Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Барселона — Испания Сентябрь 2012

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Следующим утром бодро произнеся в окошко кассы фразу:Barcelona, ida — vuelta, cinco- приобрели билеты и поехали продолжать покорять Барселону. Сегодня нас ждет Рамбла, Готический квартал и красный маршрут туристического автобуса Bus Touristic, на котором находятся площадь Каталонии, площадь Испании, холм Монтжуик, парк Цитадель и много других интересностей.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Если не описывать поиски почты с целью купить почтовые марки (мой сын начинающий филателист) то день в Барселоне начался с прогулки по Рамбле. Еще с первых шагов по этой, казалось бы обычной пешеходной улице, я почувствовала ее необычно-празднично- расслабленную атмосферу. Мигом перехотелось куда-то спешить и что-то искать на карте и вокруг. Захотелось просто пройтись, разглядывая витрины с мороженным и сувенирами, вдыхая теплый, прогретый ласковым сентябрьским солнцем воздух, улавливая лучики солнца, мелькающие в листве…

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Вскоре ноги сами свернули направо. Оказалось, что именно это надо было сделать, чтобы очутиться на знаменитом рынке Бокерия.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Удерживать себя не стали- попробовали свежевыжатых соков, купили фруктов и сладостей. Клубника, например, оказалась на удивление одновременно и крупной, и красивой, и очень ароматной, и конечно же очень вкусной!

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Особенно на рынке понравился вот этот продукт.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Но подумав, решила, что своих имеется в необходимом количестве, и пошла дальше.

После посещения рынка сразу свернули с Рамблы в готический квартал. Начиналась сиеста, магазинчики закрывались, но туристов на узких улочках квартала было очень много.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

После посещения Таррагоны и Валенсии уже не в новинку были готические церкви, малюсенькие площади и узкие улочки, но Кафедральный собор без сомнения впечатлил. Первым, что мы увидели в соборе, был внутренний дворик- клуатр, с необычайно красивыми галереями, выходящими в них часовнями и фонтаном.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

При соборе с давних времен живут тринадцать белоснежных гусей символизирующих чистоту Святой Евлалии, погибшей от рук иноверцев в возрасте тринадцати лет. В момент нашего посещения у гусей тоже была сиеста.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Надо сказать, что эти гуси настолько белые и чистые, что создалось впечатление, что их поместили сюда за пять минут до нашего прихода.

Один из самых ярких примеров каталонской готики — Кафедральный собор, восхищает красотой и величием, притягивает к себе в невероятных количествах, как паломников так и туристов, площадь перед ним заполнена людьми и как следствие-либо сфотографированные затылки прохожих либо обрезанные снизу фотографии))).

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Итак, с багажом состоящим из фруктов, закупленных на Бокерии, и фантастических впечатлений, пополнившихся в готическом квартале, мы отправились искать место, где можно отдохнуть от длительной пешеходной прогулки — парк Сьютаделла.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

И здесь Антонио Гауди оставил для нас сюрприз. Будучи еще молодым, только что получившим диплом архитектора, дарованием он принимал участие в возведении самого заметного сооружения парка- фонтана Каскад.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Тот факт, что построен парк на месте крепости, возведенной испанцами для подавления каталонских бунтов, совершенно не отразился на энергетике этого места. Красота просторных аллей, спокойная гладь озера, приятный шум фонтанных струй приветливо приглашают посетителей остаться в парке подольше.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Ярко-зеленые лужайки- местами залитые солнечным светом, местами прикрытые прохладной тенью, уговаривают прилечь и остаться здесь навсегда…

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Жаль уходить, но Барселона велика, многолика и открыла нам далеко еще не все свои секреты. В продолжение сегодняшнего дня нам предстоит еще поездка на гору Монтжуик. Со второго этажа туристического автобуса, на котором мы совершили эту поездку, нас то и дело пытался согнать сильный ветер. Было холодно, но вся моя сущность противилась спуску вниз и я, сжавшись и затаив дыхание, смотрела, не отрывая глаз, на пробегающие мимо дома, парки, улицы…

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Кто я в этом большом, красивом и неповторимом городе? Сегодня я — маленькая капелька, слившаяся с огромным океаном под названием Барселона, я живу, двигаюсь и дышу заодно со всем, что меня окружает, и радуюсь каждому мгновению прожитому здесь.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

У статуи Колумба нас ожидало разочарование — из-за сильного ветра не работает лифт на смотровую площадку.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Значит, будет еще один повод вернуться. А от огорчения спасет бокал сангрии и вкусный ужин.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 4)

Время безжалостно — уже вечер, пора возвращаться домой

в Барселоне