Турист NB (Nobody)

Иркутская область — Россия Июль 2012

Путешествие вдоль БАМа… Часть 4. Усть-Кут

СИБИРСКАЯ ПЫЛЬ
    Усть-Кут — Магистральный

Из Усть-Кута мы выехали сильно после полудня. Путешествие, длящееся уже больше двух недель, так и не научило нас просыпаться рано...
    Однако, уехали мы моментально. Нам остановилась пожилая пара, ехавшая в Звёздный. Более того - супруги довезли нас до выезда из посёлка.
    Там мы и застряли.

Впрочем - разве это можно назвать зависанием? Ведь мимо не проносятся люди с каменными лицами. Машин практически нет - большая их часть сворачивает в посёлок. Лишь изредка кто-то едет дальше, но в основном эти машины загружены под завязку.
    Нет, висеть в этом месте не обидно! Рядом с нами работает лесопилка. Сзади - прекрасные зелёные холмы. Периодически подходит собака, хотя мы не собираемся её кормить. Вьётся мошка, но репеллент неплохо её отпугивает.

И - пыль.

Эта пыль гравийных дорог! Та самая - мелкая, со сладковатым запахом. Она не мешает дышать. Она приносит радость. Она символизирует дороги, которыми хочется ходить снова и снова.
    Прошлым летом я познакомилась с колымской пылью. Сейчас вдыхаю сибирскую. Они очень очень похожи - как дороги, вдоль которых клубится эта ни с чем не сравнимая пыль...

* * *

В Усть-Куте мы купили карты, и теперь играем. Мы не знаем никаких игр, кроме "дурака" - но и это не беда. И почему мы раньше не брали с собой карты? Ведь играть в "дурака" - всё ж гораздо лучше, чем висеть как дуракам))
    А рядом с нами мужчина средних лет пытается уехать в Нию. Едет он с работы - с лесопилки: кроме лесопилки и железной дороги, работы здесь нет... Но на поезд опоздал - и решил попробовать поймать попутку. Не сразу, но он уезжает. Ему проще - он один, и у него нет вещей.
    Мы остаёмся. Мы не нервничаем, не переживаем и не грустим. Всё идёт так, как должно идти. Мы никуда не спешим - мы путешествуем.

...Наверное, пора уже становиться на ночлег? Здесь, за деревьями, есть прекрасное место для палатки. Лесопилка рядом - можно набрать дров для костра... Сейчас, вот только эту машинку пропустим!
    А машина - останавливается. Драйвер едет в командировку, в Киренск. Нам с ним по пути до Магистрального.

* * *

Сам он из Братска, но особой любви к Иркутской области не питает. Говорит - слишком много алкоголиков и наркоманов. Когда-то были заводы, потом заводы встали... чем заняться людям? Немало и спивающихся женщин - если большинство мужчин пьёт, и женщинам ничего другого не остаётся.
    А ведь и я Иркутскую область не люблю! Тулун, который приходилось проезжать транзитом. Усть-Кут, в котором мы останавливались. Тайшет, о котором ходят нехорошие слухи... Даже сам Иркутск производит гнетущее впечатление! Один Братск похож на крепкий благополучный город.
    Я не знаю, в чём тут дело, и не знаю, прав ли наш драйвер в своих выводах. Но очень печально, что целая огромная область кажется неприятной...

...В Магистральный мы приехали уже в темноте. Но драйвер показал нам прекрасное место для ночлега. Оттряхнувшись от сибирской пыли, мы поставили палатку - и крепко заснули.

_____________________________________________________

Перед нами — АвтоБАМ!

Путешествие вдоль БАМа... Часть 5. Усть-Кут - Магистральный

Говорят, ещё жив человек, ездивший на этом вездеходе))

Путешествие вдоль БАМа... Часть 5. Усть-Кут - Магистральный

В Звёздном, как и во многих окрестных посёлках, функционирует лесопилка.

Путешествие вдоль БАМа... Часть 5. Усть-Кут - Магистральный

Собака, составлявшая нам компанию.

Путешествие вдоль БАМа... Часть 5. Усть-Кут - Магистральный

Магистральный. Место нашей ночёвки.

Путешествие вдоль БАМа... Часть 5. Усть-Кут - Магистральный

Местные жители называют это Барак У БАМа))))

в Иркутской области