Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был сегодня 12:39

Мюнхен — Германия Октябрь 2012

После февральской поездки в Мюнхен очень хотелось на Октоберфест, но, как часто бывает, желание было слишком вялым. Погожим летним вечерком сидели мы с замечательным блоггером, фотографом и даже кинематографистом Ronadort (в миру Николай) за второй бутылочкой вискаря, и тут Коля подбил меня на авантюру — смотать осенними выходными в Мюнхен и попробовать на вкус, цвет и запах тот самый хваленый Октоберфест. Если бы предложение поступило чуть раньше, я бы точно отказался — не при моем здоровье планировать на месяцы вперед. Но после второй склянки море было по колено, и я согласился. Путь к мечте был тернист и нелегок, но билеты нашли, жилье тоже, а немцы дали мультивизу: езжай в Шенген сколько угодно, жаль всего на 4 дня — ну не уроды?

Рейсы у нас были разные, потому из а/п до города доехали сами на S-8 Bahn, все осталось по-старому — проездной Airport ticket за 20 евро позволяет кататься 5 челам по всему Мюнхену и его пригородам до поздней ночи. Первый культурный шок — в вагон, заполненный пестрой толпой туристов, входит белобрысая грэтхен, или даже магда — настоящая арийка в национальном баварском платье с передничком и малышом в кожаных шортиках. Ее пышная молочно-белая грудь, зажатая тесным лифом на шнуровке, вызывающе рвется наружу из широкого выреза белой кофточки, напоминая тесто, вылезающее из кадушки. Ну и ну!, хороши баварки — кумекаю про себя. Молодая фрау, видимо заметив мой интерес к ее прелестям, от смущения зарделась пунцовым румянцем аж до корней льняных волос, и покрепче прижала к себе ребенка.

(Фото Николая)

Через часок мы с Колей и его женой Олей оказались в одно время в одном месте — в предместье Мюнхена — Pasing, только там и удалось арендовать приемлемые по цене апартаменты (170 евро в сутки на всех). Неплохой кров оказался — практичные немцы устроили гостевые номера K&T Apartmets на верхних этажах огромного торгового центра Pasing Arcaden: две спальни, огромный холл, кухня со всеми прибамбасами и променад на крыше. Ж/дорога рядом, до центра 15–20 минут езды. Сразу затарились в Aldi — широкий выбор и гуманные цены: два пакета аппетитной еды потянули всего на 33 евро. Теплая встреча, подогретая вискарем и пивом, не могла длиться долго, ведь нас ждал Мюнхен, для первого дня я составил очень легкую программу, с осмотром всего исторического центра и 4–6 церквей.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

В электричке встретили истинных баварцев в национальной одежде, едущих на праздник, до чего же комично выглядят солидные мужики в коротких шортах ледерхазе на подтяжках и гетрах на голую ногу. С зимы в центре все изменилось — перед воротами Карлстор хлещет струями воды фонтан, по пешеходной Нейхаузен-стрит шатаются толпы празднично одетых и развеселых туристов, это и не удивительно, ведь на самый главный в мире праздник пива приезжает около 6 млн. гостей!

(Фото Оли)

