Сергей Василец Пользователь — был сегодня 17:05

Старый Львов, новые лики

18 ноября 2012 г. 19:42 Львов — Украина Сентябрь 2012

Львов на протяжении своей долгой истории принадлежал самым разным государствам - Польша, Австрия, СССР и, наконец, Украина. Не знаю почему, но город ассоциировался у меня с изменчивым временем. И что же? Один из первых кадров - трубочист на фоне стилизованного циферблата в Еврейском квартале

На Западной Украине народ очень религиозен, это проявляется не только в церквях, куда по выходным приходит тысячи прихожан, но и на улицах Львова, где запросто можно встретить смиренную монашку

Но современная жизнь -  это не столько смирение и покой, это прежде всего драйв и молодость. Молодежи в городе полно, что приятно, большинство из них одеты в национальном стиле

Этого бронзового кадра я тоже поместил во львовскую коллекцию лиц, ведь это сам знаменитый Леопольд Мазох - тот самый основоположник мазохизма

Юная девочка в платье невесты - неужели на Украине так рано отдают девочек замуж? Вовсе нет, это праздник первого причастия, именно так и принято наряжаться к великому таинству

А это кто? Китец, кореец, монгол? Я забыл спросить его национальность, но то что это неформал, абсолютно точно!

Украшение центра города - Площади Рынок. Девушки, одетые по моде 19 века, торгуют цветами и карамельными петушками - очень трогательно и необычно

Этот винохлеб тоже один из ликов города, и пьет он отличные напитки - знаменитые массандровские вина из Крыма

В наших городах давно исчезла соборность и народность, люди если и собираются, то только для выпивки. А здесь нет - народ готов собраться только для того, чтобы петь народные песни

Красавца кота из Еврейского квартала я не мог обойти стороной. Сначала он испугался и хотел убежать, но потом, увидев, что не желаю ему зла, начал валятся на асфальте, разминая тело, затекшее за ночь

А этот кот живет совсем рядом, в районе  русинской церкви, сразу чувствуется, что жизнь там не сахар

Во Львове делают отличные штрудели, не уступающие своим вкусом австрийским, каждый желающий может посмотреть на это ответственное дело

Интересно, как зовут этого наряженного кентавра?

Как и в Германии, здесь есть вело-пивная, на ней катаются очень необычные персонажи

Самая высокая точка города - Высокий замок, каждый турист, как и эти школьники,  считает своим долгом забраться сюда

ПыСы, оказывается, монашки на Украине бывают не только смиренными, но и любознательными

