Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Голливуд — США Май 2008

Мы живем в Америке 2,5 года. За это время мы смогли посетить некоторые интерестные места, такие как Еллоустон парк, со всемирно известными гейзерами и сотнями бафало; парк Рашмор с лицами президентов, высеченными в скале; город Галвестонсити в Техасе, где купались в теплом или скорее горячем Мексиканском заливе, Канзас сити и Чикаго.

Мой английский за это время немного подрос, в том смысле, я могу лучше понимать, что ОНИ говорят, но они продолжают не понимать меня с первого раза. После первой же фразы смотрят на меня с интересом и спрашивают: “Oткуда вы?”. У меня есть и будет всегда, русский акцент. Дети усваивают все гораздо легче и моя дочь свободно говорит по английски и никто не интересуется ее прошлым :-).

В этом году захотели посмотреть Калифорнию. У нас было всего 10 днеи, вместе с перелетами, не знали с какого города начать. Наше путешествие должно было начаться в 22 мая и назад 31 мая. Посоветовались со знакомым, который жил в Калифорнии 20 лет. Он сказал, лучшее время в мае-июне это Сан-Диего. И купаться в океане можно и не сильно жарко. Что ж, можно и с Сан-Диего начать!

Путешествие Сан-Диего - Лос Анжелес (с посещением Голливуда)

Мне нравятся сейчас не только песчанные пляжи. Хорошо бы еще скалы поблизости, камни, чтобы можно было морскую живность посмотреть. Так мы с дочкои и стали искать в интернете в этом направлении. В самом Сан-Диего есть много прекрасных пляжей. На берегу известного Mission bay (бэй-залив), много удобных отелей. Но что нас смутило, так это огромное количество лодок и яхт - тысячи. Мы побоялись, что вода будет грязной. (Позднее, когда мы были на пристани, мы не заметили ни запаха мазута или бензина и вода нам показалась чистой.)

В Америке, как и в России, много сайтов в интернете, где можно зарезервировать отель. Оплатить нужно при помощи кредитной карточки. Если зарезервировал, то это 100 процентов гарантия, что номер для тебя будет. Если не приехал, то деньги все-равно возьмут.

Отельный бизнес очень развит в Америке. Небольшой отельчик можно построить и семьей, если хорошая кредитная история, то можно получить кредит в банке. Очень развита системя Франчайзинга, когда покупается имя отеля. Поэтому, когда едешь по Америке, очень много одних и тех же названий.

Мне нравится пользоваться сайтом с отелями hotel-guides, потому что там можно найти отель по расположению к определенному месту. Так же указывается расстояние до конкретного места и примерная стоимость отеля за номер за одну ночь. Подобных сайтов очень много в интернете, кто к какому привык. На этом сайте можно зарезервировать отель, но я обычно только нахожу информацию про отель, а потом ищу в Google - map (карта). Google обычно выдает еще и номер телефона, и вебсайт. Я резервирую с сайта отеля, или еще лучше, просто звоню, настроившись повторять несколько раз что мне нужно:-).

Так вот, нашли в интернете пляжи с камнями, посмотрели фотографии, почитали и выбрали городок La Jolla Cove, 10 миль от центра Сан-Диего, заповедная зона, где нельзя использовать лодки и водные мотоциклы, красивый подводный мир. Начали искать отель и сначала испугались: стоимость проживания на берегу океана за один день от 800 долларов. 8- (.

Потом поискали побольше и нашли отель со стоимостью номера 350$ в день, сьют, с видом на океан. Когда звонили, чтобы зарезервировать, попросили сбавить цену, это тоже возможно. Сбавили до 230$. Когда приехали в отель, поняли, почему сбавили. Отель в это время еще не заполнен, много свободных мест, т. к. океан еще не очень теплый и не так много отдыхающих.

Немного про сьют номер. Это обычно 2 раздельные комнаты и кухня с электрической плитой, холодильником, микроволновкой. Иногда бывает посудомоечная машина. В Америке питание не так, как в Турции или Египте - All included (все включено). На мой взгляд в американских отелях на завтрах есть нечего (это относится к отелям, где завтрак включен в стоимость).

