chulenok Пользователь — был 21 августа 2016 г. 14:58

Воспоминания о лете (часть 1)

21 сентября 2012 г. 16:32 Трогир — Хорватия Июль 2012

Предисловие.

Чем обычно руководствуются люди при выборе следующего места отдыха или направления путешествия? Несомненно, это множество факторов, таких, например, как время года, имеющийся на этот момент бюджет, наличие моря, пляжа, достопримечательностей и мн.др. Однако, решающим будет, наверное, интерес, жажда увидеть, исследовать что-то новое, погрузится в иную атмосферу, окунуться в незнакомый колорит.

Вот так и со мной. Как правило, начинается все с того, что определяем с супругой 2–3 интересующих направления, по которым собирается начальная информация, т. е. смотрим видео о стране, о городе, о месте, читаем отзывы форумчан, восхищаемся выложенными фотографиями. В один прекрасный день количество увиденного и прочитанного соотносится с другими факторами, названными ранее, и принимается решение.

С Хорватией все было несколько по-иному. Случайно увидев по ТВ передачу, рассказывающую о национальных парках Хорватии, были поражены их красотой и для себя решили: летний отпуск 2012 однозначно проведем в Хорватии и посетим хотя бы один из таких парков, ну, а бонусом, несомненно, будет Адриатическое море.

В этом месте хотел выразить особую благодарность AsiaGate, отчетами которой о Хорватии по нескольку раз зачитывался, и которая привила мне любовь к этой стране еще до того, как я там побывал))

Прошло некоторое время после поездки и уже хочется самому как-то вспомнить приятные моменты отпуска, систематизировать их в голове и поделиться с теми, у кого Хорватия еще впереди.

Прошу опытных в этом деле форумчан сильно меня не пинать за эту писанину, поскольку, я как чукча из анекдота — «не писатель, а читатель». На изысканность и художественность выкладываемых фото также не претендую, поскольку снимаю компактом на автомате «для дома, для семьи» и особо во все тонкости фотографии не вникаю.

Итак, поехали…

1. Тиват или Сплит? Вот в чем вопрос.

Июль, суббота, 14-е число, около 22–00, рейс Донецк-Сплит, самолет заходит на посадку. Слышу объявление стюардессы по салону, что садимся в аэропорт города Тивата… В салоне никто даже ухом не повел. Может почудилось или послышалось? Смотрю на жену и вижу ее удивленные и круглые глаза. Понимаю, что она слышала то же, что и я. Ну думаю, наверное групповая слуховая галлюцинация.

Через некоторое время стюардесса повторяет то же самое, и я понимаю, что-либо мы сейчас приземлимся не туда, либо кто-то из персонала уже серьезно налетался, то бишь заработался, и уже не понимает, где будет посадка. Надо отметить, что посадка была та еще! Пилот, как заправский каскадер сначала завалил самолет на правый бок и проехал часть полосы на правом шасси, что добавило где-то в глубине души немного волнения.

И как же мы с женой радовались, когда зайдя в терминал на паспортном контроле мы увидели знакомые красно-белые шашечки. Наконец, то о чем так долго мечтали — свершилось, мы в Хорватии!

2. О.Чиово. Почему и отчего?

Честно говоря были большие сомнения и побаивания, относительно нашей базы дислокации в Хорватии. Настолько неоднозначны и разнополярны были отзывы в сети. Но мы то все равно в первый раз и сравнивать не с чем, поэтому решили, что на месте будет видно.

А видно было уже следующим утром. Поскольку заселились в апартаменты уже после 11 вечера, было решено отсыпаться и начать отдых на следующий день.

Пару слов о Чиово. Несомненно остров не такой известный, как скажем Брач или Хвар, однако имеет свою изюминку. Он соединен мостом с материковой частью, причем этот мост проложен через исторический центр г. Трогир, что несомненно удобно и познавательно))

Чиово сам по себе островок небольшой и имеет ряд округов и поселков, которые облюбовали туристы. На западе и юге острова — Округ Горный и Округ Донжий, на севере — Свети Криз и поселок Арбания, на востоке — Слатина. Места тихие и спокойные. Основной контингент отдыхающих — немцы, венгры, поляки, приехавшие сюда на авто. Также в последнее время ряд отелей и апартаментов были усиленно пропиарены отечественными туроператорами, так что нашего брата также хватает на острове.

