Ирина Пользователь — была 11 октября 2016 г. 19:32

Где начинается Коста Брава? (Бланес)

27 сентября 2012 г. 5:41 Бланес — Испания Август 2012

При выборе места летнего отдыха в Испании предпочтение было отдано побережью Коста Брава. Хотелось своими глазами увидеть «Дикий берег», его живописные бухты и скалы, поросшие пихтами и соснами. Стоит отметить, что город Бланес изначально не входил в наши планы, так как мы были очарованы Тоссой де Мар. По совету нашей хорошей знакомой (elsarieva) всё-таки решили ехать в Бланес, который, в отличие от Тоссы, ближе расположен к Барселоне, имеет удобный транспортный узел (без горных серпантинов) и, что немаловажно, ж/д станцию. В итоге мы не разочаровались, Бланес оказался милым каталонским городком, мы его полюбили всем сердцем. Лена, спасибо тебе большое! Ну, а Тосса де Мар будет ждать нашего возвращения на Каталонский дикий берег. Забегая вперёд, скажу, что мы всё-таки посетили Тоссу де Мар (её знаменитую крепость Вила Велла), прокатившись по морю на прогулочном катере.

Бланес — в переводе означает мирный город! Так оно и есть. Его основали римляне, и как гласит «Википедия», первое упоминание о Бланесе датировано 1002 годом. В те времена он назывался Бланда. С XII по XIV века город оказался под властью аристократического семейства Бланес.

В XII веке городу и его порту был дарован ряд привилегий, что ускорило его развитие. В 1583 году в Бланесе был основан монастырь монахов-капуцинов.

Сегодня Бланес довольно крупный каталонский город в южной части Коста Брава, имеет 40300 жителей. Летом, в разгар курортного сезона, население Бланеса увеличивается в несколько раз.

Город визуально разделён на 2 части. От морского порта тянется традиционный район рыбаков и моряков S»Auguer с множеством уютных кафе и ресторанов, где предлагают отведать дары средиземного моря.

Мы лакомились жареной дорадой и лангустами в ресторане у самого порта, называется он " Can Flores», всё было очень вкусно, пальчики оближешь.

В этом же районе проживает большинство местного населения городка. Старый город довольно уютен:

узкие улочки,

А вот на этой улочке мы увидели забавные мордашки, они так хотели вырваться на улицу…

Про собак скажу так: Их в Бланесе обожают, местное население с утра до вечера прогуливает своих питомцев, не выгуливает, а именно прогуливает! У большинства по 2–3 собаки.

Собака — друг человека! А человек собаке кто? Хозяин раз, друг два, воспитатель три, дрессировщик четыре, чистильщик пять… И так можно долго перечислять. Вот и в Бланесе везде плакатики и банеры об этом же гласят!

С большим трудом в Бланесе можно отыскать кошку, но мы всё-таки нашли!

Одним из любимых животных в Каталонии является ослик. Здесь считают, что он запросто справится с испанским быком. Каталонцы всячески пытаются отгородиться от испанцев, даже флаги каталонские везде вывешивают и гордо говорят, МЫ КАТАЛОНЦЫ!

В Бланесе можно увидеть сохранившиеся со средних веков (XIV — XV) до наших дней готические фонтан и

приходской костёл Девы Марии

Готический фонтан XV века (Fuente gotica San Juan). Он был спроектирован по заказу дочери графа Прадес, возле дворца виконта Кабрера. В его основе заложены камни золотистого цвета, потому в солнечные дни можно наблюдать за игрой света на их поверхности. Возносящаяся вверх восьмиугольная колонна украшена скульптурной композицией из горгулий, а в боковых стенах постамента предусмотрены отверстия для выхода 6 струй воды.

S»Auguer — это сердце Бланеса. Каждый вечер на широкой набережной собирается местный и туристический люд, здесь же происходят все важнейшие городские праздники.

В Бланесе в июле проходит международный фестиваль фейерверков в день покровительницы города Святой Анны. Очевидцы говорят, зрелище необыкновенно красивое. Если кто желает это увидеть, запомните дату — 25 июля. Жаль, что мы опоздали на этот праздник ровно на месяц.

Второй район Бланеса (от S»Auguer до устья реки La Tordera) застроен в современное время и ничем не отличается от большинства курортных городков. Вдоль набережной Marina — S»Abanell выстроились гостиницы и кемпинги.

Мы проживали в гостинице Pi Mar(***), о которой можно сказать, что вполне заслуживает твёрдой 4 (****).

Понравилось всё — от размещения и питания до организации творческих вечеров и шоу программ по вечерам. Удобно и месторасположение отеля — первая береговая линия (пляж через дорогу и набережную) и центр города близко.

Вот такие рассветы и закаты мы наблюдали из своего номера по утрам и вечерам

К оператору «Пегас Туристик» претензий нет, всё было организованно своевременно, экскурсионные гиды нас порадовали каждый по — своему. Таня, Хорхе, Хавьер и Татьяна (гид в Жироне) вы классные!!!

Как-то мы забрели на местный рынок, чего тут только не было!

Описание Бланеса хочется завершить двумя её жемчужинами, вернее даже тремя.

Первая — скала Sa Palomera с гордо развевающимся Каталонским стягом на вершине.

Вторая — гора со сторожевой башней замка Sant Joan (скит и замок Святого Хуана).

Третья жемчужина — великолепные ботанические сады Marimurtra и Pinya de Rosa. Справедливости ради надо сказать, что второй сад расположен чуть дальше Бланеса — к Ллорет де Мару, но путь от первого сада на автобусе составляет 10 минут по серпантину — это по российским меркам не расстояние, тем более что посещаешь по билетам сразу два сада в один день.

Вот она, первая жемчужина Бланеса:

Скала Sa Palomera, выдвинутая в море, разделяет прибрежную полосу на две красиво изогнутые береговые линии. Здесь по утрам с моря дует лёгкий освежающий бриз, а на скалах господствует царство водоплавающих бакланов.

Они совершенно не боятся людей, лихо заныривают и проплывают мимо отдыхающих туристов, не галдят, чинно сидят на скале и напряжённо смотрят на горизонт, где море сливается с небом.

А вот и вторая жемчужина Бланеса — его «визитная карточка», гора со сторожевой башней замка Sant Joan (скит и замок Святого Хуана) на вершине. Замок был построен в середине XIII века, сторожевая башня в начале XVI.

Поскольку замок и его сторожевая башня для меня представляли определённый интерес, а информации на момент отпуска о них не было, пришлось поискать в интернете, и вот что я нашла:

«Замок был построен в середине XII века по приказу виконта Кабрера (Grau de Cabrera). Его основанием послужили развалины старого оборонительного сооружения времен римского владычества. Важное стратегическое положение замка позволяло городу быть неуязвимым. В XVI веке, когда участились нападения пиратов со стороны моря, к одной из стен была пристроена сторожевая башня.

Позже в XVI веке замок продан в частное владение Франческу Монтсада (Francesc Montcada) — испанскому военному, дипломату и писателю.

В 1949 году замок Сан Хуан включен в список культурного наследия Испании. К этому моменту он сильно пострадал: почти все надворные постройки, включая часть стен, были разрушены. Сохранившиеся отрезки защитных стен сейчас реставрированы и доступны для посещения. Сторожевая башня, как наиболее „молодая“ постройка, сохранена почти без изменений».

С самой вершины башни, а это 173 метра над уровнем моря, открывается великолепный вид на близлежащие окрестности. О нашем восхождении на гору расскажу в следующих рассказах.

Вблизи города Бланес видна романская базилика Святой Барбары (XII век).

Третьей жемчужиной в великолепном колье Бланеса являются ботанические сады:

Будучи в Бланесе непременно посетите их, нам особенно понравился сад Pinya de Rosa, где произрастает множество кактусов.

В саду Marimurtra также много разновидностей растений, но поскольку я не ботаник, многих названий не запомнила. Зато из сада на горе открывается великолепный вид на скалы и бухты средиземного моря.

Об этом подробнее расскажу в следующих рассказах.

Где начинается Каталонское побережье Коста Брава?

Теперь я точно знаю — в Бланесе, чудесном Каталонском городке, основанном ещё древними римлянами, в переводе означающем МИРНЫЙ город. А что, так оно и есть! Мы улетели в Россию, но частичка души осталась там, у скалы Sa Palomera, где господствует царство бакланов, удивительных морских птиц, там, где на ветру гордо развевается красно — жёлтый Каталонский стяг.

Продолжение следует…

Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!