Стандартный набор: хлопья, молоко, кофе, чай, соки, яблоки, апельсины, бананы, булочки, хлеб для тостера, масло, мед и джем в пластиковых упаковочках. Иногда бывают консервированные вареные яйца и смесь для приготовления лепешки, которую можно испечь здесь же. Конечно, в ресторанах выбор побольше.

Американцы любят есть на завтрак омлет с беконом, сосиски, жареный картофель, бисквит с подливом. Так же любят лепешки с разными джемами и сладкими соусами, и клубникой. Эти лепешки называют панкейк (cake- пирог, кекс). Покушать американцы любят. А семьи у них большие, иногда по 6 детей. Так вот номер сьют очень хорош для больших семей с детьми, когда можно приготовить подешевле, чем в ресторане для большего количества людей.

Путешествие Сан-Диего - Лос Анжелес (с посещением Голливуда)

В ресторане можно покушать за 15-20$ на человека. Порции обычно большие, иногда слишком большие, что невозможно съесть. Очень принято забирать с собой, что не доел. Официанты спрашивают сами, нужна ли коробка, если видят, что у тебя что-то осталось на тарелке. Потом, или приносят коробку, или уносят тарелку и пакуют для тебя. Иногда подписывают на пакете, что внутри. Даже не надо говорить: “Это для нашей собаки.”:-)

Очень популярны в Америке буфеты. Это как швецкий стол. Можно выбирать, что хочешь и сколько можешь. Выбор блюд обычно очень большой. Может наименований 200. Салаты, фрукты, овощи, мясо, курица, десерты, мороженое. И цена не очень высокая. В зависимости от буфета от 7 долларов с человека до 25$ плюс стоимость напитка. Ну и официфнты стараются за чаевые. Из буфетов не принято уносить, что не доел.:-)

Так вот, выбрали мы отель, заказали билеты на самолет по интернету. До этого пересмотрели кучу авикомпаний. На этот раз Southwest оказалась для нас самой дешевой. По электронной почте получили номер брони, и в аэропорте, в специальной машине нашей авиакомпании, распечатали билеты.

Прямого рейса до Сан Диего мы не нашли, поэтому у нас была посадка в Лас Вегасе - столице азарта и развлечений, городе огней и казино. Уже в аэропорту стоят сотни игровых автоматов. За 30 минут мы прошлись по местным магазинчикам, купили небольшие брелки для ключей, напоминающие фишки из казино, выиграли и затем проиграли 100$. Хорошо, что время между рейсами небольшое:-).

От Лас-Вегаса до Сан Диего около часа полета. Не успели набрать высоту, как снова загорелось табло “ Пристегните ремни”. Кормят в американских самолетах не так как в Российских. Можно сказать совсем не кормят. Сок, кока-кола, орешки или пакетик с крекерами. Зато в аэропорту цены на еду не намного выше, чем обычно.

Прилетели в Сан Диего. Пальмы везде, цветы, красота…. Немного прохладно, чего мы никак не ожидали. До этого смотрели погоду, было тепло... До отеля 10 миль, думали обойдемся без аренды машины. Взяли такси. Заплатили 40$, сразу задумались об аренде.

Стоимость аренды машины в день около 30$ плюс бензин, намного выгоднее. Машину, на мой взгляд, удобно брать в “Интерпрайз”, эта фирма есть почти в каждом городе, так что и возвращать очень удобно. Для оформления документов за тобой приезжает машина и везет до офиса. Оформление составляет 5 минут. Машина с полным баком бензина, ты не волнуешься, что надо искать заправку. Вернуть машину должен тоже с полным баком. Стоимость бензина в Калифорнии сейчас 4,20$- 4,50$ за галлон. В 1 галлоне чуть больше 4,5 литров.