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Могучие деревья шелестят густой кроной, изредка роняя желтые листья, старый сатир в фонтане Брунненбуберль увлеченно плюется водой в маленького мальчика — наконец я сумел рассмотреть его, ведь зимой он был закован в глыбу льда.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Сразу после первой по ходу церкви Бюргеркирхе, Оля поставила вопрос ребром — когда же будет Хофбройхаус?! Я заверил, что только поздним вечером после осмотра всего центра. Однако, человек лишь предполагает, ибо, едва мы достигли Фрауэнкирхе, небо сильно потемнело и пошел противный осенний дождь. Пришлось срочно бежать в HB, о-о-о, что значит Октоберфест! — народу в знаменитой пивной оказалось немеряно, но в глубине зала нашлось местечко, удивительно, но мы заняли тот же стол, где сидели в феврале, и вновь соседями были русские! Еще более удивительно, что позже к столу подсела до нитки промокшая пара, и тоже русские, на обратном пути в самолете мы сидели рядом. По традиции взяли колбаски и рульку, но промахнулись — она оказалась тушеной, а надо было выбирать золотистую, зажаренную до хрустящей корочки. Кстати, теперь в НВ появилось меню на русском, а вот качество сервиса упало — официанта не дождешься — он бегал с глазами бешенной селедки, а как обратил внимание на нас, тут же обсчитал с налета.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Впрочем, о Мюнхене я уже писал, о пиве тоже, и даже по Хофбройхаусу прошелся, поэтому нынешний трактат будет о том, как из слабого алкоголя сотворить неслабый праздник — тот самый сказочный «пир на весь мир». Пиво пили в Германии очень давно и дворяне и крестьяне, но, в основном, по раздельности. Знать хорошо понимала, что пиво — это дело политическое и издало закон о чистоте пива, запретив портить веселящий напиток всякой дрянью. Какие прозорливые люди, кабы наши цари додумались до этого, может революции и не было, впрочем, речь не о том, а о пивном празднике. В 1810 году кронпринц Людвиг в честь своего обручения с Терезой Саксонской-Хильдбургхаузской решил проставиться перед честным народом, и выкатил пивные бочки на луг, заодно угостив граждан и шнапсом. Потребляя натуральный продукт, народу натурально понравилось веселиться, поэтому, на следующий год все повторилось снова, и опять за счет принца. Чуть позже умные люди догадались делать на невинном развлечении деньги, и понеслось: луг стали звать Терезиным, а гуляние (почти запой), не мудрствуя лукаво, назвали Октоберфест (октябрьские народные гуляния). Нынче оборот праздника составляет более 500 млн евро — вот это правильный подход к народным традициям.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Несмотря на ХХI в., две праздничные недели по городу расхаживают бюргеры в национальных одежках — тратхен (странное звучание для русского уха): смешные кожаные шортики на подтяжках с перемычкой на груди, вышитой узорами, и обязательная рубашка в мелкую клетку. На голове у многих залихватская баварская шляпка зеппель с цветными перьями или со шнуром, на ногах носки или гольфы грубой вязки, а на коленях шерстяные гетры. У девушек свой наряд — дирндль (dirndl): пышное платье с ярким передником подпоясано пояском с бантом, по которому легко узнать семейное положение: если бант справа — можешь время не терять, дамочка уже замужем, обо всем позаботились педантичные немцы. Раньше с юбкой все было строго — 27 см от пола, не выше, а теперь полная свобода — из-под коротких юбок деффки сверкают голыми коленками и гольфами, выглядит эротично. Иногда еще жилетку-корсет на шнуровках одевают.

К празднику наряжаются не только местные, но и многие туристы, желающие походить на настоящих баварцев, мы приценились к нарядам — шортики потянули на 190 евро, шляпка 50, ботиночки на 100, платья дешевле, но тоже денег стоят. Неизгладимое впечатление производят негритоски и азиатки в таких платьицах — такие вот афро- и азиа- баварки. Частенько встречаются семейные пары герров с азиатками и африканками

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Почему-то я был уверен, что Терезин луг засажен травкой, которую за две праздничных недели нещадно вытаптывают любители пива, но сильно ошибся — сегодня Терезин луг — это гигантская асфальтированная площадка, похожая на ВВЦ или крупную ярмарку. Вдоль главной улицы выстроились красочные и необычные палатки-шатры — это сердце праздника, именно там народ предается Бахусу и веселье достигает критической отметки. К участию в фесте допущены только мюнхенские пивоварни: Spaten-Franziskaner-Bräu, Августинер, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu. Попасть сюда удобно со станции S-Bahn Hackerbruke; выйдя с платформы, иди через мост им. Хакера, не заблудишься, ведь нескончаемый поток празднично одетых в национальные одежды немцев и гостей города стремится куда следует.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

По утрам в октябре здесь уже прохладно, а зато днем можно ходить в рубашке, вот они — капризы осени. Хотя отправились мы на Луг утром, а народу полно, и стар и млад идут в одном строю, все радостные и отчего-то счастливые, хотя заметно, что пива еще и не пили. По мосту, позванивая бубенчиками, проезжает красивая повозка с пивными бочками, украшенными зеленью и цветочками. Шестерка огромных баварских битюгов без усилий тащит телегу, металлические части сбруи отполированы до блеска и отражают яркое октябрьское солнышко. Вот немка разрисовала всю грудь ярко-салатным тату — смотрится необычно, мы с Колей за фотокамеры, а она ворчит — и чем недовольна?

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Билеты купили еще в Москве по 65 евро на чела, для Германии это дорого, ведь всего за 30 евро пара может прекрасно покушать в ресторане! Однако, желание угодить в самую гущу событий заставило взять билеты, и мы не прогадали — попасть в шатры с улицы очень непросто — большие очереди, а иногда и невозможно. Половина стоимости билета — бронь, а на оставшиеся 30 евро можно выбирать любую еду и пиво по 9–50 евро за литр.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

В означенный час двери одной из самых красивых «палаток» Hippodrom распахнулись, и мы оказались в гигантском зале, тесно заставленным сотнями столов и лавок, за которыми сидели бесконечные ряды страждущих пива, рульки и зрелищ. Места нам достались на втором этаже, было очень удобно сверху поглядывать на три тысячи пьющих и жующих макушек.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Но сидеть внизу все равно лучше — дух праздничного единства там крепче. Сервировка столов одинакова — на пустых кружках стоит большой поднос с немудреной закусью — редис, бутеры, редька, чуток хамона, и два Brezn в придачу — это поразительно вкусные большие немецкие крендели с солью (6 евро/чел).

