Турист lilyadeni
сергей петрович
был 4 сентября 2023 18:54

Германия Декабрь 2011

В дверь позвонили. Звонок я скорее всего почувствовал, а не услышал. Точнее ощутил что мне настойчиво мешают спать. А ведь снилось что-то тёплое и доброе, и наверное невероятно важное, важное настолько что я отчаянно вжался в подушку пытаясь это сохранить и продолжить. Но тут позвонили ещё раз. Сон хрустально лопнул, и осыпался. Я не открывая глаз пытался хоть что-то из него запомнить, но сон исчез очень ловко, умело и без следа. Впрочем хорошие сны так делают постоянно.

Делать нечего, иду открывать дверь. Иду растерянно, понимая что в начале седьмого, если кто-то и звонит то явно не в попытке продать вам пылесос, или попросить по-соседски соли. В такую рань звонят что бы сообщить *принеприятнейшее известие*, и я его точно не хочу услышать, но открывать то надо иначе визитер перебудит всех моих домашних, а я как глава семейства, за охрану их снов в ответе.

Вот и плетусь к двери с почти закрытыми глазами. Открыв дверь, я за ней никого не обнаружил. Нелепость ситуации, заставила меня не только окончательно проснуться, но и буквально закипеть от возмущения, причём процесс(закипания) я прямо физически на себе ощутил.

Мелкие поколачивания как волной пробежали от кистей рук к груди, там собравшись кучей поднялись вверх к вискам, и наверное в виде пара рванули из ушей. А автор утренних звонков бесследно испарился.

Только что звонил настойчиво и настырно, и наверное понимал, что будит людей и ему откроют с заметной паузой, а теперь …бац! …и пустота. Никого!

Только на площадке, ярким пятном, привлекает внимание лежащая там открытка. А с неё весело улыбаясь, на меня смотрел БЕЛЫЙ КРОЛИК.Наверное *звонящий* обронил. Жаль, эх жаль что он успел уйти. Я естественно поднял её и начал рассматривать. Открытка оказалась новогодней.

-.чепуха какая-то…, новогодняя открытка очень неуместно смотрится в конце октября, почти как ёлка в гирляндах на майские. На открытке беглой рябью с лёгким наклоном, кучерявился весёленький стишок с рекомендациями на 2011год и напутствием идти в этом году всегда вслед за белым кроликом. В общем, обыкновенная открытка которые сотнями тысяч бегали по почтовым отделениям, или служили вкладышами в подарки в начале этого года, или скоро опять появятся, но уже кажется с драконом, правда ещё не знаю драконом какого цвета.

Но в декабре то понятно, преддверие Нового года, и под Новый год на такие изделия и не обращаешь особого внимания, потому что они становятся просто стандартным праздничным фоном, как запах ёлки и мандарин, или обещания политиков на билбордах. А вот где же бродила именно эта открытка почти десять месяцев? И что она делает перед моей дверью? Да ещё ранним утром и после настойчивых звонков? Непонятно?!

Переворачиваю, хм.!? Отправителя нет, точнее с обратной стороны на меня так же радостно щурится двойник кролика с обложки, ну или его брат близнец. Наверное открытки склеились, но тогда где адрес? И почему её принесли мне? Вопросов куча, за окном темно, сна нет, в руках *белый кролик*.Варю кофе. Оживляю ноутбук, и бездумно шарюсь в социалке проверяя почту. За ночь революций не произошло, и интернет меня ничем не удивил и не зацепил. Прошелся по второму кругу по сайтам которые ежедневно как бы составляют у меня *обязательную программу минимум*, опять ничего.

Так как мои домашние ещё крепко спят, то телевизор не посмотришь, а чем ещё заняться в такую рань? Стал опять листать *закладки* ,и упёрся в программу Google Earth. Хорошая программка. Часто, я ей балуюсь играя в географическую рулетку. Разгоняя земной шарик и заставляя его усиленно вращаться, причем под разными углами, а потом жму *стоп* и рассматриваю куда попал. Причем не страну, а именно максимально приблизив смотрю дом, или улицу на которой очутился, а потом начинаю выискивать что в этом городе было интересного связанного именно с этой улицей.

Частенько удается откопать забавнейшие факты, да и просто интересно. Вот и сейчас от нечего делать раскрутил *земной шарик*,замелькали моря и океаны, сменяясь сушей. Сплошная чехарда сине-серого цвета. Потом СТОП.О! где-то в Европу ткнулась мышка моя. Ок! Кручу колёсико, наращивая масштаб.

