Альберт Пользователь — был сегодня 19:46

Где-то в Беларуси есть такие места

22 октября 2012 г. 19:24 Беларусь Октябрь 2012

По роду работы часто приходится колесить по различным областям Беларуси. По большим и малым городам, городочкам, порой по совсем небольшим деревням и деревенькам. Все как всегда — в суете забот, практически не удается остановиться, глянуть по сторонам, увидеть ту часто очень скромную, неброскую, но иногда такую необыкновенную красоту, которую можно встретить в совершенно неожиданных местах.

Начинается все с простого — ты сосредоточен — рано затемно встал, летишь по дороге по каким-то своим делам. Фары встречных, изгиб дороги, потенциальный гаишник с радаром за дальним кустом… Светлеет небо, лучше видно дорогу и вдруг расступаются деревья, а за поворотом… Просто рассвет. Такой…

Или такой

Беларусь неразрывно ассоциируется с аистом. «Белый аист летит…« — песня ставшая народной. Без аиста действительно сложно.

Их любят, лелеят и привечают практически везде. Они с достоинством занимают построенную для них людьми жилплощадь, порой годами возвращаясь на одно и то же насиженное место.

«Беларусь синеокая»,

как и «Белый аист» — сегодня это уже не только устоявшийся образ, но и бренд, как положено, в первую очередь, водки. Ну, сейчас такова жизнь.

Вспомним про Беларусь партизанскую и про память о великой войне

А для меня, увы, только в последние годы стала открываться другая Беларусь, та, которая за образом-штампом.

Началось все с Софийского собора в Полоцке

Это православный собор. Знатокам православной архитектуры не уточняю различий например с собором Василия Блаженного или
Христа Спасителя в Москве. Все сразу понятно. Пытливых — отправляю к первоисточникам. Равнодушиных посылаю… В общем, понятно куда!

А это

правильно — костел. В г. Ошмяны Гродненской области. И это костел

в деревне Видзы Витебской области. Традиционно прилегающая к костелам территория выглядит вот так

или вот так

вот так

Костел в деревне Гервяты Гродненской области.

В католических храмах в небольших местечках внутреннее убранство обычно строгое и торжественное

Это тоже Витебская область

Есть знаменитый католический приход в деревне Мосар Витебской области, который достоин отдельного рассказа. Увы, своих снимков пока нет, но его действительно стоит увидеть.

Таких костелов — малоизвестных широкой публике действительно очень много в Беларуси и буду рад дополнить свой рассказ в дальнейшем, к тому же призываю и «коллег-односайтников». Мы много видим и читаем здесь о дальних странах, красотах «за три моря», но часто пропускаем богатство у себя под боком.

Из Википедии — «Кре́вская у́ния 1385 — соглашение о династическом союзе между Великим княжеством Литовским и Польшей, по которому литовский великий князь Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, провозглашался польским королём."

Это событие оказало огромное историческое влияние на судьбу предков современных беларусов — литвинов. (Прошу не путать с современными литовцами — гражданами государства, столицей которого в настоящее время является город Вильнюс!).

Вот как выглядит в настоящее время Кревский замок, где было подписано это соглашение

А еще для меня моя страна это

и вот такие удивительные картины

это — не икебана. Увидел такую композицию впервые, когда практически из одного места растут три таких разных грибочка!

Ну, а без заготовленных осенью опят

Новый год нормально не встретишь!

Часть 2.

