Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Будничная жизнь на берегу. Танзания.

Танзания Апрель 2012

* * *

Сегодня кучу сухих анчоусов снимала,

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

серые такие, невзрачные и совсем скрюченные,

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

так выскочил сумасшедший человек, замахал руками у меня перед лицом и процедил «мзунгу», даже женщины на него завозмущались. А вообще, за несколько дней меня уже приметили и многие здоровались за руку, а джамбо! и карибу!, это само собой разумеется.

Напротив, неподалёку остров, туда отправилась лодка с женщинами,

которые увозили огромные корзины с мелкой рыбёшкой, приглашали и меня, но вернётся ли эта лодка обратно, ответить не смогли, английский у них не в почёте. А вдруг только завтра лодка вернётся на рынок?

Это был вопрос.

Поэтому пью свой утренний чай с корицей под травяным навесом, и неотрывно слежу за отчалившей лодкой. Я видела, как она подошла к песчаной косе острова,

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

как народ неспешно разгружал корзины и снимал с кормы велосипеды. Вереница аборигенов потянулась вглубь острова с поклажей на головах, утопая ногами в рыхлом белом песке.

Рядом со мной на костре готовят обед, дым щиплет глаза.

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

Суп с мелкой тюлькой, наверное, она здесь очень популярна. Вместо картошки юкка и много лимона. Стоит всего 500ш., это 7 руб. ! Только вот условия гигиены не отвечают требованиям, и вспомнила Ольгу, что в Кении встретилась. Она ела жареную рыбу, не мытую, с кровью и засиженную мухами, сказав, что всё прожарено, а я говорю, что всё проварено и съела тот суп. Тут главное тщательно ничего не рассматривать, ешь себе и ешь.

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

Душа совсем не просится в дорогу.

Ленивая беззаботность полностью мной овладела.

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

Берег усыпан кораллами и огромными ракушками,

я бреду по нему, втаптывая ту красоту в песок. Рыбаки со мной их собирают, выискивая пустые. Домой увезу целый мешок!

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

Морские губки разных форм и расцветок, морские ежи с хрупкими иголками.

Огромные деревья — великаны, баобабы,

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

приютили под своей сенью дощатые рыбацкие шалаши.

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

Их крупные зелёные плоды, овальной формы, с семечками внутри, шершавой кожурой, напоминают по форме и размерам кокосовые орехи. Используются для приготовления соков и мороженого. Баобабы просто удивляют! Местные мальчишки по развесистым сучьям, забираются высоко в их кроны, отыскивая плоды, которыё болтаются на длинных ножках, как на верёвках. Будет что продать на вечернем базаре.

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

Здесь много мозамбикцев, живут в спартанских условиях в тех шалашах, но, говорят, что лучше здесь, чем на родине — уродине. И я их понимаю, но в каждом вижу врага. Поэтому всякий раз стараюсь уйти, не развивая тему.

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

Мои сандалии превратились в лапти от Мозамбика и от солёной воды, есть ещё каблучки, но куда тут в них, так и хожу, успокаивая себя тем, что пока совсем не развалились, а у местных ведь ещё хуже. И ничего, ходят.

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

Женщины чистят на песке купленную у рыбаков масаки (рыба, суах.)

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

и здесь же под навесом, в больших жаровнях, заполненных маслом жарят утренний улов. А затем укладывают, уже готовую, в тазы, ну, а вечером вынесут на рынок в городе, продавать. Но кто то, не дожидаясь вечера, пристраивается прямо у дороги,

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

разложив аппетитно зажаренные куски тунца и выложив горочками оранжевых креветок.

Вечерами хожу на тот рынок уже готовой продукции, покупаю что нравится, цену мне пишут на бумажке, если вижу, что алчно завышают, ухожу не торгуясь. А к тем, кто говорит мне «мзунгу», не подхожу вообще.

Будничная жизнь на берегу.  Танзания.

Весь рынок продаёт только морепродукты, жареные на углях, или же супы из них. Выбор велик. Всякий раз пробую что-то новенькое, не повторяясь. У каждого продавца на столе горит свеча, а я ещё и фонарик ношу. В общем, отдыхаю по — настоящему. Ни одного туриста здесь не видела, а потому и фальшь отсутствует. Нет заискивающих взглядов, ждущих халявы, лживых признаний в любви с целью раскрутки на деньги, что свойственно всем туристическим местам, а потому, здесь я в нормальной человеческой обстановке. Ну и что, что фото не дают, а не надо лезть со своим уставом.

Танзания: полезная информация