Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 31 марта 18:50

Латвия, Литва, Эстония Апрель 2009

ХА! Дождина поливает!!! А обещали тепло, солнышко, … синоптики, блин!!!!!!! Хорошо, хоть свитер взяла!

Еду из Пушкина электричкой в Питер. Из вещей — рюкзак, пакет с едой на экстренный случай и бутылка минеральной воды.

И вот автобус. Погрузка. 40 незнакомых лиц. Рюкзаки, чемоданы. Попытка найти свое законное место, разыгранное накануне в лотерее. Дмитрий пересчитывает нас по головам: «Один человек, два человека, три… Все на месте? Никого не забыли? Можно ехать?».

И вот уже сквозь питерский дождь наш автобус проезжает по старому району города — Витебский, Обводный канал, выезжаем к Автово. Делаем первую и последнюю остановку по дороге к границе у «Ленты». Под дождем забегаем в ТЦ, здесь закупаемся всем тем, что забыли взять в дорогу. Конечно же, мы забыли взять много-много шоколадок! А дальше уже без остановок до самой эстонской границы.

Ночной переезд. Впереди километры дорог по территории псковской области.

По таким дорогам можно ехать или со скоростью 20 км/ч, объезжая все дырки, или 190 км/ч, чтобы их пролетать! (by Дмитрий)

Пытаемся уснуть. Временами это получается. За окном ночь, впереди затылок соседа, наверху перекатывается по полке бутылка с водой, в карманах плавящиеся шоколадки.

Граница возникла внезапно — вдруг откуда-то из темноты совсем близко где-то наверху появился огромный темный замок, с подсвеченными снизу стенами. И тут же тоже откуда-то сверху раздался голос нашего экскурсовода: «Граница, товарищи! Приготовьте паспорта, страховки». Общее оживление, по автобусу пополз главный для большей части туристов вопрос: будет ли туалет? (Видимо, не только шоколадками запасались в «Ленте» =)).

Границу проходили долго и мучительно, в полусонном состоянии вытаскивали весь багаж, проходили через турникеты, предъявляли паспорт пограничникам. Затем по каким-то непонятным никому причинам пропустили несколько автобусов, прибывших на границу уже за нами. Полученный стресс большинству русских туристов удалось снять в магазине безпошлинной торговли duty — free.

«Сколько там на человека алкоголя положено провозить? А что так мало??? Ну если что — прямо при них и выпьем лишнее!» (by русский турист)

И опять автобус, и уже невероятно гладкие дороги Эстонии. Засыпаю. Светает. Временами, открывая глаза, смотрю за окно — а там наступила зима!!! Метель, снегопад, все деревья белые. Одновременно в голове пробегают две мысли:

«Вот бы это сфотографировать!», «А обещали тепло, солнышко, … синоптики, блин!!!!!!! хорошо, хоть свитер взяла!» (1я и 2я мысли Маши)

Чтобы не видеть этой печальной, и даже трагической картины, сильнее зажмуриваю глаза и продолжаю смотреть яркие красивые сны про дом, Питер, ДИПЛОМ!!! .мдя.

Время приближается к 10 утра. И опять голос откуда-то сверху: «Внимание, товарищи! Мы пересекаем границу Эстонии и Латвии!». Мы с Ленкой переглядываемся: «Мдя! Вот мы и побывали в Эстонии! Ты что-нибудь запомнила?». Как выяснилось позже, в Эстонию мы еще вернемся.

Снегопад прекратился, появились начинающие зеленеть поля. Вскоре подъехали к Риге. Произошло это как-то совсем незаметно, и когда голос сверху сообщил, что пора катапультироваться из автобуса, бодрствующие принялись доедать недоеденное и будить непроснувшихся.

Впереди была экскурсия по центру Латвийской столицы. Гидом была латышка по имени Рута. Она провела нас по основным улочкам старого города, рассказала обо всех основных достопримечательностях.

