Елена Шишкова — была 15 января 19:57
 – 21 января-в Приморье.

У озера Комо

28 сентября 2012 г. 19:31 Комо — Италия Сентябрь 2012

Предстоящая командировка в Милан будоражила кровь! Хочу в Венецию! Хочу и точка!!!! Но буквально перед самым выездом в аэропорт, наткнулась в нете на информацию о том, что неподалёку от Милана раскинулись три знаменитых озера: Маджори, Гарда и Комо. Венеция как-то сразу отодвинулась на «потом». Пообщавшись с коллегами, решили ехать на Комо.

Это одно из нескольких озёр в предгорьях Альп севера Италии, провинция Ломбардия.

География озера весьма и весьма своеобразна, больше похоже на три фьорда, сросшихся вместе. Комо- третье по величине озеро Италии(три рукава по 25 км, а ширина до 4-х км. Самое глубокое в Европе, до 410 метров. Озеро раскинулось в оправе из известняковых и гранитных гор, высотой от 600 до 2400 метров в различных местах. Места, окружающие озеро- не просто красивые, а ОЧЕНЬ красивые!!!

Ландшафт сложный, изрезанный хитрым озером, горы идут в несколько ярусов.

На озере Комо раскинулось множество городов и деревушек. Мы же отправились в одноимённый город, в Комо.

Добирались из миланского аэропорта Мальпенса. Билеты на поезда(ехали с пересадкой в Милане) покупаются либо в автоматах, либо в кассе.(в кассе, при покупке билета туда-обратно, значительные скидки).У итальянской жел.дороги есть одна важная особенность! Билеты нужно «компостировать» перед посадкой в поезд. Автоматы для этого дела видны на всех перронах.

60 км, отделяющие Комо от Милана, мы преодолели за полтора часа. Выйдя из здания вокзала мы встретились с визитной карточкой города,

памятником «Ручки».

Путь до набережной не занял много времени, минут 7–10 спокойным шагом. Совершив променад по набережной

***

(а попутно я ещё и половила интересненькое в кадр),

***

мы перешли на другой берег озера и поднялись на фуникулёре в местечко Брунате.

Вид открылся просто невероятный!!!

Наткнувшись на вот такой вот указатель,

рысью понеслись смотреть фонтан. Домчались до тупика со смотровой площадкой, ещё раз глянули на красоту, раскинувшуюся внизу,

***

а фонтана то нетути!!! Отправившись в обратный путь, стали более внимательными. Увидев искомое, долго не могли остановиться от хохота!

Вот оно, искомое:

Побродив по деревушке,

***

спустились вниз и покатались на кораблике по озеру.

***

Знаменитый Дуомо города не стали навещать, мнения компании разошлись, кто-то хотел туда, кто-то -нет. Вот и не сложилось. Один экскурсионный день пролетел незаметно. А о Венеции, непосещённой, ни капли сожаления. В другой раз! На память прикупили сувенирчиков.

в Комо

в Комо

Oleg_Sarapulov
5 октября 2012 г. 1:02
Вот уж. Действительно : командировка - отличный способ посмотреть мир!
5 октября 2012 г. 14:56
Why not?
larioarea
9 октября 2012 г. 19:15
Хороший репортаж у Вас получился и фотографии хороши!
9 октября 2012 г. 19:19
Спасибо!!!
10 октября 2012 г. 17:25
Так вот какую красоту нам не показали! Посещение Комо входило в сентябрьскую турпоездку, но ограничились оз.Гарда.
10 октября 2012 г. 18:27
Вы не расстраивайтесь.Всё ещё впереди!!!
10 октября 2012 г. 18:59
14 ноября 2012 г. 21:03
Лена, какая замечательная у вас есть возможность - совмещать туризм с командировками! Места потрясающей красоты, только очень жаль, что фотографии такие маленькие!
15 ноября 2012 г. 16:43
И не говорите,полезное с приятным-очень удобно!
только очень жаль, что фотографии такие маленькие!

в смысле.маленькие,размером?
16 ноября 2012 г. 21:54
Ну да, размерчик как-то маловат. Покрупнее они бы выигрышнее смотрелись.
17 ноября 2012 г. 16:22
я исправляюсь...
LekaY
1 мая 2013 г. 19:19
Очень красиво!!!!! Хочу туда тоже!!!!!
11 мая 2013 г. 8:52
Очень с Вами солидарна!
И я бы вернулась на чуть-чуть...
Lilija_Krjazheva
23 мая 2013 г. 5:55
Каждый кадр просто сказочный сюжет! Красота невероятная !
23 мая 2013 г. 6:14
Это от того,что натура благодарная...
AnastasiaRom
AnastasiaRom
18 июля 2014 г. 16:08
а есть ли пляжи у этого озера?
22 июля 2014 г. 18:33
Видимо,есть,но не скажу где.Озеро велико и я его не все исследовала.
Masko
13 февраля 2015 г. 20:02
Прочитал ваш отчет как будто сам побывал там, очень красивое место, хочу съездить туда кто что знает про цены на перелет и проживание? тут great-travel.ru/432-ozero-komo-lombardiya-italiya.html пишут что цены сильно вскочили из-за евро.
14 февраля 2015 г. 19:48
Masko писал 13 февраля 2015 г. 20:02