Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

"Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий"!!!

Москва — Россия Октябрь 2012

Осень повзрослела почти на два месяца и на улице стало сыро, промозгло, дует пронизывающий - по зимнему холодный ветер, а телу никак не хочется согласится, что снова грядет на пол года зима. Душа еще по инерции требует банкета, где резвятся солнечные лучи в потоках теплого и ласкового ветерка. Поэтому в силу погодно-природных обстоятельств гулять по Москве уже сложно, зато удовлетворить запросы души вполне возможно организовав ей поход… к примеру – в Планетарий!!!

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Эта идея витала у нас с момента, как только он открылся чуть больше года назад - в июле 2011. С учетом того, что реконструкция шла 17 лет, то конечно, просто необходимо было его посетить! И для реализации этого культурного похода была еще одна ОООчень важная причина, но о ней в самом конце.

Но летом не до закрытых экспозиций, а зимой разъехались по югам и снова лето, и снова не до… И вот, наконец-то, мы выбрались в Палнетарий, благодаря своей виртуально-реальной подружке Наташе - о знакомстве с ней я писала: https://www.tourister.ru/responses/id_4223

Это она - моя виртуально-реальная подружка Наталя в Планетарии активно отдыхая, не менее активно слушает экскурсию

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Мы прихватили еще одну мою близкую приятельницу, корни наших отношений проросли еще в летном военном гарнизоне Дальенго Востока! И в таком составе мы решительно отправлись навстречу с космосом!!!

Нашему восторгу не было предела!!! Как же все там сейчас классно и здорово организованно!!!

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

После реконструкции площадь планетария расширилась с 3000 кв.м. до 17 000 кв. м., благодаря уникальному проэкту, который поднял, исторически-архитектурную ценность - здание Планетария, и поставил его на высокий фундамент в 6 метров. Создав второй этаж, таким образом, удалось разом поймать двух зайцев - и сохранить нетронутой достопримечательность, и увеличить полезные площади, в которых так остро нуждался Планетарий, обеспечив жизненно необходимое пространство для музея!

Все же, об истории Планетария лучше по порядку! Купол Московского планетария самый большой в Европе, не смотря на то, что появился на свет 13-ым - после 10 в Германии, Вены и Рима… Так же он стал третьим за пределами Германии и, обеспечивая себе то же 13-е место во всем мире!!!

"На строительство Планетария была выделена неслыханная по тем временам сумма – 250 000 руб.

Основными архитекторами стали два молодых таланта М.О.Барщ и М.И.Синявский, оба в последствии ставшие профессорами Московского архитектурного института. Эти молодые дарования для строительства Планетария представили модный, по тем временам в молодой советской архитектуре, стиль – «коструктивизм». Он характеризуется «конструированием окружающей среды путем создания сооружений в четких внешних формах, образованных из простых стереометрических тел и собранных на железобетонном каркасе».

Первый камень в фундамент Московского планетария был заложен в день осеннего равноденствия — 23 сентября 1928 года.

В середине февраля 1929 года в Москву прибыли специалисты из Германии для установки железного каркаса — сферического купола — экрана. Аппарат «Планетарий», производства известнейшего Carl Zeiss, в это время был уже в Москве и хранился в запакованных ящиках в помещении Московского отдела народного образования.

Это он, виновник торжества космического "конструктивизма"

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Научно-методическая работа в это время шла полным ходом. Тщательно продумывались основные темы, подбор материала, учитывалось строго научное содержание, а также методика и форма изложения. Было разработано несколько главных тем, удовлетворяющих не только запросам массового зрителя, но и школьным программам. Был представлен план организации астрономической библиотеки-читальни и астрономической обсерватории, обслуживающей посетителей, и способной вести научную работу.

Однако самым главным вопросом было создание большого астрономического музея. Дискуссия о том, каким быть музею планетария, была чрезвычайно острой, так как боролись два мнения: должен ли быть музей при планетарии, или при музее должен стать планетарий. Большинство высказывалось за второе предложение, причем сам музей предполагалось развернуть в грандиозных размерах, требующих особой, большой кубатуры пристройки, с лабораторными комнатами, с большими динамическими моделями, учебными аудиториями и пр. Планетарий же мыслился как завершающее и обобщающее все виденное в музее зрелище. Но идея создания музея тогда так и не была реализована.

В конце мая, когда зрительный зал был готов, начался монтаж аппарата «Планетарий» под контролем специалистов из фирмы Цейсса.

3 августа 1929 года установка аппарата была полностью завершена. На этот день и была назначена приемка и показ работы планетария руководству Моссовета. Показ вполне удовлетворил присутствующих, приемка аппаратуры была закончена.

В течение августа, сентября и октября происходили закрытые просмотры.

В предвоенные годы Планетарий стал в буквальном смысле слова «Звездным театром». В нем ставились пьесы, в которых играли профессиональные актеры. В купольном зале с большим успехом шли спектакли «Галилей», «Джордано Бруно» и «Коперник». Уже в первом спектакле явственно проступали характерные черты театра Планетария: умение создавать увлекательные спектакли, органически вплетая научные высказывания в ткань диалога, а также умение иллюстрировать сказанное, широко используя звездное небо и другие возможности аппарата «Планетарий».