в Бланесе

27 сентября 2012 г. 15:07
Приятный городок, Ирина! И месторасположение удобное, до Барселоны прямое сообщение. Понравились фотографии городских сценок, особенно с собаками. Да, умеют испанцы жить со вкусом, и даже кризис им в этом не помеха!
27 сентября 2012 г. 19:32
Да, Ирина, Бланес именно такой - тихий и уютный каталонский городок. Кризиса мы там не почувствовали, может быть потому что это прибрежный город и город моряков, местное население неплохо зарабатывает на туристах. В местных ресторанчиках каждый вечер полно каталонцев.
Shurok
27 сентября 2012 г. 16:00
Отличные фотографии,мне нравится,как вы подмечаете детали)
ну а средиземное море как всегда восхитительно!
27 сентября 2012 г. 19:35
Спасибо за отклик к моему рассказу! Рада, что вам понравились фотографии! Море конечно выше всяких похвал, согласна!
27 сентября 2012 г. 21:50
Хорошо отдохнули Ирина! Фотографии чудные как всегда. Получила удовольствие от вашей прогулки по испанскому морскому городку. Закаты и рассветы - впечатляют :)
28 сентября 2012 г. 19:12
Отдохнули замечательно! Бланес оказался именно тем, что мне и было нужно - красивым, уютным и гостеприимным каталонским городком. Мне ещё понравился город Тосса де Мар, но туда труднее добираться, по серпантину гор. И ещё понравилась Калелья, это Другое побережье, ближе к Барселоне. Испания - хорошая страна для отдыха - и море и города интересные, есть на что посмотреть в познавательном плане! Спасибо, Теона!
29 сентября 2012 г. 10:53
Ирочка! Очаровательный репортаж, твои работы становятся все изысканнее! Мне очень понравился твой взгляд на Коста Брава, вспомнилась своя поездка.... Молодец!
2 октября 2012 г. 19:19
Мне приятно слышать такие слова в мой адрес! Спасибо, Лена! Отдых на каталонском берегу действительно запомнился - всё было замечательно, без какой-либо роскоши, но вполне достойно!
APOTAPOF
2 октября 2012 г. 10:51
Ирина, спасибо за великолепный рассказ и не менее прекрасные фото! Как будто сами вновь побывали в тех краях! И про частичку души - в точку!
2 октября 2012 г. 19:24
Рада, что мой рассказ о Бланесе вызвал у вас приятные чувства, Александр! Спасибо вам за советы посетить ботанические сады, мы получили массу удовольствия от увиденного! Чуть позже покажу их в рассказе, всё времени не хватает пока.
12 октября 2012 г. 12:54
Ира, замечательный отдых, места напоминают Италию. Такие яркие фото, что живо представила и закаты и море! Какие кактусы шикарные и огромные! Я в Италии тоже снимала ухоженных собак, а кошек не видела ни одной!
13 октября 2012 г. 21:55
Спасибо, Наташа! Следующий рассказ о ботанических садах Бланеса будет. Я знаю, что ты любишь цветы, заходи как рассказ появится! Уже скоро!
19 октября 2012 г. 23:40
Ира, с каждым новым прочитанным вашим рассказом все больше и больше становлюсь вашим поклонником и ценителем писательских и фотографических талантов. Прекрасный и рассказ и совершенно изумительные фото! Как собачнику со стажем, конечно же, понравился собачий фоторепортаж. Как и в Мюнхене, заметил, все собаки без намордников. Это только у нас со всех старон злобно лают: " почему собака без намордника гуляет?". Таким я обычно отвечаю: " на себя намордник наденьте, тогда и вопросов дурацких задавать не будете". Человек во много раз страшнее и злобнее собаки.
23 октября 2012 г. 21:09
Спасибо за тёплые слова в мой адрес, Николай! Понимаю вашу любовь к собакам и если собака воспитана правильно, она бывает умнее и порядочнее человека, и уж точно никогда не предаст! У меня брат двоюродный охотник, держит охотничьих собак, так я до сих пор вспоминаю его первую борзую, какая она была умная, её глаза - я читала в них всё что она мне хотела сказать, ей даже голос не надо было подавать. Сядешь бывало в кресло, она подойдёт, положит мордочку на мои колени и тихо так сидит, а потом посмотрит мне в глаза и в них читаешь её мысли, а она мои... Вот как! Что уж говорить о хозяине...
Мне очень жаль бездомных собак, когда хозяева сначала заводят щенков ради забавы, а затем их выбрасывают на улицу... (впрочем как и кошек) Не дай бог оказаться на их месте, жить бездомной жизнью...
Я сама только кошек заводила, у меня в прошлом году котик умер, ему 17 лет было, пока нового друга не завела, не могу решиться, слишком больно на душе...
Вот у меня грустный ответ получился, но это наша жизнь, в ней радость и горе рядом идут.
Спасибо ещё раз за комплименты, Николай!
23 октября 2012 г. 21:42
Ира, чем больше живу с собаками, тем меньше... Ну, вы сами ответ знаете. А на счет кошек у нас на туристере главный эксперт - vasilets. С ним можно о кошках говорить до бесконечности. Посылаю фотку своего любимца. Это он вам улыбается
23 октября 2012 г. 21:53
Спасибо! Он хороший мальчик!
17 октября 2015 г. 18:52
Спасибо и Вам Ирина. Мне понравился Ваш альбом. Ирина - Ярославль.