Машину мы взяли позже, а сначали приехали в отель La Jolla Cove Suits. La Jolla произносится как Ла Хойя. (Сначала мы говорили Ла Джола, но местный таксист сразу нас поправил). Отель оказался не очень новый на вид. Но когда мы открыли дверь нашего номера, были очень довольны. Стеклянная стена от пола до потолка с видом на океан и на парк с пальмами, балкон. Две большие комнаты и кухня. Две кровати Queen размера (queen- королева, еще в Америке есть Twin, Full, King размеры) и один раскладной двухспальный диван. Т. е. вполне комфортно было бы для 6 человек.

Отель расположен в очень живописном месте. Как мы и хотели, берег океана с камнями. Но песчаный пляж тоже есть. Метрах в 150-ти на небольшой скале сидят пеликаны, чайки и еще какие-то птицы. 50-100 птиц, не знаю. Морские львы на камнях лежат. Утром с берега океана их крики доносятся, спать не дают. (Но если закрыть окно, не слышно). Метрах в 400 от отеля лежбище морских котиков. Для них сделали искуственное заграждение от волн, так они любят это место. Их никто не держит, они свободны.

Путешествие Сан-Диего - Лос Анжелес (с посещением Голливуда)

Они совсем не боятся людей. Можно подойти на расстояние 5 метров. Тоненькая веревка- все ограждение. Никто дальше не идет. Вообще есть люди, кто специально наблюдают за порядком. Если кто-то что-то делает не то, в рупор, очень вежливо, говорят, что это делать нельзя и в конце “ Спасибо.” Все слушают. Если будешь продолжать делать что-то не очень правильное, полиция приедет очень быстро. Но это в очень крайнем случае. Вообще никто не старается испортить тебе отдых специально. Эта же служба смотрит за купающимися и плавающими на байдарках. При необходимости окажут помощь.

Отель находится в зоне, где курение запрещено там, где скопление людей. На пляже, в парке, в отеле, в ресторанах курить нельзя. И никто не курит. Вообще... Еще бы, штраф за курение 1000$. Дорогая может выйти сигаретка... Курить можно около дороги, в машине. В некоторых барах можно. Мы не страдаем этой привычкой, так не было особых проблем.

Первые два дня нашего прибывания в La Jolla, была прохладная погода, сильный шторм с большими волнами, разбивающимися о скалы, сильный ветер с океана. Это такое великолепное, завораживающее зрелище. Свежий морской воздух, шум волн, крик птиц и морских львов... Мы сделали много снимков и видео. Будем смотреть зимой... Но видео не может передать всей мощи великого океана...

Конечно прошлись по местным магазинчикам, купили сувениров с местной символикой и большую корзинку с ракушками и морской звездой. Думали, что ракушки местные, потому что на упаковке было слово Калифорния. Но в итоге оказалось мэйд ин Филлипины. И всего за 6 долларов. Я бы, наверное, и за 20$ такой набор купила.

Попытались найти продовольственный магазин, купить продукты для нашего холодильника. Спросили у местного таксиста, он сказал, что не знает, где магазин. Квартала через четыре нашли огромный магазин и накупили всякой всячины - арбуз, клубнику, виноград, яйца для завтрака, бекон, картошку, сосиски... (Надо же использовать кухню, не зря за сьют заплатили). Нести до отеля тяжело, заказали такси. Приехал тот же черный парень, который не знал, где магазин. Мы ему сказали про это в конце пути и не дали чаевые. В Америке обычно везде оставляют чаевые 10-20%.

Каждый день ходили в разные рестораны. Здесь их на каждом углу очень много. Мексиканские, китайские, американские франчайзинги. Конечно, хотелось попровобать блюда из морских продуктов. Пытались найти хороший ресторан по вкусному запаху. В основном везде пахнет жиром, на котором жарят картошку... В одном тайваньском ресторанчике взяли морское ассорти. Рыба, крабы, моллюски всякие, осминоги, креветки. Попробовали все. Что смогли, то ели... Я люблю морские продукты, так мне очень понравилось. Не всё, конечно...