в Белоруссии

22 октября 2012 г. 19:59
Альберт, как удивительно мы с вами на одну волну вышли!!! Я тоже по возвращении из Ольгинки забросила все свои фото и материалы по Европе и начала про Москву и Россию писать! Что-то где-то торкнуло... Хотя и в Европах осталось не описано кучища интересных мест, но как-то вдруг захотелось тепла отчего дома...
22 октября 2012 г. 20:33
Люблю Белоруссию, но редко там бываю. Служил в Поставах в 77-79, но как рядовой солдат видел мало. Хотя в Хатынь съездили. А ведь я на 1/4 беларусс.
piterbro
22 октября 2012 г. 20:35
Потрясающе неожиданная архитектура в маленьких городках! И в хорошем состоянии?
22 октября 2012 г. 21:19
Очень интересно!
22 октября 2012 г. 21:43
Альберт, изумительная Ода родному краю у тебя получилась, В лучшем смысле этого слова. Сам люблю Беларусь и симпатизирую ей всей душой, Любовь к этому краю проявилась еще в 70-х годах, когда впервые побывал в Бресте. Даже в спорте болею за братьев-белорусов.
23 октября 2012 г. 9:19
Насчет состояния... Ну, видно, что в Кревах замок в руинах. Действующие католические костелы в массе своей выглядят очень хорошо. Повторюсь, порой скромно, сдержанно, но точно ухожено все вплость до травинки во дворе. Образцово-показательные замки - в Мире, недавно отреставрированный в Несвиже - просто красавцы. Замок и крепостная стена в Лиде - нет вопросов. Это и все. Особая беда - с бывшими панскими усадьбами или маёнтками. Средств на них, в отличии от ледовых дворцов, не хватает и они мало-помалу разрушаются. Увы!
Поставы сейчас не узнать. Недавно праздновалось 600 летие основания города. Он в хорошем состоянии: здания, улицы, дворец Тизенгауза выглядит прекрасно , очень красивый костел и действительно красивая церковь. Буду там - сделаю фото этого городка, который мне очень нравится!
23 октября 2012 г. 11:10
часто пропускаем богатство у себя под боком
-это вы правильно сказали! Интересная подборка. Я впервые побывала в костеле во Львове.
30 октября 2012 г. 22:25
Круто! До чего рассветы хороши, мне они обычно не достаются - уж очень поспать люблю
И грибы - такая прелесть!
1 ноября 2012 г. 11:15
Кто рано встает - тому бог подает! Я тоже любитель поспать с утра, но поход за грибами - это обязательно только с утра, а уж в путешествие, да на машине - только с самого раннего утра. Вот так и достаются рассветы.
2 ноября 2012 г. 14:40
Какие потрясающие рассветы! А уш про католические соборы вообще не говорю! Отличный фоторепортаж!
2 ноября 2012 г. 17:59
Спасибо! С католическими костелами тут вообще разговоров нет. Жаль не везде снимал, очень теперь жалею, но они в большинстве случаев очень оригинальны и всегда строились строго по индивидуальным проектам. Надо сказать, что в Белостоке (Польша) есть исключительно своеобразные православные церкви, таких просто не встретишь у нас или в России, вот надо тоже заснять, это стоит показать всем!
2 ноября 2012 г. 15:37
Красивый у Вас получился репортаж! Покорили фото рассвета и грибочки!
2 ноября 2012 г. 18:01
У меня целая колекция грибочков! Даже не знаю куда их тут вставить, наверное где-то в рассказах о родных краях. Люблю я это дело по осени! За добрые слова спасибо, сам не ожидал, что вызовет такой интерес мой простенький рассказ!
9 ноября 2012 г. 18:54
Какие рассветы!!!
А грибочки!!!
У меня целая колекция грибочков! Даже не знаю куда их тут вставить
А Вы их отдельным альбомчиком,а мы посмакуем!
9 ноября 2012 г. 19:11
Разумно! Спасибо за идею!
Ena
25 февраля 2013 г. 14:24
albygan, большое спасибо за интересный рассказ и потрясающие фотографии! Беларусь - люблю, она с первых минут стала "моей страной!. Я когда после поездки в Минск вернулась, долго привыкала к своему городу
Костелы очень красивы. Тут Вы правы, многие сдержанно-торжественные, лаконичные, но есть и нарядные, яркие, как Красный костел в Минске, я не могла перестать его фотографировать, до чего он красив
Беларусь "нестоличную" тоже видела, ездили в Заславль, там очень душевно! Мир и Несвиж - вне всякого сравнения хороши, в Дудутках тоже интересно. Но это "топовые" места. У Вас же получилось показать "нетуристскую" Беларусь, за что спасибо!
25 февраля 2013 г. 14:48
Спасибо на добром слове. Здесь есть что посмотреть. Впрочем как и везде имеются необыкновенные (а порой вроде совсем обыкновенные), но очень приятные места, которые стоит увидеть!
Svetlana_Bol_shakova
9 января 2015 г. 18:10
К моему великому сожалению, я еще ни разу не была в Белоруссии. Но в планах такая поездка давно намечена.
10 января 2015 г. 10:28
Добро пожаловать в Беларусь! Много чего, уверен, понравится.
Svetlana_Bol_shakova
10 января 2015 г. 10:31
Судя по многочислегным отзывам людей, побывавших у вас и по фотографиям, действительно есть на что посмотреть))))
10 января 2015 г. 10:47
Есть
Svetlana_Bol_shakova писала 10 января 2015 г. 10:31
на что посмотреть))))
Nata_Hato
4 июня 2015 г. 18:54
Патриотично. А мне этого не хватает, может к сожалению, а может... так уж вышло, что просторы ровных полей на меня навевают грусть и тоску. И с климатом белорусским мне сложно (полгода зима и холод). может потом любовь такая проснется. А мест интересных много, к сожалению зачастую запущенных, а некоторые подпорчены "нашей реставрацией."
5 июня 2015 г. 13:01
Не то чтобы уж сильно "патриотично" Просто хотелось показать некоторые "нефасадные" места Беларуси, которые и сам-то постоянно не замечаю.
10 июня 2015 г. 22:18
У меня перед Белоруссией долгое время был долг, за то, что 15 лет пересекал ее практическим без остановок до Бреста и обратно. В прошлом году частично долг вернул, устроив себе поездку в Минск-Витебск и Полоцк. Но, этого явно мало! Спасибо, Альберт, что показали красивые места!
10 июня 2015 г. 22:40
Рад, если чем-то помог!