Турист Ольга Сергунина (MMS)
Ольга Сергунина
была 12 сентября 2021 13:59

Ларнака — Кипр Декабрь 2011

Каждый год «под новый год» мы с друзьями… Нет, не ходим в баню. Начинаем стонать и искать варианты, как провести волшебную ночь действительно волшебно. Без оливье, телевизора и новогоднего обращения. И почти каждый год что-то мешает: то визы не успеем сделать, то дела держат до последнего… В общем: тот, кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — причины. В декабре 2011-го, когда работа вцепилась железными тисками и отпускать была не намерена, мы решили, что будем искать возможность.

Рассматривались любые варианты: от жары до снега, исключая пляжный отдых Египта и Турции. Можете забросать меня камнями, но это не те места, куда хочется возвращаться. Если в Египте ради Красного моря можно стиснув зубы потерпеть сотню «хабиби» в след, то Турция, увы, проигрывает по всем фронтам.

И тут неожиданно в памяти всплыл разговор — нас же приглашали на Кипр, как раз в это же время, но в прошлом году. Просмотрела переписку в аське — точно, все те же упаднические настроения накануне 2011-го. Все вернулось на «круги своя».

Уточняем про жилье у хозяина — отлично, два места для нас в нужные даты есть.

А не махнуть ли нам на…?

Мониторим билеты: 580 евро на двоих туда-обратно компаний Aerosvit со стыковкой в Киеве — берем! Аренда авто Suzuki swift на 8 дней — 80 евро. Чтоб я так жил! (Economy Car Rentals)Остается самое простое — получить визу. Для Кипра — это действительно не составит никакого труда.

Заполняется элементарная анкета (Скачать анкету) и отправляется по электронному адресу provisamoscow@mfa.gov.cyс именем файла «name_surname». Если отправите в рабочее время, максимум через час придет подтверждение — оригинал про-визы, который нужно предъявить по прилету.

Как известно, остров Кипр поделен на две части: «европейский» Кипр, населенный преимущественно греками, и другой Кипр (Северный), жителями которого являются этнические турки.

А не махнуть ли нам на…?

При въезде на Северный Кипр штамп о пересечении границы ставится на отдельном листочке. Контролируйте это! Если штамп поставят в паспорт, в дальнейшем при получении виз в европейские страны возникнут проблемы. Пересекать границу внутри Кипра можно хоть 10 раз в день с это не возбраняется. Заполните печатями один листок, вам начнут «пачкать» следующий.

Если вы прилетаете с турецкой стороны — через Стамбул, въезд в южный Кипр вам заказан: минуя «правильную» таможню, вы лишаете себя почти трети острова, и, возможно, лучшей его части.

А посмотреть там есть на что! Одни только горы Троодос чего стоят!

Величавые, присыпанные снегом, с могучими соснами и извилистыми тропами. Зимняя одежда здесь не лишняя, но чуть только выглянет солнце — организм сходит с ума: под ногами холодно, сверху жарко, свежий ветер и вкусный воздух!

А не махнуть ли нам на…?

Самое приятное, присесть на лавочке с леденцом в форме сердца или яблоком в глазури в руках и смотреть на людей. Дети, взрослые — все, как один, улыбаются и наслаждаются моментом. В горах всегда так!

А не махнуть ли нам на…?

Для любителей пеших прогулок проложены маршруты различной протяженности. Можно совершить кружок вокруг горы Олимп (да-да, тут тоже Олимп). Припекающее солнце разбудило божьих коровок — сначала одна, две, три… Чем выше в горы мы поднимались, тем чаще их встречали: на камнях, упавших шишках или просто куда-то «спешащих» по снегу.

А не махнуть ли нам на…?

Верхушки сосен приплюснуты сверху, как будто они дотянулись до небосвода, и расти дальше им некуда.

А не махнуть ли нам на…?

Горы Троодоса — единственное место на Кипре, где выпадает снег.

А не махнуть ли нам на…?

Кто-то воскликнет: эка, удивили снегом зимой. Удивили, да. В горах снег, но спускаешься к морю (на машине это минут 30–40), а там сезон апельсинов и купальников.

А не махнуть ли нам на…?

Узнать, что в Троодосе выпал снег — легко: в горах взрослые впадают в детство — лепят снеговиков и устанавливают их на машины.

А не махнуть ли нам на…?

Некоторые, особо прочные «бабы» выдерживают спуск по серпантину и въезжают в прибрежный район с гордо поднятой головой. Наша Масяня стойко держалась около 10 километров, а потом прилегла отдохнуть…

А не махнуть ли нам на…?

Не верьте тем, что считает природу Кипра скучной и однообразной. Если живешь в отеле и дальше 500 метров от него не отходишь, то конечно. Путешествуя на машине, останавливаясь, где понравится, иногда набредаешь на исключительно красивые места. Вот, например, водопад — скрытый от людских глаз в небольшом ущелье.

А не махнуть ли нам на…?

Влажные корни деревьев создают причудливую картину: кто-то разглядит здесь тела людей, даже отдельные лица, кто-то диковинных зверей.

А не махнуть ли нам на…?

Зверья, кстати, в лесах Троодоса немало. О чем свидетельствует, что навстречу нам попались самые настоящие охотники.

А не махнуть ли нам на…?

В горах из-за труднодоступности мест, построено немало монастырей, которые хранят уникальные реликвии. Пальму первенства по праву держит Кикос. С погодой нам, правда, не очень повезло в день посещения. Ведь если в горах снег, то чуть ниже — дождь.

А не махнуть ли нам на…?

Зато туристических автобусов не было, и это хорошо! Безлюдно, тихо и спокойно.

А не махнуть ли нам на…?

Место, действительно, уникальное. Здесь хранится икона Богоматери, написанная по информации монахов евангелистом Лукой. Он не смог смотреть в ослепительное лицо Богородицы и писал ее портрет с отражения на воде. Даже сейчас икона из-за сильной энергетики прикрыта полотном (видны только руки). Монастырь четыре раза сгорал до тла, и каждый раз икону удавалось спасти.

Монахи живут в кельях по одному человеку. У каждого есть духовный наставник, который ведет по жизни, и может дать ответ на любой вопрос. Однако даже в таком намоленном месте, связь с внешним миром не прерывается. А некоторые из монахов — особенно продвинуты в техническом смысле.

А не махнуть ли нам на…?

P. S. Каждое путешествие оставляет в душе свой след. Он отличается глубиной, свежестью «раны», характером «пореза».

Кипр — удивил. С хорошей стороны: прекрасные дороги, которые построены на деньги Евросоюза — лишь бы не было войны, радушные жители — туризм приносит в бюджет страны львиную долю дохода, комфортный климат — море, горы и солнце, а что еще нужно для хорошего отдыха!

Полезные советы

• Если вы планируете путешествовать на машине, не забудьте с собой великое изобретение человечества — GPS-навигатор. Сколько времени и нервов он сэкономит!
  • Скачайте актуальные карты, если нет — просите у тех, кто там уже был.
  • Не паникуйте, если навигатор завел «не туда» — поплутав немного, он вас все равно вывезет к цели.
  • Не бойтесь левостороннего движения. Все прокатные авто имеют ярко-красные номера. Местные терпеливо относятся к метаниям туристов из стороны в сторону в поисках занять правильную сторону дороги.
  • Связь за границей уже давно не относится к категории «роскошь». Например, билайновская опция «соблазнительный роуминг» позволяет вам принимать звонки из России за 4 рубля в минуту в любой точке мира (данные на январь 2012 года).

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Ларнаке