На третий день нашего путешествия в наших планах было посещение крупнейшего в Америке, зоопарка под открытым небом в Сан Диего. Как я говорила, Сан Диего от нашего городка 10 миль. Снова платить 40$ в один конец мы не захотели и решили взять машину на прокат в “Интерпрайз”. Еще до поездки купили GPS- навигатор, показывающий, где ты находишься и говорящий, куда двигаться дальше. Почему-то в Калифорнии он не мог найти сигнал спутника. Решили купить еще один.

Пока добрались до зоопарка без GPS, намучились. Искали по атласу дорог США. Эта карта продается во всех книжных магазинах Америки. Цена 8-10$. Карта очень подробная и хорошая, но только когда едешь между городами; внутри города ориентироваться сложно, потому что многие улицы не указаны, только основные. Крупные города вынесены дополнительным квадратом, но что можно уместить в маленьком квадрате, если город 1 миллион двести тысяч населения? Еще немного фотографий с кактусами и розами.

Нашли на карте Balboa парк, в котором находится зоопарк. Поплутали немного по дорогам Сан Диего. Припарковались на огромной бесплатной стоянке. Доехали на бесплатном специльном парковом автобусе до остановки, где можно найти зоопарк. По пути посмотрели Сад из роз и огромные кактусы. Пофотографировались, конечно.

Получили удовольствие от красивых фонтанов и причудливых фасадов зданий музеев и выставок. Конечно, хотели побывать там, но, как мы слышали, в Зоопарке для осмотра нужно дня 2 и все-равно будет мало, прошли мимо музеев. Поторопились в Зоопарк. Закрытие в 6-30 вечера, а успеть посмотреть хочется побольше. Билеты оказались дороговаты. Около 60$ на человека.

Путешествие Сан-Диего - Лос Анжелес (с посещением Голливуда)

Зоопарк, конечно, стоит того, чтобы посмотреть. Панды, слоны, жирафы, обезьяны, бегемоты, медведи, фламинго, кого только нет... Прокатились на подвесной дороге, которая тянется через весь зоопарк, но с которой, в общем, ничего не видно, только деревья. Но просто прокатиться было хорошо. Обошли сколько могли, устали ходить. В Небраске в Омахе есть подобный зоопарк. Может, конечно, не такой большой, как в Сан Диего, но не хуже. Правда, зверям зимой там похолоднее, чем в Калифорнии.

После закрытия зоопарка добрались до машины и поехали искать магазин, где можно купит GPS. Искали такой магазин, который есть и у нас в городе, чтобы в случае, если не будет работать, можно было вернуть. Вообще в Америке очень легко все можно вернуть. Сохрани чек и коробку, принеси назад и скажи хочу мои деньги. Они для приличия спросят причину, но деньги отдадут в любом случае, даже если ты причину не назовешь. В магазине Wal-Mart можно вернуть даже без чека.

В Америке Франчайзинг магазинов тоже очень распространен. Города похожи друг на друга названиями магазинов, как будто не уезжал... И ассортимент товаров в них один и тот же. Мы нашли один такой, который у нас в городе тоже есть - “Best buy” и купили GPS за 180$. В первый раз я купила за 145$. Новый навигатор работал очень хорошо. Внесли адрес и добрались до нашего отеля без каких-либо проблем. Все-таки до чего дошел прогресс.... Я читала где-то, скоро новигаторы будут в аренду давать вместе с машиной, если берешь на прокат. На одной из рекламных вывесок в Лос Анжелесе я видела сдается в аренду ноутбук. Интересно... Про Лос Анжелес чуть позже.

На четвертый день в La Jolla Cove мы решили покататься на лодках. Kayak (кайяк)- лодка. В отеле много брошюр. Мы выбрали одну фирму поблизости, позвонили, узнали прайс. 20$ на человека за 2.5 часа поплавать на лодке. Костюмы для плавания (wet suit- вет сьют)- 5$ в час. Думали, надо записываться, но они сказали, приезжайте, у нас 50 лодок, только 20 заняты. Внесли адрес в новигатор, нашли за 15 минут. Местечко La Jolla Shore, это следующий за нашим, городок, если ехать от Сан Диего к Лос Анжелесу.

