Ирина Дементьева Пользователь — сейчас на сайте

Балийские маршруты. Часть вторая

2 ноября 2012 г. 19:59 Бали — Индонезия Август 2012

Экскурсионную программу на Бали мы обычно чередовали с пляжным отдыхом. Всем известно, что для купаний Бали не лучшее место, приливы и отливы здорово осложняют пляжную жизнь. Купаться по расписанию, как правило с утра, дело не из приятных. Но мы как-то особенно не страдали по этому поводу, во-первых, выручал прекрасный бассейн в гостинице Гран Мираж, где мы остановились, а во-вторых, на пляжный отдых почти и времени-то не оставалось. Один раз мы съездили на полдня на дикий пляж Паданг. Располжен он недалеко от храма Улувату, от нашего же отеля в Танжунг Беноа мы доехали до него за 30 минут. И с приятностью провели там около двух часов. Это, пожалуй, самый живописный и фотографируемый пляж острова, усеянный огромными валунами.

Вот там отливы не ощущались абсолютно, и мы вволю смогли наплаваться. Да и вода на Паданге чистая, прозрачная, без водорослей.

Попасть на пляж можно через ущелье в скале, что только добавляет ему живописности. Реально очень красивый пляж и, что приятно, с утра почти безлюдный.

Я обрадовалась, думаю, хоть здесь побудем в одиночестве, но совсем скоро сюда подтянулись толпы итальянцев, французов, местных и прекрасный пляж оказался заполонен их телами. Нет, в августе отдыхать на Бали тяжеловато, уж очень много народа, в основном европейцев, у них ведь в августе традиционно период повальных отпусков, вот они и устремляются на Бали, где в это время, как раз, самый лучший сезон, без дождей. По словам нашего гида, лучшее время для приезда на Бали это май—июнь — и дожди уже закончились, и туристы еще не приехали.

В другие, свободные о «работы», то бишь экскурсионки, дни мы наслаждались в балийских Спа. Спа на Бали это райское блаженство, попробовать хотя бы пару раз нужно в обязательном порядке. Бали давно уже является признанным во всем мире СПА-направлением, и это тоже одна из составляющих туризма на острове.

Наиболее популярные процедуры в СПА-салонах это балийский массаж, представляющий собой комбинацию глубоких нажатий, легких растяжек и точечных надавливаний и яванский лулур — очищение кожи с помощью использования смеси из сандалового дерева, куркумы, специй и индонезийских трав. И много всего еще, можно легко запутаться. Для удобства салоны предлагают своим клиентам пакеты процедур. Стандартный пакет обычно включает в себя цветочную ванну для ног, массаж всего тела, скраб, маску для тела или обертывание и цветочную ванну. Мы с Лизой побывали в двух Спа — Тамара Спа Бали в Джимбаране и Фебрис в Куте. Очень приятно, что практически все Спа-салоны предоставляют клиентам бесплатный трансфер из отеля. Нужно просто заранее позвонить к ним и заказать машину.

Тамара Спа Бали в районе Джимбарана это салон средний по цене и по качеству.

2,5 часовой пакет стоит здесь порядка 50 долларов, но можно выпросить 20 процентную скидку. http://www.tamaraspabali.com

Для первого раза нам, конечно, понравилось, но когда мы попробовали Фебрис в Куте, то разницу ощутили сразу же. http://www.greenbali.com

Начать с того, что по оценке трипэдвайзера этот Спа-салон Febris признан лучшим Спа на Бали за 2012 год. Вся прелесть в том, что в этом салоне можно наслаждаться спа-процедурами в открытых виллах.

Просто море удовольствия и цены очень щадящие. Мы с Лизой взяли 2,5 часовой пакет Febri’s for her всего за 35 долларов!

Под щебет птичек нас отскрабили, отмассировали, покрыли маской и искупали в цветочной ванне, а после всех этих удовольствий еще и предложили фрукты и чай. Персонал очень любезный и в целом атмосфера в Фебрисе на пять с плюсом. И территория тоже очень красивая.

Очень всем рекомендую. Кстати, этот Спа присоветовала мне моя дочь, которая уже не первый раз отдыхает на Бали и знает, что там к чему. Единственное, но — заказывать этот спа нужно накануне, спросом они пользуются большим и лучше перестраховаться. Признаться, я была удивлена, когда за нами прислали машину и обеспечили бесплатный трансфер, ведь Кута от Танжунг Беноа, где мы жили, находится далековато.

Лизе так понравились спа-процедуры, что каждый день она меня спрашивала «а сегодня поедем на спа-процедуры?» Вошла во вкус, как говорится. К хорошему быстро привыкают и взрослые, и дети.