Прибалтика

Толпа преподавателей-туристов не отходила от нее ни на шаг, пытаясь запомнить каждое произносимое ею название улицы, дома, памятника, фонаря. Мы переходили из одной узкой улочки в другую еще более извилистую. Казалось, что нас пытаются запутать, но вдруг, мы оказывались там, где уже проходили раньше. Из этого можно было сделать вывод, что центр совсем небольшой и компактный, и это очень радовало!

Прибалтика

Под конец экскурсии все ужасно замерзли. Вид жмущихся друг к другу преподавателей заставил Руту сжалиться над нами 1й раз — она завела нас в музей оккупации. Здесь мы немного согрелись.

Прибалтика

Но судя по всему внешне заметно это не было, поэтому Рута сжалилась над нами 2й раз — она завела нас в винный магазинчик. Здесь проводились дегустации национальных алкогольных напитков, которые можно было впоследствии здесь же и купить. Кому-то для полного счастья хватило и дегустации, остальные решили пополнить свои запасы новыми трофеями и закупили очередную партию жидкости, обещая демонстративно выпить её на границе.

Прибалтика

После посещения винного магазинчика интерес к экскурсии угас. Видя это, Рута решила не затягивать и повела нас в сторону автобуса. По дороге мы с Леной успели забежать в интересный ресторанчик-погребок. Невероятная атмосфера средневековья, полумрак, свечи, деревянные столы.

Прибалтика

Что-то заказать и перекусить не позволяло время, но познакомиться с симпатичным старичком в национальном латышском костюме мы успели. И даже в награду непонятно за что получили от него по большой конфетине!

Прибалтика

Счастливые как дети, догнали веселую толпу преподавателей, которая уже успела добраться до автобуса.

Прибалтика

Приезжаем в гостиницу, выгружаем из автобуса все свои вещи — рюкзак, пакет с едой на экстренный случай, пытаемся найти на верхней полке свою бутылку с водой. Не обнаруживаем ее, зато находим чью-то другую. Решаем взять другую, чтобы не так обидно было =)… Оставляем в гостинице вещи и небольшой компанией едем в центр покорять вечернюю Ригу.

Прибалтика

Целью прогулки было — попробовать национальную кухню в ресторанчике LEDO. Странным образом к нашей небольшой компании в этом ресторанчике присоединилось еще человек 8 наших ПГУПС-овских. Сдвинули столы, расселись. Главное требование, которое я выдвинула официанту, было следующее — «Мне что-нибудь из вашей национальной кухни». «Ха!», — подумал официант, и улыбнулся. В общем, я не пожалела. Копченые ребрышки были невероятно нежными, а миска подозрительного серого гороха также не сказалась отрицательно на моем здоровье.

Прибалтика

Пока наша многочисленная компашка выбирала очередной сорт пива в меню, мы решили продолжить культурно-развлекательную программу в другом месте. Другим местом оказалась потрясающая кафэшка на N -м этаже башни с часами. Из нее открывался великолепный вид на вечернюю Ригу. Да и сама атмосфера необыкновенная. За соседним столиком слышалась родная русская речь. И от этого становилось вдвойне приятнее и уютнее.

Прибалтика

Уже стемнело, и нужно было каким-то образом добираться до гостиницы. Судя по полученной в гостинице информации, нам нужен был троллейбус № 17. Где его искать? Путем расспроса прохожих определили место, где он может появиться. И он действительно там появился,… сорок минут спустя, … как раз в тот момент, когда мы были уже готовы идти пешком через всю Ригу до нашей гостиницы. Но он все-таки появился!

Прибалтика

Ммм…. Теплый душ, подушка, одеяло… как мало нужно для счастья! Вот если бы еще будильник не прозвенел…. Но он прозвенел! Причем, прозвенел у меня (этот момент нужно отметить, т. к. после он окажется очень важен).

Идем с Леной на завтрак, берем с собой полосатого кота, чтобы не жаловался, что его не кормят. Наша слегка помятая вчерашняя компания уже завтракает. Рассказываем друг другу, кто как добрался до гостиницы вечером.

Шведский стол. Чего-то набираем. Что-то съедаем.