Ага, жребий выпал на город Люблин. Прикольно))) как-то этот город всегда был мимо наших трипов. Хотя он вроде рядом и довольно таки на слуху. Продолжаю наращивать масштаб. А у этой программы есть ещё одна довольно таки полезная функция, по мере укрупнения местности, появляются как бы миниатюрные иконки. Это фотографии которые уже подвешены с привязкой к местным координатам.

То есть частенько, максимально увеличив масштаб вы уже уперлись в какой-то дом или памятник, но со спутника они не очень четко просматривается, а вот если к ним привязана иконка, то вы нажав на неё можете посмотреть фотку этого объекта в отличном качестве. А нажав ещё раз из этой фотки, которая как бы послужит ссылкой, вы переместитесь на сайт Panoramio и там этой местности, но уже в других ракурсах, будет целая куча фоток. В общем, увеличивая масштаб я до увеличивался до того что уперся одновременно и в дом, и в фотку этот дом перекрывающий. Естественно я тут же нажал на фотку, и аж крякнул от удивления.

Это было фото кафе, или возможно ресторана. Хотя нет, на ресторан заведение визуально не очень тянуло, но торкнуло меня не от наличия объекта общепита, а от его названия.*Glodny Krolik*, — получается опять кролик, только на этот раз не белый, а кажется голодный. Хотя по-польски Glodny — может оказаться и не *голодный*, а что-то совсем с другим смыслом. Потянул медленно город на себя. Потянул как-то особо не о чем не думая просто так. Панорама немного провернулась и я как-то (опять же на автомате) нажал просто так ещё на одну иконку.

…-Блин! -это опять был -*Glodny Krolik*, точнее это была фотография уже совершенно другого заведения, но с таким же названием.
…-Всё чудесатее, и чудесатее.)))

В Люблине получается голодают уже два кролика. Прямо город *голодных кроликов*. Почесал я макушку, отложил ноутбук в сторону и пошёл ещё за дозой кофеина. Жму на аппарат дважды, утро то выдалось интересное, просто кроличий калейдоскоп. Тут пульс тормозить нельзя, надо мозг взбодрить, а то мысли все как-то не могут получить привычную цепкость. Ладно, крутим рулетку Earth ещё раз, опять завертелся земной шарик у меня на мониторе.

Стоп. Ну-кА, ну-кА. Ага ПОТСДАМ! фух, ну тут мы уже раз пять были, очень уютный город, но никакими кроликами там и не пахнет, так что.наваждения и совпадения сегодняшнего утра закончились. Всё))) Начинаю усиливать масштаб ещё больше. Показалось что точка попадания окажется прямо в воде, так как ярлычок торчал в слове ПОТСДАМ прямо на букве *С* и через эту же букву пробегала короткая, но жирная змейка водоёма. Но нет, усиливая масштаб я этим самым, водоём сместил немного вправо, и на нём появилось озеро Хайлигер. Ну, а сбоку от ярлычка — Цецилиенхоф. Ух ты! Да я кажется угодил прямо во дворец!

…-ай, да Серёга, ай да……молодец!

Нахлынули воспоминания о наших прогулках по Потсдаму, красивый город, красивые дворцы, парки и фонтаны, всё сытно и ухожено. Жаль только что очень часто на них встречаются тексты любовно сотворенные нашими соотечественниками. Вспомнилось как на входе в этот же дворец Цецилиенхоф я фотал вырезанную на шаре звезду с серпом и молотом, и надписью» Донецк 1945 г. «.

Наверное отмечая победу, мои земляки, закинув автоматы за спину, гильзой от патрона, вспарывая упрямый песчаник, оставили здесь свои автографы. Хотя тогда наверное и имели право. Они тогда не только Потсдам и его каменные шары исписали своими именами, и не только Рейстаг. Они тогда себя утвердили везде где смогли и как смогли. Имели право. За себя и за того парня.

Упс…, что-то я тормознул. Донецк то в 1945 году назывался Сталино, а не Донецк. Странно когда я эту надпись фотографировал, мне всё казалось нормальным и тогда несовпадение даты и названия родного города как-то меня не смутили и не удивили. Наверное я что-то напутал))) да нет же помню и надпись, и то что я её фотал, и ещё с Натальей мы эту надпись обсуждали.

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

….-мол…ребята пока охраняли здесь Потсдамскую конференцию, от нечего делать, резьбой по камню то и развлекались….Начинаю вспоминать примерно в какой папке у меня всё это хранится в компе, что бы ещё разик на ту фотку посмотреть. И убедить себя, что память не играет со мной в прятки, и не создает мне ложные воспоминания. Кажется это была весна 2008год(все фотки я архивирую всегда по датам).Сейчас, сейчас ….,2009,2008. ага 2008*май*, вот кажется оно.

