Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Валенсия, Каталония — Испания Сентябрь 2012

Часть 1

Для поездки в Валенсию изначально планировались три возможных варианта:

• самостоятельно на поезде. Из Салоу такая возможность есть. Поезд идет 2,5 часа, билет в одну сторону стоит в районе 35 евро, свободного времени в городе выходит 8 часов. Однако нужно было учесть, что город незнакомый, испанского мы не знаем и передвигаться нужно на общественном транспорте.
  • с Bus Рlana. Стоимость однодневной экскурсии 40 евро (со скидкой полученной при посещении Монтеррат — 39 евро), время в дороге до Валенсии 3,5 часа, выезд раньше, чем на поезде (в 6–30) , возвращение — к 20.30, свободного времени в городе примерно 7 часов. Формат экскурсии тот же, что и на Монсеррат- информация по дороге, свободное время на месте, плюс перемещение от города искусств и наук до старого города.
  • третий вариант привожу только в качестве сравнения. Tez tour предлагает экскурсию в Валенсию за 135 евро, выезд в 9.40, те же 3,5 часа в дороге в одну сторону, в итоге свободного времени — 6 часов. Из преимуществ — небольшая группа- 16 человек, в отличии от «басплановской» — 55, однако если учитывать что эти 55 друг за другом не ходят, то не особенно и важно 55 или 16. Ну и конечно полное экскурсионное сопровождение по городу, с подробным интересным рассказом гида.

Надо ли говорить, что выбрали мы вариант второй. На мой взгляд преимущества очевидны- экономно, гарантированное возвращение в этот же день в отель (перед поездкой читала несколько рассказов об опоздавших на последний поезд пассажирах)))), ну и никто не «бубнит про корабли, бороздящие Большой театр»- мой сын не очень-то любит экскурсоводов.

Поездка тоже удалась на славу. Гид- испанка Рената, на русском языке с некоторым акцентом, к которому я привыкла где-то через пол часа, по дороге многое нам успела рассказать. Об истории Валенсии, особенностях архитектуры и искусства провинции, современной экономике, отраслях промышленности и сельского хозяйства, о климате, о городках, которые попадались нам по пути и т. д. и т. п. За окном автобуса мелькало море, апельсиновые рощи, горы — симпатичные, приятные пейзажи. Время в дороге пролетело незаметно.

Валенсия потрясла! Невероятный временной скачок из далекого еще будущего в далекое уже прошлое оставил неизгладимый след в сознании!

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 2)

Даже не знаю где мне больше понравилось — в городе искусств и наук, где кроме общего осмотра мы два часа успели посвятить замечательному океанариуму, или старый город.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 2)

По карте, выданной в начале экскурсии Ренатой, ориентироваться было легко.

Очень понравилась площадь Аюнтаменто, со зданиями почтамта и городского совета.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 2)

Смешно получилось, когда искали с Ростиславом Шелковую биржу. Два раза прошли мимо, вроде бы и ориентиры все на месте, а биржи нет. Уже почти расстроились и махнули рукой — «в следующий раз», но поднимаю голову, а она вот — перед нами))). За символическую плату (кажется 3 евро), входим внутрь. Построенная в 15 веке и сохранившаяся очень хорошо, биржа впечатляет!

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 2)

Покорение колокольни Мигелете было намечено заранее и являлось одной из главных задач в Валенсии.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 2)

Поднимаясь в тридцатиградусную жару по узкой, крутой винтовой лесенке, уже сомневалась, что она когда-нибудь закончится. Но впереди уже забрезжил свет, еще несколько ступенек, потом еще несколько, и вот оно чудо- мы пришли!

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 2)

Дома ради интереса залезли в Интернет, чтобы узнать ее высоту. Оказалось всего63 метра, а смотровая площадка и того ниже- 50, а пока шли, казалось, что все 550))). Спускаясь назад, встретили молодых, запыхавшихся и краснолицых парня и девушку, которые с надеждой в глазах на чисто русском языке спросили нас: " А далеко еще?».

Ввиду не очень приличного, с точки зрения католических норм, моего вида — майка и шорты, в Кафедральный собор мы не пошли. Я, кажется, об этом не очень жалею- Святой Грааль не был целью моего визита в Валенсию. Мы предпочли погулять вокруг- снаружи собор очень красив!

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 2)

Пора возвращаться. Встреча с группой назначена у башен Торрес де Серранос.

Каталония, Коста Дорада и вся правда о Bus Plana (часть 2)

К окончанию второго экскурсионного дня с Bus Рlana выявился еще один плюс. Поскольку фирма не трясется над своими экскурсантами, как над маленькими детьми, они ведут себя как взрослые и не опаздывают ко времени, определенному гидом для отправления или перемещения по маршруту. Пятьдесят пять человек- все как один пунктуальны, никто не заставляет себя ждать и тем более искать, что периодически случалось с моими попутчиками в различных предыдущих поездках и несколько омрачало мой отдых.

Еще один день окончен, но грусти, как ни бывало. Приближается исполнение моей мечты — БАРСЕЛОНА.