Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 23:09
На Кипре

Бали — Индонезия Август 2012

Чем хорошо отдыхать на Бали, так это тем, что остров буквально напичкан достопримечательностями, природными красотами и другими интересными местами. Поэтому для активных путешественников это просто рай на земле! Посмотреть все самое интересное на острове можно за несколько дней, причем сделать это можно с максимальным комфортом и с минимальными затратами.

Лучше всего сразу ангажировать русскоговорящего гида, который и будет возить Вас по острову на своей машине. В среднем, за 12 часов работы гиды берут 50 долларов, но можно найти и за сорок. Мы с Лизой воспользовались контактами Галины galaN, и по ее рекомендации списались с местным гидом по имени Суаса. Обговорили с ним все моменты и на следующий день после нашего приезда он уже забрал нас из отеля. И началась наша индивидуальная экскурсионная программа.

Условно остров можно разбить на три-четыре основных маршрута — центральная часть, западная и восточная. Мы начали с центральной зоны, района Кинтамани.

Все выезды на экскурсии очень ранние — не позднее 8 утра. В этот день мы с Лизой посмотрели танец Баронг, посетили парк птиц и рептилий, увидели рисовые террасу, кофейные плантации и вулканы с озерами.

У Суасы свой мини-вэн с личным водителем, функции гида и водителя на Бали не совмещаются. Вот только его русский оставляет желать лучшего, но Суаса окружил нас такой заботой и вниманием, что критиковать его лингвистические промахи мне сразу как-то расхотелось. Особенную же заботу он проявлял по отношению к Лизе, чувствуется, что любит детей. Меня поразило, что он по собственной инициативе ее переодевал и переобувал, носил на закорках, и все это с улыбкой и от души. Лиза тоже к нему прониклась и ходила за ним по пятам.

В первый день Суаса повез нас вглубь острова в местечко Батубулан смотреть самый традиционный индонезийский национальный танец Баронг. Представление начинается в 9.30 утра, цена удовольствия 80 тысяч рупий, около 8 долларов. Сюжет танца — извечная борьба добра со злом. Главное действующее лицо представления — мифическое существо Баронг.

Балийские маршруты. Часть первая

Баронга всегда танцуют два танцора, облаченные в один яркий костюм. Хоть Баронг и выглядит весьма устрашающе, тем не менее он представляет силы добра.

Балийские маршруты. Часть первая

Местами шоу довольно комично и даже на грани хорошего вкуса, поэтому воспринимать его всерьез довольно сложно. Я восприняла этот танец довольно скептически, но Лиза смотрела во все глаза и осталась очень довольна всем увиденным. Вывод — для детей это мероприятие представляет несомненный интерес, для взрослых же очень и очень на любителя.

По дороге заехали в мастерскую батика, цены совсем не порадовали, но одну небольшую картинку в национальном стиле я все же купила.

Парк птиц и рептилий очень понравился и мне, и Лизе. Территория парка довольно компактная, поэтому гулять по нему совершенно неутомительно. За два часа спокойно все можно посмотреть. Билеты для Бали, кстати, довольно дорогие — 25 долларов взрослый и 12 — детский.

Население парка — павлины, пеликаны, фламинго, райские птички, казуары, разноцветные попугаи и райские птицы, огромные ящеры с острова Комодо. Здесь — самая лучшая и полная коллекция экзотических птиц в Азии — 250 видов. Приятно, что с разрешения смотрителей практически всех их можно покормить. Можно обвеситься стаей попугаев и сфотографироваться в таком виде на память.

Балийские маршруты. Часть первая

Как будто яркие аксессуары на голове и плечах! Здесь я впервые увидела роскошного белого павлина.

Балийские маршруты. Часть первая

Ну очень красивый! Пеликаны тоже очень понравились, они какие-то совсем другие, здорово отличаются по внешнему виду от чилийских.

Балийские маршруты. Часть первая

В парке рептилий тоже очень интересные экземпляры попадаются. Главный фаворит — дракончик с острова Комодо.

Дракон с Комодо

Всевозможные питоны тоже достойны внимания.

Балийские маршруты. Часть первая
Необычный желтый питон в парке рептилий

А на черепахе детям разрешают посидеть, чем Лиза и воспользовалась.

Балийские маршруты. Часть первая

На Бали я открыла для себя рисовые террасы.

