Lyubov Razumkova Пользователь — была 17 января 7:27

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 3.

4 ноября 2012 г. 19:31 Гоа — Индия Февраль 2012

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 2.

Приезжая на Гоа, сразу сталкиваешься с суматохой, творящейся на проезжей части. Машины, рикши, мопеды, пешеходы, коровы, и собаки создают полный хаос на очень узких дорогах. Из привычной колеи выбивает и левостороннее движение, и отсутствие светофоров, а также тротуаров. А постоянное гудение клаксонов по началу вообще выводит из себя!

На первый взгляд, здесь отсутствуют правила дорожного движения. Но это далеко не так, просто они свои и понятные местным жителям. Но к ним привыкаешь и все встает на свои места.

Каждый раз подъезжая к перекрестку или повороту ты должен просигналить. На перекрестке кто первый бибикнул тот первый и едет, а на повороте, особенно когда не видно, например из-за дома, ты оповещаешь о своем приближении.

По приезду мы сразу изучили вопрос аренды «байка». В аренду сдают в основном маленькие пластмассовые мотобайки, цена им от 70 до 150 рупий за сутки. Мы арендовали прямо в отеле, и по цене приемлемо и удобно что идти никуда не надо. Нам обошлась аренда в 100 рупий. Бензин продают в пластмассовых бутылках в магазинчиках у дороги. Не перепутайте с вино или ромом, их продают точно также))))

Байк мы брали по необходимости, в общей сложности дня на три для осмотра северных пляжей Гоа.

По мимо пляжей было интересно посмотреть на жизнь местных жителей.

Кто где и в каких домах живет:

Как учатся их дети:

Какие храмы посещают местные жители:

Также мы опробовали местное такси. Таксист нас увез до форта Агуада за 200 рупий, высадив на дорогое. По блуждали немного в округе мы все-таки вышли к центральной части форта. Здесь же находиться маяк.

Форт Агуада находится в самой южной части Северного Гоа. Когда-то это было великолепное оборонительное сооружение 17 века, а сейчас памятник португальского военного строительства и гоанской истории. Крепость занимает обширную площадь на мысе. Форт назван Водным, именно так переводиться с португальского «агуада», потому что в нем было огромное водохранилище, обеспечивающее водой проходящие корабли.

А еще сюда можно еще попасть нарушив закон и получить тюремный срок. Это не шутка, в подземельях старинной крепости есть действующая тюрьма и, по некоторым сведениям, среди заключенных встречаются и западные туристы, осужденные за продажу наркотиков в Гоа.

Погуляв по форту мы решили отправиться в отель по побережью, пешком, с остановками на купание.

От форта есть тропинка, она ведет сквозь деревя на скалистый берег.

От туда открываются красивые виды.

не хожеными тропами

А вот вид на Форт и на эту самую тропинку:

И еще часть форта по среди скал

И заканчивается форт стеной и башней у пляжа Синкирим.

Еще здесь на дорогах можно увидеть вот такие повозки:

и такие

а по пляжам ездит патруль

В последний день перед нашим отлетом мы снова взяли байк и отправились на самые дальние пляжи севера Гоа. По пути мы посетили еще один форт. Форт Чапора в свое время занимал важную стратегическую позицию. Еще до задолго прихода португальцев, на этом месте стояла древняя крепость. Ориентировочно в 1717 на месте руин старого сооружения, португальцы построили свой форт. В дальнейшем форт несколько раз захватывался, и восстанавливался. А окончательно был заброшен в 1890-м.

Сейчас старая крепость лежит в руинах. Практически единственное, что от неё осталось — это каменная стена, но и она уже начала кое-где разрушаться и разбираться местными жителями на стройматериалы.

Чапорский холм — отличное место для прогулки, сюда обязательно надо съездить.

С него открываются захватывающие дух виды во всех четырёх направлениях: на запад — в Аравийское море,

на север — на пляж Моржим,

на юг — пляж Вагатор,

и на восток — в глубь континента и на раскинувшуюся у подножия холма Чапорскую бухту.

А еще на дорогах здорово встречать закаты и рассветы:

Вот такими дорогами мы путешествовали по Гоа.

ПС: Да! Еще есть один транспорт, про который я забыла упомянуть — это конечно же самолет.

А вот так мы улетаем из этого чудесного места

в Гоа

в Гоа

4 ноября 2012 г. 20:02
Действительно, очень красиво! Особенно понравились виды на океан и береговую линию!
4 ноября 2012 г. 21:53
да, пляжи там отличные!
nat4450
4 ноября 2012 г. 20:44
Интересная прогулка! Красивые виды!

«Каждый раз, подъезжая к перекрестку или повороту, ты должен просигналить. На перекрестке кто первый бибикнул тот первый и едет, а на повороте, особенно когда не видно, например, из-за дома, ты оповещаешь о своем приближении». – представляю как весело на дорогах!

Спасибо и за знакомство с экономическим моментом:

«… за сутки нам обошлась аренда в 100 рупий»
« Таксист нас увез до форта Агуада за 200 рупий, высадив на дорогое.»
4 ноября 2012 г. 21:54
не то слово - весело! шумновато я бы сказала!
4 ноября 2012 г. 22:28
ИНДИЯ!!! и есть ИНДИЯ!!! с большим интересом прочитала про ваши прогулки на байке!!! Здорово!!! У нас тоже очень большой автодорожный опыт по Индии!!! Это ни с чем не сравнить!!! Как раз заканчиваю рассказ про это писать!!!
4 ноября 2012 г. 23:50
интересно почитать
dan
5 ноября 2012 г. 17:23
Приятно читать и смотреть хороший рассказ.
6 ноября 2012 г. 0:06
спасибо
7 ноября 2012 г. 16:40
Великолепно! А на байке не опасно ездить, или у вас опыт имеется?
7 ноября 2012 г. 20:49
вот тут трудно сказать!
Конечно опасно! Опыта нет не было на тот момент))) зато в мае на Самуи уже катались без проблем
22 ноября 2012 г. 8:31
Интересно, если бы Гоа лежал на востоке и, соответственно, не обладал бы шикарными, уходящими в океан закатами - был бы он так популярен? Это так, просто подумалось на фоне последних фоток))
Mnemon
22 ноября 2012 г. 20:41
Меня та же мысль посещала когда-то )))))
28 ноября 2012 г. 11:57
в любом месте можно найти свои достоинства! если нет закатов то будут восходы!!!
7 декабря 2012 г. 18:53
интересно, а если одному поехать, будет безопасно?
7 декабря 2012 г. 19:21
думаю да! ничего там особо страшного не встречала, а в каждом отеле есть русские, компанию всегда можно найти)))
natamacarova
27 февраля 2013 г. 10:58
А мы только вернулись из Тайланда - с острова Самуи, хотя собирались на ГОА, но в последний момент испугались экзотики. Вижу, ваши комментарии достаточно адекватны. Что посоветуете? Идея с ГОА не покидает...
27 февраля 2013 г. 11:47
Обязательно съездить на Гоа
natamacarova
18 марта 2013 г. 12:58
А вы и на Самуи были? Если сравнивать, то?......
yran
18 марта 2013 г. 13:09
Если вам интересно сравнить Гоа с другими курортами, то взгляните на этот мой материал:
Правда, Тайланда в нем нет , но зато там есть несколько других популярных среди наших сограждан курортов в сравнении в Гоа.
18 марта 2013 г. 14:02
ну на Самуи более семейный отдых у нас получился, а на Гоа мы отрывались, так сказать, без детей