Маргарита Кушниренко — была сегодня 6:02
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Женевский фонтан - визитная карточка Женевы

2 октября 2012 г. 12:54 Женева — Швейцария Апрель 2012

Женевский фонтан — визитная карточка не только Женевы, но и всей Швейцарии!

Женевский фонтан Же д’О (фр. Jet d`Eau) совсем до недавнего времени был самым большим фонтаном не только в Европе, но и в мире. Год назад ему исполнилось 120 лет!

Женевский фонтан не является самым старрым в мире — подобные фонтаны появились в Глазго в 1884 г. и в Париже в 1889 г. А в последние несколько лет стал и не самым высоким

Сегодня Чемпионом по высотеуже является фонтан короля Фахда в Джербе, в Саудовской Аравии, он достигает высоты 312 метров. За ним следует 202-метровый фонтан в парке Сеониудо в Сеуле, его высота символизирует год установки фонтана, 2002, в честь Кубка мира по футболу. Потом появились фонтаны гиганты в Джидде, Шардже, Аризоне.

Сделать Женевский фонтан выше технически возможно, но неразумно с точки зрения грамотного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды: при большом фонтане рыба в озере будет чувствовать себя плохо, а брызги воды зальют берег

Технические характеристики фонтана:

Средняя высота фонтана — 140 метров.

Вода выбрасывается вверх со скоростью 200 км в час.

Объем воды — 500 литров в секунду.

Масса воды, взлетающей в воздух, составляет 7 тонн, одна капля воды проводит в воздухе 16 секунд с момента выброса и до падения в озеро.

Обеспечивают это два мононасоса общей мощностью в 1000 киловатт.

Подсвечивают фонтан 12 прожекторов, мощность освещения составляет 9000 ватт.

Одновременно в фонтане работает распылитель воздуха, который насыщает воду мелкими пузырьками, придающими ей белый цвет. Без этой системы вода в фонтане всегда имела бы цвет озера и в пасмурные дни выглядела бы бурой

История возникновения фонтана не совсем стандартная для достопримечательности его категории.

Своим рождением гордый символ Женевы обязан… техническому несовершенству. Когда на озере появился первый фонтан, жителям было не до романтических глупостей: город переживал бурный рост производства. В 1850 год население Женевы составляло 64 тысяч человек, а к 1890 году превысило 100-тысячный рубеж. Мельницы, фабрики по изготовлению и обработке тканей, часовые и другие мастерские требовали энергии, а главным ее источником в ту эпоху служила вода

Поэтому в 1886 году была пущена в эксплуатацию гидравлическая фабрика в Кулувриньер, в месте, где из озера вытекает река Рона. Фабрика стала настоящим достижением технического прогресса: работа ее заключалась в заборе воды из озера и поставке ее в систему городского водоснабжения, предназначенную для жителей и для предприятий

«Вода под давлением крутила мельницы и машины, но вечером и в выходные, когда мастеровые останавливали свою работу, давление не прекращалось, — пояснил Бенедикт Формелль, историк из Кантональной службы исторического наследия Женевы. — Требовалось устройство, которое позволяло бы выпускать воду обратно в озеро»

Так и родился первый женевский фонтанчик — 30-метровой высоты. Горожане пришли в восторг, а прогулки возле фонтана быстро стали одним из редких в ту эпоху развлечений

В 1891 году муниципальный совет решил сделать из фонтана настоящую достопримечательность. Фонтаны с подсветкой уже существовали в Англии и Франции, поэтому Женева тоже захотела создать у себя этот красивый аттракцион. Фонтан перенесли в более живописное место, на несколько сотен метров дальше, к берегу озера возле квартала О-Вив, а мощность увеличили: струя воды стала достигать 90 метров в высоту

Фонтан Же д’О (фр. Jet d`Eau) был поднят на высоту 140 метром и удостоился инаугурации во время Федерального праздника гимнастики, когда его торжественно включили 2 августа, к 600-летнему юбилею Конфедерации. С тех пор и уже в течение 120 лет Женевский фонтан поистине царит на озерной глади

На заре своего существования фонтан был бесплатным удовольствием. Подключенный к системе городского водоснабжения, он не требовал никакой дополнительной энергии. Сегодня фонтан не может работать без электричества, а за поддержание его жизнеобеспечения отвечает Индустриальная ассоциация Женевы, которая и является его владельцем

Так выглядит место из откуда бьет сильнейшая струя Женевского фонтана! жители и гости Женевы обожают это место!!!

С 2003 года фонтан работает без выходных. Как утверждают в Женевском туристическом офисе: «Туристы со всего мира, приезжая отдохнуть, непременно идут на встречу с фонтаном. Они хотят увидеть его вблизи, намокнуть под каплями воды. Это то же самое, что приехать в Париж и посмотреть на Эйфелеву башню».

К громадному разочарованию гостей города, фонтан довольно часто отключают из-за сильного ветра. А город и женевское море выглядят без фонтана хоть и живописно, но осиротело

Однажды, в мой объектив как попал этот самый момент отключения фонтана, когда уже не бьет струя, но над гладью озера еще струится его водная завеса ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!

По правилам, фонтан Же д’Оне работает и когда температура воздуха опускается ниже минус 2°С, иначе брызги замерзнут в воздухе и рискуют кого-то поранить.