Балийские маршруты. Часть первая

В центре острова, куда привез нас Суаса, мы увидели, как на солнечных высокогорьях выращивают рис.

Ростки молодого риса

И выглядит это просто потрясающе!

Балийские маршруты. Часть первая

Грандиозные ступени всех оттенков изумрудно-зеленого переливаются на солнце! От их вида буквально перехватывает дыхание! Рисовые террасы всегда располагаются на склонах гор и вулканов, и это не случайно. Ведь почва с вулканическим пеплом более плодородна, чем обычная, а уклон необходим для сложной системы орошения и дренажа. Визуально рис похож на высокую траву осоку, даже камыш чем-то напоминает.

Балийские маршруты. Часть первая

Высаживают его кустиками в жидкую воду или грязь. Цвет саженцев ярко салатовый, смотрится очень необычно! Кустики рисовых побегов должны всегда находиться в воде.

Балийские маршруты. Часть первая

Крестьяне постоянно обрабатывают рис, копошатся, как муравьи на склонах террас. Для них это адский труд и кусок хлеба, для нас, туристов — чудо и экзотика. Умиротворение и покой испытываешь при виде этой красоты!

Балийские маршруты. Часть первая

Всем, кто будет на Бали советую обязательно съездить посмотреть визитную карточку острова — знаменитые рисовые террасы!

Насладившись видом рисовых террас мы едем на кофейную плантацию.

Балийские маршруты. Часть первая

Здесь выращивают знаменитый кофе лювак, самый элитный и дорогой кофе в мире.

Балийские маршруты. Часть первая

На самом деле, это продукт, вышедший из кишечника хищного зверька виверр, похожего на мангуста.

Балийские маршруты. Часть первая

Приятного мало, когда узнаешь эту информацию. По поводу вкуса лювака я слышала очень противоречивые мнения, одни говорят, что переработанный продукт пищеварения зверька имеет очень приятный шоколадный аромат, другие плюются и называют его вкус наипоганейшим. Чего не знаю, того не знаю, сама попробовать не решилась из-за брезгливости. Зато надегустировалась всласть других сортов кофе! А это любовь между Суасой и Лизай!

Балийские маршруты. Часть первая
Лиза с нашим гидом Суасой. Это любовь!

Здесь же можно увидеть, как растут папайи, ананасы, фрукты салак и многое другое.

Балийские маршруты. Часть первая

Очень познавательно и приятно. И мне, и Лизе очень понравилось это место.

Едем дальше, к подножию главного вулкана острова — Агунг. Красавец-вулкан смотрится очень величественно!

Балийские маршруты. Часть первая

Это высшая точка острова, 3142 метра над уровнем моря, считающаяся священным местом. По преданиям, здесь обитали боги и духи предков. Красиво обедаем с видом на вулкан!

Балийские маршруты. Часть первая

Обед — шведский стол за 10 долларов, с ребенка берут половину. Ничего особенного, без изысков, но голодным не уйдешь.

Дальше Суаса везет нас вокруг озера Батур,

Балийские маршруты. Часть первая

и завершаем мы свой насыщенный экскурсионный день в горячих термальных источниках. Очень грамотно придумано — теплая минеральная вода и шикарный вид на озеро мгновенно сняли с нас всю усталость, накопившуюся за день.

Балийские маршруты. Часть первая

Просто море удовольствия! Очень приятное мероприятие под конец дня! Входной билет стоил около 10 долларов. В стоимость входило полотенце, шкафчик с замком и напиток на выбор. Все очень цивильно и главное, под конец дня народу было мало.

По дороге обратно в отель заехали в Убуд в одну из мастерских по дереву. Выбор резных фигурок там был колоссальный.

Балийские маршруты. Часть первая

В результате купила фигурку Богини риса за 40 долларов, торгуются они неохотно и сбавляют совсем немного. Но работа настолько филигранная, что совсем не жалко.

Вернулись в гостиницу уже затемно, в результате провели в разъездах больше 12 часов. Остров по размерам совсем немаленький, расстояния снизу вверх большие, дорога только в один конец занимает несколько часов. Это надо иметь в виду, к тому же часто бывают заторы и даже пробки на дорогах. Усталые, но довольные мы с Лизой отправились на заслуженный отдых.

Продолжение следует…

на Бали