Прибалтика

Ждем, когда кот допьет свой кофе без сахара, без сливок и возможно даже и без кофе.

Прибалтика

Подымаемся в номер, в темпе собираем вещи — в 9 сбор у автобуса.

Прибалтика

Ровно в 9 мы уже у автобуса как самые пунктуальные. Автобус закрыт, вокруг НИКОГО… Сверяем часы — на Машиных — 9.00, на Лениных — 8.00

«ОЙ. Я же не перевела часы!» (3я мысль Маши)

Немая сцена. Из столовой медленно выплывает наша вчерашняя слегка помятая компания, подымается в номер отдыхать.

А мы уже и номер сдали. Сидеть и час ждать автобус?! Выход находится быстро — Интернет же есть!

«Контакт! Контакт! Контакт!» (4я мысль Маши)

Час сидим в инете, смотрим прогноз погоды — вроде как потепление. Время пролетает незаметно.

Прибалтика

В автобусе знакомый затылок с переднего сидения сообщает нам, что случайно перепутал вечером бутылки с водой. Мдя… совершаем обратный обмен. Не долго думая, с этого момента решаем пить только чай, заваренный водителем.

И вот уже автобус доставляет нас до центра. Опять старый город. Свободное время. Отправляемся бродить уже знакомыми улочками Риги.

Прибалтика

И действительно — значительно потеплело. В нас растаивают замерзшие вчера способности к фотографированию. Спусковой затвор только и успевает щелкать. Эксплуатируем прохожих, предлагая им нас сфотографировать. Прохожие предлагают бартер: «Мы — вас, а вы — нас». Обмен эквивалентен, и мы соглашаемся.

Прибалтика

В кадр попадает всё, что плохо лежит — газон, лестница, пушка (то, что хорошо лежит тоже попадает в кадр).

Прибалтика

И даже уличный художник случайно попадает в кадр. Приходится знакомиться. Художник оказывается родом из Казани. Рассказывает нам о жизни в Риге. К художнику подбегает его друг Петрос. Петрос — коренной латыш. Предлагает прогуляться с нами и зайти в один из костелов, которых здесь очень много. Мы дружелюбного соглашаемся, хоть у нас и в обрез времени. Но все-таки, чувствуя на себе ответственность за поддержание международных связей, выслушиваем бесконечный монолог обо ВСЁМ что происходит и происходило в мире на протяжении нескольких веков! ВСЁ, после ТАКОГО наши страны просто обязаны быть друзьями НАВСЕГДА!

Прибалтика

Распрощавшись с Петросом, направляемся в сторону автобуса. Еще раз забегаем в LEDO. Заказываем десерты, отдыхаем перед переездом Вильнюс.

Прибалтика

По дороге к автобусу чисто случайно встречаемся с нашим вчерашним гидом Рутой. Она нам советует забежать в супермаркет и купить национальный бальзам. Мысленно произнося клятву — в случае необходимости выпить всё на границе прямо перед пограничниками — закупаемся бальзамом и с трофеями усаживаемся в автобус. К моменту нашего появления, в автобусе уже во всю идут массовые дегустации бальзамов, ликеров, вин. Веселая будет дорога!

И вот опять дорога. Погода за окошком не перестает радовать — солнышко, первая зелень. Где-то на середине пути автобус делает остановку на заправочной станции. Зигзагообразная очередь русских туристов мгновенно выстраивается у двери туалета. Прикинув свои шансы, и подсчитав среднее время ожидания, решаем с Леной сходить в местную деревню.

Прибалтика

Здесь обнаруживается несколько домиков, бегающие курицы и огромный стог сена. Фотоаппарат всегда при себе! Не теряя времени, запечатляем себя на фоне деревенских пейзажей. Возвращаемся к автобусу. Размеры очереди нисколько не сократились, поэтому вновь идем бродить по окрестностям. Устраиваем фотосет на дороге — ловим моменты, когда машина только что проехала, а до следующей еще минуты полторы. Счастливые, что каждая из таких попыток оказалась успешной, возвращаемся к автобусу.

