Турист Александра (Shurok)
Александра
была 24 июля 2017 14:14

Вена — Австрия Август 2012

В течение моей небольшой месячной жизни в Вене, я делала записи о своих отношениях с городом, а когда собрала все в кучу, оказалось, что мое мнение полярно менялось 3 раза. Встал вопрос, как писать отчет, ведь невозможно впихнуть невпихуемое прийти к консенсусу, когда впечатления настолько различны. Ведь в конце концов, у меня и сейчас нет четко установленного мнения насчет Вены. Так что я решилась представить вам два своих венозаключения, написанных в разное время, совершенно разных по настроению, но тем более интересных.

1.Моя подруга переехала в Вену около года назад, она училась в универе и планировала остаться тут жить. Я так же планировала переехать жить заграницу, и считала вариант с Веной одним из лучших. Так как мне было необходимо учить немецкий, я, после полугода изучения его в своем городе, решила поехать на дойчкурсы, да и посмотреть обстановку.

Первые дни я была в эйфории,

так все красиво,

Как я знакомилась с Веной

правильно, для людей сделано. Я гуляла с подружкиными собаками в специальном парке для собак,

Как я знакомилась с Веной

жила в ее квартире в старом красивом доме,

Как я знакомилась с Веной

ездила на метро и трамваях, учила немецкий и удивлялась.

Как я знакомилась с Веной

А потом я начала все четче ощущать свою инородность этому месту, я была чужой не потому, что я другой национальности или плохо говорю по-немецки, мне было удивительно некомфортно, я видела эти наигранные улыбки совершенно сухих людей, патологическое отношение к самих к себе и к окружающим. Многие вещи я не могла даже сформулировать, но ясно ощущала что-то негативное. После проведенных тут двух недель, после всех увиденных городских красот и обычной жизни, я четко поняла, что я не хочу тут жить. Я родом из провинциального южного Краснодара, не могу выносить эту сухость, пресность, этот скучный пенсионный город, где огромные шикарные дома заключены в крошечные улочки, где на улицах почти нет деревьев,

Как я знакомилась с Веной

где по выходным не работают магазины и вечером, я не могу купить себе сигарет или колбасы. А еще я очень не люблю немецкий, как бы я себя не заставляла, мой мозг просто противится его запоминать, хотя с английским у меня все в порядке. Этот город не для каждого, его надо понимать или просто так полюбить, у меня это не вышло.

2.Пожалуй, только сидя в парке с озером, в центре Вены,

Как я знакомилась с Веной

за 4 дня до отлета домой, пожив тут настоящей жизнью, с радостями, разочарованиями, новыми впечатлениями и новыми знакомыми, выгуливая собак и рассматривая потрясающие картины в музеях,

Как я знакомилась с Веной

валяясь на цветных лавочках в MQ,

Как я знакомилась с Веной

изучая немецкую грамматику и слыша немецкую речь в трамвая, только после этого я поняла, как здорово, что я тут. Я по-прежнему не очень хотела бы тут жить, по-прежнему Вена мне кажется туристическим пенсионным городом, но мне действительно тут хорошо и спокойно.

Наверное, мне бы хотелось приезжать сюда чаще, просто гулять по узким улицам, где каждый дом-шедевр, сидеть в парках и пить кофе на ходу.

Я не могу понять, почему в моем маленьком провинциальном Краснодаре жизнь сложнее, чем в огромном городе Европы. Многие сравнивают Вену с Мадридом или Римом, или другой столицей, но она не похожа ни на один город, ни архитектурно, ни энергетически, но один неоспоримый факт существует — к Вене нельзя относиться равнодушно, либо ты в нее влюбляешься, либо она тебе совершенно чужда. Влюбиться я пока не успела, но первые отрицательные впечатления куда-то ушли, теперь мне кажется, что мы друг к другу присмотрелись чуть больше, и может быть(но далеко не факт) , что в далеком будущем у нас с ней что-то и сложится:) А пока я просто благодарна судьбе за то, что попала сюда на месяц, что все получилось именно так, как получилось.

Как я знакомилась с Веной

С каждым путешествием, у меня немного меняется картина мира, что-то перемещается в моей голове, пазлы меняют свою форму, и часто выводы, сделанные дома, приобретают новое значение, либо вовсе теряют смысл. До каких пор это будет происходить? Видимо всегда:)

Вена представала передо мной в разных образах, я делилась с ней размышлениями, она молча выслушивала меня или помогала советом, а могла и вовсе отвернуться. Автобуса сайтсиинг и экскурсионных походов по дворцам явно не достаточно, чтобы узнать этот город, так она просто улыбнется вам, по-европейски вежливо, но искусственно.

После 2–3 недель ты только начинаешь это осознавать, но для полного знакомства, товарищеских отношений, любви или явной обоюдной неприязни должно пройти гораздо больше времени.

После почти 2х месяцев нашего расставания с Веной, я поняла, что скучаю.

Как я знакомилась с Веной

Скучаю по спокойной жизни, по кебабам, по удивительно комфортному транспорту и возможности пить пиво и делать барбекю на Новом Дунае.

Как я знакомилась с Веной

По красоте шедевральных домов, по различным выставкам в MQ,

по улыбющимся (все же искренне!:))бабулям в парке для собак,

по фестивалям,

по грюнеру и немецкой речи.

Как я знакомилась с Веной

Чувства уже успели перебродить, дать то самое молодое вино, с легкими пузырьками, — нестандартное и свежее, но дающее в голову. Неоднозначность влечет интерес познания)