Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Мой первый Хеллоуин в Европе в 2005г.

27 сентября 2012 г. 19:27 Пассиньяно-суль-Тразимено — Италия Октябрь 1995

Все. что с нами случается впервые не просто остается в памяти на всю жизнь, а буквально отпечатывается где-то на клеточном уровне. Первая любовь, первый поцелуй! Здесь я хочу рассказать о городке, где впервые встретилась с Хэллоуином!!! тем более. что место во всех отношениях оказалось под стать самом празднику!

В итальянском городке Пасиньяно-суль-Тразимено мы оказались по приглашению коллег из Италии по обмену опытом. Мы же однозначно воспринимали эту поездку — как курсы повышения квалификации!

Время из каких-то соображений было выбрано — конец октября — начало ноября. Нам оставалось принимать условия. Все организацию мероприятия брали на себя итальянцы, наша задача была — предоставить себя.

В составе 14 человек из России и Казахстана мы прилетели в Рим, где нас поздно вечером встречающий проводил в автобусы и мы поехали по практически ночной Италии. За окном сплошная мгла и ничего не видно, кроме редко проплывающих селений, осещенных окнами домов и фонарями на улицах

Где-то через час езды мы все дружно обратили внимание на густейший туман окутавший наш автобус. Никто из нас ничего подобного в своей жизни не встречал!!! Мы притихли и во всю глазели на переднее окно, где разрываемый светом фар клубился причудливыми формами белый, как молоко покров

Неожиданно буквально перд носом автобуса всплывали из тумана въезды в тоннели. Кто-то не сразу, но взялся их считать вслух. Когда их стало значительно больше 10, а тем временем расстояние между ними становилсь все короче и короче, мы совсем все взбодрились и начали дружно и хороом их счтать! Тут водитель заподозрил что-то неладное…

Он начал кому-то звонить по мобильнику. Среди нас был один молодой человек кое-что понимающий на итальянском. Он перевел, что водитель заблудился и сейчас уточняет дорогу…

Тем временем одни тоннели сменялись другими, а мы все колесили и колесили в поисках не то городка, не то гостиницы… Для нас это было одно и тоже! Далее было уже сОООвсем интресно: какие-то тоннели начали узнавать даже мы, когда с 10 раза снова миновали их...

Устав от напряжения, мы начали шутить над ситуацией, а затем вообще развеселились так, что в автобусе при появлении очередного тоннеля уже стоял гомерический гогот и смех до слез!!!

Водитель не нашутку заплутал и тогда мы впервые услышали: «Хэллоуин!» В итоге — часов через 8 — за это время всю Италию можно проехать с севера на юг — нас укачанных, но ОООчень веселых, наконец-то подвезли к гостинице!!!

Так как это была уже глубокая ночь, то нас встречал один единственный ответственный за наше прибытие человек, все остальные уже во всю видели 10-ые сны. И встречал он нас все тем же слвом: «Хэллоуин!», а с водителем они по-итальянскиим выразительно им обменялись: «Хэллоуин» — «Хэллоуин»!!!

Особо не заморачиваясь, мы тогда подумали, что это, видимо, итальянское приветсвие, тем более уж очень схоже с английским — Хелоу!!!

Разместились в комнатах по 2 человека быстро. Я попала в номер с москвичкой Галиной и не давая ей начать распоковывать чемоданы, вдохновила на осмотр территории отеля. Как жизнь показала это было ОООчень правильное решение, потому что больше ни разу за все 5 дней нам не удалось бы этого сделать.

Вокруг основного здания отеля, коим оказался старинный фермерский дом, была разбита оливковая рощица. Одна из оливок в тумане и на фоне фонаря показалось мне похожей на гейшу

На утро за окном нас ждал еще более плотный туман!

Коллеги итальянцы, которые съехались сюда к озеру Тразимено со всей Италии удивлялиь не меньше нашего и называли это место «Туманный Альбион»! Действительно, такой густой туман для других итальянских земель небывалая вещь и многие из них видели его впервые, так же как и мы

У нас был чрезвычайно плотный график занятий, но я недосыпая по утрам и сбегая с вечерних пьянок-посиделок, никак не могла насытится картинами старого городка на берегу туманного озера

Особо сильное впечатление на всех, в том числе и на меня, произвел туман во время ярчайшего солнца!!! Мне до сих пор трудно поверить, что я это видела!!! Ведь всем известно со школы, что при тумане не видно солнца, а при солнце испаряется туман. Но тут оказалось все совсем не так!!! Итальянцы многозначительно на поинженных до шопота тонах говорили:" Хеллоуин!!!"

Но услышав незнакомое слово. мы не сильно на нем сосредотачивались и балдели от увиденных картин солнечного тумана или туманного солнца, что в данном контексте — одно и то же!!!

Но совсем диковиной для меня стали тени в тумане!!!

