Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Мессина, Сицилия - год спустя (один круизный день)

13 сентября 2012 г. 7:21 Мессина — Италия Июнь 2012

12-й день круиза (10 июня 2012 г.)

Порт Мессина.

Стоянка лайнера с 08:00 до 18:00.

Рассвет.

Первые лучи солнца озаряют небо. И снова я вижу фигуру из облака:) — самолет (слева внизу над горами).

Рассвет набирает силы. Расцветка неба стремительно меняет краски.

Одни суда спешат в порт Мессины, а другие его покидают. Вот, например, один из «лайнеров» MSC плывет по курсу, известному только ему:)))

Солнце все выше и выше

И уже почти показывается на горизонте из-за гор

Подплывая к Мессине, вдалеке и в сильной дымке наблюдаю Этну. Приблизила и, как смогла, вытянула картинку, но все равно качество плохое. Но, тем не менее, видно, что вулкан пыхтит.

В Мессине, как и на Мальте, мы тоже были практически год назад в круизе на MSC Fantasia http://www.tourister.ru/responses/id_2687

Виды на Мессину при прибытии и после отплытии я не стала снимать. Никаких новых ракурсов все равно бы не получилось. Поэтому если кому-то интересно, можно посмотреть прошлогодний фото-отчет.

В этот раз я запланировала поездку в Таормину. Вулканы и лазание по горам нас не впечатляют, поэтому на Этну мы и во второй раз не собирались.

Я, естественно, заранее подготовила расписание, как на поезде, так и на автобусе. Но ни где, и ни кто не писАл, что по воскресеньям автобусы в Таормину не ходят вообще, а поезда начинают ходить в ту сторону только с 14:00.

Так что, прогулявшись до вокзала и «поцеловав», как закрытые двери офиса автобусной компании, так и получив нерадостную информацию на вокзале, нам ничего не оставалось, как снова гулять по Мессине.

Но так как в этой поездке я учились снимать детали, т. е. пыталась применить на практике уроки детальной съемки, я стала внимательно смотреть, что можно найти интересного и в Мессине.

И открыла для себя, и возможно, для вас всех интересную лепку на фасадах зданий Мессины.

Оказывается, в городе есть красивый и интересный архитектурный стиль, на который я в первый раз очень поверхностно посмотрела.

Прошу на экскурсию по архитектурным деталям Мессины)))

Совсем интересных малых деталей я не нашла. Вот только дверь и фонарь привлекли мое внимание.

Четвёрка фонтанов (Quattro fontane).

Эти небольшие фонтаны были пристроены к углам домов на пересечении улиц 1 Сентября и Кардинес в разное время, начиная с XVI по XVIII века. Все они были разрушены землетрясением 1908 года, и на прежнее место вернулись только два. Остальные теперь хранятся в Региональном музее.

И, конечно, как в любом южном городе в городе много мандариновых деревьев, плоды которых, увы, не съедобны.

Помимо архитектуры стараюсь снимать людей.

«Важная СМС-ка»

Утром мессинцы заняты своими повседневными делами.

Кто-то наводит чистоту…

а кто-то читает утреннюю прессу

От вокзала дошли до площади (Piazza del Duomo), на которой расположен фонтан Ориона и Кафедральный собор.

На площади уже очень много туристов с лайнера, которых атаковали торговцы ширпотребом.

Наблюдая за людьми, можно снять интересные сценки.

«Девушка-красавица, этот платочек будет Вам к лицу, в нем станете еще краше»

«Девушка, куда Вы смотрите? Там высоко нет такой красоты, что есть у меня внизу»

Торговцы прямо в очередь выстроились к туристам:)

Сценка из жизни продавца и покупателя.

«-Сколько Вы говорите стоит эта шаль?

— Мадам, практически бесплатно, всего 10 долларов «

«Что?! 10 долларов за эту тряпку?

Да Вы с ума сошли!»

«Мадам, какая же это тряпка. Это натуральный шелк, ручная работа.

Цена просто смешная за такое произведение искусства»

«Ручная работа говорите, натуральный шелк? Дайте-ка мне глянуть»

«Х-м, действительно, ничего такая тряпочка»

«Думаешь? Тогда и мне надо прикупить»

Естественно, на площади много фотографов и «кинооператоров».

Защищаемся от солнца подручными средствами:)

Продавец поездки на Бас Туристик. Интересный малый.

Шарики-шарики

А еще на площади было огромное количество мотоциклистов.

Предполагаю, что данный мотопробег являлся частью торжественных мероприятий в честь открытия памятника русским морякам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году. Мероприятие состоялась накануне — 9 июня.

А мы в Мессине были на следующий день, 10 июня. И об этом событии я позже немного рассказу и покажу.

На старте

Поехали!

В последних рядах:)

Проводив мотоциклистов, мы с площади пошли по одной из центральных улиц Мессины к фонтану Нептуна. Я хотела пройтись дальше по набережной, в первый раз мы так далеко не ходили.

И снова детали архитектуры.

Балконы и окна тоже интересны в плане архитектурного решения — эффектно выделяются на фоне стен и украшают здания.

Зашли в базилику Chiesa di Sant’Antonio Abate. В прошлый раз она была закрыта.

Базилика Святилище Христа («Cristo Re») все время видна из соседних улочек

Прошли мимо небольшого парка с детскими аттракционами.

Вот такие интересные игрушки-каталки для детей. До чего дошел прогресс — впервые увидела такие: на батарейках.

А для взрослых живые покатушки:)

Вышли к фонтану Нептуна.

Рядом расположен Памятник павшим (Monumento ai Caduti).

Идем мимо порта для яхт

Отсюда прекрасный вид на наш лайнер и другие корабли

И входим в небольшой парк-сквер.

Воскресенье же, и местные жители отдыхают от насущных дел.

Гуляют с детьми

С собаками

Видно устраивают «собачью свадьбу»

А этот пес третий лишний, и ему остается только слюни пускать)))

Сотрудники Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) научно обосновали и подтвердили, что люди, выбирая себе щенка, на подсознательном уровне отдают предпочтение питомцам похожих на них, как внешне, так и по характеру.

А ведь в этом, действительно, есть доля правды:)

Ловят рыбу

Влюбленные парочки уже с утра на свидании.

«Я готов сделать всё ради твоей счастливой улыбки»

«Маникюр не сделала — все свидание насмарку»

Оказывается, не только бабушкам свойственно собираться на лавочке:)

И просто дети

Погуляв по парку, решили вернуться на лайнер. Поплавать в гордом одиночестве в бассейне, и как-то скоротать время примерно до 3 часов дня, чтобы потом сходить наверх к базилике для фотосессии видов на город и лайнер.

Идем вдоль набережной, и вдруг на другой стороне улицы мужчина нам начинает кричать на итальянском, махать руками, показывая куда-то в его сторону за спиной. Мы с мужем недоумеваем, что случилась — может помощь какая-то нужна.

Переходим улицу, подходим, и он нам показывает на памятник.

Оказывается:

9 июня в городе Мессина (Сицилия, Республика Италия) состоялось открытие памятника русским морякам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году и в спасении гражданского населения итальянского города Мессина.

А подходя к лайнеру, видим военный корабль.

Специально для участия в торжествах в Мессину из Севастополя прибыл Большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников».

Не даром говорят: все, что ни делается — делается к лучшему.

Если бы мы уехали в Таормину, и не погуляли по Мессине, то не увидели этого памятника и военного корабля. Не прикоснулись, так сказать, к частичке знаменательного события:)

Отдохнув на лайнере, мы после 15 часов снова вышли в город.

И пройдя через пустынную Соборную площадь,

Кафедральный собор (Duomo di Messina).

начали подниматься к храму Мадонны-ди-Монтальто (Santuario Madonna di Montalto).

По дороге (разное)

«Страшное» искусство

И его отражение

В своих домах жители расслаблены и не знают, что за ними наблюдает через объектив фотокамеры ушлый папарацци:)

Любви все возрасты покорны:)))

В городе еще проходил конкурс бальных танцев. Сфотографировала некоторых участников.

«Очи чёрные, очи страстные,

Очи жгучие и прекрасные» ©

А эта пара так обрадовалась, когда увидели наставленную на них камеру, что начали позировать и так, и сяк крутя головами. В результате ни одного четкого снимка у меня не получилось:)

Не хотела делать такие же ракурсы, как в прошлом году. Но не удержалась.

Очень красивые виды на «Cristo Re» и Домский собор со стороны храма Мадонны-ди-Монтальто.

Но сделать красивый ракурс на лайнер и город здесь нет возможности,

поэтому мы все-таки пошли к базилике Cristo Re.

И снова классический вид на храм Мадонны-ди-Монтальто со стороны базилики Святилища Христа

И вот уже отсюда открывается замечательный вид на город и наш лайнер.

Как говорится — найдите два отличия с предыдущим снимком:)))

Еще один стандартный ракурс со смотровой площадки: вид на золотую Мадонну порта.

На заднем плане корабль «Цезарь Куников» покидает порт Мессины.

От базилики спустились вниз и пошли обратно «домой».

Как я писАла выше, отплытие не снимала, понимая, что ничего интересного и нового не увижу.

А вот закат в этот день поразил не только своим редким сюжетом (на фоне вулкана Стромболи), но и оригинальностью, даже театральной постановкой, облаков.

Выйдя на палубу, я сначала расстроилась — большие облака, которые закрывают собой и солнце, и виды на вулкан.

Но наверху началось настоящее представление. Облака принимали удивительные формы, и каждое действие менялось за несколько минут.

Появился крокодил с огненным глазом — смотрит внимательно

Тут он держит солнце в своей пасти

Здесь справа в просвете вижу человека, который руками и ногами опирается на облачные стены (прямо человек Леонардо да Винчи) :)

Облака стремительно рассеиваются, принимая формы змеек или морского конька (справа почти посередине)

И наконец-то можно было наблюдать красивый закат на фоне вулкана Стромболи

в Мессине

13 сентября 2012 г. 9:00
Обалденно красивые фото!!! Восходы и закаты +++!!!!
13 сентября 2012 г. 9:04
Спасибо
Den86
Den86
16 марта 2013 г. 11:02
Как всегда - супер! Италия - мечта...
16 марта 2013 г. 14:02
Спасибо