Дмитрий Путешественник — был вчера 18:24
 – Новый Год уже нагрянул.

Венгерский парламент или вечно недовольные, два шага вперед!

27 сентября 2012 г. 5:39 Будапешт — Венгрия Июль 2012

Стоим у здания национального парламента. Ну да, впечатляет! Большое и красивое. Готика. Она всегда будоражит. Вернее не просто готика, а так называемая нео. Что удивляться новёхонькой приставке. Ведь домик этот построили на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Как, впрочем, и почти весь Будапешт. Рисунок, типа, старый, а технологии новые. Вот и получилось то, что получилось.

Жена постояла минут пять, посмотрела и вынесла вердикт:

— У Гауди слямзили!

Ей-ей, есть что-то похожее на Саграда Фамилия. Но вот про плагиат я бы не заикался. Просто мода на тот момент была такая. Она и диктовала стиль в архитектуре. Уверяю, что социалистический конструктивизм в то время и в том месте не мог появиться никак.

Расположились на площади перед парламентом. Заметил одну особенность. С близкого расстояния фасад не читается. Вся величественность проясняется только на расстоянии. А если учесть, что главная красота выходит лицом на Дунай, то самый лучший вид непременно с противоположной стороны набережной. С Рыбацкого бастиона или отеля Hilton. Боковые фасады в строительных лесах. Ведут реставрацию. Понимаю, что это не вечно, но изящество изображения для меня лично потеряно безвозвратно. Я то в Будапеште здесь и сейчас!

Парламент стране был нужен. Особенно если учесть, что Венгерское королевство последние несколько сотен лет обходилось без своего короля. А что, зачем своего кормить, когда король есть в соседней Австрии? Вот он то и являлся по совместительству венгерским королём. Заодно. Только рациональность эта не каждому была по душе, особенно учитывая вечный национальный бунтарский характер. Кажется, такого количества восстаний, революций, бунтов и мятежей, как в Венгрии, в новой и новейшей истории найти очень трудно. Постоянно и вечно борзели на тех, под кем лежали. То австрияки душили их свободу, то в девятнадцатом Бела Кун со своим коммунизмом бунтовал. Да и Союз наш, помнится, помогал не только деньгами, но и танками.

Фишка только в том, что венгры всегда безошибочно вставали на сторону проигравших. И получали «по шапке». Но особым писком в политике, они считают своё поведение накануне Второй мировой. Как говорит наш друг:

— Есть повод для гордости! Одновременно объявить войну Советскому Союзу, Великобритании и Соединённым Штатам. Вот, глядите, какие мы смелые!!! Причём ладно России, ну ладно Англии. А Штатам то за что?

Прикалываясь сами над собой, даже выходил фельетон на тему объявления войны. Представьте ситуацию, послы Венгерского королевства передают представителю США чёрную метку:

— Уважаемые Соединённые Штаты, Венгерское королевство объявляет Вам войну!

— Значит, мы будем воевать с Вашим королём?

— Нет. У нас нет короля…

— А кто же тогда Вами руководит?

— Нами командует и поведёт нас в бой контр-адмирал Хорти.

— Контр-адмирал? Значит, у Вас есть море?

— Нет, у нас нет моря…

— А что же Вы хотите добиться в этой войне?

— У нас есть территориальные претензии.

— К Соединённым Штатам?

— Нет, к Румынии.

— Значит, Вы завтра объявите войну Румынии?

— Нет, они наши союзники…

Короче, сплошной театр абсурда. Особенно если учесть те самые территориальные претензии.

Возвращаемся к парламенту. На здании отчётливо видны два геральдических пояса. Барельефы. По верху много-много мелких гербов. Это гербы городов, что в Венгрии находятся. Ниже, рисунки побольше, и их меньше. Это гербы областей и территорий, что стране принадлежат. Но, чу! Что я вижу? Явно различаю гербы Хорватии, Словакии, Чехии, Словении.

— Ребята, а Вы не ошиблись?

— Нет. Это всё наши территории!

— Как это?

