reandrej
Андрей Барановский Пользователь — был вчера 10:15

Янтарный край России. Калининградская область.

Самое красивое и интересное в Калининградской области, кроме самого Калининграда, расположено по побережью Балтики.

Начнем с севера на юг. От литовской Клайпеды до российского Зеленоградска почти на сто километров протянулась между Балтийским морем и Куршским заливом узкая полоска суши — Куршская коса. Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют очень разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки запада России. Коса напоминает музей природных зон, в 2000 г. внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На российской территории создан самый маленький в стране, но один из самых посещаемых — Национальный парк «Куршская коса». Это позволяет сохранять ее без нанесения большого вреда — вход и вьезд платный, маршруты строго обозначены указателями, отклонения влекут за собой штраф.

Самая главная красота косы, конечно же дюны. Здесь они самые высокие в Европе. Почти все они были «остановлены» от перемещения ветром специальными укреплениями.

С нескольких обзорных площадок открываются нереальные виды.

Кроме этого на косе с начала XX века располагается орнитологическая станция «Фрингилла». В рамках экскурсии ученые показывают огромную «ловушку» для изучения сезонных миграций птиц, как с ними работают: окольцовывают, взвешивают и многое другое. Эти маленькие крохи в руках специалистов так ловко перемещаются из одного приспособления в другое, а после всего этого кажутся вполне довольными))))))

Другая диковинка здешних мест — «Танцующий лес». Названий много, но смысл один. На одном из этапов роста, деревья причудливо изгибаются, принимая невообразимые формы — петли, кольца и т. п. До сих пор идут споры о причинах этого феномена.

И другая, не менее интересная достопримечательность косы, широкие и пустынные чистейшие пляжи.

После осмотра косы можем отправиться в самый развитый, исторический курорт побережья — Светлогорск.

Там есть все присущее курорту. И множество кафе на любой достаток и вкус, и канатная дорога из города прямо к пляжу,

и променад вдоль берега с причудливыми композициями,

и роскошные отели на берегу,

и откормленые чайки,

и исторические здания немецких времен,

и даже фарфоровый Калининград с его легендарными коренными жителями — котами (считается, что при выселении коренных немцев в 1946 году им не разрешили забрать с собой домашних животных, собаки, одичали и разбежались, а кошки прижились у новых хозяев города, поэтому они считаются самыми коренными жителями города)

Другой небольшой городок — Янтарный, знаменит карьером по добыче сами понимаете, чего! Здесь можно купить сувениры из янтаря, поглазеть за процессом добычи,

и даже поучавствовать, получив соответствующий диплом!

Виселица, предупреждает о вреде расхищения государственного достояния))))

Отправляемся в Балтийск. Ранее самый закрытый город самой закрытой области СССР. И сегодня сюда могут попасть только граждане РФ по паспорту и только в составе групп. Иностранцы должны получать разрешение. Но простоянно этот режим ослабляется, город открывается для всех желающих.

Балтийск — это онова военно-морского флота России на западе. В городе все напоминает об этом.

Главное, конечно, музей Балтийского флота России.

Есть и исторические здания.

Небезосновательно здесь есть памятник Петру I, основателю Балтийского флота, бывавшему здесь три раза.

Самый западный памятник России — Елизавете II в. ознаменование побед над Пруссией, в результате которых, эти земли несколько лет были в составе империи.

Можно прогуляться по самомой западной точке России, доступной для всех ее граждан.

Отсюда видна другая коса — Балтийская (Вислинская для поляков). Она простирается почти от Гданьска и заканчивается около Балтийска. От города ее отделяет небольшой пролив, углубленный для прохода судов в залив. Там реальная самая западная точка России, но туда можно попасть только проживающим на косе лицам, по причине отсутствия пограничной зоны и пропускных пунктов с Польшей. Поэтому, на Балтийской косе туризм развит лишь в польской части. А наша остается девственно нетронутой. Может это и хорошо)))

Вот, пожалуй все, что удалось посмотреть мне в этой интересной области-островке нашей страны. Наверняка, другой путешественник найдет в этих краях что-то свое, что упустил я, но это ведь и хорошо.

15 ноября 2012 г. 12:39
Очень даже хорошая обзорная экскурсия получилась!!! Коротко и предельно ясно!!! Спасибо!!!замечательно - будем теперь знать куда ехать за недорогим янтарем собственной добычи. а куда на крайнюю западную точку России, что бы увидеть самый западный памятник!!!
15 ноября 2012 г. 12:48
Отлично! Танцующий лес - очень прикольный. Некоторые фото надо бы выровнять по горизонту, а некоторые осветлить. А так хорошо.
nat4450
15 ноября 2012 г. 18:49
Спасибо, Андрей, мне было очень интересно! С удовольствием и я бы там побродила!
В отношении танцующего леса - говорят, что такие деревья бывают в местах порталов в другой мир ничего такого там не заметил?!
reandrej
15 ноября 2012 г. 20:51
Вам тоже спасибо!
На косе вообще очень интересно и красиво, как будто без портала итак в другом мире)))))
А вообще, больше всего склоняются к версии о каких-либо испытаниях немцев. Поскольку деревья "искривлялись" только определенный период времени и только в одном месте, а потом опять ровно растут.
Но несмотря на все научные гипотезы, следуя "официальной" теории, я пролез как полагается два раза через одно из этих колец и желание загадал. Правда, не помню какое, но, наверное, точно сбылось)))
nat4450
15 ноября 2012 г. 21:09
reandrej писал 15 ноября 2012 г. 20:51

Здорово!
В отношении "официальных" теорий:- мы все - не зависимо от того, верим или нет, но играя, (или подигрывя? ) им следуем. Правда - это интересно и весело!
Я как-нибудь размещу видео, как иногда такие теории рождаются - сама была в поездке свидетелем и непроизвольным участником.
26 ноября 2012 г. 16:24
Интересная и познавательная прогулка.
tia2711
27 ноября 2012 г. 6:53
браво! все что я хотела увидеть и прочитать о великолепной российской Балтике-все есть!
28 ноября 2012 г. 10:27
Хорошая получилась прогулка по области. Для себя заметил, что был и с литовской стороны на Куршской косе и с польской стороны на Висленской, а с российской стороны - ни разу... Буду исправлять эту ошибку. Так что за информацию к размышлению - отдельное спасибо.