Пасиньяно-суль-Тразимено как и подобает каждому уважающему себя старинному городку имел замок -крепость, ныне живописные развалины

Башю с часами, отбивающими каждый час гулким колокольным звоном

Самое потрясающее в этой башне с часами было то, что в ней жили люди и по сей день.!!! О чем свибдельствовали иногда приоткрытые ставни-жалюзи

а самое обворожительное это то. что у подножия башни посажен апальсиновый сад

А немного на расстоянии от крайнего апельсинового дерева рос розовый куст с последней цветущей на нем розой

Церковь — принеприменный атрибут каждого селения в католической Италии

Вход в собор местного значения покрывает своеобразный купол — мозаику, которого неаккуратно кто-то повредил

И Центральную площадь, которая умилила меня своим оригинальным рисунком, выложенным камнями на мостовой

Из дня в день поднимаясь не свет ни заря, я бежала вверх-вниз по узюсеньким улочкам старинного городка, наблюдая за жизнью и бытом местных жителей

Черепичные крыши под плотной завесой тумана выглядели совсем причудливо и даже загадочно

А улочки в виде тропинок и лестниц со своей нумерацией домов на них, просто заставляли постоянно находится в состоянии поного изумления

Всего лишь однажды на пару часов разсеялся туман. Это было — перед закатом, когда у нас занятия были в зданьице на берегу озера с гормким названием — Конгресс холл. Я даже забыла на какое-то врмя про то ради чего сюда приехала, потому что увидела озеро во всей его красе

"До" и "после" этого мне приходилось довольствоваться видами озерной глади в парах густого тумана

Очень впечатлила картинка «Выход есть!!!» под местным рыбацким пирсом

Есть еще и пассажирский пирс, с которого три раза в день отходят катерочки на острова где-то в на просторах озера

По берегу озера разбита парковая зана с прогулочными дорожками и кафе

Даже стоит памятник кому-то. Несмотря на то, что на постаменте памятника есть табличка, она  повествует о чем-то без упоминания ФИО. Даже на чисто итальняском языке они были бы легко различимы! ... но не тут-то было... Так как памятник без надписи, то остается предполагать, что этот кто-то - фигура слишком известная в этих местах, что его прямо без надписи узнает каждый!!!

Архитектура и детали древнего декора, как и в любом старинном месте, не позволяют пройти равнодушно мимо

Старинные узкие и извилистые улочки буквально затягивали в себя

Однажды, поздно вечером, за пару дней до окнчания нашей творческой поездки, у дверей домов я увидела странные светильники в виде тыкв. Вернувшись в гостиницу спросила у итальянских коллег, чтобы это значило? В ответ ни многозначительно возводили глаза к небу и отвечали — "Хэллоуин"!!! … и ни слова больше!!!

Эх как меня это завело! И все итальянцы к кому я только не приставала в тот вечер все ограничивались только одним словом - "Хеллоуин"!!!

… в то время этот праздник еще не был так раскручен продавцами соответсвующей атрибутики и сувениров, ни в самой Европе, ни тем более в России. А уж многие такие обычные россияне, как я, так естественно о нем ничего не знали и не слыхивали! Я задалась целью как можно больше узнать об этом празднике, тем более, что он был окутан сплошным таинством при моем знакомстве с ним

На утро так же пораньше до занятий я побежала к тем дверям, у ктороых видела накануне свтильники-тыквы — их и в помине не было. У меня начало складываться впечателение, что я схожу с ума… Ведь еще вчера здесь были тыквы, а сегодня ничего даже не напоминет об их присутствии… если бы не фото, я бы так и подумала, что устала от впечатлений и превозбудилась, поэтому вчера мне все приснилось!!!

И вернувшись ни с чем, я снова стала приставать в итальянцам и снова в ответ были многозначительные таинственные гримасы и только одно слово — "Хэллоуин"!!!

Так я опытным путем открыла для себя, что Хэллоуин длится только одну ночь, точнее полночь накануне 1 ноября! А к утру - с первыми петухами уже никаких признаков торжества!

В этот момент я озадачилась побольше узнать — что за зерь такой этот "Хеллоуин" и с чем его едят!??? И у меня это можно считать получилось!!! Так как в последующие годы, уже зная суть и смысл этого праздника, пришлось побывать на нем в разных других странах!!!

Ну об этом в следующем рассказе!!!