В 1934-1938 г.г. на базе Московского планетария работал и заседал Стратосферный комитет. Его сотрудники изучали верхние слои атмосферы и занимались проблемами реактивного движения. В дни заседания президиума Стратосферного комитета здесь, в Малом зале можно было видеть С. П. Королева, В. П. Глушко, В. П. Ветчинкина, М. К. Тихонравова, Ю. А. Победоносцева, Г. Э. Лангемака.

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Во время войны в Московский планетарий помимо проведения обычных массовых лекций оказывал практическую помощь бойцам и командирам Советской армии в виде специальных лекций военного цикла для разведчиков и военных летчиков. Кроме лекций, проводившихся в Звездном зале, организовывались выездные лекции по астрономии. Эти лекции читались в госпиталях, подшефных воинских частях, в аудиториях Городского военного комиссариата, в агитпунктах противовоздушной обороны.

Московский планетарий работал всю войну и лишь однажды был закрыт сроком на два месяца.

В семидесятые годы в связи с развитием и триумфом советской космонавтики возникает чрезвычайный интерес ко всему, что связано с космосом. В Московском планетарии освещаются все самые интересные события в этой сфере, оперативно готовятся новые лекции, рассказывающие о космических полетах и результатах космических исследований. Планетарий - единственное место, где можно получить объективную и достоверную информацию по космической тематике.

В эти годы популярность Московского планетария возрастает необычайно. Он становится самым стабильно посещаемым в мире — от 800 тысяч до миллиона посетителей в год. Всегда прекрасно оснащенный, он на равных обменивается опытом со столичными планетариями других стран. История Планетария напоминает — во многих начинаниях он был и оставался первым

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Уникальное здание Московского планетария — памятник эпохи конструктивизма, гордость советской архитектуры — становится неотъемлемой частью архитектурного облика столицы — его серебристый вытянутый купол придает ему сходство с фантастической межпланетной ракетой, устремленной в небо

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

В 1977 году старый аппарат «Планетарий» (заводской номер 13), установленный в 1929 году заменил новый аппарат «Планетарий» (заводской номер 313) с автоматизированной системой управления. Новые возможности аппарата позволили создать принципиально новый продукт для Планетария — автоматизированную аудиовизуальную программу.

Вот он красавец

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

50-летию Московский планетарий награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

В 1987 году в Московском планетарии проходил 1Х Международный Конгресс директоров планетариев, в котором участвовало 139 делегатов.

История Московского планетария содержит немало славных страниц, но в ней есть поистине драматические моменты и долгие годы забвения.

К сожалению, всеобщая тень застоя легла и на деятельность Московского планетария. Установка нового аппарата была, пожалуй, последней ощутимой акцией, направленной на его развитие.

В 1994 году Московский планетарий был закрыт на капитальный ремонт.

Спустя много лет идея создания полноценного астрономического музея Планетария, наконец, реализовалась с использованием самых современных музейных технологий".

И мы на днях стали этому живыми свидетелями!!!

Посещение Планетария начинается за час до начала собственно самого сеанса с интереснейшей экскурсии!

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Которая начинается в зале Урании.

Нашу экскурсию проводила замечательная Леноска Борисовна Никитина (она же - Выпускница физического факультета Сибирского федерального университета г.Красноярск по специальности – Физика космоса. Она же - Выпускница Пущинского госуниверситета, Магистр физики по специальность – астрофизика и радиоастрономия. Она же - аспирант Физического института АН им. Лебедева)

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Настоятельно ее вам всем рекомендую. Кстати, расписание нужного вам экскурсовода можно узнавать по телефону и под него планировать свое посещение Паланетария.

Лена влеколепно излагала материал на живом с тонким юмором языке. Мы все в нее влюбились!!!

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Леночка рассказывала легко и просто историю создания как самого Планетария, так и сложную историю науки астрономии. Все это удивительно гармонично переплеталось и с историй открытий небесных тел и с историей создания телескопа.

на нижних двух фото история телескопа от обычной подзорной трубы, до одной из последних моделей

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Это какой-то невероятно увлекательныйи легкоусваиваемый экскурс сразу в огромное количество взаимосвязанных историй, вливающиеся в самую древнюю науку на планете - астрономию!!!

С наглядностью в зале Урании дела обсавлены потрясающе достоверно. Вот вам точнейший и припростейший прибор Тихо Браге из Копенгагена, чью точность измерений небесных тел не может переплюнуть современная техника

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Куча всевозможных предметов практического применения в астрономии, получают меткую и простую характеристику Елены. И все это рассказывается так доступно, будто мы все и всегда уже умели ими пользоваться по назначению

Пожалуйста вам глобус Марса

Глоус-атлас звездного неба

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Бесподобно нагладна экспозиция метеоритов в звуковом сопровождении Елены

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Всевозможные фотографии звездного неба большого размера и в деталях

Здесь же в зале Урании вас встречает собственной персоной восковой Н. Коперник

Который выглядит живей живого,

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

а вся обстановка вокруг него воспроизведена с мельчайшими деталями и поностью соответствует той исторической достоверности, в которой он работал

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Больше всего нам троим понравилс интерактивный макет нашей Солнечной системы. Все планеты расположены на полу в строгом порядке

Над ними на стене огромный экран из 12 огромных маниторов

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Вы нажимаете на рядом стоящем пульте интересующую вас планету, она на полу загорается, а на экране поэтапно воспроизводится исчерпывающая информация о планете

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

От этого занятия оторваться невозможно, пока не повключаешь все планеты по очереди!!!

Так что лучше приходить по раньше, чем за час, чтобы на все действия не спеша хватило времени!

Сам зал планетария имеет практичеки лежачие кресла. У них, ко всему прочему, еще и опускаются спинки кресел. Это для удобства восприятия всего процесса на небе над головой

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

В центре стоит сам прибор, который производит трансляцию действа на куполе. Это все в каком-то формате максимально приближенном к 3D

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

В итоге это настолько захыватывающее действие, будто ты не в зрительном зале, а участник - там среди планет. Мы смотрели "Космические столкновения"!!! не буду коментировать, ограничусь лишь репликой - в зале в основном были дети!!!

И все таки не могу не вставить свои 5 копеек... Настолько реальное изображение всего действа, что сами во весь голос там охали и и ахали, чего уж говорить про детвору!!!

После такого сверхэмоционального события, мы решили перекусить. В Планетарии это вопрос выглядит таки образом. Есть кафе на этом же этаже. В нем только бутерброды перекусить и чай, кофе. А вот внизу Рэтро-кафе, где можно прилично покушать из 3 блюд

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Представлена, к тому же, и японская кухня. Есть детское меню. Мы трое - кормленные мухами, как говаривала моя бабушка, царстве ей небесное, про таких людей, которых сложно накормить, смогли подобрать себе еду только из детского меню - это были кусочки семги с овощами на пару. Кстати, набор овощей очень даже приличный, да и рыбка была вполне нормальная!!!

Единственно чем мы остались недовольны в этом кафе - ценами!!! Конечно, дороговато, чего и говорить. Эта порция рыбы с овощами + чай или кофе нам обошлась под тысячу рублей каждой! А с другой стороны, как во всех таких знаковых местах, цены на еду и напитки, соответствующе завышены...

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Подзаправившись и предохнув, мы направились в зал Лунариум, который состоит из 2-х этажей!!! До чего же там интересно!!! Это полностью интерактивный музей!!! Мы все трое с неодним высшим образовнием, вроде как тёти не от сохи и не от плиты, а столько узнали для себя нового!!!

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Все экспонаты там имеют подробную анатацию на двух языках (русский, английский), что и как делать и какой эффект получить

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Более чем наглядно представлен макет многомерной вселенной, глядя на который хором и разом отпадают все вопросы про наличие парралельных миров

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

В этом зале вы вращаете, дуете, нажимаете, заглядываете, качаете... Словом, делаете всевозможные действия, предаваемые в русской речи разными глаголами

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Есть возможность, устав о нагрузки, подвиснуть в наиудобнейших креслах, которые вам сразу начинают давать легкий экскурс

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Мы записали и отправили свое послание иноземным цевилизациям

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

В нижнем зале вы получаете доступ к скафандру космонавта. Внимательно изучив, как он выглядит и из чего он состоит, можете предварительно запечатлев себя на камеру, разместится в нем на память и отправиться по электронной почте!!!

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Так же без усилий определите свой вес на всех планетах Солнечной системы. Нам всем дамам солидным и стройным больше всего понравился наш вес на Уране - 5 кг!!!

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Вообщем в нижнем зале Лунариума тот же интерактивный познавательно-исследовательский музей на разные прикладные для космоса отделы физики с астрономией!!!

Это Наталя слушает звуки земли

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Это детвора получает свои первые опыты

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

в центре наинагляднейшая экспозиция с гравитацией

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Всего перечислить невозможно!!! Так все интересно и увлекательно даже для знатоков физики, кои среди нас присутствовали!!!

Должен каждый пролетарий посмотреть на Планетарий!!!

Стоит сказать, что мы так увлеклись всем происходящим вокруг действом, что не заметили, как прошел день!!!

Вот уж где поистине одно из самых замечательных мест в Москве, где можно провести время с большой пользой и преогромным интересом всей семье независимо от стара до мала!!!

Да! Да! Да! Целый рабочий день!!! Впечатлений была масса и мы решили неприменно не выпускать из виду новые программы Планетария!!!

А уже подходя к метро, я пообещала своим компаньонкам наиполнейшую коллекцию снимков НАСА обмен на их фото, так как я умудрилась в этот день забыть дома фотоапппарат! Эти уникальные снимки НАСА в космосе великолепного качества подарил моему младшему брату в его последний год жизни, реставрировавшийся тогда Планетарий, в знак благодарности за плодотворное сотрудничество!!! Он, конечно, поделился ими со мной!

А я обязательно поделюсь со всеми вами в своем следующем альбоме!!!

в Москве