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

По узким проходам почти бегом снуют десятки официантов, поднимая над головой подносы с закуской и едой. В вышине плывут белые мюнхенские сосиски (Munchner Weißwurste), духмяные ломти баварской свинины, жареные курочки с аппетитной корочкой (Hendl), нюрнбергские сосиски с гриля и хиты местной кухни — свиные рульки (Schweinshaxe). В воздухе струятся восхитительные ароматы, заставляя едоков провожать взглядом каждый поднос. Но царствует здесь не еда, а пиво в массах — тяжеленных литровых кружках, хрупкие немки умудряются одновременно нести до 12 кружек пенного напитка, значит, не только в русских селениях есть сильные женщины!

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Посадили нас вместе с питерцами, традиционная нелюбовь двух столиц сквозит даже за границей, но пиво сближает людей, недаром еще Крупская писала в своем дневнике: «…прекрасное пиво стирает все классовые различия». Сначала был заметен холодок в общении, но после первого литра мы смотрели на своих визави уже с симпатией. Интересно и красиво живут люди — на праздник пива компания, связанная родственными узами, приезжает в третий раз. Причем, эту поездку жены подарили своим мужьям на День рождения!

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

А за соседним столом немки выпендриваются и пьют шампанское Моэт и Шандон по 94 евро-тугрика за пузырь. Променять великолепное пиво на шампунь?!? — какой моветон.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Между столами бегают девчонки, обвешанные сувенирами и плющевыми мишками, в руках у каждой кипа баварских шляп — вдруг кто-то захочет облегчить свой кошелек на 48 евро. У других девчонок через плечо лента Mamaratsi — фотографируют желающих на пивные кружки.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

В зале постоянная суета: теплые компании бесконечно чокаются огромными кружками, все фотографируются и чудят. Несмотря на цистерны выпитого, агрессией и не пахнет. Улыбки, шутки, дружеские приколы — это есть, а разборок, драк и мордобоя нету! На высокой эстраде постоянно играет оркестр, немцы гармонично скрестили духовой звук с электроникой, звучание отличное — заводят зал по полной. Частенько музыканты поднимают свои кружки, наигрывают марш и кричат Прозит, предлагая продолжить питие. Чем больше пива, тем больше веселья — с каждым новым глотком настроение зала поднимается, как на дрожжах.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Еще в Москве решил: больше литра мне не выпить, значит вторую оплаченную кружку отдам соседям по столу — пусть порадуются. По факту выпил два литра, а потом уже соседи поделились со мной живительной влагой. Я большой любитель мягкого и светлого пшеничного нефильтрованного пива Weissbier, но здесь другие законы — пьем светлое Октоберфестское (Oktoberfestbier) и только литрами. В первый час на 10 челов принесли 24 кружки пива! Неужели мы такие алкоголики? — да нет, просто пиво уж больно хорошее и атмосфера располагающая. Несмотря на немецкий педантизм, пиво здесь тупо не доливают, причем по закону, допустимый недолив 0,1л, но по факту больше.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Просто так хлестать пиво не интересно, поэтому есть местный прикол: гость, дошедший до кондиции, внезапно решает, что он крут и готов к подвигам. У нас такой орел лезет в драку, а здесь нет: истинная крутость — залпом выпить литр пива. Человек становиться на лавку, друзья подбадривают смельчака, оркестр чуть подыгрывает, и весь зал обращает свои взоры на героя, стоящего по стойке смирно пред всем честным народом. Голова запрокинута, янтарное пиво струйкой льется в горло, все следят и болеют за алко-олимпийца. Если кружка выпита до дна, зал взрывается криками и аплодисментами, вот она — минута славы. Но горе тому, кто не одолел массу — свист и улюлюканье будет ему наградой — не умеешь, не берись! Удивительно, но литруху залпом одолевают даже девушки. Говорят, что по вечерам они еще и пляшут на столах, но нам повидать этого не удалось.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Каждый знает, что выпить пива литр — это очень неплохо, но пить его залпом?! Даже несколько глотков российского пива дают такое количество газов, что они готовы взорвать пищевод, а если литр? Октоберфестское пиво особенное, его варят специально для праздника, оно мягкое, душистое и крепкое, а вот газов в нем совсем мало. Продукт вкусный, и очень качественный — даже после 3х литров испытываешь только веселье и никакого похмелья.

