Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Пассиньяно-суль-Тразимено — Италия Октябрь 1995

Все. что с нами случается впервые не просто остается в памяти на всю жизнь, а буквально отпечатывается где-то на клеточном уровне. Первая любовь, первый поцелуй! Здесь я хочу рассказать о городке, где впервые встретилась с Хэллоуином!!! тем более. что место во всех отношениях оказалось под стать самом празднику!

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

В итальянском городке Пасиньяно-суль-Тразимено мы оказались по приглашению коллег из Италии по обмену опытом. Мы же однозначно воспринимали эту поездку — как курсы повышения квалификации!

Время из каких-то соображений было выбрано — конец октября — начало ноября. Нам оставалось принимать условия. Все организацию мероприятия брали на себя итальянцы, наша задача была — предоставить себя.

В составе 14 человек из России и Казахстана мы прилетели в Рим, где нас поздно вечером встречающий проводил в автобусы и мы поехали по практически ночной Италии. За окном сплошная мгла и ничего не видно, кроме редко проплывающих селений, осещенных окнами домов и фонарями на улицах

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Где-то через час езды мы все дружно обратили внимание на густейший туман окутавший наш автобус. Никто из нас ничего подобного в своей жизни не встречал!!! Мы притихли и во всю глазели на переднее окно, где разрываемый светом фар клубился причудливыми формами белый, как молоко покров

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Неожиданно буквально перд носом автобуса всплывали из тумана въезды в тоннели. Кто-то не сразу, но взялся их считать вслух. Когда их стало значительно больше 10, а тем временем расстояние между ними становилсь все короче и короче, мы совсем все взбодрились и начали дружно и хороом их счтать! Тут водитель заподозрил что-то неладное…

Он начал кому-то звонить по мобильнику. Среди нас был один молодой человек кое-что понимающий на итальянском. Он перевел, что водитель заблудился и сейчас уточняет дорогу…

Тем временем одни тоннели сменялись другими, а мы все колесили и колесили в поисках не то городка, не то гостиницы… Для нас это было одно и тоже! Далее было уже сОООвсем интресно: какие-то тоннели начали узнавать даже мы, когда с 10 раза снова миновали их...

Устав от напряжения, мы начали шутить над ситуацией, а затем вообще развеселились так, что в автобусе при появлении очередного тоннеля уже стоял гомерический гогот и смех до слез!!!

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Водитель не нашутку заплутал и тогда мы впервые услышали: «Хэллоуин!» В итоге — часов через 8 — за это время всю Италию можно проехать с севера на юг — нас укачанных, но ОООчень веселых, наконец-то подвезли к гостинице!!!

Так как это была уже глубокая ночь, то нас встречал один единственный ответственный за наше прибытие человек, все остальные уже во всю видели 10-ые сны. И встречал он нас все тем же слвом: «Хэллоуин!», а с водителем они по-итальянскиим выразительно им обменялись: «Хэллоуин» — «Хэллоуин»!!!

Особо не заморачиваясь, мы тогда подумали, что это, видимо, итальянское приветсвие, тем более уж очень схоже с английским — Хелоу!!!

Разместились в комнатах по 2 человека быстро. Я попала в номер с москвичкой Галиной и не давая ей начать распоковывать чемоданы, вдохновила на осмотр территории отеля. Как жизнь показала это было ОООчень правильное решение, потому что больше ни разу за все 5 дней нам не удалось бы этого сделать.

Вокруг основного здания отеля, коим оказался старинный фермерский дом, была разбита оливковая рощица. Одна из оливок в тумане и на фоне фонаря показалось мне похожей на гейшу

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

На утро за окном нас ждал еще более плотный туман!

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Коллеги итальянцы, которые съехались сюда к озеру Тразимено со всей Италии удивлялиь не меньше нашего и называли это место «Туманный Альбион»! Действительно, такой густой туман для других итальянских земель небывалая вещь и многие из них видели его впервые, так же как и мы

У нас был чрезвычайно плотный график занятий, но я недосыпая по утрам и сбегая с вечерних пьянок-посиделок, никак не могла насытится картинами старого городка на берегу туманного озера

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Особо сильное впечатление на всех, в том числе и на меня, произвел туман во время ярчайшего солнца!!! Мне до сих пор трудно поверить, что я это видела!!! Ведь всем известно со школы, что при тумане не видно солнца, а при солнце испаряется туман. Но тут оказалось все совсем не так!!! Итальянцы многозначительно на поинженных до шопота тонах говорили:" Хеллоуин!!!"

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Но услышав незнакомое слово. мы не сильно на нем сосредотачивались и балдели от увиденных картин солнечного тумана или туманного солнца, что в данном контексте — одно и то же!!!

