Елена Шишкова — была сегодня 8:56
 – 21 января-в Приморье.

Невероятные дали...

8 ноября 2012 г. 5:49 Крайстчёрч — Новая Зеландия Октябрь 2012

Началась моя командировка с Куала-Лумпура, но о нём чуть позже, тем более, что до фотографий от туда руки пока просто не дошли.

Напомню, что я была не в путешествии, а в рабочей командировке, которая выглядела следующим образом:36 часов в Куале,12-часовой перелёт до Новой Зеландии (Крайстчерча), в котором опять 36 часов и обратно в Куалу, через пресловутые 36 часов вновь в Крайстчерч.

Из этих 36 часов пребывания на столь далёкой земле Киви, приходилось две полноценные ночи!(нет бы наоборот!!!).

Разница во времени с Родиной составляет 8 часов! (и бьёт по организму весьма существенно, скажу я Вам).

В данный момент в Новой Зеландии весна, что в общем то и сказалось на маршруте экскурсии по городу.

Немного расскажу о том, что мне удалось узнать о городе, в котором мне повезло побывать.
Новозеландцы называют столицу Южного острова(а также и провинции Кентенбери) город Крайстчерч (в переводе: Церковь Христа) самым «английским» в стране, и ещё «городом садов». И это истинная правда!!!

«Церковью Христа» город, основанный английскими поселенцами, назвали в 1848,по решению существующей тогда ассамблеи провинции Кентенбери.

На языке местного населения, маори, название у города очень экзотично: Те Фенуа О Те Потики-Таутаи!!!(сокращённо- Отаутаи). Вопрос…кто сможет выговорить сие? Так называли участок у реки Эйвон, который был сезонным местом жительства вождя Ngai Tahu, главы племени майори Te Potiki Tautahi.

Британские поселенцы назвали протекающую по городу реку -Эйвон, в честь одноименной шотландской реки на бывшей их Родине. По всему городу встречается много мостов и мостиков, перекинутых через Эйвон.

В 1864 году в городе началось строительство англиканского Кафедрального собора, который считается символом города. Собор Святого Причастия является (вернее, являлся!) красивейшим зданием в стиле Ренессанса в Новой Зеландии. Собор (или иное название Крайстчерческая базилика) был спроектирован архитектором Френсисом Петре, который взял за основу проекта одну из парижских церквей, Святого Викентия де Поля. Строительство собора завершилось в 1905 году.

22 февраля 2011 года собор сильно пострадал от сильного землетрясения. В данное время решается вопрос о полнейшем сносе собора с последующей полной реконструкцией на прежнем месте.

Помимо собора, от землетрясения разрушен практически весь центр города. В центр перекрыты дороги, ведутся восстановительные работы.

В начале рассказа я упомянула о том, что в Зеландии сейчас весна(вот здорово то как! из осени и в весну!),поэтому первым делом захотелось посетить знаменитый ботанический сад Крайстчерча, разбитый в 1863 году и занимающий площадь более 160 га.

Сад богат цветущими кустарниками и роскошными клумбами, встречаются деревья, прожившие более столетия.

За всей этой красотой смотрители сада неутомимо ухаживают и приукрашивают.

По всей территории сада протекает речушка Эйвон, по которой катают беспечных туристов на лодках, попадаются и азартные байдарочники.

На посещения сада нам выделили полтора часа!!!

Можете себе представить, как я носилась!!! Но осилить такую территорию не по силам никому! А жаль!!!

После сада попытались посмотреть на город, но увидев то, что осталось от былой красоты, попросили нашего водителя Дейва показать нам что-либо другое.

Дейв повёз нас к океану.

Погода солнечная, температурка воздуха приятная,+17.

Поздоровавшись с Тихим океаном, я пошла кормить чаек, плотно облепивших береговую линию. В моём желании я была не одинока, местные товарищи тоже во всю заботились о природе.

С любопытством наблюдала за малышнёй, с упоением возившейся в солёной луже и песке.

Интересно, насморк не настигнет мелюзгу?

Вволю нагулявшись по берегу,

собрались в кучку с коллегами и поехали в горы, на небольшую смотровую площадку.

С высоты город, на самом деле небольшой, казался раскинувшимся далеко, далеко.

Спускаясь к автобусу, совершенно случайно увидела на ветке вот такую птаху, которая смело мне попозировала и ни сколько меня не испугалась.

Как я уже упомянула, разница во времени сказывалась сильно, да и время четырёхчасовой экскурсии истекло, пришлось возвращаться в гостиницу,(а вдоль дороги пасутся знаменитые зеландские бяшки…)

в которой нас по приезду угостили вот таким вот вкусным десертом.

Маленький кусочек весны в гостиничном дворике, цветущая глициния.

Вот такие вот красивенькие новозеландские денежки с птичкой киви.

А это хвостик нашего самолёта, который с утра увезёт нас в Малайзию.но я не прощаюсь!