Наш сосед Сергей тоже решил покрасоваться — забрался на лавку, а тут секьюрити и официант несутся к нам, дико вращая глазами и матерясь по-своему: нихт, нихт!, «низ-зя» значит. Улыбнувшись как можно шире, и стараясь не дышать пивным духом, интересуюсь: Вас ист дас?, а они говорят, что слишком опасно — вдруг со второго этажа человек рухнет после пивасика. Объяснил я им, что мы русские, для нас литр не доза, вроде отстали… За соседним столом русские парни решили залить пивка за шиворот друг другу — за неспортивное поведение их немедленно вывели из зала, и поделом, нельзя ходить в облитых пивом майках! Это был единственный инцидент.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Какие типажи в зале — китайцы в баварских шляпках фотографируют каждое мгновение и с удовольствием позируют, октет молодушек в дирндлях без труда чокается тяжелыми кружками. Раздобревшая и оттого веселая молодежь с удовольствием лезет в объектив, дородный бородатый молодец натянул на себя женское платье, а оно расползается на его мощном торсе — люди отдыхают от души и наслаждаются атмосферой всеобщего дружелюбия. «Тепленький» немец объявил своего друга известным немецким певцом Иваном Ребровым, а Коля решил не ударить в грязь лицом — исполнил в полный голос арию Заморского гостя. Хоть аплодисментов не сорвал, но себя отлично показал.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Три часа в шатре пролетели, как одно мгновение, и тут, как в сказке, наши синие браслеты вмиг потеряли свою волшебную силу, и подкрался выкинштейн — пришлось покинуть гостеприимные стены. С небесной синевы ярко светило солнце, толпы подвыпивших людей лениво бродили по улицам, треть из них готовы были брататься с нами. Испанский фанат Барселоны бросился обниматься с Колей, когда узнал, что тот тоже уважает его любимую команду.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

А Оля потребовала продолжения банкета, захотев на американские горки. Моя жена сразу отказалась, Коля еще сохранял трезвость духа, опасаясь за фототехнику, да и я бы не пошел со своим радикулитом, но убойная подначка Ольги: «такой маститый блоггер, а не готов к новым испытаниям!» сделала свое дело, я согласился прокатиться… на детских каруселях.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

И до покатушек мы были навеселе, а после них вообще голова кругом пошла, зато появился кураж. А на краю Терезина луга манит крутой аттракцион — к карусели вместо кресел «ракеты» навешаны, их поднимают на огромную высоту, а затем пассажиров начинают крутить вокруг оси ракеты. Висеть над пропастью, перевернутым вниз головой, интересно. Под тобой огромное поле, до горизонта заполненное человеческим головами, только трезвеешь очень быстро, и после 10 переворота думаешь — ну когда же это закончится?

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

После «полета на ракете» Оля сошла с дистанции и решила передохнуть, а мы двинулись к большой статуе Баварии, на лестнице у ее подножия гости праздника, утомленные пивом, устроили посиделки. Пиво здесь есть и много, драк нету, а как дела с пьяными? Они тоже есть — обычно перебравшая молодежь, в т. ч. и девушки. Некоторым совсем плохо, другим уже хорошо и они сладко спят на зеленой травке и бордюрах. Таких называют пивными трупами, но никто не нарушает их покой, даже полиция не трогает — путь видят сладкие сны. Для пивных трупов, которые способны ползти самостоятельно, существует помещение, где можно отдохнуть, но туда добираются очень немногие.

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Насыщенный эмоциями день клонился к закату, чтобы так отдыхать нужны недюжинные силы, а они были на исходе. Я рвался в центр, но коллеги не поддержали, мы поехали домой. По пути увидел мужика прячущего кружку пива под сюртуком — неужели на улице у них пить нельзя? Кстати о кружках, их кража на фесте стала одним из видов спорта — крадут тысячами, но лучше этого не делать, можно нажить себе большие проблемы с полицией

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

Мы не попали на открытие праздника, когда происходит шествие хозяев пивных палаток, бургомистр открывает первую пивную бочку и проходит костюмированное шествие — эти удовольствия оставили на будущее. Тем не менее, эмоциональный заряд от посещения Октоберфеста оказался неимоверной силы, едва покинув праздник, хотелось вернуться…

Пиво есть, а драки нет. ОКТОБЕРФЕСТ

ПыСы: Большая благодарность Коле и Оле за идею поездки, ее исполнение и за отличную компанию

в Мюнхене