Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Музей утюга. Переславль-Залесский. Золотое Кольцо России

21 октября 2012 г. 19:37 Переславль-Залесский — Россия Июнь 2009

Во время своей экспресс поездки по Золотому кольцу, поесетили Музей УЮГА в Переславле-Залесском! Невероятно самобытный и очень приятный Музей этой важной составляющей нашего отличного внешнего вида и не только открылся в этом удивительном городке не многим больше 10 лет! Ничего общего не имеет с обычными скучными экспозициями и музеями. Зажигательные экскурсоводы, информация подается в игровой форме, весело и непринуждённо. Экспонаты можно трогать руками и т. д. и т. п.
Вышли из него в хорошем расположении духа! Рекомендую настоятельно как острый тонизатор хорошего настроения!!!

Найти музей проще простого — он находится на главной улице Переславля-Залесского, мимо него, по сути, проходит весь транспорт в сторону Ярославля.

Начала писать о нем рассказ и поняла, что лучше и подробнее, чем в wikipedia, вряд ли получится про него изложить. Поэтому моя задача состояла в том, чтобы разукрасить сухую информацию своими картинками и наблюдениями, а кое-где по ходу от себя добавлять эмоции и оценки.

История создания музея проста:

В декабре 1999 года предприниматель Андрей Воробьёв (открывший в 1995 году свой антикварный магазин) купил за 1,5 тысячи долларов сгоревшее двухэтажное здание в самом центре Переславля на Советской улице, дом 10. Здесь были коммунальные квартиры. Инженер-строитель Борис Кузьмич Абрашкин (родственник Воробьёва и технический директор музея утюга) получил разрешение на ремонт здания и приватизацию участка земли.

Три года и 30 тысяч долларов было вложено в ремонт помещения. Почти столько же потрачено на поиски и скупку утюгов. Музей утюга открылся 29 июня 2002 года. Большая часть утюгов была скуплена на известном московском вернисаже в Измайлово. Некоторые интересные экспонаты найдены на помойке

Сегодня в музейной коллекции более 200 утюгов. Они имеют разнообразную форму, возраст и историю. Вес представленных утюгов, утюжков варьируется от 10 грамм до 10 килограмм. Собрание постоянно пополняется пополняемся за счет новых экспонатов из Переславля, Москвы, Ярославля и соседних областей

Собственно, сам музей УТЮГА, со всей антикварной экспозицией, находится на втором этаже домика. Центральная полка посвящена семи основным типам утюгов: 1) нагревательный, 2) с чугунной нагревательной серединой, 3) угольный утюг, 4) паровой утюг, 5) спиртовой утюг, 6) газовый утюг, 7) электрический утюг

Здесь также представлена небольшая коллекция предметов городского и сельского быта, относящихся к концу XVIII — началу XX века. Подобную посуду, самовары можно было видеть и в домах горожан среднего достатка, и в трактирах; весы, коробки для Чая, рекламные вывески — непременный атрибут лавок и торговых складов, во множестве бытовавших в Переславле

В 2002–2004 годах посещение музея было бесплатное. В 2006 году посещение оставалось бесплатным, однако можно было оставить деньги в специальном ящике. Потом вход в музей стал стоить — 100 рублей

Но «основной доход» (около 70 процентов) музей получает от торговли. Так как на первом эаже обустроен великолепный и опять таки нетрадиционно выглядящий магазинчик. Здесь можно купить всякие сувениры и предметы домашнего обихода и кухонной утвари ручной работы и народных промыслов.

Более того здесь организованна продажа посетителям утюгов из своих запасников. Стоимость утюга меняется в диапазоне от 100 рублей до 10 тысяч рублей. Две трети дохода приносит летний туристический сезон с мая до сентября месяца

Через полтора-два года деятельности музей полностью окупился и «стал приносить прибыль». В летний период выручка музея составляет 70–100 тысяч рублей в месяц.

Через музей ежемесячно проходят 1,2 тысячи человек. 95% посетителей москвичи, остальные туристы приезжают из крупных городов России и других стран.

В июле 2003 года музей разделился на Музей УТЮГА и Музей ЧАЙНИКА

Андрей Воробьёв и Дмитрий Никишкин открыли Музей Чайника недалеко от музея Паравозов в селе Веськово под Переславлем, используя доход от Музея утюга. Летом доход от Музея чайника составляет 50–70 тысяч рублей в месяц. Для Воробьёва два частных музея — не увлечение, а основной доходный бизнес

Несколько раз в год в музее проходит Праздник утюга, на котором любой посетитель может испытать утюги в действии.

Вот так незатейливо, но чрезвычайно предприимчиво ребята поставили на рельсы антикварный бизнес и себе и другим на радость!!!

Ай да молодцы!

в Переславле-Залесском

22 октября 2012 г. 21:26
Очень красочный, интересный рассказ, Рита, с чем я вас и поздравляю. Я помню, как еще моя бабушка гладила белье таким утюгом, предварительно положив в него из печки горящих углей. Роскошные тарелочки-сувениры еще заприметил на фотке. Мы их собираем, вся кухня ими увешана. Друзья опять же помогают. Вот tinka61 шикарную тарелочку из чилийской меди прямо из оттуда привезла для нас. Нет!!! Это я без намека...
22 октября 2012 г. 22:20
вас поняль и без намека!!! Правда нормальный рассказ? Не смотря, что инфа из википеди взята??? на самом деле, я постоянно обдумываю для себя этот вопрос и пока сама для себя не нашла однозначного ответа... просто не знаю как быть???
22 октября 2012 г. 22:32
Margaritka писала 22 октября 2012 г. 22:20
Правда нормальный рассказ? Не смотря, что инфа из википеди взята???
Рассказ,ПРАВДА, хороший и интересный, потому, что от души написан, а не так, как википедия пишется. А откуда же нам еще черпать информацию?! Если все знать и запоминать, голова "пухнуть" начнет. Только ведь вот какая штука: инфа из инета взята (что на самом деле и правильно), а рассказ то свой получился, потому, что своими словами и со своей душой вложенной в него
22 октября 2012 г. 22:38
Спасибо! Я же всех правил игры не знаю, Коль! Это мой первый портал, где я так прилипла... и еще слишком мало здесь тусю...поэтому, естественно, многих условий не знаю... а откуда их знать-то??? опыта-то нет... Но вначале прочитала, что обзывать и нецензурно выражаться и все такое нельзя... Хотя, есть еще один вопрос про не формат, Сережа, написал в другой ветке про прыгающих в Греции овец... смутно догадываюсь, но не догоняю однозначно пока ...
22 октября 2012 г. 22:56
В личке отвечу
23 октября 2012 г. 6:56
Remezova
1 ноября 2012 г. 9:09
Экспонаты можно трогать руками и т. д. и т. п.

Но посетителей сразу предупреждают

Маргарита, Вам бы экскурсоводом работать!
1 ноября 2012 г. 9:30
Да что Вы!!! еще учится и учиться!!! Хотя слышать такое приятно, спасибо!!!
vpolonsky
21 августа 2013 г. 21:15
Ой, какой интересный рассказ! Спасибо! Очень познавательно, весело и практически гоовый бизнес-план!
21 августа 2013 г. 21:59
Спасибо за такую высокую и практичную оценку!!! Дерзайте! И не забудьте нас пригласить, как что-то придумаете!!!
13 октября 2014 г. 18:56
Ритуля!!!!!!!!! Ты наше все!! такой славный музей отыскала да так рассказала -показала! Спасибо тебе... А ведь у меня с бабулей была парочка таких раритетов.. тяжеленные ,она их на капусту как гнет ставила или на грибочки)))
13 октября 2014 г. 19:01
София, спасибо за твой интерес к моим старым находками и материалам! У нас дома тоже такой утюг для гнета работал! Совсем недавно отдали в музей!
13 октября 2014 г. 22:25
Margaritka писала 13 октября 2014 г. 19:01
Совсем недавно отдали в музей!
а мы не пока не отдали вроде))))
13 октября 2014 г. 22:29
молодцами!