Турист Ольга (Olga_Saboteur)
Ольга
была 6 ноября 2023 18:45

Барселона, Реус, Салоу — Испания Август 2012

В первой семейной поездке в Европу планировалось совместить пляжный отдых с осмотром культурных и исторических достопримечательностей. Из списка приморских шенгенских стран была выбрана Испания, единственная из всех с максимально либеральной внешней политикой, дающей право первому встречному зависнуть в Европе на полгода.

Поскольку опыта самостоятельных путешествий в дальние страны не было, и предварительное сканирование инета на предмет билетов/отелей показало, что сэкономить практически не получается-то ли свободные чартеры за два месяца до поездки подорожали, то ли смотрела не там… Короче, агентство Чиптрип, очереди в котором начинаются уже часа через два с начала рабочего дня в будни, оформило стандартный тур 10 ночей, которых нам еле хватило на осуществление программы-минимум. Выбранное направление, с учетом имеющегося старшего ребенка 11 лет — Салоу, Коста Дорада, выбранный (мною) отель — Best Cap Salou, или Club Cap Salou (название старое, как и сама гостиница). Кстати, несмотря на всякие последующие неурядицы, о выборе отеля не пожалела, ибо главные его достоинства — удаленность от шумных тусовочных мест и практически собственный пляж, себя оправдали. Не скажу за всю коста Дораду, но в Салоу первой линией считается пляж через дорогу, причем все пляжи общественные, в том числе в нашем отеле, но маленький размер пляжа и скрытость от дороги (если таковой можно назвать узкую одностороннюю улочку) делают его почти приватным.

Что было сделано заранее:

а) куплены входные билеты в парк развлечений Порт Авентура на сайте portaventura.com, «три дня два парка» по 69 € за взрослый билет (на 10 евро дешевле, чем в кассе). Правда, в кассу все же стоять пришлось за экспресс-билетами. Подробнее в разделе Портавентура.

б) арендовано авто в конторе рентакар. Стартовая цена в 165 евро за неделю на седан эконом-класса категории С изначально порадовала, но на месте выросла почему-то вдвое. С учетом доп. оборудования в виде автокресла (28€) и полного бака дизеля (55л по 1,4= 77€) , итого 270€, а счет выставили около 330. Впрочем, разбираться особо не было желания; как говорится, пустячок, а неприятно. На всякий случай rentacar занесли в черный список.

в) после составления плана мероприятий по сомостоятельному освоению Барселоны стало ясно, что одного дня не хватит, и, дабы сэкономить время на поездках из Кап Салоу, 80 км туда и столько же обратно, были забронированы 2 ночи в местном отеле Catalonia Barcelona 505, 4 звезды, обошедшиеся в 6 тыс. рублей. Отельчик небольшой, но приличный, с мини-бассейном на крыше 3 этажа, и видом в стену соседнего дома, метрах в 5 от окна.

Отель наш в тихом зеленом пригороде Салоу, как было упомянуто выше, находился в непосредственной близости от моря, что подкупало; впрочем, из пары дней, отведенных нами на пляжный отдых, дети большее время плескались в бассейне. Бесплатные лежаки были заняты все время, в основном не телам, а полотенцами. Но насколько я успела понять из отзывов об отелях по всему миру, эта практика не уникальна. Нас это мало смущало, как и плохо работающий кондиционер в номере. Несколько огорчило хамоватое поведение персонала на reception (упомнавшаяся в нескольких отзывах, тем самым заочно знакомая Марианна), позже тоже привыкли. Приятным открытием для нас стало местное заведение под названием Little India, куда нас приветливо пригласил русский мальчик-зазывала. Неплохое меню по скромным ценам и приличное местное пиво Сан Мигель в ледяных кружках. Готовили быстро (возможно, из полуфабрикатов, или грели, но довольно вкусно и много). Впоследствии маленькая Индия стала постоянным местом кратковременного отдыха за завтраками и/или ужинами. Особенно приятно было видеть открытые столики и радушные лица местных индусов по возвращении из Барселоны во втором часу ночи.

Поскольку машина была заказана на третьи сутки пребывания в Испании, вечером пошли прогуляться до Салоу пешком, вроде бы в навигаторе дорога рисовалась недальняя. Не учли только, что коляску забыли дома и ребенка 2,5 лет папе пришлось нести на плечах, и рельеф местности. Мне было лучше всех — изучала пейзажи, фотая на ходу, невольно сравнивая с крымскими — как будто в Алуште насажали пальм и прочих экзотических пинед.

Европа - Испания - Каталония. Первые впечатления.

Салоу впечатлил сразу несколькими вещами, но обо всех по порядку.

Для начала прошлись по набережной, полюбовались архитектурой, заглянули в магазинчики.

Европа - Испания - Каталония. Первые впечатления.

Как стемнело, присели у фонтана отдохнуть. Вдруг привлек внимание глухой звук, показавшийся раскатами грома, но становившийся ритмичным. Фонтаны сначала выключили, вместе с подсветкой, и вдруг началось — сразу, звук, свет, цвет, и струи воды, танцующие под самые романтические мелодии и ритмы, классику поп- рок- и просто Музыки, от которой душа разворачивается и сворачивается обратно, но еще не скоро. Сложно описать словами действо сие, но я лично пережила культурный шок. Поющие фонтаны в Барселоне после Салоу звучали уже не так…

Европа - Испания - Каталония. Первые впечатления.

Фото, как и видео, к сожалению, не передает полноты ощущений, просто иллюстрирую.

15 августа в Испании отмечали День Успения Богородицы, а мы получали машину в аэропорту Реуса. Это совпадение развалило планы на посещение музея Гауди. Поэтому просто заехали в город, осознали предстоящие сложности с привычно халявной парковкой (в испании они преимущественно платные, в большинстве подземные, и стоят в районе 2 евро в час). Прогулялись по безлюдным улицам в центре, где каждый дом имеет свое лицо, как в Барселоне. Город достойный, аристократичный; в отсутствие прохожих собственная причастность к каталонской культуре, некоторая даже элитарность, ощущается особо.

Европа - Испания - Каталония. Первые впечатления.

Вечером снова подались в Салоу, полюбоваться на фонтаны, но они оказались закрыты в связи с праздником; по этой же причине забрать машину с парковки можно было только после 11 часов, и это неудобство опять-таки случайным образом дало нам возможность увидеть еще одно впечатляющее зрелище — салют. Никогда бы не подумала, что подобный эвент в провинциальном куротном городишке может посрамить аналогичное представление в столице нашей родины, которое каждого 9 мая много лет ездили наблюдать в ближайшее место его дислокации, на невысокий холмик в районе Большой Академической. Возможно, в центре Москвы дается что-то более масштабное — видела в ютубе салют на Красной Площади в честь 60-летия Победы, но воочию убедиться не довелось…