.

19 ноября 2012 г. 6:37 Венгрия Август 2012

Поехать в Венгрию позвали с собой приятели, у которых имеется недвижимость в районе Хевиза. Упускать такую возможность было никак нельзя и мы сели на хвост. Поездка не просто удалась, она УДАЛАСЬ!Когда имеешь под собой колеса, это очень облегчает передвижение. Поэтому время использовали по максимуму. Много ездили по Венгрии и на недельку — в Италию (маленький городок Градо на побережье Адриатики).А так как от Градо всего 100 км до Венеции, то конечно же, день выделили на это чудо. Так что путешествие не совсем в Венгрию, а точнее Венгрия-Италия. И немного Словении. Итак -Кестхей. Небольшой городок, столица Балатона. Самый старый город в регионе Балатона и самый красивый, на мой взгляд. После изгнания турок из Венгрии и освободительной войны Ракоци город в 18 веке перешел во владение семьи Фештетич, которая скупила все прилегающие земли и превратила Кестхей в центр своих владений. До сих пор главной достопримечательностью города является огромный дворец графа Фештетич, построенный в 1745 году по образцу французских дворцов.

Главная площадь Кестхея:

Едем дальше-Хевиз. Про него очень много написано, не буду повторяться. Лечебное озеро, термальная вода, теплая даже зимой. Очень милый, тихий и спокойный курортный городок. Если хочется тишины и покоя-то вам сюда.

В 20–25 километрах от Хевиза есть город Шюмег. Главная достопримечательность-крепость на вершине холма. Первое письменное упоминание о ней датируется 1301 годом. Так что крепость старая, даже очень, пережившая множество сражений. Во время татаро-монгольского нашествия здесь укрывался король Бела четвертый. Крепость пережила татар, турок, войны за независимость и выстояла. Сейчас внутри ведутся реставрационные работы, но честно говоря, не очень как-то они ведутся. Покрывают крышу черепицей, внутри выкладывают плитку. Получается новодел какой то, не сочетаются современные материалы с древностью… Но это мое личное мнение. Еще в Шюмеге есть очень красивая церковь Вознесения и францисканский монастырь.

Полуостров Тихань на Балатоне- одно из красивейших мест. Знаменит своей природой, озерами и бенедиктинским монастырем. Монастырь основан в 1055 году(!) по приказу короля Андраша1. Король Андраш был между прочим, женат на Анастасии, дочери Ярослава Мудрого. С ней на Тихань прибыли православные монахи. Но сама Анастасия после замужества приняла католичество, и православие на Тихани так и не прижилось. Король Андраш похоронен здесь же, в крипте собора.

Балатон.

Знаменитая венгерская паприка.

Ну и конечно, был красавец Будапешт. Но это позже, во второй части.

в Венгрии

19 ноября 2012 г. 12:46
Дворец графа Фештетич очень понравился! А внутри удалось побывать?
Интересное начало. жду продолжение
19 ноября 2012 г. 13:10
Внутрь не попала, к сожалению. Но знаю, что очень красиво. Старейшая библиотека, около 1000 томов, открыто для посещения 40 залов. Но я там не последний раз, поэтому зайду обязательно, отчитаюсь потом.
19 ноября 2012 г. 13:57
dualia1 писала 19 ноября 2012 г. 12:46
Дворец графа Фештетич очень понравился
согласна с Ирой! Купание в пруду с лилиями необычное зрелище!
19 ноября 2012 г. 14:33
Это не пруд! Это термальное озеро Хевиз! А лилии завезены специально, из Индии. Озеро лечебное, состав воды очень сильный, лечат суставы а основном. Плавать не рекомендуется, лучше висеть в вертикальном положении, для этого там спец.приспособления.
26 ноября 2012 г. 18:49
Молодцы, что сели на хвост!!! И это у вас ОООчень хорошо получилось!!! Инам малость перепало ваших впечатлений!!!
26 ноября 2012 г. 21:08
Да,не пожалели ни разу, впечатлений-море!
4 декабря 2012 г. 15:04
Какие красивые кадры! По хорошему завидую Вашей поездке!!
(Просто у нас с мужем в этом году запланированная поездка на машине "накрылась" медным тазом .Муж прямо в день отъезда заболел воспалением легких и всё пришлось отложить теперь уже ,наверное ,на следующий год. )
4 декабря 2012 г. 15:19
О, сочувствую! Дай бог, чтобы было все хорошо, здоровья Вам и новых путешествий!
4 декабря 2012 г. 15:34
Спасибо,надеемся ,что самое худшее останется в этом 2012 високосном году.
А я теперь буду читать продолжение Вашего путешествия и наслаждаться!
4 декабря 2012 г. 17:21
ksushashav
16 января 2013 г. 8:01
Были в этих же краях ровно годом раньше, Вы так замечательно их показали , ожили все воспоминания. В Венгрию хочется съездить еще
galin
19 января 2013 г. 16:39
Очень красиво! Мы в этом году тоже собираемся в Венгрию поехать.
19 января 2013 г. 17:06
Мы в этом году поедем в мае, потом в июне , и в сентябре! Хотим оттуда в Словению и в Австрию еще раз!
19 июня 2013 г. 15:10
Как прекрасна Венгрия! Давно туда хочу...
Elena_Samuseva
31 октября 2013 г. 23:47
Фотографии отличные . Старый графский дворец сегодня не только музей , но и музыкальный театр . В роскошном зеркальном зале по четвергам проходят концерты оперетты . Очень рекомендую !