В этот день мы не взяли костюмы для плавания. Солнце так пекло, мы хотели позагорать. Намазались защитным кремом от солнца, взяли весла, спас жилеты. Ребята из фирмы посоветовали не брать с собой ничего, что может намокнуть. Как потом оказалось, правильно посоветовали:-).

Когда входили в воду, волны были очень высокие и мы с трудом их преодолели. Ветер в этот день был сильный и мы намокли сразу с головы до ног и начали мерзнуть. В основном от ветра. Но движение согревает. Постепенно мы начали получать удовольствие от того, что мы катаемся на лодке по океану, от красоты близлежащих скал, камней. Доплыли до места, где на солнце нежились морские львы. Они абсолютно равнодушны к презжающим мимо любопытным. Старые спят на камнях, а молодежь любит кататься на волнах.

Подплыли ближе к скалам, где сквозь воду видны большие красные рыбы, морская трава. Много людей плавает с аквалангами и просто с маской и трубкой. Как я говорила, здесь подводный заповедник. Нельзя использовать моторные лодки и водные мотоциклы. Я сначала не поняла, почему нельзя плавать на надувных матрасах и кругах. Спасатели предупреждали об этом в рупор, и мы читали об этом в интернете. Потом поняла: волны могут бросить на камни и человек может получить травму.

На песчаных пляжах нет запрета на использование надувных матрасов. Довольные увиденным и накачавшись на волнах, добрались до берега, где снова пришлось побороться с волнами, чтобы не развернуло. Мне повезло, а лодку моей дочери перевернуло. Удар волны оказался сильным и лодка накрыла дочку с головой. Она плавает очень хорошо, занимается в школьной команде по плаванию. Я не волновалась за нее, единственное, она могла получить удар по голове. Только сейчас мы поняли, почему на других лодках люди были в шлемах.

Наша фирма, наверное, решила съэкономить на шлемах. Хотя это не типично для Америки. В общем, все обошлось благополучно. Вспомнили еще раз совет не брать с собой ничего, что может намокнуть. Снова померзли, но солнце отогрело нас минут за 10. Калифорнийское солнце очень сильное. Мы вдобавок получили небольшие ожоги, хоть использовали защитный крем 50. Может надо было купить 100?

На следующий день мы снова захотели пойти поплавать на лодках, только взять костюмы для плавания, чтобы не мерзнуть и не сгореть еще больше на солнце, и трубки с масками. В этот день мы вообще не мерзли, получили массу новых впечатлений от подводного плавания. Конечно, не так, как в Египте на Красном море, но все равно красиво, прикасаешься к подводному миру океана. Такое не забывается...

Возвращаться назад около часа. Высадились на один, непосещаемый людьми, берег с камнями, на который можно попасть только с воды. Сразу нашли много больших ракушек. В Калифорнии, где мы отдыхали, ракушки можно брать только с берега. Нельзя доставать морскую жизнь из воды (это не относится к рыбам, конечно). Рыбачить можно с наличием лицензии, которую можно купить и на один день, (вспоминаю Кипр и Турцию, никогда никаких лицензий). Так вот порыбачить мы отправились на следущий день в Сан Диего на Mission залив.

Путешествие Сан-Диего - Лос Анжелес (с посещением Голливуда)

Яхта, на которой мы пошли в море, вместила бы и 50 человек, но нас было около 30 вместе командой и капитаном. Ребята выдали нам удочки, лицензию на рыбную ловлю каждому с именем и фамилией. Они, конечно, сразу спросили откуда мы и выучили слово “Удочка” на русском языке. Шутили, веселились весь путь. Рассказали и показали, как правильно рыбачить. Еще говорили, что женщинам лучше взять кредитную карточку и идти по магазинам, чем рыбачить. Это у них лучше получается... (наверное, он прав?).

Обычно рыба ловится хорошо. Но в этот раз что-то случилось. Может после ветров и штормов принесло много морских водорослей и мы никак не могли найти место, где хорошо порыбачить. Капитан постоянно менял места, думал найти что-то получше. Для наживки мы использовали настоящую живую рыбу, которую загрузили в порту, когда отчаливали. Многие поймали большую рыбу, но нам не повезло. Две рыбы слетели с крючка и морские львы, преследующие яхту, постоянно съедали наживку.