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Но совсем диковиной для меня стали тени в тумане!!!

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Пасиньяно-суль-Тразимено как и подобает каждому уважающему себя старинному городку имел замок -крепость, ныне живописные развалины

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Башю с часами, отбивающими каждый час гулким колокольным звоном

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Самое потрясающее в этой башне с часами было то, что в ней жили люди и по сей день.!!! О чем свибдельствовали иногда приоткрытые ставни-жалюзи

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

а самое обворожительное это то. что у подножия башни посажен апальсиновый сад

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

А немного на расстоянии от крайнего апельсинового дерева рос розовый куст с последней цветущей на нем розой

Церковь — принеприменный атрибут каждого селения в католической Италии

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Вход в собор местного значения покрывает своеобразный купол — мозаику, которого неаккуратно кто-то повредил

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

И Центральную площадь, которая умилила меня своим оригинальным рисунком, выложенным камнями на мостовой

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Из дня в день поднимаясь не свет ни заря, я бежала вверх-вниз по узюсеньким улочкам старинного городка, наблюдая за жизнью и бытом местных жителей

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Черепичные крыши под плотной завесой тумана выглядели совсем причудливо и даже загадочно

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

А улочки в виде тропинок и лестниц со своей нумерацией домов на них, просто заставляли постоянно находится в состоянии поного изумления

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Всего лишь однажды на пару часов разсеялся туман. Это было — перед закатом, когда у нас занятия были в зданьице на берегу озера с гормким названием — Конгресс холл. Я даже забыла на какое-то врмя про то ради чего сюда приехала, потому что увидела озеро во всей его красе

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

"До" и "после" этого мне приходилось довольствоваться видами озерной глади в парах густого тумана

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Очень впечатлила картинка «Выход есть!!!» под местным рыбацким пирсом

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Есть еще и пассажирский пирс, с которого три раза в день отходят катерочки на острова где-то в на просторах озера

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

По берегу озера разбита парковая зана с прогулочными дорожками и кафе

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Даже стоит памятник кому-то. Несмотря на то, что на постаменте памятника есть табличка, она  повествует о чем-то без упоминания ФИО. Даже на чисто итальняском языке они были бы легко различимы! ... но не тут-то было... Так как памятник без надписи, то остается предполагать, что этот кто-то - фигура слишком известная в этих местах, что его прямо без надписи узнает каждый!!!

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Архитектура и детали древнего декора, как и в любом старинном месте, не позволяют пройти равнодушно мимо

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Старинные узкие и извилистые улочки буквально затягивали в себя

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

Однажды, поздно вечером, за пару дней до окнчания нашей творческой поездки, у дверей домов я увидела странные светильники в виде тыкв. Вернувшись в гостиницу спросила у итальянских коллег, чтобы это значило? В ответ ни многозначительно возводили глаза к небу и отвечали — "Хэллоуин"!!! … и ни слова больше!!!

Эх как меня это завело! И все итальянцы к кому я только не приставала в тот вечер все ограничивались только одним словом - "Хеллоуин"!!!

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

… в то время этот праздник еще не был так раскручен продавцами соответсвующей атрибутики и сувениров, ни в самой Европе, ни тем более в России. А уж многие такие обычные россияне, как я, так естественно о нем ничего не знали и не слыхивали! Я задалась целью как можно больше узнать об этом празднике, тем более, что он был окутан сплошным таинством при моем знакомстве с ним

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

На утро так же пораньше до занятий я побежала к тем дверям, у ктороых видела накануне свтильники-тыквы — их и в помине не было. У меня начало складываться впечателение, что я схожу с ума… Ведь еще вчера здесь были тыквы, а сегодня ничего даже не напоминет об их присутствии… если бы не фото, я бы так и подумала, что устала от впечатлений и превозбудилась, поэтому вчера мне все приснилось!!!

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

И вернувшись ни с чем, я снова стала приставать в итальянцам и снова в ответ были многозначительные таинственные гримасы и только одно слово — "Хэллоуин"!!!

Так я опытным путем открыла для себя, что Хэллоуин длится только одну ночь, точнее полночь накануне 1 ноября! А к утру - с первыми петухами уже никаких признаков торжества!

В этот момент я озадачилась побольше узнать — что за зерь такой этот "Хеллоуин" и с чем его едят!??? И у меня это можно считать получилось!!! Так как в последующие годы, уже зная суть и смысл этого праздника, пришлось побывать на нем в разных других странах!!!

Ну об этом в следующем рассказе!!!

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Пассиньяно-суль-Тразимено