— Ну ладно, просто они раньше нашими были. И мы всегда гордились этим…

Где-то читал, что между нашими нациями кошка пробежала. Дескать, не любят нас венгерские демократы. Да что не любят, до сих пор простить не могут танки на площадях и в Сибирь сосланного Шандора Петёфи.

— Это так?

— А как же! Только сюда же добавь немцев, потому что они живут богаче. Австрийцев, потому что двести пятьдесят лет над нами издевались. Да плюс и те, и эти пытались нас языку своему научить. Даже татары виноваты, раз нас на целый год в горы загоняли. Мы венгры — националисты. И этого у нас не отнять. И мы гордимся этим.

Кто бы сомневался, насчёт гордости! Так что утверждаю, никакого особого отношения к русским нет. Мы для них такие же, как и все.

Попадаются, конечно, отдельные, чисто политические моменты. Вот, например, открыли не так давно на проспекте Андраши музей террора. Весь такой свастиками обвешанный. Это понятно, ведь в этом здании когда-то находилось гестапо. Да только в экспозиции говорится и про тонкости коммунизма. И это нашего брата сильно цепляет. Но, честно говоря, лично я венгров понимаю. Особенно если учесть тактическую ошибку тогдашнего Советского оккупационного руководства. Немцев то прогнали. Гестапо осудили. Зато в то же здание вселилось всемогущее КГБ. И как к нам относиться после этого? Естественно, в глазах обывателя, Советская госбезопасность прямой наследник… Ну, Вы сами понимаете.

Каюсь, в музей этот не сходил. Да и желания не было, политикой не интересуюсь. А напоследок поведаю ещё одну Будапештскую жизненную историю. Заметил, что троллейбусные маршруты начинаются с 70-го.

— Почему?

— Дак всё очень просто. Деньги на восстановление разрушенного города давал Советский Союз. И на транспортную инфраструктуру тоже. А строительство первой троллейбусной ветки аккурат совпало по времени с юбилеем Великого вождя всех народов, товарища Иосифа Виссарионовича Сталина. Ему тогда семьдесят стукнуло. Вот по этому поводу и стал первый маршрут семидесятым.

— А что же демократы не переименовали?

— Кому это нужно? Нам всё равно! Да и дорого это.

в Будапеште

в Будапеште

27 сентября 2012 г. 9:16
Да, как я погляжу - интересный народ эти венгры!
27 сентября 2012 г. 9:44
Народ точно замечательный! Но всю тысячу лет сознательной жизни им по жизни не везет. Вот бы узнать, они случайно не в понедельник за Карпаты перевалили?
27 сентября 2012 г. 9:56
Ну последние 30 лет у них все нормально. Будем надеяться что это начало длинной-длинной светлой полосы
27 сентября 2012 г. 10:10
Это не так. Страна вымирает. В Будапеште из 2,5 миллиона жителей при социализме осталось только 1,7. Кто поумнее, валят за бугор. Остаются только... ну Вы понимаете. Нас, кажется, ждет тоже самое.
27 сентября 2012 г. 10:15
Да, это не чисто венгерская болезнь, это ко многим странам относится. И да, в России очень похожая тенденция, к сожалению(
27 сентября 2012 г. 10:20
Понятно, что беда не чисто венгерская. Можно даже сказать совсем не венгерская! Просто они на эти грабли раньше нас напоролись. Глобализация, однако!
27 сентября 2012 г. 9:20
Дмитрий, читаю Ваши рассказы о венграх и понимаю, что они очень похожи на моих соотечественников, также вечно недовольных текущей властью и настоящим моментом...С той лишь разницей, что мои соотечественники слишком ленивы для каких-либо бунтарских телодвижений, а венгры - просто всем гордятся
27 сентября 2012 г. 9:49
Не волнуйтесь, там тоже с ленью все в порядке. Если можно что-то не делать, никто этого делать не будет. Очень поразило внешнее сходство венгерских подданных с нами. Рожи абсолютно одинаковые. Если б не говорили на другом языке, сто пудов бы за своих принял.
yran
27 сентября 2012 г. 10:03
Красота!!!
104vlad
27 сентября 2012 г. 11:17
Да уж! Много интересного прочитал я выше про венгров - угров с их языком манси, поселившихся в Поннонии. Согласен. Демография в стране так себе. Около трети живут в Будапеште. Из них более четверти - турки (кто был - заметил). Хотя, культурное наследие - огромно, но все больше прижатое к столице. Но парламент это жемчужина.
27 сентября 2012 г. 16:18
Здание действительно красивое. Пожалуй, легко в топ хит мировой архитектуры войдет. Особенно, если со стороны Дуная смотреть...
27 сентября 2012 г. 18:30
А как у венгров с русским или английским- на каком языке Вы общались?
27 сентября 2012 г. 19:55
Чтобы хорошо понимать, в тонкостях и с шутками, непременно русский нужен. Хотя были в моей жизни и исключения.
Здесь же мне попались великолепные рассказчики. Венгры. У одного мать русская, и он от природы двуязычный. Как сам говорил:
--- Я с мамой говорил по-русски, а с отцом по-венгерски.
Но сам себя венгром считает. И гордится этим!