Раз уж мы оказались в Куте, то решили заодно и ее посмотреть, тем более у нас там было дело. Моя дочь отдыхала в Куте как раз незадолго до нашего приезда и забыла в отеле зарядку для телефона. Вот мы и пошли в отель Hard Rock, где она останавливалась. Отель этот очень оригинальный, даже уникальный в своем роде.

Здесь все, вплоть до мельчайших деталей интерьера, подчинено Рок музыке.

Находится отель как раз напротив пляжа, мы и туда заглянули.

Как раз успели полюбоваться заходом солнца и заодно на серферов поглазели, ведь Кута это мекка серферов, здесь всегда большие волны.

Прямо на пляже можно взять уроки серфа, моя дочь, кстати говоря, попробовала встать там на доску, ей понравилось. В Куте нам очень понравилось, всюду бурлит жизнь, царит атмосфера заразительной жизнерадостности, сразу видно, что это настоящий курорт со всей атрибутикой курортной жизни. Особенно славится Кута своей ночной жизнью. Петляя по лабиринту ее улочек мы неожиданно для себя оказались на улице, сплошь состоящей из баров и дискотек. Отовсюду слышалась громкая музыка, так Лиза прямо на улице стала танцевать. И даже начала меня уговаривать пойти на дискотеку, в чем, естественно, ей было отказано. «Рано начинает», подумала я про себя. В Куте много хороших ресторанов, баров, магазинов. Зашли в один из торговых центров «Матахари». Много сувениров, хорошей бижутерии, солнечных очков, часов. С удовольствием прогулялись по магазину и даже кое-что прикупили. И еще очень рекомендую магазин Surfer’s Girl. Большой выбор качественной одежды, особенно для пляжа. Недешевый, но интересный. Особенно большой там выбор купальников по средней цене в 40 долларов. Признаться, я даже пожалела, что мы не поехали в Куту, опасаясь шума и столпотворения народа. По сравнению с нашей деревенькой Танжунг Беноа Кута смотрелась очень выигрышно. Не случайно, моя опытная дочь поехала именно сюда. А вообще, для себя я решила, что если еще когда-нибудь попаду на Бали, то разделю свое пребывание на две части — половину времени проведу в Куте, половину в Убуде, в джунглях, где можно поселиться в экологическом лодже. Интересно попробовать совершенно иную концепцию отдыха! Моя дочь отдыхала когда-то в Убуде в одном из таких отелей и приехала в полном восторге. Отель находился прямо в джунглях, по утрам их будили обезьяны, а Спа-процедуры были просто волшебными! Спа в Убуде считаются лучшими на острове.

Один раз Суаса предложил нам поездку на полдня в храм Улувату и на пляж-ресторан Джимбаран. Очень приятная и совсем неутомительная поездка получилась. Храм Улувату находится в самой южной части острова на краю утеса.

Смотрится очень живописно! Построен храм в 11 веке из блоков окаменелых кораллов и посвящен Богу моря. Перед входом в храм нужно заплатить порядка 5 долларов, надеть саронг, который выдают всем посетителям тут же и обязательно снять все украшения, очки, яркие вещи. Ведь на территории храм живут дикие обезьяны.

Крайне агрессивные существа, в отличие от их собратьев из Леса обезьян в Убуде. Суаса взял палку и охранял нас от особо назойливых особей. Вот эта обезьяна выхватила на наших глазах из рук туристки початок кукурузы и как ни в чем ни бывало преспокойно стала его уплетать!

Наглейшие существа!

Здесь обязательно надо пройти по тропе вокруг храма, у края обрыва взору открывается захватывающий панорамный вид!

Впечатляющие пейзажи Индийского океана, не правда ли?

Обычно в этот храм приезжают на закате, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем захода солнца в океане. Именно заходящее солнце придает удивительные оттенки храму и его постройкам!

После этого великолепного спектакля можно посмотреть танец Кечак. Мы же решили сразу после храма поехать на Джимбаран ужинать свежими морепродуктами, а танец Кечак оставили на потом, его можно посмотреть и в других местах.

Пляж Джимбаран это тоже одна из достопримечательностей Бали, получивший известность благодаря большому количеству ресторанов свежих морепродуктов, разбросанных вдоль берега. Когда-то здесь была крохотная рыбацкая деревушка, но все начало меняться в 1980-х. В этот период началось строительство дорогих вил, курортов и гостиниц, многие из которых имеют пять звезд.

Рестораны морепродуктов на пляже Джимбаран являются главной приманкой этого курорта. Вдоль пляжа открыто около 50 ресторанов, готовящих на гриле свежие морепродукты для своих посетителей.