Прибалтика

Во время остановок водитель добровольно подрабатывает официантом — усиленно кипятит воду и разливает ее по стаканчикам. Решаем выпить чаю.

Совершив обряд пересчета голов, Дмитрий сообщает: «Все на месте! Можно ехать!». Дорога. Смотрим в окошко — огромные поля, гнезда аистов на электрических столбах, громадные ветряные электростанции. Голос сверху сообщает, что мы пересекаем границу с Литвой.

К Вильнюсу подъезжаем достаточно рано, часов в 18. Сразу производит впечатление огромное число высоких стеклянных комплексов и современных зданий. Все-таки Вильнюс — самый современный город из трёх Прибалтийских. Едем вдоль набережной, на берегу огромная территория под газон. Здесь отдыхают, загорают, запускают воздушных змеев, на специальной площадке катаются скейтеры, в небе висят несколько большущих воздушных шаров. Такое чувство, что попали в лето.

Прибалтика

Наш отель Конгресс находится в самом центре, поэтому оставив вещи в номере и не беспокоясь, что придется ждать троллейбус-призрак № 17, отправляемся гулять по вечернему Вильнюсу.

Прибалтика

Спускаемся к набережной. Здесь действительно потрясающая атмосфера — огромное свободное пространство, настроение лета. По специальной дорожке совершают вечерние пробежки местные жители. Подымаемся в сам город. Прогуливаемся по улочкам с яркими вывесками магазинов, забегаем в темные подворотни, чтобы получить свою долю адреналина.

Прибалтика

Возле оперного театра видим, как прямо на улице происходит подготовка декораций для съемок фильма — расставляется аппаратура, освещение, в стороне нервно курит толпа полицаев-актёров. Не мешая съемочному процессу, двигаемся дальше… Большинство кафэшек уже закрывается, поэтому решаем пойти на жертвы и перекусить в McDonald’s. Жестами объясняем — что хотим и в каком количестве (на будущее: неплохо бы заранее потренироваться изображать картошку и рожок с мороженным, чтобы представление у кассы оказалось более коротким и содержательным).

После, полученные килокалории сжигаем в тренажерном зале в отеле. И дальше по уже накатанному сценарию — душ, 5 минут незнакомой речи по телевизору, зарядка аккумуляторов, ставим будильники, подушка, одеяло, zZzz. zZzz …….

Утро. Прежде чем встать, Лена с подозрением проверяет время. Все точно — пора на завтрак.

Прибалтика

И вот мы уже гуляем с нашим новым экскурсоводом по центру Вильнюса. Больше всего запоминается невероятно красивый собор с гипсовыми фигурами, которыми украшено все внутреннее пространство — и стены и потолок. Огромные скульптуры свисают со всех сторон. Кажется, что они вот-вот сорвутся, но ничто ни на кого не падает, и группа в полном составе продолжает свою прогулку.

Прибалтика

В отведенное свободное время мы бродим по улицам Вильнюса, покупаем сувениры (в уме умножая литы на свой округленный курс, и в результате получая один из возможных результатов — дешево или дорого).

Прибалтика

«Еврей и еврейка на базаре в Вильнюсе.

Еврей продавцу: сколько стоит ваша курица?

Продавец: 100 лит.

Еврей: да вы что? Она не дороже 50 лит!

Продавец: продам за 80.

Еврей жене: доставай 40 лит.

Еврей продавцу: а ты готовь сдачу." (by экскурсовод)

Улицами старого города добираемся до ресторанчика, где решаем попробовать национальную кухню. Опять удивляет обстановка ресторанчика — полумрак, фонари, подсвечники, курятник у самого входа, водоем с китайскими золотыми рыбками, огромные деревянные столы. Такими же необычными оказываются и национальные блюда — тефтели в картофельном тесте, грибной суп в круглой буханке хлеба, накрытый как крышкой его верхней частью.

Прибалтика

Сверяем часы, время поджимает. Мчимся к автобусу и слышим бурные овации в свой адрес. Мдя…. Немножко опоздали. Приговор преподавателей суров — еще одно опоздание и будем петь. Оценив свои способности к пению, решаем больше не опаздывать.

