Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Венгрия Июль 2012

Какая? Конечно же, алкогольная. Оговоримся сразу, европейская культура подразумевает умеренное употребление спиртного в разных его ипостасях. Мало того, каждая отдельно взятая европейская страна отличается каким-нибудь своеобразным видом алкогольной продукции или особым способом употребления огненной шайтан-воды. Венгрия не исключение. Поэтому в этой главе я попробую изобразить чисто мадьярские особенности производства и пития недетских напитков.

Моя любимая тема.

Самое известное из венгерских вин это… правильно, угадали! Токайское. А в том, что оно существует, по легенде виноваты татары. Те, которые монголы. Не надо ржать. Из истории известно, что орды Батыя докатились до Венгерских земель. Правда долго здесь не задержались, и на русской земле было чем поживиться. Так вот, крестьяне, перед тем как татары пришли, тихонечко слиняли в горы. Бросив, разумеется, все пожитки и, не успев собрать урожай. К зиме басурмане засобирались обратно, и виноградари, вернувшиеся к своим хатам, обнаружили, что виноград на лозе не пропал, а просто слегка подвялился, хоть и покрылся какой-то плесенью. Жадность человеческой натуры заставила крестьян всё собрать, и вино, хоть и с опозданием, но всё-таки забодяжили. И получилось оно сладким, сладким!!!

С тех пор токайское и производят по подобному рецепту. Вначале в конце июля или в начале августа собирают виноград и ставят вино. В особых бочках. И чтоб в каждой было непременно по 360 литров. Ни меньше, ни больше. Часть винограда оставляют зреть до декабря. И вот когда он заплесневеет и пожухнет после первых заморозков, его соберут, и в те бочки с вином добавят. Соберут его специальными корзинами. Путтонями. Так делают Токайское Асу. И сколько корзин-путтоней в бочку добавят, столько на этикетке и напишут. Самое распространённое — троечка. Чем больше, тем слаще и дороже.

Моя любимая тема.

Провожатый наш, по поводу легенды высказал сомнение:

— Легенда, это красиво, но скорее всего, было намного проще. Мы, венгры, как и все люди, в меру ленивые и в меру вороватые. Представьте, какому-то крестьянину было в ломы собирать урожай до конца. Не досуг ему было. Вот соседи решили, что добру пропадать, всё равно замёрзнет, и тёмной ночкой подобрали то, что осталось. Есть ягоду уже нельзя, но на вино сгодится. А далее по тексту. И получилось оно сладким, сладким.

Действительно, очень сладкое. Это я уже свои вкусовые ощущения описываю. Употреблять его во время ужина проблематично. Сладость отбивает вкус хорошей еды. Пить как десертное? Да где уж мы особенно-то засиживаемся? Обычно поел и спать. Лакать его, когда с друзьями в шахматы играешь? Так выпивка и спорт несовместимы. Да и цена в 700 рубликов за пузырёк крутоватая будет. Посему выводы: сфера его употребления очень ограничена.

Зато у жены от вида его нахлынула ностальгия:

-Эх, а ведь мы его ещё в школе с подругами пили. Оно тогда в каждом магазине продавалось. Хорошо было!!!

От таких откровений в голове, почему-то возникла фраза из Цоя: " О, о-о! Восьмиклассница!» И вторил ей Юрий Лоза. «Мама держись! Папа дрожжи! Если будет каждый вечер такая жизнь!!!» С другой стороны, а чё прикалываться то. Первый глоток вина, который я попробовал, тоже был от токайского. Мне тогда тринадцать исполнилось. И тоже с друзьями, ровесниками. Поэтому итог, который жена подвела, попал в точку:

— Детское вино…

Моя любимая тема.

Сухие венгерские вина, не лезут ни в какую дугу. Смело можно относить к разочарованию номер два. Если белые и розовые еще можно хоть как-то уловить, они сами по себе не броские, то красные не проходят никакой критики. Водянистые, не плотные, не насыщенные. Да никакие!!! Беру ценовой категории 2500 — 3500 форинтов в супермаркете. 500 рублей за бутылку. В ресторанах вдвое дороже. У нас подобное столовое вино, причем хороших заводов, продают примерно по 250 — 300 рубликов. Дешевле в два раза. Причём в венгерских магазинах нет никакого другого вина, кроме местного.

— Почему?

Разводят руками. Нет ответа. Хотя сами признают, что цена зашкаливает, а качество оставляет желать лучшего.

В качестве примера дегустирую Эгерскую Бычью кровь. Уж сколько про него написано хвалебных отзывов. И даже фестиваль ежегодно в Эгере проходит. А уж легенд сколько. Вот одна из них. Когда турки осадили Эгерскую крепость, то бойцы венгерского спецназа то ли от безысходности, то ли для поднятия боевого духа начали бухать. Вина в подвалах было хоть завались, и пили так, что из ушей лезло. Красное вино стекало по усам и бородам головорезов, а турки с испугу считали, что противник пьёт бычью кровь. Что не помешало последним крепость ту всё-таки взять.

Наливают. Пробуем.

— Как?

— Честно?

— Да.

— Вода!

Наш сомелье обиделся:

— У каждого свой вкус.

Моя любимая тема.

Зато к моим находкам следует причислить жидкость под громким названием Palinka. С ударением на первую «а». Но кто же из русских так читать будет? Все произносят, как понимают: «Палёнка!» Хотя к палёной водке в нашем смысле, эта огненная жидкость не имеет. Палинку делают из фруктов. Из вишни, черешни, сливы, абрикоса, груши, дыни. В общем, из всего того, что на венгерской земле произрастает. Непременно только из одного вида. Смешивать нельзя. Компот противопоказан категорически. И непременно двойная перегонка. Но вот градус не регламентирован. Вариации от 37,5 до 51,5 у разных производителей.

Все заводы должны придерживаться специально выпущенному закону «О Палинке». Там как раз и установлено, как и из чего должно делать этот горячительный напиток. И штрафы, само собой, установлены. За каждую бутылку, произведённую с отступлением от технологии, полагается штраф в 500 евро. Ровно столько же за контрафакт. За палёнку, то есть.

Вы знаете, на вкус ничего! Относительно мягкий. Запах фруктов присутствует и спиртягой не воняет. Но по рогам шибает, будь здоров! Видимо поэтому разливается она по очень маленьким ёмкостям. Основная масса бутылочек по 20 и 40 граммов. Лялечки, лялюшечки!!! Хотя если поискать, можно обнаружить пузыри и по 0,4 литра и по традиционной 0,5. Цена зашкаливает. В пересчете на родную поллитровку выходит 700 рублей. Сами понимаете, водкой по такой цене только от смерти отпиваться. Спрашиваю:

— Что так дорого то?

— А знаешь, сколько фруктов туда идёт?

Наверное, много, спорить не стал.

Моя любимая тема.

Пиво превосходное! Покупали самое дешевое. Марка Dreher. На уровне. Вот, что значит традиции. Их не пропьёшь.

Существует ещё бальзам-ликёр Unicum. Горечь несусветная! Поэтому для пития непригоден, и добрым людям советую не экспериментировать.