Умные, откусят половину, а голову рыбы с крючком оставляют. Но дажи преследующие нас львы не были для нас чем-то неприятным. Мы будем иметь массу приятных воспоминаний, связанных с рыбной ловлей. В конце поездки капитан сказал, что мы должны понимать, что СЕГОДНЯ рыбалка не была очень хорошей. Что ж, может в следующем году нам повезет больше:-).

Еще 2 дня провели в La Jolla. Ходили на пляж загорать, купались в океане (мы все-таки русские), греться ходили в джакузи с горячей водой, которая казалась нам кипятком после холодного океана. Недельки бы на две попозже приехать... Но несмотря на прохладный океан, мы были очень довольны. Помечтали о маленьком домике на берегу океана.:-). (В La Jolla стоимость квартир (apartment), не на берегу океана, от 650 тысяч долларов. Не говорю про дома).

Дальше в наших планах было поехать в Лос Анжелес, посетить Голливуд (Hollywood), а также дочь хотела в “6 Flags” Magic mountains (6 флагов, Магические горы). Это аттракционы с большими американскими горками. Сдали номер в отеле, настроили GPS на “6 флагов” и в путь. Навигатор показал 2.5 часа езды.

Если смотреть на карту, то дорога от Сан Диего до Лос Анжелеса идет по побережью океана. Реально же океан мы видели раза 2-3. Дорога идет от одного известного города, к другому. Такие солнечные названия Сан Клементе, Дель Мар, Океансайд, Лагуна Бич, Лонг Бич. Дорога большая. Полос 6-7 в одну сторону и столько же в другую. Машин очень много и, в основном, в каждой по 1 человеку. Правительство хочет, чтобы люди экономили бензин, место на дорогах и не ездили по 1 человеку. Для тех, кого в машине больше одного, есть специальная полоса “Car pool ” (кар пул).

Иногда в местах, где пробки, это дает некоторое преимущество. Если ты едешь один в машине по этой полосе, штраф 340$. Дорога очень хорошая, но машин очень много. На встречной полосе раза два видели пробки и были рады, что мы едем не в их направлении. Мы использовали интерстейт 5. Так в Америке называются высокоскоростные дороги. Допустимая скорость на них 65-75 миль в час, в зависимости от штата. Но очень часто машины движутся с большей скоростью.

Хочу немного рассказать о Сан Диего, который остается позади. Город расположен в Южной Калифорнии, недалеко от Мексики. Не удивительно, что мексиканцев в городе очень много. Но в La Jolla, где был наш отель, в основном живут белые люди. По данным 2006 года в Сан Диего живет 1256951 человек. Население с прилегающими территориями составляет около 3 миллионов.

Сан Диего второй по величине город Калифорнии и восьмой по величине в США. Много интересного можно посмотреть в Сан Диего. Sea World (морской мир) – аквариум с акулами и множеством рыб. Так же здесь можно посмотреть представления с дельфинами. Мы не пошли на это мероприятие, потому что мы видели аквариумы в Барселоне и Чикаго. А представления с дельфинами несколько раз в Сочи и в Турции.

Wild Animal park (дикий парк животных) - один из самых больших туристических соблазнов в городе и в Южной Калифорнии. Много музеев в Balboa парк. Legoland (леголенд- земля лего) для детей интересно. Область Сан Диего имеет пляжи, продолжительностью 70 миль. На одном из сайтов по Калифорнии, прочитали Blacks beach (Черный пляж) является неофициальным нудистским пляжем. На одном из официальных сайтов Сан Диего прочли: информация для геев и лесбиянок. До того, как прочитать, я думала, что здесь будет информация о том, как геям и лесбиянкам себя вести.