в Львове

18 ноября 2012 г. 20:06
Сергей, лица удались - и человеческие и кошачьи Это ведь не всё о Львове? Хочу достопримечательностей! Я же активно туда собираюсь, и буду рада любой информации.... Хоть Львов и в одной со мной стране, но наш восток и запад - "две большие разницы", как говорят в Одессе...
18 ноября 2012 г. 20:39
Оксана, это так - легкая выжимка из впечатлений. Настоящие впечатления еще впереди, рассказ на 60% готов, еще немного и можно выкладывать....
18 ноября 2012 г. 20:44
С нетерпением жду!
19 ноября 2012 г. 12:31
Да-да, тут уже очередь ждущих! Веселей твори, Сергей! - это они так скандируют!
19 ноября 2012 г. 12:50
Альберт, спасибо за визит. Твои юморные комменты всегда улыбают и повышают настроение
18 ноября 2012 г. 21:01
И фотографии живые, интересные, и комментарии отменные! Спасибо: и улыбнулись и ... образовались (что-то новое узнали). множественное число - потому что смотрели "семейно".
18 ноября 2012 г. 21:07
Лена, спасибо за коммент, особенно от множественного числа
Irina_M
18 ноября 2012 г. 21:06
Интересное начало новой истории! Львов красивый город, будет любопытно с вами прогуляться по его улочкам и площадям!
18 ноября 2012 г. 21:08
Ирина, город оказался очень хорош. Странно, почему я столько десятилетий проезжал мимо?
18 ноября 2012 г. 21:20
И правда заинтриговали! Хорошие жанровые сценки! Буду ждать продолжения!
18 ноября 2012 г. 21:31
Теона, постараюсь долго не задерживать следующую историю о Львове
18 ноября 2012 г. 21:58
Сережа, обожаю города и страны в лицах!!! У вас это чудесно получилось!!! Но сама не могу перешагнуть черту и начать снимать людей без их согласия на это! А они как только узнают о съемке, сразу начинают позировать - а это сОООвсем другая история!!!
18 ноября 2012 г. 22:05
Рита, со съемками лиц все очень просто. Я учился у Вибаса - берешь длиннофокусный объектив и издалека снимаешь своих героев. Только так можно поймать людей без позы.
Достичь Витиных высот мне не удалось, но я стараюсь...
18 ноября 2012 г. 22:13
Я только и говорю, что про телевик!!! других вариантов вообще и не представляю... Но даже при этом, мне внутренне трудно что-то преодолеть... вечно включается какой-то контролер, который говорит: "А тебе было бы приятно??? А будь ты на этом месте??? и такой включается ступор, хоть КАРАУЛ!!! Хотя, Сережа, обливаюсь и захлебываюсь слюной, гладя на вот такие колоритные подборки, как здесь!!!
19 ноября 2012 г. 10:46
Рита, а за чем остановка? Телевики сейчас не так и дороги.
А на счет внутреннего запрета, ты даже не заметишь, как он быстро умолкнет - техника творит чудеса:
ты далеко, тебя не видно, а человек у тебя в объективе во всей красе
19 ноября 2012 г. 10:54
Сережа, у меня ОООтличный телевик и снимаю только им, за исключением внутренних съемок в помещении -тогда на светосильную фиксу -1.2 f/50! А псих.барьер уже более 10 лет и только крепнет, не смотря на все мои попытки его всячески то подкопать, то перепрыгнуть, то в него пролезть через замочную скважину или какую-нибудь щель!!! так что, видимо, это не мой путь!!!! Что впрочем, мне не мешает восхищаться жанровыми снимками других!!! И этот твой изобилующий лицами рассказ, только этому подтверждение!!!
19 ноября 2012 г. 12:22
Рита, а что на этот случай говорят тибетские ламы?
Мне казалось, следующее: "...если нельзя, но очень хочется, то можно!"

Значит тебе остается только сильно захотеть!
19 ноября 2012 г. 12:32
с этим вопросом я к ним и не обращалась, Сережа! Но исходя из их темы ответ был бы несколько другой: "делай что хочешь, главное - не теряй ясность и бдительность самоосознавания"!!!
18 ноября 2012 г. 22:03
Очень интересный взгляд на город- сквозь призму человеческих лиц. Замечательная была бы загадка
18 ноября 2012 г. 22:06
spatefillum писала 18 ноября 2012 г. 22:03
Замечательная была бы загадка

Какая интересная идея, жаль, что не догадался сам....
18 ноября 2012 г. 22:03
Винохлеб! Однозначно в лидерах винохлеб!!! Хотя обленившийся кот тоже весьма оригинален...
18 ноября 2012 г. 22:08
А ведь во Львове еще есть очень неплохое пиво "Львовское", его любителям тоже памятник есть, я его в рассказе размещу
18 ноября 2012 г. 22:59
А у меня в фаворитах трубачист и девушка, торгующая цветами! Ленивый кот тоже хорош! Ну это так, для затравки, так что ждем рассказ про Львов!
19 ноября 2012 г. 9:56
Ира, наши пристрастия совпали, кот, девушка и трубочист - мои любимцы!
Вообще и в целом город произвел исключительно приятное впечатление - маленький, но очень уютный центр, множество достопримечательностей, куча кафешек...
19 ноября 2012 г. 9:20
Классные персонажи, Серёж!!! Есть очень колоритные и необычные - как "китаец-кореец-монгол" )) (он кореец, кстати))
Монашка тоже характерная для Львова!
И гарны дивчины с морозивом ))
19 ноября 2012 г. 10:26
Витя, спасибо за коммент. Раньше я вообще не снимал людей, и совершенно не понимал, зачем это нужно.
Но пообщавшись с тобой и твоим творчеством, понял - что-то в этом есть
И сам пристрастился к "охоте" на людские лица