в Пассиньяно-суль-Тразимено

27 сентября 2012 г. 20:05
Маргарита, столько лет прошло, а как хорошо Вы запомнили ту поездку! Значит, яркие впечатления она оставила! Да еще и дала толчок к знакомству с новым праздником! И это здорово!
28 сентября 2012 г. 0:25
Да! Ирина, именно потому, что слишком необычное место и, действительно, впервые услышала и увидела Хэллоуин!!! Итальянцы имеют свою историю этого праздника, отличные корни от британской его ветки и относятся с бОООльшим трепетом и я бы сказала даже слишком...
RTVd
28 сентября 2012 г. 14:53
Рита, очень хорошо написано, и фото красивые! Красивые места и красивый город!
И туман красиво показан!
СПАСИБО!
У меня еще есть в запасе два города Тосканы, сделаю постепенно, есть что показать))
28 сентября 2012 г. 15:28
Тоскану, как впрочем, и всю Италию, можно смотреть до бесконечности!!! Жду---сссссссссссс!!!
Вот, Татьяна, наконец-то, загрузился обещанный альбом с Лючиньяно: http://margaritka.tourister.ru/photoalbum/5232
Oleg_Sarapulov
1 октября 2012 г. 2:16
Здорово! Люблю я такие места, которые живут своей жизнью, вне времени и пространства! Вам повезло попасть в другую реальность!
Да уж в 1995 никто в союзе на праздновал Хэллоуин, и почти никто не знал о нем!
А теперь это модная тема для магазина подарков и ночных клубов - и никакой тайны
Толстый кот без головы - очень по Хэллоуински!
1 октября 2012 г. 2:35
Да, Олег, еще та поездочка была!!! А кот...на самом деле это он начал трясти головой!!! получилось как у тебя на той фотке с приведением
8 ноября 2012 г. 14:08
Рита, погода самая хэллоуинская - подфартило. А вообще, встретить такой праздник в западной Европе - большая удача!
8 ноября 2012 г. 14:12
Сережа, после того раза у меня их уже получилось довольно много и в разных странах! Я даже накидала подборку, но никак не доходят руки отредактировать фото... Все чем-то другим занята... сейчас на модерации 2 часть "дорогами Индии" и заканчиваю писать 3-ю... На 3-х и остановлюсь, хотя это трудно...
9 ноября 2012 г. 13:14
Вспоминается конечно незабвенный ежик в тумане! ... Хорошо, что не пропали в том тумане!
Отлично получились фото! Особенно зацепили черно-белые, ну а закат над озером... просто супер!
9 ноября 2012 г. 13:32
Да, Альберт, я сама тащууусь от ЧБ!!! но почему-то редко их снимаю...
Olga_Saboteur
4 декабря 2012 г. 19:43
я вообще в ч/б не снимаю, а при желании делаю в фотошопе...
Olga_Saboteur
4 декабря 2012 г. 19:41
Надо же.. ожидала что-то про Хеллоуин, амздесь другое, но - супер! Туман, солнце, тени, старинные кирпичи, дерево-гейша и даже кот, мотающий головой, превратившийся в нечто... жуть! Красота
4 декабря 2012 г. 19:49
и все таки именно тогда я получила инфекцию именно этой атмосферой загадочности!!!
Ena
1 октября 2013 г. 14:44
Здорово! Очень-очень понравилось!
Такой туманный хэллоуин получился! Чрезвычайно атмосферный очерк, иллюстрированный потрясающими фото, от которых так и веет мистикой. Потрясающий городок, пока смотрела фото, казалось что вот-вот на очередном кадре мелькнет призрак :). И в конце-таки мелькнула... тыква :)).
Не было ли Вам страшно гулять по безлюдным улочкам :)?
1 октября 2013 г. 15:38
Спасибо, Эна! Я тоже помню эту поездку, изобилие тумана в Италии тогда было для меня откровением!!! И загадочная атмосфера вокруг незнакомого так широко нам Хеллоуина будоражила и одновременно навевала какие-то романтические переживания!!!
Ena писала 1 октября 2013 г. 14:44
Не было ли Вам страшно гулять по безлюдным улочкам :)?
Эна как-то желание увидеть новое и неизведанное перекрывает все страхи ей Богу! А потом, я вообще нигде не боюсь гулять по ночным улицам, как-то так повелось, что даже люблю, так народа нет и можно размышлять без помех! Только один раз испытала дискомфорт от ночных расстояний это было в Ольигнке, но вы читали об этом...
11 февраля 2015 г. 22:08
Красота! Какая глубокая охра!!!! А фото с туманом в аллее! Туман и яркое солнце - не видела ни разу в жизни!!! Отличный хэллоуин, кстати ))))
11 февраля 2015 г. 22:19
Да, мы тогда еще не слышали такого слова "хеллоуин" А это фото с туманом при солнце, я согласна, Лена, это из рода мистики!
olmar
15 февраля 2015 г. 18:29
Здорово совместили приятное с полезным. Обычно в такие места туристы не попадают, тем более на хэллоуин! Я тоже был в командировке в небольшом городке Варезе в феврале-марте 2013 года http://olmar.tourister.ru/photoalbum/11680
Совпадение - вы на курсах повышения квалификации и я тоже как бы на курсах - у нас было обучение по станкам, Тоже маленький провинциальный городок.
15 февраля 2015 г. 18:38
такими темпами ещё не мало найдем параллелей! Я в Сан Марино уже накидала несколько одинаковых ракурсов
innabulgakova
8 апреля 2015 г. 1:47
Прекрасный рассказ и альбом! Особенно понравились фонари в тумане и фото лестниц!
8 апреля 2015 г. 10:27
спасибо за интерес к моим первым трудам на Туристере! Мне очень приятно!