Турист chulenok (chulenok)
chulenok
был 3 марта 2022 10:53

Трогир — Хорватия Июль 2012

Предисловие.

Чем обычно руководствуются люди при выборе следующего места отдыха или направления путешествия? Несомненно, это множество факторов, таких, например, как время года, имеющийся на этот момент бюджет, наличие моря, пляжа, достопримечательностей и мн.др. Однако, решающим будет, наверное, интерес, жажда увидеть, исследовать что-то новое, погрузится в иную атмосферу, окунуться в незнакомый колорит.

Воспоминания о лете (часть 1)

Вот так и со мной. Как правило, начинается все с того, что определяем с супругой 2–3 интересующих направления, по которым собирается начальная информация, т. е. смотрим видео о стране, о городе, о месте, читаем отзывы форумчан, восхищаемся выложенными фотографиями. В один прекрасный день количество увиденного и прочитанного соотносится с другими факторами, названными ранее, и принимается решение.

Воспоминания о лете (часть 1)

С Хорватией все было несколько по-иному. Случайно увидев по ТВ передачу, рассказывающую о национальных парках Хорватии, были поражены их красотой и для себя решили: летний отпуск 2012 однозначно проведем в Хорватии и посетим хотя бы один из таких парков, ну, а бонусом, несомненно, будет Адриатическое море.

Воспоминания о лете (часть 1)

В этом месте хотел выразить особую благодарность AsiaGate, отчетами которой о Хорватии по нескольку раз зачитывался, и которая привила мне любовь к этой стране еще до того, как я там побывал))

Воспоминания о лете (часть 1)

Прошло некоторое время после поездки и уже хочется самому как-то вспомнить приятные моменты отпуска, систематизировать их в голове и поделиться с теми, у кого Хорватия еще впереди.

Воспоминания о лете (часть 1)

Прошу опытных в этом деле форумчан сильно меня не пинать за эту писанину, поскольку, я как чукча из анекдота — «не писатель, а читатель». На изысканность и художественность выкладываемых фото также не претендую, поскольку снимаю компактом на автомате «для дома, для семьи» и особо во все тонкости фотографии не вникаю.

Итак, поехали…

1. Тиват или Сплит? Вот в чем вопрос.

Июль, суббота, 14-е число, около 22–00, рейс Донецк-Сплит, самолет заходит на посадку. Слышу объявление стюардессы по салону, что садимся в аэропорт города Тивата… В салоне никто даже ухом не повел. Может почудилось или послышалось? Смотрю на жену и вижу ее удивленные и круглые глаза. Понимаю, что она слышала то же, что и я. Ну думаю, наверное групповая слуховая галлюцинация.

Через некоторое время стюардесса повторяет то же самое, и я понимаю, что-либо мы сейчас приземлимся не туда, либо кто-то из персонала уже серьезно налетался, то бишь заработался, и уже не понимает, где будет посадка. Надо отметить, что посадка была та еще! Пилот, как заправский каскадер сначала завалил самолет на правый бок и проехал часть полосы на правом шасси, что добавило где-то в глубине души немного волнения.

И как же мы с женой радовались, когда зайдя в терминал на паспортном контроле мы увидели знакомые красно-белые шашечки. Наконец, то о чем так долго мечтали — свершилось, мы в Хорватии!

2. О.Чиово. Почему и отчего?

Честно говоря были большие сомнения и побаивания, относительно нашей базы дислокации в Хорватии. Настолько неоднозначны и разнополярны были отзывы в сети. Но мы то все равно в первый раз и сравнивать не с чем, поэтому решили, что на месте будет видно.

А видно было уже следующим утром. Поскольку заселились в апартаменты уже после 11 вечера, было решено отсыпаться и начать отдых на следующий день.

Воспоминания о лете (часть 1)

Пару слов о Чиово. Несомненно остров не такой известный, как скажем Брач или Хвар, однако имеет свою изюминку. Он соединен мостом с материковой частью, причем этот мост проложен через исторический центр г. Трогир, что несомненно удобно и познавательно))

Воспоминания о лете (часть 1)

Чиово сам по себе островок небольшой и имеет ряд округов и поселков, которые облюбовали туристы. На западе и юге острова — Округ Горный и Округ Донжий, на севере — Свети Криз и поселок Арбания, на востоке — Слатина. Места тихие и спокойные. Основной контингент отдыхающих — немцы, венгры, поляки, приехавшие сюда на авто. Также в последнее время ряд отелей и апартаментов были усиленно пропиарены отечественными туроператорами, так что нашего брата также хватает на острове.

Воспоминания о лете (часть 1)

Мы выбрали поселок Арбания. Уже стало традицией, что в первый день мы всегда совершаем большую пешеходную прогулку по окрестностям. Поэтому встав пораньше, чтобы успеть до жары мы отправились из Арбании в Трогир. Шли по дороге вдоль побережья, с перерывами на осмотр местных пейзажей, флоры, фауны и с остановками на купание.

Воспоминания о лете (часть 1)

Пока шли, голову не покидала мысль: как же здесь хорошо! Природа великолепная, поражает своей красотой, море чистое, водичка прозрачная, воздух свежий… Пляжи — я бы сказал, вся береговая линия, это сплошной пляж.

Воспоминания о лете (часть 1)

Где захотел, там останавливайся и купайся, хочешь, найти место, чтобы никто тебя не видел и не мешал — там есть такие))

в Трогире