Парадокс Женевы в том, что ее главный символ — эфемерен. То он есть, то нет его… И тем не менее, он более знаменит, чем рукотворный кафедральный собор Святого Петра и другие выдающиеся городские здания и достопримечательности

Возможно, это произошло от того, что фонтан меняет форму и оттенок в зависимости от силы и направления ветра и солнечных лучей, становясь живой непредсказуемой скульптурой. Порой он розоватый, порой — серебристо-голубой, в один день вздымается вверх, как обычная струя воды из шланга, а в другой рассыпает свои брызги широким веером на

половину озера

«Это не искусственный фонтан. Его история и техническое устройство придают ему убедительности», — с гордостью подчеркивает Милица Боди, директор службы по связам с общественностью Женевского туристического офиса. «Фонтан — безусловная ценность города. Сейчас он стал настолько знаменитым, что мы пытаемся привлечь гостей к другим достоинствам Женевы: ее культурной жизни, паркам, спорту. Но главный туристический капитал, по-прежнему, фонтан»

Международные организации в Женеве нередко используют ее фонтан для формирования своего имиджа: к примеру, во время исторической встречи Михаила Горбачева и Рональда Рейгана в Женеве в 1985 году именно фонтан изображался на почтовой карточке, выпущенной в честь этого события

Женева оберегает свой символ и не позволяет рекламщикам использовать в корыстных целях. Например, фонтан мог бы менять свой цвет благодаря современной цветовой подсветке, но это происходит лишь по особенным случаям:

4—5 сентября этого 2012 один из самых знаменитых женевских символов окрашивался в синий цвет в честь 90-летия Оркестра Романдской Швейцарии, а 9—10 сентября — в красный в связи с Международным днем борьбы за предотвращение самоубийств. 20 октября фонтан порозовеет, обозначая тем самым начало международного месячника борьбы с раком груди, а 1 декабря покраснеет, чтобы привлечь внимание к Международному дню борьбы со СПИДом.

Но совершенно не отразим фонтан, когда он окаршивается самым естественным образом — лучами солнца!!! И тогда он начинает гордо рдеть радужным флагом над Женевой и гладью женевского моря

После пребывания в любой зрительной доступности фонтана умиротворение и покой наполняет наполняют сердце, а чистыq озон легкие и все последующие дела начинают совершаться сами собой — легко, просто и непринужденно!!!

в Женеве

в Женеве

Irina_M
2 октября 2012 г. 19:33
Фонтан во всей красе! А лебеди дополняют его изящество!
2 октября 2012 г. 19:40
Да. кого-кого, а лебедей по всей Швейцарии хватает!!! Они любят альпийские озера!!!
13 ноября 2012 г. 19:16
Великолепное творение!!!
А я этим фонтаном любовалась с воздуха,зрелище тоже потрясающее!!!
13 ноября 2012 г. 19:36
Да! Согласна, Елена величественное зрелище!!! У меня где-то такое фото есть с воздуха!!! Но что-то сходу не смогла найти! ...теперь, если уж где случайно подвернется, тогда и вставлю...
Уже 6 часов на модерации рассказ про это греческое озеро!
13 ноября 2012 г. 19:37
Будет уместно!
13 ноября 2012 г. 19:38
так вот найти бы...
13 ноября 2012 г. 19:49
кто ищет,тот всегда
13 ноября 2012 г. 19:56
да. конечно, найду со временем!!! Я за собой знаю эту особенность, если перестану озабочиваться, она сама выплывет из откуда-нибудь!!!
УРА!!! вышел рассказ с модерации!!!
odlesya
27 ноября 2012 г. 9:34
как интересно узнать что-то новое! спасибо Вам!
27 ноября 2012 г. 10:54
спасибо, Олеся на добром слове! Хотя, все факты и цифры, как всегда, из нета, Только сдобрены моими эмоциями и фото!
costaud
13 марта 2013 г. 16:53
Очень занимательно и интересно! А фотографии - бесподобные! Очень занимательно и интересно! А фотографии - бесподобные!
13 марта 2013 г. 19:56
Спасибо вам за внимание к этому рассказу! Мне очень приятна такая высокая оценка моих фото!!!
Serg555
26 марта 2013 г. 17:41
Маргарита! Спасибо за потрясающие фото и очень интересный подробный рассказ о чудесном фонтане! Какая вы молодец!!!
26 марта 2013 г. 17:44
Спасибо вам на добром слове! Просто я ОООчень люблю Швейцарию, а Женеву особенно!!!
30 августа 2013 г. 12:28
Маргарита! Как хорошо, что вы тут были!
Вчера у нас родилась идея: дня на 4 в сентябре в первый раз съездить в Женеву. Просветите, поделитесь знаниями, пожалуйста. В каком месте поселиться, куда кроме 5 основных достопримечательностей податься? Очень бы хотелось по озеру вдоль побережья поплавать. И ближайший городок для поездки на один день?
30 августа 2013 г. 14:40
Женева давно делами привязала нас к себе прочно и на долго!!! С радостью что знаю подскажу! Для начала, чтобы не повторяться, вы назовите мне то, что вы имеете в виду под основными 4-мя достопримечательностями Женевы. пишите в личку. Если вы будете с машиной, тогда вообще советую неспеша проехать вокруг озера-моря!!! Городки бесподобные, что с французской стороны, что со Швейцарской! Виды великолепные и атмосфера не сравнимая ни с каким местом в Европе!!! А если будете без машины, то обязательно съездите в Лозанну. Это совсем рядом! и можно даже не кораблике! Но относительно общественного транспорта ничего не подскажу, так как мы всегда на машине! Жилье сильно отличается по чистоте в худшую сторону во французской Женеве, хотя стоимость не на много меньше от швейцарской стороны! давайте перейдем в лику?!
17 ноября 2015 г. 10:25
А лебеди там плавают в конец обнаглевшие...
17 ноября 2015 г. 10:36
это точно! Как-то не рассчитала им с булочками, так еле ноги унесла - они вдруг всем стадом как пошли на меня из воды шеи повытянули, давай крыльями махать и шипеть!!! С тех пор и покупала им много и еще в отеле запасалась булочками на завтраках и все им было ало! та не я же одна их кормила!