Открываю папку…….блин…не ну это уже не смешно.

С первой же фотки на меня смотрит Наталья, а над ней возвышается огромный тощий кролик, хорошо хоть не БЕЛЫЙ, но ведь КРОЛИК.

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

Да что ж это за утро то такое. Но ведь не было то в Потсдаме такого памятника, неужели за прошедшие четыре года, я впал в такой склероз. Дальше то всё нормально, нашел фотку где Наталья опирается на каменный шар на входе во Дворец Цецилиенхоф видно звезду с серпом и молотом, плоховато, но читается надпись *Донецк* ,вот спорные цифры 1945 как-то на фотке не просматриваются. То есть вопрос остается открытым.

Но он то ладно.

Пора вернуться к тощему кролику, который меня встретил первым при просмотре папки с фотками. Я по прежнему не уверен что это Потсдам. Хорошо, а где ж мы тогда откопали этого кролика? и что он делает в папке Потсдама?

Меня начинает охватывать азарт, или включился какой-то охотничий инстинкт, в общем *я взял след*. И хотя не помнил, ну вот абсолютно и в упор не помнил, где мы нашли этот образец кроличьего авангарда. Но выяснить это стало вдруг чрезвычайно важно для меня и я начинаю агрессивно гуглить.*статуи, статуэтки и памятники Потсдама…. белый кролик…. Германия * ну и пару ещё каких-то фраз что бы обставить свою проблему в поиске, флажками со всех сторон.

Ничего, вроде абсолютно НИЧЕГО….Единственно что порывшись виртуально в этом прекрасном городе ещё раз захотелось к нему вернуться))) очень захотелось. Да и вообще если какие-то нелепицы, выстраиваются даже в подобие закономерности, то это уже ЗНАК.

Непонятно о чём, зачем и для чего, но ЗНАК !

А к ним надо прислушиваться и присматриваться)))

Просто знаки есть *авторитетные*-типа красного света на светофоре, они для всех, и поэтому каждого в отдельности их выполнять заставляют, а если косишь то накажут. А есть знаки только для тебя, их выполнять тоже надо. Но ведь никто не заставляет, и не наказывает. Вот поэтому то их обычно и не замечают. Так как самого себя втиснуть в какие-то правила невозможно, если сам этого не хочешь, и точно знаешь что по шее не получишь. Но утро плотно состоящее из белых или тощих КРОЛИКОВ, это конечно НАМЁК.Намёк на начало интересного путешествия, наверное очень интересного и очень необычного.

….иди за БЕЛЫМ КРОЛИКОМ…как-то посоветовали Алисе в *Стране Чудес* затем такой же совет достался и НЕО в *Матрице*, оба послушались и последовав за Кроликом очень весело и необычно провели время…))) -.Кто звонил, то с утра? я оторвался от компьютера, наверное своими метаниями от кофеварки к ноутбуку и обратно, а также нервным стуком по клаве, я разбудил жену, и она поспешила мне на подмогу.
-…не знаю кто звонил, но нам кажется, хочется поехать в Европу)))
-…куда? Оживилась Наталья
…-ну куда, я ещё не знаю, точнее я ещё не всё знаю))) но первые города нашего нового тура я кажется уже осознал….Люблин и Потсдам.…
….а потом?
…-а потом- суп с котом))) ой суп с кроликом,…. с БЕЛЫМ КРОЛИКОМ…………

Вечером один вопрос отпал сам собой, причём буднично и просто. Опять звонок в дверь, на этот раз *звонящий* нас за дверью дождался. Это пришла ценная бандероль на моё имя. Вот почтальон и ходит лично об этом сообщая. Причем уведомление они пишут на Новогодних открытках уже уходящего или точнее заканчивающегося 2011 года, так как эти открытки за ненадобностью уже просто перешли в разряд подручных материалов, и наверное *сверху* пришла команда.*можно*, и их списали. Ведь в октябре никому не продашь Новогоднюю открытку 2011 года, да и на следующий 2012, вряд ли кто-то купит открытку с белым кроликом.

Вот и сейчас приглашение на почту мне написали именно на такой же, и она стала третьей, добавившись к двум предыдущим. А утренние открытки, скорее всего почтальон просто обронил спросонья. Всё-таки бродить в 6 утра по чужим подъездам, это наверное не очень способствует вниманию.

Хотя с чего бы такое рвение?