Другой еще в Советские годы учился в Киеве. Всю жизнь был офицером. Сейчас уже давно в отставке. Жена у него русская. Тоже с тех времен. Единственная. Любимая. С ней мы тоже беседовали. Поэтому так много информации. На неродном языке столько не узнаешь.
27 сентября 2012 г. 20:51
Здорово! Я тоже начинаю гордиться за венгров!
27 сентября 2012 г. 20:12
Хорош Парламент, ничего не скажешь! А про особенности венгерского менталитета приму к сведению, ведь доберусь же когда-нибудь до Будапешта!
27 сентября 2012 г. 20:19
Ой, похоже, страсти разгораются. Значит, Вам точно туда дорога. Потом напишите, насколько Вы со мной солидарны. А то вдруг, это только я один смотрел не под совсем правильным углом зрения?
27 сентября 2012 г. 20:20
Договорились!
28 сентября 2012 г. 1:19
Парламент. конечно, суперский!!! Да и менталитет обхохочешься!!!
А вообще, люблю читать Ваши, Дмитрий юморные обороты и тонко подмеченные особенности венгерской специфичности!!!
104vlad
28 сентября 2012 г. 7:31
Помню, что с венграми общались мало. Торговля во многом у турок. Английский у них (у венгров), видимо, изучают в школах, потому, что все молодые говорят по-английски легко, но "по учебному". Я встречал старого турка (сидел на кассе), так он шпарил даже цифры и математику с тыщами и сотнями по английски. Ну венгерский никто не знает и они это понимают. Был конфуз: у них "биир" это не пиво, как во всем мире, а "вино". Но повторюсь, венгерское красное вино и гуляш превосходные.
28 сентября 2012 г. 10:50
Вкусовые пристрастия очень субъективны. Лично мне больше по душе суп-гуляш, который делает моя любимая жена!
puhh
30 сентября 2012 г. 12:48
Дмитрий, как всегда симпатично и юмористично.
puhh
30 сентября 2012 г. 12:50
А жена Ваша, между прочим, подмечает самые тонкие моменты
1 октября 2012 г. 21:51
Это точно!
9 октября 2012 г. 13:36
Интересно, а почему именно в нумерации трамваев решили увековечить рождение вождя всех народов!
9 октября 2012 г. 20:00
Да кто же теперь это знает? По наследству нынешнему поколению достался только этот факт.
Mnemon
1 декабря 2013 г. 12:36
Ведут реставрацию.

Кстати до сих пор ведут. Площадь перекрыта, а боковые стороны полностью закрыты лесами.
Явно различаю гербы Хорватии, Словакии, Чехии, Словении.

Так у них даже партия есть, которая ратует за возвращение всех бывших территорий. 2/3 Австрии хотят тоже))
1 декабря 2013 г. 14:20
Mnemon писал 1 декабря 2013 г. 12:36
ратует за возвращение всех бывших территорий
Не только ратует. Они до сих пор их своими считают. Как и 2/3 Австрии.