Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02

Любовь спасет мир: от Пафоса до Афродиты

15 октября 2012 г. 19:56 Никосия, Пафос — Кипр Январь 2011

Как только появились первые государства, появились и первые границы. В «особо запутанных случаях» границы разделяют города. Так было с Берлином до воссоединения двух Германий. Так есть и сейчас.

Город Чешин разделен границей Польши и Чехии. Киргизия и Узбекистан после распада СССР разделили город Кара-Суу по каналу: граница проходит через базар. Разделенный город Валга/Валка расположен на границе Эстонии и Латвии, а Хапаранда/Торнио — Швеции и Финляндии. На территории Эстонии, на границе с Россией, есть город Нарва. Российская часть города по другую сторону реки называется Ивангород. Российско-украинская граница в одном месте проходит по улице Дружбы народов, расположенной на территории сросшихся городков Чертково и Меловое. Когда определяли линию границы, то поделили пополам даже дома.

В городе Вага проходит граница Индии и Пакистана. И если вы считаете, что самые забавные солдаты, это греки с помпончиками, то вы глубоко заблуждаетесь. Посмотрите, как проходит церемония закрытия границы «на ночь».

Столица Кипра — Никосия/Лефкоша — тоже входит в этот список. Она разделена на две части (греческую и турецкую) «зеленой линией», которая проходит посередине старого города. Осмотр начали с северной территории. Узкие улочки и каменные мостовые, сувенирные лавки и ремесленные мастерские…

Заглянули одним глазком в караван-сарай Бюйюк Хан. Построен он был как постоялый двор для путешественников, так что мы зашли по адресу. Позже здесь была и тюрьма, и приют для бедняков, сейчас — культурный центр декоративно-прикладного искусства, художественный галереи и небольшое кафе.

Собор Святой Софии, построенный по образу парижского Нотр-Дама, постигла участь многих храмов, захваченных турками в средние века: к нему пристроили минареты. Теперь это мечеть Селемийе.

Перекусить решили в северной части. Расплатиться можно и в евро, которые также имеют хождение наравне с лирами, но из-за разницы официального курса и курса, которого придерживаются в ресторанах — в турецких лирах экономия приличная — раза в полтора. Поэтому меняйте в банках и расплачивайтесь в лирах. В банках курс лучше, чем на рынке.

Кстати, именно из этого кафе приехал очередной экземпляр в коллекцию Иваноffa.

При пересечении границы — никаких проблем: печать в листочке, и вот ты уже в буферной зоне.

Ширина ее в столице — всего несколько метров. И вопреки всем законам здесь живут люди. Выгнать их не имеет права ни одна из сторон — это нейтральная зона.

Кто они: пацифисты или борцы за справедливость? Ясно одно, что настроены «палаточники» миролюбиво, о чем свидетельствуют агитационные плакаты.

Несколько шагов, и вот мы уже на греческой части столицы. Резкого отличия нет, но магазины — европейские бренды, и цены — дороже и в евро. Хотя самую удачную покупку я совершила именно здесь: небольшой рюкзак ценой… (принимаются ставки в комментариях!)

Мечети сменились кафедральными соборами, женщины в длинных юбках — блондинками в коротких шортах. Уличные музыканты-индейцы, горячие каштаны, предметные указатели — все для туристов.

Чтобы не потеряться, на мостовой имеются вспомогательные знаки. Этот, например, показывает направление к границе.

Ассортимент сувенирных лавок заманивает тебя внутрь кварталов.

Реклама одного из кафе, расположенного на крыше, обещала вкусный кофе и панорамный вид на город. Не устояли.

Выбирались из Никосии уже после захода солнца. Навигатор из-за близкого расположения улиц и высоких стен, постоянно терял спутники и приводил в тупик. Наматывая круги, решили действовать просто: пристроились за мотоциклистом, — авось, вывезет… И ведь вывез!

После современной столицы Кипра, мы отправились знакомиться с древней — Пафосом.

Апельсиновые сады дурманили разум, который уже слабо верил, что на Кипре сейчас тоже зима. И лишь гранаты по-пионерски честно сбросили листья, оголив ветки.

На кипрских холмах довольно часто можно встретить стада овец и коз.

Этот маленький — самый бдительный: как только я подкрадывалась к стаду ближе, чем на пять метров, начинал истошно орать. Часовой, наверное…

Путешествовать по кипрскому побережью — одно удовольствие! Отличные дороги, то уходящие вглубь острова, то выныривающие к океану.

Пафос вне сезона, отнюдь не пафосный… Это тихий и уютный городок.

Так как в этот день нам предстояла обширная программа, то мы ограничились прогулкой по набережной, обедом в портовом ресторанчике и осмотром крепости.

Для тех, кто будет располагать в этом городе бОльшим временем, стоит обратить свое внимание на археологический парк в несколько десятков гектаров, античные мозаики, храмы и могилы королей.

Тем временем солнце клонилось к закату, а мы планировали посетить еще одно историческое место — пляж, где из морской пены вышла на берег богиня любви и красоты Афродита.

Но как бы мы не спешили в Petra tou Romiou (Петра ту Ромиу), выглянув в окно, не сговариваясь, обе машины свернули на обочину, не доехав до точки чуть меньше километра. Лучи солнца, проникающие сквозь тучи, заставили океан засветиться изнутри. Как будто кто-то из морских глубин направил на небо мощные прожекторы.

А пляж вот он, никуда от нас за 15 минут не сбежал… Ведь у любви впереди — целая вечность!

Бухта Афродиты ничуть не изменилась за тысячи лет: лазурные воды все также омывают каменные глыбы. Влюбленные со всего мира спешат сюда, чтобы оставить память о своей любви. Лучший природный сувенир — найденный камень в форме сердца. Он поможет вам (если вы пока одиноки) встретить настоящую любовь или (если уже нашли) останется с вами на всю жизнь.

По легенде, кто проплывет вот под этой скалой, обретет вечную молодость.

Не соблазнились. И в сумерках рванули на самую западную часть Кипра — полуостров Акамас в надежде обмануть законы природы и украсть кусочек красоты из купальни Афродиты.

Теперь у меня будет вечно молодое лицо и правая ладонь!!!

Чудесный день — красоты, любви и вечной молодости, закончился не менее чудесно в маленькой деревушке в горах под раскидистой Эйвой…

Кипр: полезная информация

15 октября 2012 г. 21:09
Все фото СУПЕР!!! заплюсиваю все до одного!!!
Оля, еще в вашу копилку городов-границ: Женева по ней проходит граница между Францией и Швейцарией. Об этом историческом факте раздела города даже была снята кинокомедия с Бурвилем в гл роли. кажется так и называется "Граница". И аэропорт один на два государства!!!
15 октября 2012 г. 21:23
Да, точно! Как же я забыла
15 октября 2012 г. 21:30
да ну не об этом... Добавить всегда можно!!! зато от вас, Оля, узнала много, о которых даже не слыхивала! А про Женеву просто я сразу кинокомедию вспомнила! И часто летали в Женеву и с разными визами, поэтому то Францией гасила, потом надо было Швейцарией гасить, пока она не вошла в зону шенгенского соглашения. А вообще очень удобно!!!
15 октября 2012 г. 21:34
А я вот когда искала поделенные города, про Женеву и не вспомнила
Зато нашла про Вагу. Пограничники - просто прелестны )))
16 октября 2012 г. 19:49
Эммм, но Женева не является столицей! И граница всё-таки не проходит по городу. Вот по Базелю - практически да - именно его можно считать разделённым городом. И там тоже аэропорт 1 на две страны )) Граница проходит по аэропорту. Причем, пирехав с одной стороны (например Франции), попасть в Швейцарию нельзя - забор! Только пешком. Чтобы попасть в Швейцарию, нужно давать крюк в несколько километров. С моими друзьями случился конфуз - они взяли машину на французской части аэропорта, а приехали в него с швейцарской. И никак во Францию попасть не могли. ))
16 октября 2012 г. 19:54
Да вроде, Оля и не перечисляла столицы!
А насчет машин вы правы. Мы всегда раньше именно так поступали, когда прилетали на Французскую сторону в Женеве. Муж на такси ехал в Швейцарскую Женеву за машиной и приезжал за мной с багажом. Так в Швейцарии SIXT всегда давал нам Мерсы Е-серии по очень классной цене! Да и у французов машины редко бывают новыми и вообще в худшем состоянии...
RTVd
15 октября 2012 г. 21:52
Оля, спасибо!
К Кипру равнодушна, но что-то последнее время возникает желание всё-таки побывать там. Этому способствовали и ваши кадры
15 октября 2012 г. 21:56
Да я тоже была равнодушна. Сама удивилась, что понравилось
16 октября 2012 г. 19:51
Все были равнодушны. Iffoneoff упирался всеми конечностями - всё не хотел ехать. Но в итоге почитайте и его ))
16 октября 2012 г. 8:06
О, и зимой там есть жизнь!
А рюкзак, предположим, 13 евро)
16 октября 2012 г. 8:43
Borracho писал 16 октября 2012 г. 8:06
А рюкзак, предположим, 13 евро)
Холодно
16 октября 2012 г. 8:54
Зато число счастливое)) Для удачной покупки самое оно)
16 октября 2012 г. 9:14
Число, действительно, счастливое Но все-таки 500 рублей за рюкзак - я такие встречала и не раз
Еще варианты?
16 октября 2012 г. 9:23
Если я начну попытки то отзыв станет рекордсменом по числу комментариев))
16 октября 2012 г. 9:30
Осталось всего 12 попыток
16 октября 2012 г. 9:52
ОК, выяснили что это не кожа редкой лягушки Северного Кипра и стоимость менее 13 евро. Сузим круг. 6,5?)
16 октября 2012 г. 9:55
Хорошая ставка, но еще меньше
16 октября 2012 г. 9:59
Да чтож такое. 3,25?
16 октября 2012 г. 10:00
Скажи: "сдаюсь!"
16 октября 2012 г. 10:01
Еще меньше!
16 октября 2012 г. 10:37
Нет, наши не сдаются. 2 евро?
16 октября 2012 г. 10:42
Не-а.
Остался последний верный вариант. Барабанная дробь...
16 октября 2012 г. 11:57
?)
16 октября 2012 г. 14:43
Бинго! 1 евро!
Пока это самая удачная покупка )))
16 октября 2012 г. 22:25
Оля,
На Кипре был неделю в командировке, жил в Лимассоле, посетил Кирению, через Никосию проехал транзитом. Неплохо, но без экстаза.
А ты рассказала о разделенной столице очень интересно
16 октября 2012 г. 22:29
Кипр - это однозначно не экстаз
Тихо, спокойно, красиво. Наверное, опять все дело случая и компании.
16 октября 2012 г. 22:35
У вас компания была веселая. А я был один, хорошо, что была командировка, а не отдых....
Radist
11 ноября 2012 г. 11:02
Меня в свое время поразило посещение Благовещенска. Переплыв 300-400 метров по р. Амур попадаешь в китайский город Хэйхэ... Вот где совсем другой мир и всего в минуте ходу на катере...!
11 ноября 2012 г. 11:07
Это ведь здорово! Люблю такие метаморфозы
9 декабря 2012 г. 0:30
Оля, чудесный рассказ и великолепные, как всегда, фото. Спасибо! Куда то вы совсем с туристера пропали
9 декабря 2012 г. 20:05
Спасибо. Я тут, наблюдаю ))) Ищу вдохновение, чтобы вас порадовать очередной историей... Но либо некогда, либо лень... Как я честно )))
9 декабря 2012 г. 20:57
MMS писала 9 декабря 2012 г. 20:05
Со мной такая напасть приключается достаточно часто
9 декабря 2012 г. 23:27
Ничего, соберемся и выдадим перед новым годом волшебную сказку
1 июля 2013 г. 21:51
И вопреки всем законам здесь живут люди. Выгнать их не имеет права ни одна из сторон — это нейтральная зона.

Кстати – то ли сами поехали куда-то дальше, то ли их всё-таки прогнали каким-то образом, но теперь там чисто и тихо )
1 июля 2013 г. 21:58
Поехали искать "квартирку" побольше
1 июля 2013 г. 22:04
У них там, помню, фейбук был написан... Если поискать на фотках – может адресок запечатлелся ) Посмотреть, что, где.. ))
1 июля 2013 г. 22:17
У меня именно в этом отчете адресок на фото и есть
2 июля 2013 г. 0:08
О, точно ))
Зашёл – до сих пор где-то в окрестностях тусят...
svetik_z
2 июля 2015 г. 9:28
Оля, здравствуйте! Спасибо за рассказ! От видео по закрытию границы нахожусь в легком шоке . Собственно и вопрос у меня родился про границу, про ее пересечение , паспорт при этом не нужен, а то наслышана , что потом сложно будет попасть в Еврозону с этим штемпселем. Заранее спасибо!
2 июля 2015 г. 10:11
Света, добрый день!
Штамп ставят не в паспорт, а на отдельный листочек. Можете потом его выбросить )))