в Крайстчёрче

8 ноября 2012 г. 8:36
Елена, а кем вы работаете если не секрет? переводчиком?
8 ноября 2012 г. 8:57
Нет,не переводчиком.Тружусь на авиакомпанию.
8 ноября 2012 г. 9:37
эх! хорошая работа когда можно путешествовать работая!
8 ноября 2012 г. 9:58
а если бы ещё и не работая
8 ноября 2012 г. 10:00
это то ДА!
8 ноября 2012 г. 12:26
Так вот он какой - край земли (мечтательно улыбаюсь:))...Очень красиво! Скорее всего, не попаду туда никогда, но благодаря вам хоть полюбуюсь!
8 ноября 2012 г. 14:53
Главное сильно захотеть-и мечты сбываются!!!
Спасибо огромное за внимание!!!
8 ноября 2012 г. 14:24
Отлично получилось! Попали для меня в точку, в последнее время все как-то думаю, как бы туда добраться!
8 ноября 2012 г. 14:41
Спасибо!!!
В Крайстчерч есть прямые рейсы из Бангкока и Куала-Лумпура,а как до них из Минска добираться,не подскажу.Посольство Новой Зеландии в Москве.
Я тоже загорелась этой идеей,рента авто не смертельная,можно самим попутешествовать.Мужу второй день мозг выношу,сменить весенний Север Тая на Нов.Зеландию.
8 ноября 2012 г. 14:49
Самая короткая дорога из Минска в Куалу - через Москву Аэрофлотом, а самая дешевая - через Париж, по-моему на Эйр Эйша - малазийской лоу-кост компанией. Дальше тоже можно на ней! Маршрут почти проработан! Остались мелочи - пройти его!
8 ноября 2012 г. 14:52
А из Парижа лететь то дольше...
Удачи Вам!!!
8 ноября 2012 г. 14:58
В Париже можно и задержаться! А то что лететь дольше - не беда!
8 ноября 2012 г. 15:36
Тоже верно!
А для меня дальние перелёты-каторга.
8 ноября 2012 г. 17:15
Я для Вас отсканировала рекламный буклетик,по аренде машин,вдруг,окажется полезной информация.
8 ноября 2012 г. 17:58
Искренне признателен! Ну, теперь точно можно ехать!
8 ноября 2012 г. 18:01
Дай то Бог,что бы Ваша поездка удалась.
8 ноября 2012 г. 18:08
Эх... пока промолчу! А сбудется - не скрою!
chulenok
8 ноября 2012 г. 14:36
Просто восхитительно! Пусть не надолго окунуться из угрюмой осени в весну - дорогого стоит Сад, цветы, зелень бьет по глазам, океан завораживает. Спасибо за такую экскурсию, Елена.
8 ноября 2012 г. 14:41
Я очень рада,что Вы со мной солидарны!
8 ноября 2012 г. 15:27
Лена, какая красота-весна на пару недель! Практически волшебство!!! На втором фото мои любимые кусты родендронов! Практически из "Ребекки" Дафны Дюморье. Желтые тюльпаны, ирисы-чудо! У меня есть фото из весенней Англии, вам как любителю цветов понравится https://hnatalia.tourister.ru/photoalbum/2455
8 ноября 2012 г. 15:36
С удовольствием погуляю по доброй,старой Англии.
Спасибо Вам!!!
8 ноября 2012 г. 15:53
Красота! Океанские пейзажи завороживают! Спасибо за экскурсию!
8 ноября 2012 г. 15:55
Мне очень приятно,что Вам понравилось погулять со мной.
Вам спасибо за внимание!!!
8 ноября 2012 г. 16:21
Мне больше всего понравились морские пейзажи, берега и зеленые холмы! Но вообще я слышала, что самые красивые, фантастические пейзажи на юге Новой Зеландии, там, где снимали фильм "Властелин колец". Надеюсь, вы и туда доберетесь!
8 ноября 2012 г. 16:31
Большое спасибо!!!
В Крайстчерче я второй раз,8 лет назад я была в изумительном месте в горах,на месте бывшего вулкана.Виды там-просто потрясающие,но, к большому,сожалению,от землетрясения там всё разрушено.
О юге страны наслышана,как и Вы.
Буду надеяться,что у меня получится вернуться в сказку.
down-under
8 ноября 2012 г. 19:40
Ленуска, молодец.
Все здорово. Я понатыкала несколько комментов.
Можно и здесь воткну свои 5 центов??
Аренда машины не так уж и дешево. Цена от $25 за малюхонькую (1.2л, 1.5л) машинку. На Fjords на такой уже не заберешься, особенно если покрытие влажное или подморозило.
Затем нужно платить страховку. Если у тебя права на правый руль, то может будет чуток дешевле, а с европейским рулем дороже возьмут: за риск, так сказать. Вполне официально, все по закону. Но можно соврать, что ты в соседней Австралии или в Англии водишь машину очень даже регулярно. Ну еще и бензин ++. А его расходуется много, так как страна с горным рельефным ландшафтом.
Во. Где-то так.
Молодец, девочка.
Не забудь позвонить перед следущей командировкой, может и состыкуемся.
8 ноября 2012 г. 22:41
Иришка,как ни крути,а всё дешевше и, главное,УДОБНЕЕ,чем нанимать кого то,кто будет тебя катать.
В командировку вряд ли ещё раз захочу выбраться,тяжеловато всё таки столько в небе куролесить.А вот о поездке я Пашке уже всю плешь проела.
9 ноября 2012 г. 23:18
Ну все один к одному- прекрасная весна, обалденный океан и вкуснющий десерт. Здорово!!!
10 ноября 2012 г. 9:31
nat4450
20 ноября 2012 г. 10:09
Новозеландцы называют столицу Южного острова( «городом садов». И это истинная правда!!!