Каждый из ресторанов как две капли воды похожи друг на друга, и все они разбиты на три основные группы. Наиболее популярной считается группа ресторанов, ближе всех расположеная к отелю Four Seasons.

Устроено все очень привлекательно. Посетители просто подходят к емкостям со свежими морепродуктами, сами выбирают необходимое количество крабов, лангустов, креветок и тому подобное, платят по весу и продукты тотчас начинают готовить на гриле. Интересно, что жарят их, как правило, на скорлупе кокосовых орехов, а не на древесном угле. Сюда принято приезжать на закате и ужинать, любуясь заходом солнца в океане.

Цены довольно разумные по западным стандартам и ужин на двоих с местным пивом бинтанг или безалкогольными напитками будет стоить в диапазоне 300,000–500,000 индонезийских рупий в зависимости от количества и вида выбранных морепродуктов. Торг здесь весьма уместен, если хорошенько поторговаться, то цену можно сбить в два, а то и в три раза. Здесь очень приятная атмосфера — сидишь за столиками, выставленными в ряд прямо на пляже, как в театре, слушаешь шум прибоя, любуешься закатом и заходящими на посадку самолетами, ведь аэропорт отсюда виден как на ладони, и лакомишься свежайшими морепродуктами!

Впечатления самые радужные, ну где еще такое сочетание попробуешь?