Мы выбрали поселок Арбания. Уже стало традицией, что в первый день мы всегда совершаем большую пешеходную прогулку по окрестностям. Поэтому встав пораньше, чтобы успеть до жары мы отправились из Арбании в Трогир. Шли по дороге вдоль побережья, с перерывами на осмотр местных пейзажей, флоры, фауны и с остановками на купание.

Пока шли, голову не покидала мысль: как же здесь хорошо! Природа великолепная, поражает своей красотой, море чистое, водичка прозрачная, воздух свежий… Пляжи — я бы сказал, вся береговая линия, это сплошной пляж.

Где захотел, там останавливайся и купайся, хочешь, найти место, чтобы никто тебя не видел и не мешал — там есть такие))

в Трогире

22 сентября 2012 г. 19:25
Юрий, с почином Вас! Не поверите, как приятно, что моя писанина оказывается полезной другим туристам, тем более - землякам (я тоже с Донбасса - из Луганска )
Да ещё и мой любимый Трогир выбрали в качестве места дислокации! Заинтриговали! Буду ждать продолжения
23 сентября 2012 г. 22:21
Действительно, всегда надо сразу провести разведку незнакомой территории!
AsiaGate писала 22 сентября 2012 г. 19:25
приятно, что моя писанина оказывается полезной другим туристам,
Поздравляю, Оксана! И не писанина, а настоящие путеводители!
24 сентября 2012 г. 9:59
Наталья, так уж сложилось, что мы с супругой - пешеходы. Ни я, ни она так и не научились водить хоть какое-то транспортное средство, велосипед или самокат, не в счет )) Но зато, осматривая местность пешком, порою открываются такие моменты, которые по другому никогда бы не заметили.
24 сентября 2012 г. 12:34
Я тоже очень люблю именно ходить! Когда читала ваш рассказ, подумала про велосипед-здорово ехать, ветер в лицо, шикарные виды вокруг! А тогда как-же фото? Следовательно-пешком!
25 сентября 2012 г. 10:28
100% согласна!!! А у меня вообще память в ногах - где прошла там на всю жизнь впечатления остались!!!
23 сентября 2012 г. 22:31
AsiaGate писала 22 сентября 2012 г. 19:25

Оксана, очень рад за твои успехи!
24 сентября 2012 г. 10:40
Я бы сказал, Сергей, что я достиг критической отметки, когда количество прочитанных отзывов и их полезность на практике, вынуждает уже самого трудиться на общее благо и делиться впечатлениями.
Что касается, моей поездки в Хорватию, то она продиктована, как я уже сказал, впечатлениями от видеофильмов об этой стране и в большей части многочисленными обзорами и фотографиями Оксаны.
24 сентября 2012 г. 11:14
Туристические отзывы очень полезная штука, порой намного лучше, чем путеводители. Перед поездкой в новую страну, я штудирую чужие поездки от корки до корки, выискивая массу интересных и полезных подробностей.
Так что наши графоманские труды пишутся не зря.
А отзывы Оксаны выгодно выделяются в ряду других туристических повествований, она молодец
23 сентября 2012 г. 23:54
Нуууу, взялись меня хвалить, а я при чем? Хвалить-то надо Юрия! Это же его первый отзыв)) Уже есть и второй, кстати, и, будем надеяться, не последний!
25 сентября 2012 г. 10:31
Юрий СУПЕР!!! А для первого раза - так вообще даже слова нет!!! И относительно Ваших фото, хоть и на компакт, они выгодно отличаются от ооочень многих здесь размещаемых с компактов!!!
Так что так держать!!! С благодарностью за хороший материал!!!
25 сентября 2012 г. 10:54
Спасибо, Маргарита, только не перехвалите меня. Буду стараться оправдывать выданные мне здесь авансы
Milanna
28 сентября 2012 г. 15:19
я тоже с Донбасса - из Луганска

как интересно бывает! на этом сайте нашла не только много полезной информации и интересных рассказов, но и землячку)))