Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Волгоград — Россия Апрель 1995

Наверное, более далекого от политики и социальных потрясений человека чем я, трудно найти. К примеру, об инаугурации президента узнала больше месяца спустя и то, когда мне прямо в лоб повторили несколько раз, чтобы я, наконец-то включилась, о чем, идет речь!!!
Это я к тому, что на нижеприведенные фото-размышления меня навели события сегодняшних дней, связанные с инспирированным расколом общества на тех кто «против» и «за» группы сумашедших девчонок из с «Pussy Riot».

Я отношусь к тому меньшинству, кто не «против» и не «за», а кого интересуют гораздо более глубокие вопросы, стоящие за всем этим — ЗАЧЕМ??? и кому все это выгодно???

Оказавшись в Волгограде в начале 90-х, то есть сразу после развала СССР, когда мы в основной своей массе еще толком не соображали что произошло, настолько потрясающе глубоким был шок — остаться без единой и общей для всех Родины!

Меня пригласили в Волгоград провести несколько тренингов и семинаров и, обговаривая условия поинтересовались, какую культурную программу для меня продумать. Зная, чем заканчиваются все мои культурные программы во время работы «в поле», то есть на выезде — круглосуточной работой наизнос, единственно что я попросила организаторов — это свозить меня на Мамаев Курган!

Маленькое открытие большой истины

Я с детсва бредила этим местом, потому что помнила красочные мамины рассказы после посещения Мамаева Кургана и полюбившийся с тех пор набор открыток!!!

Маленькое открытие большой истины

И вот уже в день отъезда, когда стало ясно, что больше никогда на Мамаев Курган я не попаду, рано утром до начала заключительной части семинара, мы выкроили время и на двух машинах подъехали в Мемориалу!

Маленькое открытие большой истины

Конечно, не хватит никаких слов, чтобы описать то воздействие на сознание и нервы, которое оказывает весь мемориальный комплекс!!!

Маленькое открытие большой истины

Здесь продуманно все до мельчайших деталей, чтобы произвести шоко-террапию и настроить человеческую душу на глубочайшее сожаление о пролитой крови и на полный отказ в дальнейшем от разных попыток решать любые конфликты военным путем!!!

Маленькое открытие большой истины

Один из примеров — это подъем-лестница от подножия Кургана до его ключевой скульптуры «Родина-мать зовет!», которая насчитывает 200 гранитных ступеней — по числу дней Сталинградской битвы

Маленькое открытие большой истины

Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча

Когда мы поднялись по этим ступеням скорби и подошли вплотную к постаменту на котором стоит гигинтская статуя Родины-Матери и подняли головы вверх…

Маленькое открытие большой истины

Всем нам сразу вспомнились слова советской пропаганды об этой скульптуре: «Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе!!!»

Маленькое открытие большой истины

Осмотр Родины-матери снизу открыл мне глаза на истиное ЕЁ изображение — АНГЕЛ!!!

Маленькое открытие большой истины

Но в те годы мы были еще слишком зашорены, чтобы позволить себе видеть вещи такими какие они есть. И когда я поделилась своими соображениями со своими спутниками — жителями Волгограда — которые к тому моменту не раз уже бывали здесь, они все дружно насыпались на меня с протестами!!!

Маленькое открытие большой истины

7 человек не видели ангельского размаха крыльев!!! Почему же его видела я?

Маленькое открытие большой истины

Ответ слишком очевиден — они росли на этой земле и начиная со школьной скамьи и пионерских организаций их приучали видеть скуптуру только под тем углом и ракурсом, что был выгоден полит-заказу и системе

Маленькое открытие большой истины

Особо стоит обратить внимание на тот факт, что никто из моих спутников ни разу за свою жизнь — это при неоднократном посещении Мемориала — не приближался к скуптуре на такое короткое расстояние. Им это даже в голову не приходило!!!

А мой взгляд оказался относительно свежим. Он хотя бы не был закодированн пионерскими линейками, митингами и маёвками на этом месте, которые всем нам преподносились под одним соусом!!!

Маленькое открытие большой истины

А те моменты, которые способны были приоткрыть истину старательно либо замалчивались, либо скрывались, либо передергивались на нужный лад

Маленькое открытие большой истины

Когда мои спутники прозрели и увидели таки-то Родину Мать-Ангела, они все выглядели более потрясенными, чем я бывшая на этом Мемориале впервые!!!

Маленькое открытие большой истины

Вся поездка в компании замечательных людей и прогулка по Мамаеву Кургану прорвали и мою собственную завесу не знания и не понимания!!! Мне вдруг пришло простое и понятное объяснение слово «Классика» — образцово и показательно о НЕИЗМЕННОМ и ВЕЧНОМ!!!

Маленькое открытие большой истины

К классикам в литературе, музыке, живописи, скульптуре и прч причисляли тех, кто выходил за пределы обыденного и сиюминутного и мог показать это другим!!!

Маленькое открытие большой истины

Мамаев курган строился во времена жесткой регламентации, когда Партия рулила везде и во всем, и гениальный автор-скульптор мемориального ансамбля — Е. В. Вутечич не смотря ни на что, донес до нас идею о защите Небесным воинством!!!

Поэтому особенно актуально вспомнить сейчас, когда нас старательно ввязывают в конфликт и противостояние на религиозной почве из-за этих «Pussy Riot», что у нас у всех один отчий дом и бессмысленно в нем противостоять друг другу, тем более на религиозной почве!!! С учетом того, что еще, как говориться — вчера, мы были полными безбожниками.

А любая агрессивность и нетерпимость — однозначно порождают равно направленное противодействие — это раз!

Второе, когда же мы успели стать такими глубоко религиозными и набожными??? Если еще вчера моя мама запрещала мне просто полюбопытствовать о Пасхальной службе, потому что видете ли ей будет взыскание вплоть до увольнения, если в Горкоме, где она тогда работала, узнают, что ее дочь ходила в церковь!!!

А на этом фото-примере Мамаева Кургана??? …комментраии излишни…

Маленькое открытие большой истины

И третье, любая враждебность к другому образу мышления. неперносимость инакомыслия и нападки — это признаки фанатизма, а он, в обществе, стремящемся к свободному, в равной мере недопустим не «против» веры, ни «за» неё!!!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия