Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Вена сверху

20 сентября 2012 г. 16:54 Февраль 2012

Про собор Святого Стефана в Вене в мировой паутине создано столько замечательных экскурсов и каждый один другого лучше и по информации и по фото! Мне даже в какой-то момент показалось, что эта австрийская достопримечательность самая интересная и самая важная для путешественников, паломников и просто любителей истории, искусства и разных впечатлений. Поэтому ограничусь сугубо прикладной информацией и несколькими фото "и" и "из" самой высокой башни Кафедрального собора Святого Стефана.

Самая высокая башня собора Штефансдом — Южная! Именно на ее смотровую площадку ведут 343 ступени винтовой лестницы.

Подъем на эту башню может быть доступен даже ребенку, начиная лет с 8-ми. Если вы стоите перед Собором, то вход на Южную башню будет справа, почти с его тыльной части (дверь не очень приметна, билеты продаются при входе)

Невероятно узкий и тесный проход по лестнице обеспечивает движение только одному человеку

Это целая история как люди объединяются в процессе спуска-подъема по этому тооооонелю вверх!!!

На какие ухищрения мы пускались, чтобы пропустить один другого, буквально вмуровывались в стены и использовали малейшие впуклости. чтобы дать дорогу тем, кто спускается и наоборот…

По мере подъема в узкие окна зарешеченные металлической сеткой,

Вначале в эти окна видны химеры и обрамления собора. Отсюда с этого ракурса они производят совершенно другое впечатление нежели снизу и на большом расстоянии

Постепенно открывается зазватывающая картина, которую низачто не увидать снизу

Знаменитая крыша Штефансдома. Длина кровли главного нефа — 110 м, а высота, от водосточного жёлоба до конька крыши — 37,85 м, при этом наклон кровли местами достигает 80° к горизонтали. При таких углах наклона дождевая вода способна эффективно промывать черепичную кровлю, а редкий снег, не задерживаясь, падает вниз.

Несущий каркас кровли была первоначально выполнен из дерева (свыше 2000 м2), а после пожара 1945 года — из стали (около 600 тн). Покрытие кровли состоит из 230 000 цветных черепиц, покрытых глазурью. Ими выложены изображения национального герба и герба города Вены

Поднявшись узюсеньким корридорам винтовой лестницы, есть шикарная возможность лицезреть поистине королевский вид старой Вены

История Южной башни полна легенд

Говорят, что первый мастер, который пытался ее строить, заключил союз с дьяволом. Но ничего путного не вышло — купол обрушился

И только по прошествии лет башня обрела свой сегодняшний вид. Долгое время она была самой высокой смотровой площадкой Европы

Существовал даже указ, запрещавший строить здания выше Южной башни Собора Святого Стефана.

Примечателен также орган собора, с четырьмя рядами клавишей, ста двадцатью пятью регистрами и десятью тысячами органных труб. Это один из крупнейших органов Европы. На древнейшей его части, основании позднеготического периода, увековечен бюст создателя, Антона Пильграма

Среди важных событий, которые произошли в Собор Святого Стефана, свадьба Моцарта в 1782 и его похороны в декабре 179.

Реликвии и достопримечательности

В 1676 году венгр Ласло Шигри, в память о своем освобождении из турецкого плена заказал в селении Печ икону богоматери, которая через 30 лет, оказавшись в печской церкви, прославилась своей чудотворностью. Император Леопольд I вывез ее из Печи, и поместил в собор св. Стефана. Селянам император оставил копию иконы, которая тоже творила чудеса. Печ, переименованный в Мариапеч, стал местом паломничества, а чудотворная икона богоматери стала одной из святынь собора

В звоннице собора 23 колокола, каждый из которых выполняет свою функцию. Самый большой колокол северной башни — второй по величине в Европе — звонит 11 раз в году (по числу праздников). Самый продолжительный звон (10 минут) отмечает смерть и интронизацию Папы и венского архиепископа. А для ежедневного колокольного звона (перед началом мессы, для заупокойной службы и т. д.) предназначены 11 колоколов южной башни. Есть даже специальный «пивной колокол», оповещающий о закрытии пивных.

Резную епископскую кафедру XV века украшают статуи четырёх первых учителей церкви — Августина Блаженного, Амвросия Медиоланского, Иеронима Стридонского и Григория Великого. Перила ведущей на кафедру лестницы украшены орнаментом, изображающим аллегорию борьбы добра и зла — жабы и ящерицы пожирают друг друга

Капелла св. Валентина, датированная 1440 годом — особый реликт, в котором хранятся мощи Святого Валентина, черепа святых Космы и Дамиана, и лоскут скатерти Тайной Вечери. До 1933 года в ней хранились все главные реликвии храма, но затем часть из них была передана в музей при соборе.

Святынями собора являются и усыпальницы, в которых похоронены строитель собора Рудольф IV, император Фридрих III, Евгений Савойский и 72 члена династии Габсбургов. Усыпальницы расположены в самом соборе. А под восточной половиной собора расположено подземное кладбище, которое в XIX веке стали называть на греческий манер «катакомбами». Здесь захоронены почти 11 тысяч тел. Подземный епископский склеп до сих пор является местом захоронения высших иерархов австрийской церкви

Часы работы: Понедельник — суббота 6.00 — 22.00, воскресенье и праздники 7.00 — 22.00 Вход в собор бесплатный. Экскурсии: Понедельник — суббота в 10.30 и 15.00, воскресенье и праздники 15.45 стоимость экскурсий определяется их продолжительностью.

Время посещения Южной башни 09.00 — 17.30 Взрослые 3,50 евро Группы школьников (15 — 18 лет) 2,00 евро Дети (6 — 14 лет) 1,00 евро Адрес Stephansplatz 3, Vienna, 1010 Метро U1, U3 Stephansplatz Сайт http://www.stephanskirche.at/ , есть русскоязычная версия.

Время посещения Северной башни (на лифте): 01.01 — 31.06 08:15 — 16:30 01.07 — 31.08 08:15 — 18:00 01.09 — 31.12 08:15 — 16:30 Стоимость билета на Северную башню: Взрослые 4,50 евро Дети (6 — 15 лет) 1,50 евро

20 сентября 2012 г. 17:05
Очень оригинальное прочтение кусочка Вены. Мне понравилось! Хотя сам город наяву у меня вызвал легкое раздражение. Блин, смайлики новые стали лучше отражать нужные эмоции.
20 сентября 2012 г. 17:17
Спасибо! Мне приятно!
Со смайликами, действительно, стало лучше!!! КРУТО
Единственно, я подумала, что эта красная рожа - реакция на мой рассказ или на фото
20 сентября 2012 г. 17:20
Это на Вену! А Вам вот это...
20 сентября 2012 г. 17:22
Ой !!! Спасибки!!! Преогромное!!! Как приятно!!! Жаль нету смайлика "СМУЩЕНИЕ"!!! вообщем я так смущаюсь
20 сентября 2012 г. 21:15
За Вену обидно!!! Может вы организованно были??? Тогда понятно и объяснимо ваше состояние!!! А вообще город сказочный и уж где-где можно баснословное наслаждение получить - так это в Вене!!! Только не экскурсией...
20 сентября 2012 г. 23:48
Организовано или нет, не имеет большого значения. Если я выезжаю за границу, то хочу хотя бы поупражняться во владении чужими языками. А здесь каждая вторая собака по-нашенски лопочет. Да и толпы такие, что чувствуешь себя бараном в общем стаде. Видимо я индивидуалист. И Вена точно не для меня.
21 сентября 2012 г. 9:46
Ну надо же какие у нас с Вами разные опыты!!! Я думала. что больших индивидуалистов, чем мы с мужем и не найти! И Вена у нас даже в разгар сезона - июль-август - безлюдная!!! А бывали мы там премного раз и в самое разное время года! Ваша, правда, Дмитрий, что русскоговорящих там тьма, но за годы поездок в вену по делам, я научилась их не видеть и общаться только с местным народом. Хотя для этого постоянно прикидываюсь вновь прибывшим и начинаю сама заговаривать с колоритными личностями! И венцы таким бисером сыпятся и столько я о Вене каждый раз нового и необычного узнаю!!!
20 сентября 2012 г. 22:25
А мы спасовали идти пешком, и поехали на лифте - совсем не те ощущения!
20 сентября 2012 г. 22:32
Это точно, Сережа!!! Могу подтвердить!!! Только лифт ходит на северной Башне, а на Южную иначе как по ступенькам не подняться!!! Но такое единство и буквально сроднение всех людей разных национальностей и языков я нигде больше не встречала в поездках!!! Идти трудно, все друг друга поддерживают подбадривают!!! СУПЕР!!! Тем кто идет вниз столько уважения и почета и они с таким трепетом и пониманием к нам!!! Столько юмора и шуток на разных языках!!! я была полном восторге от самого процесса подъема!!!
104vlad
21 сентября 2012 г. 8:30
Понравилось, спасибо! Не поднимался, но весной, попробую проделать ваш маршрут по башне.
21 сентября 2012 г. 9:53
Удачи и Успха!!! Получите непередаваемые впечатления на всю жизнь!!!
22 сентября 2012 г. 10:02
Рита, обожаю виды с высоты! А мне не удалось в святом Стефане так высоко подняться - был ремонт...(((( В следующий раз!
22 сентября 2012 г. 10:08
Да, Оксана, Вена тот город, что не сразу открывается! Я тоже далеко не с первого раза смогла туда проникнуть. Южную башню почему то в те времена все время закрывали...
Oleg_Sarapulov
23 сентября 2012 г. 9:00

Долго бродил вокруг, но так и не нашел места, откуда можно разглядеть мозаику на крыше целиком :( Тесно все в Европе :)
23 сентября 2012 г. 9:45
Согласна на все 100%!!! Вокруг вообще ничего не видно и даже по тем фрагментам не поймешь вначале, что на крыше флаги выложены. А с большого расстояния видно!
А еще лучше с высоты
31 октября 2012 г. 19:30
Рита ! Посмотрела Ваши фотографии и тоже загорелась желанием свои показать. Я поднималась на лифте, это легче, но виды другие, хотя тоже неплохо.
Спасибо за хороший репортаж!
31 октября 2012 г. 19:34
Конечно, покажите, ОООчень интересно!!! Только, Лена Лифт на другой - Северной башне ходит, она чуть пониже!!!
Remezova
31 октября 2012 г. 23:38
Спасибо за потрясающую экскурсию! (восторженный смайлик)
В Вене, к сожалению, не была, хотя мечтаю давно...
1 ноября 2012 г. 7:21
Карина, Вена это три в одном: Париж, Рим и Прага! Только все они вместе более утонченные и возвышенные!!! Вот это и будет Вена!!!
Поэтому это чудо обязательно как-нить надо будет найти время и возможности, чтобы посетить!!!
nat4450
1 ноября 2012 г. 0:15
С большим энтузиазмом протопала все 343 ступени винтовой лестницы на смотровую площадку башни собора Штефансдом, и не устала! - так было интересно: и гид отличный, и виды замечательные!
1 ноября 2012 г. 7:18
Спасибо, дорогая! С тобой одинаково приятно, что по Москве гулять, что по ступеням вверх подниматься!!!
nat4450
1 ноября 2012 г. 9:50
23 ноября 2012 г. 11:05
И мне Вена не легла. И самому и организовано, не объяснить...
А вот твоим взглядом даже и понравилась.
23 ноября 2012 г. 11:12
одно время я вынужденно бывала там частенько и меня она поражала всегда отсутствием народа! Я до сих пор не нахожу объяснение этому австрийскому феномену, не смотря на то, что наши туда по любому случаю едут шопаться и билеты чаще всего есть по акциям и тд и тп. А еще хочу её в деталях выложить как-нибудь, только где время на все брать???
23 ноября 2012 г. 11:24
А ты попробуй все сделать в дефиците времени, при его наличии - любой ... (не уточняю!) сделает!
23 ноября 2012 г. 11:37
Однако, вы батенька, мастер разводить на авантюры!!! Я тут честно держу данное слово, чтобы чаще двух раз в неделю не выкладывать новые материалы... ох, и тяжко с собой справлятся, скажу тебе по секрету... Так что уже много чаво выстроилось в очередь из фото и рассказов несколько тоже готовых... начинает происходить затоваривание!!!
23 ноября 2012 г. 11:55
Кризис перепроизводства в экономике ведет к депрессии. Про психологию тихо молчу - тебе видней.
23 ноября 2012 г. 11:59
а чем экономика отличается от психологии???
да и подзасиделась я уже опять... непривычный режим затянувшегося ожидания ...