«Сижу дома. Слышу — шаги в шкафу! Открываю дверцу, гляжу — платье из моды выходит!» (by экскурсовод)

И снова дорога. На этот раз переезд достаточно долгий — выезжаем из Литвы, транзит по территории Латвии в обратную сторону и возвращаемся в Эстонию.

Прибалтика

Голос сверху сообщает нам моменты, пересечения границ прибалтийских стран. В эти редкие моменты радости все с любопытством смотрят в окна. Дмитрий предлагает устроить кинопоказ на двух экранах. Все с радостью принимают поступившее предложение. Путем голосования выбираем фильмик «Стилляги». На родителей возлагается ответственность закрывать глаза детям в определенные моменты. Дети сообщают, что фильм уже видели. Тогда Дмитрий предлагает, чтобы дети заранее предупреждали о моментах, когда им следует закрывать глаза. =)

Уже совсем поздно вечером прибываем Таллинн. Небольшой уютный отельчик расположен рядом со старым городом. Поэтому, разместившись в номере, идем с Леной бродить по ночному городу. С первых шагов по каменным тротуарам узких извилистых улиц Таллинна, понимаю, что влюбляюсь в этот город.

Хоть и ночь, но очень тепло. Пытаемся разобраться в карте и выйти к круглосуточному обменнику — купить на евро эстонские кроны. Все наши попытки заканчиваются выходом за пределы карты. На помощь нам приходит молодой швейцарец. По нашим растерянным лицам он читает: SOS! Бормоча что-то под нос, видимо колдуя, он сообщает нам, что мы должны идти ТУДА, и показывает рукой в обратном направлению. «ТХЭНКЬЮ!», — улыбаемся ему мы.

Побродив еще немного, мы добираемся до обменника и торопимся к Beer House. По совету Дмитрия, мы просто обязаны там побывать! Это небольшой пивной заводик — здесь варят пиво и тут же его и продают.

Прибалтика

Но европейские привычки рано закрывать кафэшки и магазины портят все наши грандиозные планы на вечер. Но! Безвыходных ситуаций не бывает. Проследив траектории перемещающихся по улице шатающихся личностей, выясняем что они все выходят из одного и того же подвальчика. Спускаемся туда. Здесь расположен достаточно большой и уютный круглосуточный ресторанчик. Берем какое-то национальное эстонское пиво, усаживаемся поудобнее, наблюдая за происходящим вокруг. А вокруг происходит медленное опьянение европейцев. Один из них начинает нам рассказывать невероятные истории на всех известных ему языках и диалектах, в том числе давно умерших и забытых. Поняв, что мы далеко не всеми диалектами владеем в совершенстве, наша компания медленно перебирается к соседнему столику. Ну, а мы, получив массу удовольствия от атмосферы этого кафэ, все теми же темными улочками возвращаемся в отель.

Проходя мимо ресепшена, замечаю компьютер. В голове мгновенно проносится уже знакомая мысль.

«Контакт! Контакт! Контакт!» (4я мысль Маши)

Страшное стечение обстоятельств — нерусифицированная клавиатура и выпитые 33 капли пива — приводят к тому, что просидев минут 20 on-line, решаю подняться в номер и лечь спать…

Заключительный день поездки. Сонные, спускаемся к завтраку. Выпрыгивающий из тостера запеченный хлеб проверяет нас на жизнеспособность и заставляет окончательно проснуться.

Сбор у автобуса, погрузка, пересчет голов, знакомство с новым экскурсоводом. Отправляемся на пешеходную экскурсию по старому городу.

Прибалтика

Толпа преподавателей, как и в первый день, кучкуется вокруг экскурсовода, впитывая всеми частями тела поучаемую информацию. Массовый восторг производят смотровые площадки, с которых открывается великолепный вид на Таллинн.

Прибалтика

Еще больший восторг у нас вызывает осознание того, что мы отстали от группы, фотографируясь на этих самых смотровых площадках. «Ничего страшного», — успокаивает нас Дмитрий, — «Я знаю здесь великолепное кафэ, будем есть пирожные!!!».

