Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 18:00

Милан — Италия Октябрь 2012

Средневековая Сиена - жемчужина Тосканы

Венеция после тумана

Д, Эсте - вилла для кардинала

Как обычно перед дальней дорогой-ранний подъем и выезд, дорога из Флоренции в Милан дальняя, часов 5. Предполагалось ехать по одной дороге, через Болонью, потом узнав, что где-то впереди большая многокилометровая пробка-повернули и поехали по другой, проходящей по берегу Лигурийского моря.

В Италии дороги платные, проезжали через турникеты, я не раз замечала, что автобус проезжает сразу, без задержки. Оказалось, что на окне автобуса установлен аппарат и автоматически сканером с кредитной карты водителя снимается определенная сумма за данную дорогу.

Я конечно не знаю, возможно и та, первая дорога в Милан проходит по замечательной местности, но мне захотелось поверить в то, что это провидение выбрало для нашего автобуса именно вторую, такую интересную дорогу, проходившую совершенно по потрясающей местности. Сначала мы ехали по равнине.

Потом начались Апенинские горы, места потрясающей красоты, вокруг плыли облака,

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

дороги были извилисты, в пути встречалось много тоннелей, проезжали мосты,

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

горные реки, маленькие населенные пункты, разбросанные по горам. Проезжали город Парму, Вспомнился Стендаль и его «Пармская обитель».

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

По такой местности я могла бы ехать еще и еще, моя любовь к подобным пейзажам известна!

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Время пролетело даже как-то быстро, мы в Милане и идем к главной цели нашего приезда в город-к Дуомскому миланскому собору.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Соборная площадь (Piazza del Duomo) — главная площадь города, на которой расположено сразу несколько основных исторических зданий. Но в первую очередь, конечно, самое знаменитое и роскошное сооружение в Милане — Кафедральный Собор Дуомо. Это грандиозное здание в готическом стиле поражает своими размерами.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

После собора св. Петра в Риме и Севильского кафедрального собора миланский Дуомо является третьим по величине католическим храмом в мире, да и просто одним из красивейших в Европе. Собор украшен 135-ю узорчатыми причудливыми шпилями и примерно 200-ми мраморными скульптурами, а его площадь такова, что внутри может уместиться 40 тысяч человек — население Милана в XIV веке. Зрелище поистине грандиозное!

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Здание возводилось на протяжении шести веков, поэтому в его архитектуре отчётливо прослеживается некоторое смешение стилей, иногда совершенно противоположных.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Невероятно представить, но начало истории Дуомо уходит в далекий 400 год, на этом месте была построена часовня. В 1075 год пожар уничтожил ее. Место пожарища было очищено и началось восстановление. В 1386 году Архиепископ Антонио Да Салуззо одобрил проект по строительству нового здания Дуомо. Для строительства использовался мрамор, который добывался на озере Маджоре. В 1774 на главном шпиле была поставлена золотистая скульптура Мадонны, которая покровительствует Милану и которая впоследствии стала одним из символов города.

1858 год можно считать годом окончательного завершения строительства и именно в этот год Дуомо стал таким, каким его знают сейчас во всем мире.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Собор постоянно в строительстве, то одна, то другая его часть упакована в «леса».

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Сценка подсмотренная на входе в Собор. Жених подталкивет невесту, чтобы быстрее поднималась на ступеньки.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Следующий кадр, он словно говорит кому то:" Подожди немного, я быстро вернусь!»

Далее наш путь проходит через пассаж XIX века — Галерею Витторио-Эммануэле II.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

В этом масштабном строении, которое называют «гостиной Милана», достаточно места и для многочисленных брендовых магазинов, и для выставок, и даже для проведения концертов. Это огромный, старейший в мире пассаж в форме креста со стеклянными крышами и огромным 47-метровым куполом посередине.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Здание примечательно и шикарно одновременно. Даже буквы «М"в Макдональсе сделаны не привычными нам красными, а золотыми.

Построили галерею в конце XIX века, и с тех пор она считается архитектурной жемчужиной столицы Ломбардии благодаря восхитительным фрескам,

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

скульптурам, лепнинам и мозаичному полу с гербами Милана, и других городов Италии.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Кстати, с туринским гербом, на котором изображен бык, связано популярное развлечение всех гостей Милана.