vibas писал 19 ноября 2012 г. 9:20
как "китаец-кореец-монгол" )) (он кореец, кстати))

Витя, а ты с ним знаком?!?
19 ноября 2012 г. 12:31
Да, люди иногда могут рассказать о городе побольше иной достопримечательности ))

Не знаком, конечно. ) Но немножко умею различать )
chulenok
19 ноября 2012 г. 10:56
И как это Вы, Сергей, можете с первых слов, первых кадров так заинтересовать Начало - супер, девчонки-львовянки - дуже гарні!
Ждем продолжения
19 ноября 2012 г. 11:37
Юрий,

Jurijj_Chulenkov писал 19 ноября 2012 г. 10:56
можете с первых слов, первых кадров так заинтересовать

Тут все очень просто - город очень привлекательный, он очень интересен лично мне, а я свой неподдельный интерес стараюсь передать читателям

Девчонки-хохлушки и мне очень нравятся. Пожалуй, самые красивые женщины на земле - это украинки и русские !
chulenok
19 ноября 2012 г. 12:09
vasilets писал 19 ноября 2012 г. 11:37
свой неподдельный интерес стараюсь передать читателям
, за что Вам нижайший поклон
19 ноября 2012 г. 12:20
19 ноября 2012 г. 17:27
Ой, как я с Вами согласна!!!
19 ноября 2012 г. 17:30
А согласие с чем?
с этим:

vasilets писал 19 ноября 2012 г. 11:37
Пожалуй, самые красивые женщины на земле - это украинки и русские !

Или с тем, что город отличный?
19 ноября 2012 г. 17:32
Со вторым конечно тоже
19 ноября 2012 г. 19:06
Сереж, почитал и посмотрел. Нахлынули воспоминания. Понял, как же давно я не был в этом городе. Лет 25, наверное. Помню, там был прекрасный пивной ресторан с подземными залами. Любили мы там посидеть, хоть и попасть в те времена туда было непросто. А еще после морозца согревались чинахами и водкой. Золотое время было. Не узнаю Львов совсем. Хотя ведь ты больше акцентировал свой взгляд на молоденьких девушках, извращенцах и кошках, и тебе прекрасно удалось донести до читателей туристера их образы в своих снимках.
20 ноября 2012 г. 15:30
Эх, Коля, такие вот наши годы - четверть века пролетает, как мгновение
Остаются только теплые, но полуистертые воспоминания. В следующем рассказе я расскажу не только о деффках и извращенцах, но и о достопримечательностях (даже фотки покажу) Может узнаешь что...?
20 ноября 2012 г. 16:02
Попробую узнать
Audrey
21 ноября 2012 г. 22:03
Вот знала же я что западная Украина это совсем другая Украина.Очень интересно было посмотреть! Да еще заметила,то есть со мной одна работала,она очень хорошо владела венгерским и всегда гордо говорила я из западной Украины. Ждем рассказ и достопримечательности города!
22 ноября 2012 г. 12:26
Если смотреть по-существу, то Львов столько веков был настоящим заграничным городом (Австрия, Польша), что назвать его украинским довольно сложно.
А западные украинцы - они исключительно отличались от восточных. Я помню, как моя бабушка всегда их называла "западенки"
25 февраля 2013 г. 18:58
Спасибо Сергей. Очень удачный фоторепортаж.
25 февраля 2013 г. 20:24
Спасибо за оценку моего скромного труда...