Действительно красиво. Цветы - сплошные "знакомые" - наши

Жаль - такая архитектура пострадала!
Очень уютные склоны с домиками - в таких хочется остановиться и задержаться
22 ноября 2012 г. 16:52
Спасибо,Наталья!!!
nat4450 писала 20 ноября 2012 г. 10:09
в таких хочется остановиться и задержаться

Это точно!!!
20 ноября 2012 г. 10:17
А гоблинов, гоблинов встречали? Они где-то в тех краях водиться должны.
22 ноября 2012 г. 16:37
Ой,нет,Бог миловал...
Olga_Saboteur
20 ноября 2012 г. 11:31
Шикарные цветочки! Люблю :) жаль только, запах не передается...
Город жалко, разрушенный собор выгляжит жутко. Все-таки, не такая уж беззаботная жизнь там
А деток закаливают, молодцы! Правда, если температура воды ниже 17°.... Рисковые люди .
22 ноября 2012 г. 16:51
не такая уж беззаботная жизнь там

со стихией не поспоришь,но горожане молодцы,стараются!
rasaboteur писал 20 ноября 2012 г. 11:31
Рисковые люди

104vlad
20 ноября 2012 г. 13:34
Прекрасно все. Особенно мостик через речку, собака и море. Цветы - выше всяких похвал. Спасибо!
22 ноября 2012 г. 16:48
И Вам спасибо!!!
20 ноября 2012 г. 21:34
И как это я раньше такую красоту пропустила!
22 ноября 2012 г. 16:46
..бывает...нельзя охватить всё и сразу!
21 ноября 2012 г. 0:03
Какая классная командировка, и цветы очень красивые. Отличный фоторассказ
А как бы монетку новозеландскую позаимствовать?
22 ноября 2012 г. 16:45
Спасибо за внимание!

А как бы монетку новозеландскую позаимствовать?

Придётся назначать свидание
Одна долларовая монетка пока вакантна...
22 ноября 2012 г. 20:19
Вау, и как организовать?
22 ноября 2012 г. 20:22
Я бываю в Москве часто,можно будет созвониться и встретиться(и чем не свидание,а? )
22 ноября 2012 г. 20:27
НЕт проблем сейчас телефон кину в личку
22 ноября 2012 г. 20:29
ок,договорились.
25 ноября 2012 г. 17:25
Почему-то кажется, что если посмотрел один раз материал, отметил комментарием - значит и смотреть больше не нужно. Это неправильно! Снова вернулась к рассказу. Интересно.
25 ноября 2012 г. 18:03
elenarossi писала 25 ноября 2012 г. 17:25
Интересно

Спасибо Вам на добром слове!
Мне очень приятно!!!
3 января 2013 г. 2:44
Дааа... Интересно!... Но, соглашусь - мало.
А мы ведь туда чуть было не переехали жить года 4 назад... Буквально даже присматривали жилье через интернет.
3 января 2013 г. 9:55
onemorething1 писала 3 января 2013 г. 2:44
Но, соглашусь - мало.

Катастрофически МАЛО!!!
onemorething1 писала 3 января 2013 г. 2:44
чуть было не переехали жить года 4 назад..

Не сложилось???
4 января 2013 г. 0:26
Уехали поработать в... Катар
Посмотрите у меня в ленте рассказы и блоги, если интересно )))
26 сентября 2014 г. 14:53
Восхитительная прогулка по такой далекой и загадочной стране.
27 сентября 2014 г. 9:43
julykum писала 26 сентября 2014 г. 14:53
такой далекой и загадочной стране

Фантастическая мечта из мечт-побыть в НЗ пару недель!
1 октября 2014 г. 9:10
О, у меня тоже есть подобная мечта: круиз на колесном пароходе по Муррею в Австралии. Но это совершенно из области несбыточного. Но мечтаю...
1 октября 2014 г. 19:24
Мечты очень часто имеют особенность-сбываются!