Перекусив, отправляемся на поиски экскурсовода, параллельно рассматривая старинные домики, витрины магазинов, вывески. Случайно забежав в один из магазинов стеклянной посуды, обнаруживаем, что эту посуду тут же и делают. Широко открытыми глазами прослеживаем весь процесс изготовления бокала, который постепенно появляется на кончине трубки стеклодува.

Прибалтика

В процессе скитаний натыкаемся на нашу группу, сообщаем, что мы еще числимся, и чтобы наши места в автобусе не продавали. Решаем и дальше путешествовать самостоятельно.

Прибалтика

Бродим по улицам, заходим в магазины, выбираем сувениры, посещаем старейшую аптеку Таллинна.

Прибалтика

Перед самым отъездом все-таки посещаем Beer House. Ничуть не удивляемся, застав здесь большую часть наших соавтобусников.

В назначенное время встречаемся у автобуса, рассаживаемся, Дмитрий совершает обряд пересчета: все на месте. В этот момент водитель делает объявление: «В багажном отделении из одного чемодана вытекает струйка алкоголя!» Автобус охватывает паника! Толпа взволнованных преподавателей выбегает на улицу. Со счастливыми лицами и словами «не наш!», они медленно возвращаются обратно и с сочувствующими взглядами дожидаются того несчастного, которому так не повезло.

Прибалтика

«Мужчина на трассе останавливает машину: подскажите, а Таллинн далеко?

Водитель: нет, рядом совсем.

Мужчина: подвезешь?

Водитель: садись!

Едут. Через час мужчина решает переспросить: а Таллинн далеко?

Водитель: да! Теперь далеко." (by Дмитрий)

И вот уже дорога домой. Вспоминаем так незаметно пролетевшие 4 дня выходных. Наши соседи справа обмениваются впечатлениями. Две, ставшие уже родными, макушки спереди допивают не успевший полностью вытечь Рижский ликер. Мы с Ленкой играем в слова.

На одной из остановок на автозаправочной станции толпа выбегает из автобуса и мчится к магазинчику, занимать очередь в туалет. Продавщица дикими глазами наблюдает картину, как русские туристы выстраиваются в громадную очередь к одной из дверей внутри магазина. На ломанном русском немного заикаясь от удивления, она пытается узнать: «А вы куда???». «Как куда? В туалет!», — с гордостью отвечают ей первые в очереди. «Так туалет на улице!!!», — сообщает нам продавщица………. Дикий хохот. Очередь перемещается на улицу.

Счастливые, едем дальше. Все в предвкушении эстонско-российской границы. На этот раз прохождение паспортного контроля занимает значительно меньше времени — укладываемся в два часа. Обнюханные пограничной овчаркой, занимаем места в автобусе. Первые же метры по территории Родины напоминают, что мы дома. Подпрыгивая через каждые два метра, продолжаем играть в слова — вписываем корявые буквы в клеточки.

Последние километры дистанции проходят долго и мучительно — главное успеть до закрытия метро, перспектива ночевать на вокзале не особо радует. Хотя,… у меня же есть бутылка Vana Tallinn!!!

И вот вдалеке уже видны огни Петербурга. Выезжаем на кольцевую и мчимся по ночному городу. Голос сверху, на этот раз Дмитрия, подводит итоги поездки, желает всем удачно добраться до дома. Бурные аплодисменты сообщают, что поездка удалась, и все остались довольны.

Я решаю выйти немного раньше и пересесть на маршрутку, чтобы наверняка оказаться сегодня в Пушкине. Одеваю рюкзак, беру пакет с едой на экстренный случай (не пригодился… оставим до следующей поездки =)), бутылку воды оставляю водителям на память.

Автобус, высадив меня, двигается дальше. На маршрутке еще минут 20 еду до Пушкина. По темным, тихим улочкам дохожу до общаги: охрана, пропуск, коридоры, ключи, комната, соседка, обнималки, кровать, подушка……. я дома.

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм