Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 18:00

Рим — Италия Сентябрь 2012

Обзорная экскурсия по Риму вывела нас на одну из красивейших площадей Рима. Рим-это кладезь старинной античной архитектуры, но именно с этого места я приближаюсь к самому знаковому для меня памятнику древнего Рима-Колизею. Я пока еще не осознаю, какое впечатление он произведет на меня, отбрасываю всякие мысли о том моменте, когда я его увижу. Очень жарко, солнце светит прямо в глаза, значит снимки могут быть неудачными, так в конечном итоге и получилось. В некоторые моменты я ловлю себя на мысли, что забываю фотографировать, уже не говоря о переключении режимов, настолько мое внимание приковано к окружающим постройкам. Они- как быстрая смена кадров в кино, еще и гид несется, как на пожар. Одна туристка из нашей группы сказала очень емкую и точную фразу: «Будем жрать глазами, осмысливать будем дома!». Наша сопровождающая Эвелин предупреждала, что «синдром Стендаля» мы получим не только от Флоренции, как сам Стендаль, но от Рима однозначно! Она была права. Итак начнем -Площадь Венеции расположенная у подножия Капитолийского холма недалеко от Римского форума. Сегодня она, конечно же, выглядит совершенно иначе, чем в начале нашей эры, но то что мы увидели-впечатлило! Очень украшают площадь правильно сформированные, высокие и с большой кроной наверху итальянские сосны-пинии.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

В 336 году на месте, где ночевал апостол Марк, была воздвигнута церковь Сан-Марко. Когда Венеция решила открыть свое представительство в Риме, было принято решение построить дворец в непосредственной близости к базилике Сан-Марко. Как известно, апостол Марк является покровителем Венеции.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Дворец был воздвигнут в 1455 году. Дворец Венеции дал название площади. Здание цвета красного кирпича напоминает Московский Кремль. Оно отделано такими же раздвоенными зубцами. С этим зданием связана и черная страница итальянской истории. В годы второй мировой войны в этом здании находилась резиденция дуче Муссолини. С маленького балкончика, выходящего на площадь, этот великолепный оратор, любил выступать с речами перед римлянами, призывая их вступать в ряды армии воюющей на стороне фашистской Германии. Балкон до сих пор называют — балконом Муссолини.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

На восточной стороне площади Венеции стоит здание Страхового Банка.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

На стене, обращенной к Алтарю Отечества висит мемориальная доска с надписью «Здесь стоял дом, в котором жил и умер божественный Микеланджело»

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

За зданием банка находится церковь Санта-Мария ди Лоретта, построеная в 1507–85 годах по проекту Антонио да Сангалло.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

В рядышком с ней белая барочная церковь Сантиссимо Номе ди Мария. Француз Антуан Деризе построил ее в 1951 году.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

А далее форум древнеримского императора Траяна, достойный внимания. Это великолепное монументальное творение создано в 106–113 годы.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Возвышается там же и 40-метровая Колонна Траяна, на которой раньше находилась статуя самого императора, но не сохранилась и в 1588 году была установлена статуя апостола Петра, которая там находится и по сей день.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Внутри колонна полая и имеет винтовую лестницу, ведущую на площадку. Сейчас колонна служит надгробием Траяну, а дверь в основании колонны ведет в зал, где хранится урна с пеплом самого императора.

Но самым помпезным зданием на площади Венеции, построенным в память об объединения Италии первым королем Виктором Эммануилом II является дворец в комплексе Витториано или Алтарь Отечества.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Весь комплекс сооружений, в который входит дворец, лестница, памятники, возвышается на более чем 81 метровую высоту. Его видно практически с любой точки Рима. Пройдя по площади, мы выходим на финишную прямую к Колизею, издали его уже можно увидеть.

Римский Форум это площадь в оживленном центре города, выполняла торговые, судебные, религиозные и политические жизненно важные функции. Здесь проводились все важные публичные мероприятия и собрания, религиозные церемонии государственного значения. Тут же расположилась резиденция царей и трибунное народное собрание для принятия решений и избрания судей.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

От храма Диоскуров осталось лишь 3 колонны (их ещё называют «3 сестры»). Построен он был в 484 г. до н. э. по заказу сына диктатора Аулия.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Одним из последних строений стал собор (базилика) Максенция. Это самое большое здание, когда-либо построенное на Римском форуме. Базилика Максенция служила не только местом преклонения богам, но и местом для заседаний городской префектуры. Сейчас в базилике проводят летние музыкальные концерты.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