В прочем наверное не перевела часы. Нас в этом году депутаты немного запутали, то отменяя *зимнее время*, то отменяя его отмену. А так как это был понедельник 30 октября, то скорее всего почтальон стал первой *жертвой* непереведенных часов.

Я же засел за комп, просматривая куда и зачем мы заедем этой осенью. Ведь кролик*подсказал* мне только НАЧАЛО, то есть первые два города нашей поездки Люблин и Потсдамм. а вот дальше всё придётся делать самому.

Так что привычные параметры, пробег + интересность места + удобство +соответствие направлению. И дни полетели незаметно. Словно создаёшь свою вымышленную вселенную, и начинаешь в ней жить. День за днём я виртуально ездил и бывал, смотрел и читал, сшивал и заново разрушал десятки маршрутов. Казалось Европу я уже переплёл своими *возможными* маршрутами, во всех направлениях, облизал восхищенным воображением красоты, архитектуру и историю десятков городов. Но *золотой маршрут* как-то и не выкристаллизировался.

У каждого небольшого направления, всегда имеется такое же по интересности направление, но абсолютно в другую сторону.

В итоге на детальное изучение Европы ушел весь ноябрь, но из всего маршрута у меня так и оставались первые два города в туре, Люблин и Потсдам. Точнее три, просто прикинув что по зиме восемьсот км, от Люблина до Потсдама наверное чухать будет тяжеловато, я решил разделить их между собой промежуточной ночёвкой.

Для этого выбрал Познань, во первых этот город почти ровно посередине, ну, а во вторых он мне просто нравится, и именно в зимней Познани мы ещё не были. Ну и пару ночевок по Украине, так как от границы нас отделяют почти полторы тысячи км. С учётом что идея этой поездки возникла необычно, решил её и продолжить необычно, то есть впервые поехать без четко выписанного плана, а сам маршрут строить с колёс, как и куда, зачем и когда, решится потом

……. Дорогу осилит идущий))) или точнее едущий))

10 декабря выезжаем в сторону Люблина. Особо не заморачиваемся и не спешим, сегодня у нас в планах ночевка в Житомире, а это от Горловки почти 900 км пробега, в общем весь день просто- едем. В Житомире мы были почти месяц назад, и тогда ночевали в отеле *До*. Выбор оказался удачным, место ночевки нам понравилось и решили визит повторить.

При отеле есть довольно большой СПА комплекс, по этому когда к шести вечера мы заселились, то решили на часик забежать и поплавать в бассейне. Забежать то забежали, но вот в часик уложиться не получилось, дело в том что кроме бассейна, у них семь саун разного вида, типа римской, хаман, травяной, русской и т. д. и ещё целая куча всяких СПА заморочек, так что мы *расслабились* аж до девяти, и потом сил хватило только на ужин в ресторане при отеле, и баюшки.

11 декабря.

С утра, (наверное на свежую голову) меня вдруг посещает мысль, что До, -это ж именно та птица которая была лучшей подругой Белого Кролика в *Алисе*, и именно она постоянно спрашивала куда он теперь, отправляется, и куда он двигает дальше.

— Опять спешишь?
 — Прости, Додо,- так много важных дел!
Л.Кэролл

Так что))) как это не смешно, но Белый Кролик нас по прежнему сопровождает.

Выставляем в навигаторе Луцк, и вперёд. Дорога радует, думаю отрезок Житомир-Ровно сейчас один из лучших в Украине. А автобановские щиты вдоль дорог, которые изолируют близлежащие дома от шума и пыли, я(частенько мотаясь по дорогам Украины) здесь встретил первый раз.

Впрочем сильно нам расслабиться не дали, и вся эта автосказка, закончилась прямо перед городской чертой Ровно, точнее она не закончилась, а свернула на Одессу. А мы проехав через центр Ровно, выбираемся на финишный участок сегодняшнего пробега. И тут уж особо не расслабишься,
….крепче за баранку держись шофер…)))

От Ровно до Луцка меньше восьмидесяти километров, но мы чуть не доехав сворачиваем в селе Поддубцы налево что бы осмотреть местный шедевр — Покровскую церковь. Интересное и необычное сооружение восемнадцатого века, действующее. Отреставрированное снаружи, пока ещё очень нуждается в реставрации интерьера.

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

В Луцке первым делом едем к замку. Вход 10грн, на эти деньги можно посещать и несколько музеев которые расположены внутри. Я ожидал от замка немного большего, как-то уж очень он величественно смотрится в ролике с участием Богдана Ступки, где тот говорит о любви к Украине.

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

Впрочем на просторах бывшего СССР, вряд ли найдется замок со столь весомыми и эпохальными событиями в его истории, как Луцкий.