Путешествие Сан-Диего - Лос Анжелес (с посещением Голливуда)

Но когда прочитала, это было приглашение геев и лесбиянок в город и перечислены улицы, где можно посетить кафе и рестораны для этих меньшинств. Запомнила одну улицу: Студенческий проспект. Не гарантирую точно название. Водный спорт очень развит. Серфинг, водные мотоциклы, плавание с масками и трубками, дайвинг (погружение с аквалангом). Можно полетать на парашюте за моторной лодкой. Все это можно найти на Mission bay.

В нескольких милях от центра Сан Диего можно посетить мексиканский шопинг центр Tijuana. Туда не нужно паспорт. С 2008 года американцам нужен паспорт для въезда в Мексику и Канаду. До этого они могли поехать в эти страны по водительскому удостоверению или ID, т. е. документ с фотографией. Если у тебя нет водительского удостоверения, нужно получить удостоверение личности с фотографией и адресом.

Обычно, получить ID или сдать на права можно в гордском здании суда. Получить права так легко, без всяких проблем и ОЧЕНЬ быстро. Если тест на компьютере защитан, то в течение 10-15 минут получаешь водительское удостоверение (в это время так же включено фотографирование и оплата). Может быть в России сейчас так же? Я здавала на права лет 12 назад, не знаю, как сейчас все проиходит.

Информации о Калифорнии так много, что невозможно все написать, да я и не ставлю перед собой эту цель. Продолжу о том, как мы приехали в “6 флагов”. Билеты купили заранее по интернету. Съэкономили 20 долларов с каждого билета. И дополнительно не платили налоги штата. Сейчас еще в Америке, если ты не живешь в этом штате, и купил что-то по интернету, ты не платишь дополнительный налог. Если покупать на месте, то на стоимость накручиваются проценты. Сейчас американские государственные чиновники думают о введении налогов штата, если будешь покупать по интернету. Так что пользуйтесь, пока есть возможность.

“6 flags” - это парк с огромными Американскими горками. Новый аттракцион, на который мы простояли в очереди 2 часа, называется X2. Это второй в мире аттракцион по количеству получаемого адреналина. Очень страшно. Не уверена, что нужно на нем кататься... Моей дочке понравилось...

На другие горки очередь не была такой большой, выборочно покатались. Я боюсь эти аттракционы. Раньше, когда была помоложе, все это мне нравилось. До этого мы были в Дисней-Ленде в Париже, в Порт – Авентура в Испании, в Европа-Парк в Германии, в World –of-Fun в Канзасе. Дочке моей, конечно, нравится. Мы не поехали в Дисней-Ленд в Лос Анжелесе. Дочка сказала, это для маленьких детей. Захотелось что-то покруче. “6 flags” с его X2 невозможно забыть... Очень крутая горка...

После парка аттракционов поехали в отель, который забронировали заранее по телефону. Написав адрес в GPS через 36 минут добрались до места, когда новигатор сказал, что мы почти достигли места назначения. Осталось 6 секунд... Но отеля мы не увидели. Потом 5 секунд, 4...3...2...1.GPS сказал мы на месте. И да. Мы увидели наш отель. Его фасад был немного глубже от дороги и не виден из-за зданий других отелей. Еще раз порадовались достижениям современной науки.

На следующий день по плану был Голливуд. Приехали к Китайскому театру, где знаменитости оставляют отпечатки рук и ног и где на звездах написаны их имена. Нашли быстро, припарковали машину на платную стоянку недалеко от театра и пошли гулять по звездам. Звезды находятся на тротуаре, где все по ним ходят. И можно потрогать звезду, которую трогал этот человек, чье имя читаешь. Конечно, я не знаю большинство из этих имен. Но встречались и очень известные мне имена. Пофотографировались со звездами и с переодетыми персонажами. Один очень походил на капитана Джека, которого играл Джони Депп. Заплатили 2 доллара за двоих.