На противоположной стороне улицы находится статуя Траяна (53–117). Он был первым императором, рождённым вне Рима, а именно — на территории современной Испании.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Благородным украшением Форума были арки, прославлявшие римские победы и завоевания. Одна из таких арок дожила и до наших дней — триумфальная Арка Септимия Севера, возведенная в северной части Форума в честь победы императора Септимия и его сыновей в двух войнах с Парфией.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Сразу скажу, что единственный раз я пожалела, что я нахожусь в составе группы именно в Риме. Мы галопом промчались по площади, по улице ведущей к Колизею, а столько всего интересного осталось не увиденным с обеих сторон нашего движения! Но об этом я подумала позже, а в то мгновение перед нами возникла 57- метровая по высоте громадина с огромным количеством глазниц вместо окон!

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Сколько раз я видела Колизей по ТВ, читала о нем в отзывах, восторгалась, но сознание осмыслило его грандиозность только в момент, когда он предстал перед нами во всей своей многовековой красе! Сколько же ему пришлось пережить, сколько всего помнят эти стены-и рев быков, и стоны раненых гладиаторов и крики тысячных толп, требующих «хлеба и зрелищ»! На счет хлеба-не знаю, но зрелищ на век Колизея хватило.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Амфитеатр Флавиев или Колизе́й (итал. Colosseo) — самый большой из древнеримских амфитеатров и одно из самых примечательных сооружений в мире. Он является самым большим и красивым стадионом античного мира, построен в I веке н. эр. и имеет форму амфитеатра. Своё название Колизей получил от имени огромной скульптуры, находящейся рядом на территории Domus aurea. По-итальянски «огромный» — colosso, отсюда и название стадиона.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Колизей был заложен императором Титом Флавио Веспазианом в 72 году, этим жестом он желал ещё более распространить кровавый спорт гладиаторов. Закончил же постройку (через восемь лет) его сын — император Тито. По этому случаю устроили праздник, продолжавшийся ровно 100 дней. За тот период времени на арене Колизея убили 5 тысяч хищников, привезённых из северной Африки и сотни гладиаторов.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

В Колизее работали 36 лифтов, управляемых вручную рабами. Каждый лифт в состояние поднимать до 10 рабов. На них также перевозили и диких животных. В 523 году н. эр., после долгих народных протестов, в Риме приняли постановление, запрещающее убийство хищников. На этом античном стадионе показ гладиаторских боёв продолжался до V века н. эр. Бои начинались с рассветом и заканчивались в сумерки, а некоторые праздничные представления продолжались в течение нескольких дней. Часто зрители проводили здесь несколько дней подряд, поэтому приносили с собой еду из дома. Средняя вместимость Колизея составляла около 50 тысяч человек, но могло войти до 68 тысяч. Вход в Колизей был бесплатным. Многие императоры заботились об увеселении своего народа, чтобы легче держать его под контролем. Для этой же цели перед входом на стадион бесплатно раздавали муку для выпечки хлеба.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

В 11–12 вв. Колизей становится феодальным замком-крепостью. С середины 14 в. здесь поселяются религиозные братства (на арене сооружается церковь), проводятся религиозные представления — мистерии, запрещенные в середине 16 в.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Нашествия варваров привели Амфитеатр Флавиев в запустение и положили начало его разрушению. С XI века и до 1132 года он служил крепостью для знатных римских родов Во время Средневековья Колизей пострадал от землетрясений. Ещё в 1332 году местная аристократия устраивала здесь бои быков, однако с этой поры началось систематическое разрушение Колизея. В эпоху Возрождения на него стали смотреть как на источник добывания строительного материала, и не только отвалившиеся, но и нарочно выломанные из него камни стали идти на строительство новых римских зданий, о чём свидетельствуют большие дыры.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Однако значительная часть амфитеатра уцелела, хотя здание в целом осталось обезображенным. Несмотря на все невзгоды, испытанные Колизеем в течение веков, его развалины, лишенные былой внешней и внутренней отделки, до сей поры производят сильное впечатление своей суровой величественностью и дают достаточно ясное понятие о том, каковы были его расположение и архитектура.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Ныне Колизей стал символом Рима и одним из популярнейших туристических объектов. В XXI веке Колизей оказался в числе претендентов на звание одного из семи Новых чудес света, и по результатам голосования, которые были оглашены 7 июля 2007 года, был признан одним из 7 Новых чудес света.

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

Вот и все. Думаю, что на Колизей и форумы просто необходимо минимум полдня.

отель в Риме.

в Риме