Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Будапешт — Венгрия Июль 2012

Стоим у здания национального парламента. Ну да, впечатляет! Большое и красивое. Готика. Она всегда будоражит. Вернее не просто готика, а так называемая нео. Что удивляться новёхонькой приставке. Ведь домик этот построили на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Как, впрочем, и почти весь Будапешт. Рисунок, типа, старый, а технологии новые. Вот и получилось то, что получилось.

Жена постояла минут пять, посмотрела и вынесла вердикт:

— У Гауди слямзили!

Ей-ей, есть что-то похожее на Саграда Фамилия. Но вот про плагиат я бы не заикался. Просто мода на тот момент была такая. Она и диктовала стиль в архитектуре. Уверяю, что социалистический конструктивизм в то время и в том месте не мог появиться никак.

Венгерский парламент или вечно недовольные, два шага вперед!

Расположились на площади перед парламентом. Заметил одну особенность. С близкого расстояния фасад не читается. Вся величественность проясняется только на расстоянии. А если учесть, что главная красота выходит лицом на Дунай, то самый лучший вид непременно с противоположной стороны набережной. С Рыбацкого бастиона или отеля Hilton. Боковые фасады в строительных лесах. Ведут реставрацию. Понимаю, что это не вечно, но изящество изображения для меня лично потеряно безвозвратно. Я то в Будапеште здесь и сейчас!

Венгерский парламент или вечно недовольные, два шага вперед!

Парламент стране был нужен. Особенно если учесть, что Венгерское королевство последние несколько сотен лет обходилось без своего короля. А что, зачем своего кормить, когда король есть в соседней Австрии? Вот он то и являлся по совместительству венгерским королём. Заодно. Только рациональность эта не каждому была по душе, особенно учитывая вечный национальный бунтарский характер. Кажется, такого количества восстаний, революций, бунтов и мятежей, как в Венгрии, в новой и новейшей истории найти очень трудно. Постоянно и вечно борзели на тех, под кем лежали. То австрияки душили их свободу, то в девятнадцатом Бела Кун со своим коммунизмом бунтовал. Да и Союз наш, помнится, помогал не только деньгами, но и танками.

Венгерский парламент или вечно недовольные, два шага вперед!

Фишка только в том, что венгры всегда безошибочно вставали на сторону проигравших. И получали «по шапке». Но особым писком в политике, они считают своё поведение накануне Второй мировой. Как говорит наш друг:

— Есть повод для гордости! Одновременно объявить войну Советскому Союзу, Великобритании и Соединённым Штатам. Вот, глядите, какие мы смелые!!! Причём ладно России, ну ладно Англии. А Штатам то за что?

Прикалываясь сами над собой, даже выходил фельетон на тему объявления войны. Представьте ситуацию, послы Венгерского королевства передают представителю США чёрную метку:

— Уважаемые Соединённые Штаты, Венгерское королевство объявляет Вам войну!

— Значит, мы будем воевать с Вашим королём?

— Нет. У нас нет короля…

— А кто же тогда Вами руководит?

— Нами командует и поведёт нас в бой контр-адмирал Хорти.

— Контр-адмирал? Значит, у Вас есть море?

— Нет, у нас нет моря…

— А что же Вы хотите добиться в этой войне?

— У нас есть территориальные претензии.

— К Соединённым Штатам?

— Нет, к Румынии.

— Значит, Вы завтра объявите войну Румынии?

— Нет, они наши союзники…

Короче, сплошной театр абсурда. Особенно если учесть те самые территориальные претензии.

Возвращаемся к парламенту. На здании отчётливо видны два геральдических пояса. Барельефы. По верху много-много мелких гербов. Это гербы городов, что в Венгрии находятся. Ниже, рисунки побольше, и их меньше. Это гербы областей и территорий, что стране принадлежат. Но, чу! Что я вижу? Явно различаю гербы Хорватии, Словакии, Чехии, Словении.

— Ребята, а Вы не ошиблись?

— Нет. Это всё наши территории!

— Как это?

— Ну ладно, просто они раньше нашими были. И мы всегда гордились этим…

Венгерский парламент или вечно недовольные, два шага вперед!

Где-то читал, что между нашими нациями кошка пробежала. Дескать, не любят нас венгерские демократы. Да что не любят, до сих пор простить не могут танки на площадях и в Сибирь сосланного Шандора Петёфи.

— Это так?

— А как же! Только сюда же добавь немцев, потому что они живут богаче. Австрийцев, потому что двести пятьдесят лет над нами издевались. Да плюс и те, и эти пытались нас языку своему научить. Даже татары виноваты, раз нас на целый год в горы загоняли. Мы венгры — националисты. И этого у нас не отнять. И мы гордимся этим.

Кто бы сомневался, насчёт гордости! Так что утверждаю, никакого особого отношения к русским нет. Мы для них такие же, как и все.

Венгерский парламент или вечно недовольные, два шага вперед!

Попадаются, конечно, отдельные, чисто политические моменты. Вот, например, открыли не так давно на проспекте Андраши музей террора. Весь такой свастиками обвешанный. Это понятно, ведь в этом здании когда-то находилось гестапо. Да только в экспозиции говорится и про тонкости коммунизма. И это нашего брата сильно цепляет. Но, честно говоря, лично я венгров понимаю. Особенно если учесть тактическую ошибку тогдашнего Советского оккупационного руководства. Немцев то прогнали. Гестапо осудили. Зато в то же здание вселилось всемогущее КГБ. И как к нам относиться после этого? Естественно, в глазах обывателя, Советская госбезопасность прямой наследник… Ну, Вы сами понимаете.

Каюсь, в музей этот не сходил. Да и желания не было, политикой не интересуюсь. А напоследок поведаю ещё одну Будапештскую жизненную историю. Заметил, что троллейбусные маршруты начинаются с 70-го.

— Почему?

— Дак всё очень просто. Деньги на восстановление разрушенного города давал Советский Союз. И на транспортную инфраструктуру тоже. А строительство первой троллейбусной ветки аккурат совпало по времени с юбилеем Великого вождя всех народов, товарища Иосифа Виссарионовича Сталина. Ему тогда семьдесят стукнуло. Вот по этому поводу и стал первый маршрут семидесятым.

— А что же демократы не переименовали?

— Кому это нужно? Нам всё равно! Да и дорого это.

в Будапеште