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

Здесь в 1429 году почти два месяца заседали европейские монархи решая что делать с турками, которые всё ближе подбирались к Европе. Ни до этого, ни потом ещё лет триста, в таком почти полном составе, Европа не собиралась под одной крышей. После прогулок по Луцкому замку, идем в ресторан *Корона Витовта *.

Это считается самым пафосным местом в Луцке, и не раз читали что здесь готовят оленину на травах, и что это очень даже здорово. Решили попробовать. Ресторан довольно интересный. Оленина понравилась.

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

Ещё понравилось что на летней площадке этого ресторана есть макет замка, каким он был (наверное) в период своего расцвета.

Отель для ночевки в Луцке мы выбрали *Украина*. Постройка ещё советских времен, но отреставрированная. Месторасположение очень удачное. Закинув вещи в номер, пошли гулять по городу.

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

Пешеходная улица от отеля буквально в паре сотен метров. Хотя ловить на ней особо нечего. Большинство кафе очень простенькие, с дизайном и интерьером здесь как-то особо не заморачиваются, наверное что бы клиент не засиживался)))

Памятников, статуй и скульптур почти нет, интересных магазинов и музеев тоже. Так что прогулка по пешеходной зоне Луцка занятие довольно пустое и скучное. Но мы мужественно его выполнили, неспешно пройдя туда и обратно.

В витрине одного из магазинов увидели стайку кроликов, решили зайти во внутрь. Это оказался как бы не совсем магазин, а студия искусств Оle-Art по Кондзелевича 5.

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

В центре зала были пару столов заваленные кучей соломы, и вокруг них стайка малышат, которые оживленно щебетали и каждый из них что-то при этом мастерил. Оказывается здесь ещё и учили как сделать из соломы всё что ты сам пожелаешь. Идея мне понравилась. —ой, хочу, хочу

— что именно? Спрашивает меня Наталья.
-хочу научиться, делать из соломы всякие штучки.
-перестань, что станешь с детворой рядом и будешь заниматься ерундой?
-Заниматься ерундой — это моё увлечение, хобби и любимое времяпрепровождение. Специальных курсов как это делать я конечно не заканчивал, но высот в занятиях ерундой достиг ещё в детстве, делаю это лучше всех, профессиональней и главное с любовью, причем взаимной. Занятия ерундой меня тоже очень уважают и поэтому липнут ко мне постоянно. Лучше этого у меня получается только нести чепуху. Несу её восторженно и вдохновлено, и главное куда бы я не нёс чепуху, я её всегда доносил до места.

-хватит, хватит- рассмеялась Наталья затыкая себе уши.
-иди учись, лепить солому…

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

Всё оказалось довольно просто, главное вовремя ниткой перетягивать. Хотя если честно, я просто слепо выполнял указания мастера. Сказал ей что хочу сделать *дракона*, мне отмерили довольно большой ворох соломы и совместно начали его комкать, очень быстро вырисовалось тельце, я его обмотал. Затем ноги, хвост в общем как-то быстро и незаметно я держал в руках своего собственного дракона которого я же *родил* мучаясь схватками чуть меньше часа. Спина затекла ужасно, так как столик с соломой по высоте был рассчитан на детей, и они стояли по его периметру ровно, а я скрюченно. С соломой, как я понял, в Луцке вообще дружат, здесь вроде ежегодно на день независимости проводят фестиваль соломенных изделий.

Ну и вкратце пройдусь по пабам Луцка. Конечно на первом месте *Бравый Швейк*он находится Л.Украинки 56, это сразу вначале пешеходной улицы. Очень интересное заведение, с хорошим дизайном и отличной кухней. Много забавных мелочей и небольшая сцена для выступления артистов.

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

Затем паб *Земан*, он находится частично прямо на территории Луцкого пивзавода. Здесь можно попробовать все сорта пива Земан. Что довольно затруднительно сделать в других заведениях Луцка, хотя это пиво здесь и варят. Неплохая кухня и большая летняя площадка, это из плюсов. Ну, а минус это конечно месторасположение, не очень удобное к посещению как в пешем, так и в авторежиме. Ну и довольно скромный интерьер самого заведения.

И паб *Третий келих*, это подвальное помещение довольно большое по площади, почти в центре пешеходной зоны Луцка. Сюда можно зайти на просмотр футбольного матча, паб на этом как раз и специализируется, ну и вечером местные рок группы здесь частенько дают концерты. Пива 9 или 10 сортов, но луцкого среди них нет.

…продолжение следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия