Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Котор — один круизный день

9 сентября 2012 г. 20:30 Котор — Черногория Июнь 2012

7-й день круиза (5 июня 2012 г.)

Порт Котор.

Стоянка лайнера с 08:00 до 18:00.

Испортившаяся погода накануне вечером не оставляла мне шанса на рассвет. Но я, все еще лелея призрачную надежду, встала как обычно. Но, увы, мои надежды не оправдались. Небо было в тучах с небольшими просветами.

Вдруг я увидела облачного коня, который мчался, гремя уздечкой. Это хороший знак, подумала я.

Может погода наладится.

И, действительно, когда солнце поднялось намного выше, черные тучи постепенно стали уходить.

Солнце борется за право светить весь день:)

Ранним утром наш лайнер начинает вхождение в Боко-Которскую бухту.

На горизонте виден искусственный островок под названием «Святая госпа од Шкрпьела», или в переводе на русский церковь Богоматери на Рифе.

Здесь хочется дать информацию из интернета, чтобы более понятно было о чем речь:

[quote]Как-то давным-давно, рыбаки, проплывая около этих мест, увидели чудо — из-под воды на них с иконы глядел лик Девы Марии. По всей видимости, во время кораблекрушения икона с корабля попала на скалу и зацепилась на ней. В те времена такое событие было воспринято как знамение. Окрестные рыбаки и мореходы стали подплывать на лодках к этой скале и сбрасывать на нее камни, а так же затапливать вражеские корабли. Так за 300 лет возник, разросся и укрепился на воде остров, а на нем лет примерно за 200 построили большую церковь, которая почти весь его и занимает. До сих пор сохранился обычай — осенью празднично убранные лодки подплывают к острову и сбрасывают в воду камни.[/quote]

Рядом с искусственным островком расположен природный — остров Св. Георга.

Далее проплываем мимо города Пераст.

Солнце продолжает бороться, и периодически освещает городки и деревни по берегам бухты. Получаются очень красивые отражения.

Лайнер медленно скользит по воде, и вокруг стоит звенящая тишина. Даже пассажиры лайнера переговариваются шепотом, боясь нарушить эту природную идиллию.

Кругом красота неимоверная. Пусть не совсем солнечно, но пейзажи не менее восхитительны. Тем более, было ощущение полета птицы среди высоких гор, и это очень впечатляюще.

Я сразу представила, как будет красиво в круизе по Норвежским фьордам.

И об этом маршруте подумываю на след. год.

Немного пейзажных снимков Боко-Которской бухты.

Освещение неравномерное, так что полной красоты, увы не получилось заснять.

Городок Prčanj

В Которе снова был тендер. Здесь уже все было организовано быстрее, с привлечением местных катеров.

Первым делом мы решили поехать в Будву. Автобусная станция расположена за старым городом. Пешком примерно минут 15.

Надо выйти с причала и пойти в сторону старого города.

Далее пройти мимо Морских ворот

И мимо Венецианского льва на городских стенах

идти прямо вдоль крепостной стены

и до кругового движения, перед кругом повернуть налево. Дальше будет указатель.

Справа по ходу будет порт для яхт, катеров, лодок

По дороге снимаю остатки городской крепостной стены

И церковь на горе

В интернете расписания я не нашла. Но была информация, что автобусы курсируют каждые полчаса.

Ездят разные автобусы, и может компании, поэтому билеты продают только в одну сторону. На 1 человека стоит 3 евро.

Нам повезло, подошли, и автобус уходил через 5 минут. Время было 8:40. Ехать от 30 до 40 минут. Все зависит от автомобильного трафика, т. к. дорога узкая, и обгонять сложно. Еще автобус периодически останавливается: подсаживает или высаживает людей.

О Будве будет отдельный репортаж. А сейчас снова Котор, после того, как мы съездили в Будву.

Обратно, въехав в город, попали в пробку. Двигались, как черепахи, минут 15. Так что надо такой момент тоже учитывать.

И не очень приятным сюрпризом стало то, что в Которе была сильная облачность, даже пасмурно.

В отличие от Будвы, где вовсю сияло солнце. Вот такая разная погода: в бухте и на открытом море.

Картина на заброшенном доме недалеко от автостанции.

В город вошли через Южные ворота или ворота Гурдича

Детали подъемного механизма у ворот

Голуби на крепостной стене, занимающиеся продолжением рода, или просто в удовольствие:)

Кто-то скажет: ну, что интересного в этих средневековых городках — одно и то же. Внешне — да, серый камень, узкие улочки, деревянные ставни.

И все же я возражу: разные они. У городов не только собственная колоритность и самобытность, но еще есть свой характер.

Вот, например, Трогир не хотел детализироваться. Он показался мне цельным.

А Котор, наоборот, улочки было сложно снимать. Зато фасады, да детали фасадов я «щелкала, как орешки» :)))

Такой красивый «палисадник»

Окошки, двери …

Еще в Которе много мини-площадей

Пройдя немного по улочкам, увидели указатель к подъему на гору.

Вход стоит 3 евро. Но на обратном пути, муж нечаянно услышал обрывок разговора билетера с иностранцем. Билетер говорил, что " мы здесь сидим, когда в порт приходит корабль. Вот сегодня продали 600 билетов «. Из этого мы сделали вывод, что в другое время, возможно, вход бесплатный.

Кстати, есть третий вход, он бесплатный. Начинается почти у самых Южных ворот. На карте указано начало тропы. Правда, нет уверенности, что она проходимая.

Начинаем подъем. Самые верхние жилые дома.

«Задний двор»

Первые виды «свысока»

«Тропинка» наверх

Дорога наверх очень живописная, прямо цветник: маки, ромашки и разные другие полевые цветы.

А еще повстречался цветочный монстр, на спрута или осьминога похож)))

И еще другие цветочки

Поднялись еще выше. Вид на город более открытым стал.

Жаль, что не солнечная погода. Виды были бы намного красочнее.

Что-то в этой поездке мне не везло на панорамные снимки сверху.

Крыши Котора

Поднимаемся дальше

Вид на город с разных ракурсов

До самого верха не дошли, только до церкви. Посчитали, что достаточного и с такой высоты вида на город. А жаль, т. к. надо было не полениться и все-таки подняться.

Еще выше должен быть красивый вид на церковь.

Полюбовавшись на город с высоты, мы начали спуск, и пошли уже ко второму входу-выходу.

И снова вдоль дорожки-тропы расположена цветочная поляна

Последний взгляд на город через «замочную скважину» :)

Полазив по горе, мы начали спускаться вниз, в город.

Это второй вход-выход на гору.

Кошачье семейство

Интересно как — у кошки две пары близняшек/двойняшек котят

Котенок устроил себе ложе)))

А теперь начинаем гулять по улочкам Котора, любоваться ([i]или нет[/i]) архитектурой и ее деталями

Церковь Св. Марии на Реке («Блаженная Осанна»)

Цветок на крыше церкви — символично

Балкончики и окошки

Необычные барельефы на подоконниках у окон. Обязательно фигурки разные.

Барельефы на зданиях

Вывеска антикварного магазина

Сербский православный храм Св. Николы

Дворик за храмом

Здания на площади, где расположен Сербский православный храм Св. Николы

И более детально

Местный житель наблюдает за туристами

Остатки Венецианского архитектурного влияния

Идем дальше

Очередная мини-площадь со своеобразным фонтаном

Дворец рода Грегурина, XVIII век. Сейчас в здании расположен Морской Музей Черногории.

Продолжаем прогулку

Топ-модель в роли фотографа)))

Выходим на площадь, на которой расположен Католический кафедральный собор Св. Трифона

Католический кафедральный собор Св. Трифона

Еще детали архитектуры

И наконец-то выходим на главную площадь города

Часовая башня на площади.

Барельеф в арке Морских ворот

Из города вышли через Морские ворота. И пошли на причал.

Вид на Котор с борта лайнера

Командная гребля. Наверное, была тренировка.

В день отплытия был второй формальный ужин. Членов Captain’s Club пригласили на вертолетную площадку. Они там «тусовались», а сверху на них смотрели те, кто пока не был удостоен такой чести.

Проплываем один их многочисленных маяков

Город Пераст с другого ракурса

А также остров Св. Георга и церковь Богоматери на Рифе

Выходим из Боко-Которской бухты

Проезжающие автомобилисты останавливаются, чтобы нас проводить

Отплыли на значительное расстояние и распогодилось.

Облака в виде грибов

И я смогла увидеть закат в этот день

в Которе

9 сентября 2012 г. 21:13
Галина, в июне крепость в Которе - просто красавица, вся в цветах! По странному стечению обстоятельств только что тоже выложила отчет о поездке в Боку Которску (https://www.tourister.ru/responses/id_3952)....Но мы в крепость таки забрались....Не судите, пожалуйста, строго за фото , я совсем не фотограф...
9 сентября 2012 г. 21:48
Я посмотрела. И в солнечную погоду Которская бухта в 100 раз красивее.
Отличные у Вас фотографии получились.
9 сентября 2012 г. 22:21
Спасибо большое, я старалась в меру сил и техники.... Но крепость в цветах лучше, чем без оных
9 сентября 2012 г. 21:31
Да, сегодня у меня прямо вечер Которской бухты. Только что у Оксаны прочитала, а теперь дополнила впечатления Вашими замечательными фотографиями! Очень красивые места, хочется побывать там! Поляны с ромашками и маками очень понравились!
9 сентября 2012 г. 21:49
Спасибо, Ирина, за оценку моего фоторепортажа
9 сентября 2012 г. 23:13
Интересный городок, узкие улочки, арки, везде камень-но как его украшают цветы, которые местные жители в изобилии сажают и расставляют в горшочках!
9 сентября 2012 г. 23:18
А все жители южных стран очень любят цветы. Практически везде, несмотря на жару, изобилие цветочных горшков.
3 октября 2012 г. 7:47
Снимки побережья с лайнера можно смело растаскивать по рабочим столам
3 октября 2012 г. 8:01
Спасибо за оценку.
Помимо рассветов и закатов еще один плюс в пользу круизов: панорамные виды. Таких не увидишь с борта прогулочного катера
Elga
3 октября 2012 г. 10:52
GalaN, я в восторге от ваших фотографий! Аж дух захватывает!!!!
Несколько раз пересматривала, получая удовольствие!
3 октября 2012 г. 11:01
Вам спасибо, что смотрите и даете положительную оценку.
Мне очень приятно
3 октября 2012 г. 19:41
Галина! Настолько здорово все снято, что годится стать рекламным проспектом. Если бы можно было ставить сразу несколько+, я бы поставила!
3 октября 2012 г. 20:46
Спасибо большое за высокую оценку фоторепортажа
Julia_Protashchuk
19 октября 2012 г. 18:17
Галина, фотографии прекрасны!! Я в поисках информации о Которе, т.к. тоже буду там с круизом, наткнулась на Ваш репортаж. Теперь без всяких сомнений я буду гулять по городу весь день. У меня есть вопрос) Там можно и без экскурсии самим во всем разобраться? Дорога от лайнера до города, как я поняла, легкая?))
19 октября 2012 г. 18:27
Спасибо, Юлия за отклик.
От причала, где Вас высадят с тендера, идти 5 минут вправо. Там ворота в Старый город.
Экскурсия не нужна, заблудится сложно, старая часть небольшая. Если интересуют какие-то исторические эпизоды - можно почитать в интернете. Я всегда так делаю перед поездкой для понятия что к чему, и после еще раз, когда готовлю свои фоторепортажи.
Julia_Protashchuk
20 октября 2012 г. 22:53
Спасибочки! Так тогда и сделаем, пойдем сами гулять и фотографировать))
21 октября 2012 г. 7:48
Получила колоссальное удовольствие от просмотренного.Каюсь,текст поначалу пролистывала,настолько хороши Ваши фотографии!!!
21 октября 2012 г. 8:27
Спасибо за оценку.
А текста у меня обычно очень мало, так что особо читать нечего
4 ноября 2012 г. 5:57
Гала, получила очередную порцию наслаждения, любуясь вашими фото!!! Мне кажется, что это одно из самых колоритных мест, описанное вами!!! Здесь все срослась и природа, и погода, и ландшафт, и архитектура, и коты, и цветы, и людей немного!!! Сказка,да и только!!!
4 ноября 2012 г. 11:04
Маргарита, спасибо за отклик.
Мне самой Черногория понравилась. Туда бы с удовольствием вернулась.
annapc
18 ноября 2012 г. 15:18
Специально зарегестрировалась, чтобы вам ответить!! Сама отдыхала в черногории в сентябре этого года, была и в которе тоже не один раз, но успокоиться, что отпуск давно закончился не могу!!!! И вот бороздя интерент в поисках новых отзывов, наткнулась на ваш!!! Какой же он классный и очень хорошего качества фотографии получились, как будто сама сейчас там погуляла и все опять увидела все своими глазами....... В общем супер! Особенно последнии фото, которые навеяли какую то грусть, но в то же время в сердце всколыхнулась какая то приятная волна воспоминаний!!! В общем, XVALA!!!!!
18 ноября 2012 г. 15:25
Спасибо большое за интерес. Радостно слышать, что мой фоторепортаж навевает приятные воспоминания
4 июня 2013 г. 0:19
Не могу удержаться и не сказать: Ваши фото - ну просто дивной красоты!
4 июня 2013 г. 6:48
Спасибо большое
Daninyuta
29 сентября 2013 г. 20:15
Ох, какие восхитительные у Вас фотографии! Какая атмосфера! Я восхищена!
29 сентября 2013 г. 20:20
Спасибо за похвалу