Продолжение следует…

на Бали

на Бали

GalaN
2 ноября 2012 г. 23:29
Повезло Вам, Ирина, с погодой. Такие виды захватывающие
А мы в ливень по этому маршруту катались. И даже ужинать на Джимбаран не поехали, так устали от непогоды.
3 ноября 2012 г. 14:56
Да, Галина, погода все дни стояла просто великолепная. Ни дождя, ни жары, очень комфортно!
3 ноября 2012 г. 15:15
Галина, представляете, Суаса сначала зажал этот пляж, привез нас на какой-то другой, недалеко от Чандидасы. Но я-то читала у Вас про Паданг Паданг, поэтому была в курсе и стала требовать, чтобы он отвез нас именно туда. Так что, еще раз примите мою благодарность!
GalaN
3 ноября 2012 г. 15:43
Странно, ведь Паданг рядом с Улувату находится.
Может он не понял, что Вы хотите именно на этот
3 ноября 2012 г. 15:53
Да нет, у нас после Улувату была поездка на Джимбаран. А на этот пляж мы в другой день просились, но он видно не понял и завез на другой. Так что, на Паданг Паданг мы отдельно ездили на полдня.
nat4450
3 ноября 2012 г. 13:58
Продолжение следует…
- замечательно!
3 ноября 2012 г. 14:56
Спасибо.
3 ноября 2012 г. 15:03
В том месте, где проходит тропа вокруг храма, я бы , пожалуй, осталась жить... Если бы не боялась цунами
3 ноября 2012 г. 15:12
Люба, действительно тропа очень живописна! Не знаю даже, что произвело на меня там большее впечатление - сам храм или панорамные виды вокруг.
ayakucho
3 ноября 2012 г. 15:36
Ирина, какие великолепные виды!!!!! Очень насыщенная по впечатлениям поездка, поздравляю!
3 ноября 2012 г. 15:50
Спасибо, Виктория. Впечатления до сих пор перевариваю.
3 ноября 2012 г. 15:39
классное место!!! и все больше убеждаюсь, что у вас с Лизой здоровский отдых получился на Бали!!! Кстати, Ириша, моя подруга там как раз первый раз в своей жизни серфила и приехала больная во всю голову этим видом отдыха!!! Это я к тому, что оглянуться не успеете, как Лиза начнет весь этот экстрим на себе испытывать!!! По всему видно, что девочка ОООчень открытая всему новому в жизни!!!
3 ноября 2012 г. 15:52
Спасибо, Маргарита. Лизу уже подсела на путешествия, заразилась этим с ранних лет. Говорит мне как-то - Ира, ты бери меня везде, куда сама поедешь, мне все равно куда ехать, лишь бы ехать.
Во как!
3 ноября 2012 г. 16:13
Понимаю ее еще как!!! сама такая это в свои-то ... 18 лет!!! А ей еще сам возраст велит стремится ко всему неизведанному!!! Да, к тому же, при такой маме и, тем более, бабушке-путешественнице!!!
3 ноября 2012 г. 18:23
Ира, прекрасное место! И очень полезный отзыв. Обязательно вернусь к твоим балийским хроникам, когда (если) таки соберусь на Бали. Экологический лодж - было бы интересно!
3 ноября 2012 г. 19:57
Спасибо, Оксана. Для того и пишем-стараемся, чтобы другим путешественникам польза была!
natally
5 ноября 2012 г. 13:05
Ирина - Вы просто жемчужина сайта! За окном серо, сыро, на градуснике +4, а здесь такие виды на океан! Отлично отдохнули.
Как все-таки приятно читать, что отзывы других становятся весьма кстати при путешествии других. Вот это супер!
Я читая рассказ подумала - повезло внучке с бабушкой! Моя старшенькая (а ей только три) тоже уже пристрастилась к поездкам, даже, если устает, все равно потом говорит, что ей понравилось.
5 ноября 2012 г. 13:49
Наташа, спасибо на добром слове! Воспоминания о солнечном отдыхе на Бали , действительно, греют душу в московскую серость и ненастье!
Наши дети и внуки уже с раннего возраста подсаживаются на путешествия, смена растет!
6 ноября 2012 г. 15:18
Ира, слов не нахожу: шикарная погода, отличный океан, еда - одно удовольствие, да еще СПА в придачу... Что еще надо для шикарного отдыха?
Фото тоже очень хороши, техника дает о себе знать
А мы до Улувату и не доехали, зато ездили на другой конец острова на Ловина бич
6 ноября 2012 г. 15:22
Сереж, что, и дельфинов в Ловине видели? Мы не поехали, потому что там надо выходить в море уже в шесть утра, дельфины только на рассвете появляются. А ехать туда реально далеко. Остров хоть и кажется маленьким, но из конца в конец расстояния приличные!
6 ноября 2012 г. 15:39
Нет, Ира, дельфинов не видели, ведь приехали мы на пляж после обеда, зато я искупался. Плавки забыл, пришлось купаться голым, благо пляж был абсолютно пустой. Путь туда занял часов 5-6 с остановками, ливнями и перекусами.
Когда- нибудь, при случае, покажу тебе видео, какие там ливни и туманы на перевалах..
6 ноября 2012 г. 15:41
Давай. Не все мы на Бали увидели, надо будет возвращаться!
6 ноября 2012 г. 22:04
Ира! Какие интересные рестораны на берегу, замечательно придумано! Океан, волны и отвесные берега-все так красиво!
6 ноября 2012 г. 23:00
Наташ, пляж-ресторан Джимбаран это фишка Бали! Очень, скажу тебе, приятственно вот так посидеть за столиком с видом на океан, на взлетно-посадочную полосу, полакомиться свежайшими морскими деликатесами, а потом просто пройтись по песочку!
6 ноября 2012 г. 23:02
tinka61 писала 6 ноября 2012 г. 23:00
приятственно вот так посидеть за столиком с видом на океан
кто бы сомневался, Ира! А еще если закат удался!
Ksenia15
7 ноября 2012 г. 12:11
Фото прекрасные. А главное, внучка - просто звезда!
7 ноября 2012 г. 13:37
Спасибо, Ксения. Мне нравится с ней путешествовать. Очень любознательный и активный ребенок.
15 ноября 2012 г. 18:18
Ира! Так живо написано и замечательно показано, что все можно представить очень близко к действительности. Я хочу на Бали!!!
16 ноября 2012 г. 21:57
Лена, спасибо огромное! А не хотите поехать туда со своей внучкой? По моим стопам?
16 ноября 2012 г. 23:24
Ира! В моей ситуации к желанию, как минимум, необходима возможность такого путешествия. Но помечтать можно и включить в планы на следущий год, и без внучки. Мне думается, что она еще мала для таких перелетов (3 года). Все дети разные, наша Лерочка - непоседа и болеет довольно часто. Поэтому, пусть подрастет, пока ей достаточно Черного моря в Сочи у прабабушки.
16 ноября 2012 г. 23:59
Да, в три гда еще рановато, конечно. Вот лет с пяти-шести уже можно вывозить, мне кажется.
alex10
20 ноября 2012 г. 18:50
Не получается откомментить фото отдельно...хороший и интересный альбом! спасибо
20 ноября 2012 г. 19:01
Спасибо за внимание. А фотографии отдельно в альбомах.
Alewtina
22 ноября 2012 г. 10:46
natally писала 5 ноября 2012 г. 13:05
Ирина - Вы просто жемчужина сайта!
Согласна на 1000%
22 ноября 2012 г. 17:19
Ой, спасибо больше, Алевтина! Мне даже неловко, но все равно очень приятно!
21 мая 2013 г. 13:13
Ирина здравствуйте.можно у вас спросить телефон человека что вас возил на бали .