Городская легенда утверждает, что если встать быку на причинное место и крутануться один раз вокруг себя на каблуке, исполнится любое, даже самое невозможное желание, что мы все (естественно только женская часть группы-мы такие доверчивые!) по очереди и сделали. Некоторым не хватило одного раза или желания обуревали-крутились по несколько раз. Теперь ждемс- исполнения как повалят!

Пройдя по Галерее выходим на пьяцца делла Скала

со всемирно известным оперным театром Ла Скала

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

и памятником Леонардо да Винчи.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Театр оперы и балета легендарный, известный также как «Храм оперы», сцена которого за последние 200 лет повидала большинство лучших итальянских и зарубежных исполнителей. Сегодня Ла Скала является одним из ведущих театров мира, в нём базируются свой хор, балетная труппа и оркестр. Здесь же находится Академия искусств, предлагающая профессионально обучиться музыке, танцам, сценическому мастерству и режиссуре.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

В Ла Скала очень хорошая акустика, это самый знаменитый оперный театр не только в Милане или Италии, но и во всем мире, открыт был в 1778 году. Я много слышала, что внешний вид театра не производит того впечатления, которое ожидаешь увидеть. Так и случилось-обычное здание. Как говорят о людях-внешность бывает обманчива. Здесь именно тот случай, а эти слова можно применить к зданию театра.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Еще в этот день у нас была экскурсия в замок Сфорца (Castello Sforzesco). Это очень меня обрадовало т. к. на одну из запланированных экскурсий в замок Градара недалеко от Римини мы не попали.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Замок Сфорца является гордостью миланцев и одним из символов этого древнего и красивого города. Воистину величественный, красивый и строгий, замок Сфорца, или Кастелло Сфорцеско, раскинулся в историческом центре современного города. Но в то время, когда приступали к его закладке, место расположения замка находилось за пределами городских стен, и создавался он какоборонительная миланская крепость.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Строительство замка Сфорца началось при Франческо Сфорца, захватившем власть в Милане в 1450 году. Франческо Сфорца умер в 1466 году, и его наследники с помощью Леонардо да Винчи и Браманте перестроили замок под герцогскую резиденцию. Дворец становится резиденцией герцогов Милана, сюда из городского дворца переезжает Галеаццо Висконти с женой Боной Савойской. С началом Итальянских войн в замок Сфорца водворился французский король Людовик XII. При его преемнике Франциске замок пришёл в запустение.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

В период испанского владычества замок Сфорца был окружен дополнительными защитными сооружениями и массивными валами, здесь были размещены также госпиталь, таверна, хранилища для льда и пищевых продуктов, и две войсковых церкви. Залы, расписанные Леонардо и Брамантино, были превращены в подсобные помещения. В дворцовых покоях были устроены казармы на 2000 солдат.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Во времена Наполеона герцогская власть вновь пала и Наполеон решил восстановить старую часть замка-крепости для размещения своих войск. И в замке вновь разместились войска — теперь уже наполеоновские. При Наполеоне снесли многочисленные валы и фортификационных сооружения, построенные ещё испанцами. Но обустроена была лишь часть территории, превращенная в обширный сквер. Во время Революционных войн Миланом опять овладели французы, которых ненадолго вытеснил из города А. В. Суворов в апреле 1799 г.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

После возвращения французов Наполеон велел разбить перед ним просторную площадь. В 1833 г. была проведена масштабная реставрация Кастелло в романтическом духе, предусматривавшая восстановление таких примет средневековья, как ров вокруг замка.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Для первых посещений частично восстановленный дворец открылся уже в мае 1900 года, а полная его реконструкция была закончена в 1905 году и дворец был передан Милану и миланцам. Облик крепости Сфорца взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над московским Кремлём (форма башен и корона венчающих стены зубцов), так что замок Сфорца является своего рода прообразом Кремля. Мы прогулялись по всей территории замка, налюбовались внутренними двориками с клумбами цветов.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Некоторые помещения приспособлены под различные выставки.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Вот такая интересная судьба у этого огромного и с виду невзрачного замка, который за свою многовековую историю пережил множество исторических событий — войны и разрушения, бунты и революции…Передний фасад замка и сейчас находится на реконструкции.

Пламенеющая готика Миланского Дуомо

Вот так закончился этот насыщенный впечатлениями день в Милане, мы опять рассаживаемся в наш, уже такой родной и уютный автобус и едем дальше, на Север, в сторону Бергамо, в очаровательный городок, находящийся в горах, в 60 км от Швейцарии. Звучит так заманчиво!

Продолжение здесь Флоренция-как много в этом слове.