Прямо от площади, где находится Китайский театр, отходит двухэтажный экскурсионный автобус, который проезжает по центральным улицам Голливуда - Сансет (солнечный закат), Беверли хилз и другим.... Мы взяли эту экскурсию и послушали интересный рассказ. Почти всю экскурсию снимали на видео. Когда проезжали мимо одного из ресторанчиков, за столиком сидели трое мужчин. Один, показывая на другого, сказал нам: “Он звезда, и он тоже звезда”. И улыбались. Вообще люди в Голливуде очень приветливые и веселые. Мне запомнились интересные слова из экскурсионнго рассказа: “И если вы увидели кого-то, кто очень похож на известную вам знаменитость, подумайте, а может быть это действитель он? Не забывайте, Вы же в Голливуде!”

И реально мы смогли увидеть Стивена Спилберга, и еще пару знаменитостей.

Напротив Китайского театра есть отель Roosevelt, и они там, вот так запросто, стояли и давали интервью. Мы, конечно, сделали фотографии и поснимали на видео. Через несколь дней после окончания нашего небольшого тура, мы видели в телевизионных новостях это интервью. А мы стояли там в 5 метрах. Но нас не показали...

После того, как мы попытались побывать в шкуре фотокорреспондентов, мы решили поближе подъехать к холму, где находится надпись Hollywood. Из центра города буквы кажутся маленькими. Как оказалось, не так легко найти дорогу. Потратили около часа, чтобы найти правильный путь. Спрашивали у людей. И поехали не зря. Посмотрели другую часть города, где туристов бывает не так много. Шикарные виллы с парками и фонтанами. Заехали повыше по холму, подобрались к буквам поближе. Сделали фотографии. Было интересно и весело.

Путешествие Сан-Диего - Лос Анжелес (с посещением Голливуда)

На следующий день мы должны улетать из аэропорта LAX (интернациональный аэропорт в Лос Анжелесе). Аэропорт очень большой, но все очень понятно. Главное, знать с какой авиакомпанией летишь. Каждая компания расположена в каком-то своем отдельном терминале. Иногда 2-3 авиакомпании в одном терминале. Свой терминал можно найти в Схеме расположения. Так же, всегда можно спросить работников аэропорта или водителей, которые тебя привезут. Наш рейс в 4 часа дня, так что было еще время до отлета посмотреть что-нибудь. Давно хотели сходить в русский ресторан. Нашли один ресторан под названием: “Русская кузина Роберта”.
Оказалось, ресторан держат армяне, но говорят по русски. Очень доброжелательные и приветливые люди. Мы приехали в 11 часов утра. Они были еще закрыты, но сказали, что обслужат нас, раз мы пришли. Мы заказали пельмени, борщ, столичный салат, цыпленка табака. Напиток- квас. В меню было написано: квас (русская кола):-). Хозяин ресторана сказал нам: чувствуйте себя, как дома. Было очень приятно слышать русскую речь. Он еще включил по телевизору старый русский фильм. Вообще было очень здорово. Правда, пельмени он чуть не доварил. Но мы попросили его доварить. Это он торопился, мы сказали, что скоро улетаем.

Путешествие Сан-Диего - Лос Анжелес (с посещением Голливуда)

Машину сдали в “Интерпрайз”за 5 минут. Они довезли нас до аэропорта. В аэропорту мы были рано, боялись, будут большие очереди для осмотра, т. к. была суббота. Но нет. Ничего такого не было. Прошли досмотр. Снимали обувь, как и во всех аэропортах. Проверяют ID только после 18 лет.

Наш самолет задержался на 50 минут. У нас должна быть промежуточная посадка в Phoenix (Фениксе). А между рейсами один час. Пошли спрашивать. Они сказали, чтобы мы не волновались, самолет для нас задержут. Таких как мы, было человек 15. В Фениксе самолет нас ждал. Терминал был тот же, потому что та же авиакомпания. Перешли от одной стойки к другой, здесь уже осмотр не проходили. Багаж транзитом. И полетели назад...

Путешествие Сан-Диего - Лос Анжелес (с посещением Голливуда)

И так казалось мало мы были в Калифорнии, и так мало увидели. 10 дней пролетели, как один день. И так хочется снова к океану, он привораживает...

© Vera p. Материал размещен с разрешения автора.

в Голливуде