Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Сплит - один круизный день

7 сентября 2012 г. 12:41 Сплит — Хорватия Июнь 2012

5-й день круиза (3 июня 2012 г.)

Порт Сплит.

Стоянка лайнера с 08:00 до 18:00.

Наконец-то мои ранние вставания были вознаграждены. Этим утром я впервые увидела рассвет. Он не был выдающимся, но радовало, что облачность ушла. А, значит, есть шанс наблюдать рассветы и закаты.

Две стрелы

Другие корабли и лодки спешат в порт Сплита, но мы быстрее — обгоняем:)

Облака

А вот и паром, который мы обогнали на рассвете

Порт для лодок и яхт

В Сплите у нас был тендер.

Без десяти восемь мы пришли за билетиками. И попали в первую лодку. Пришлось, как всегда, немного подождать. И в 15 минут девятого нас запустили в бот. Плыть около 10–15 минут, в зависимости от волны.

Виды Сплита с бота. Вот оно счастье фотографа: солнце и утренний свет)))

На берегу оказались около половины девятого.

«Самый лучший клев на утренней зорьке

Первым делом у нас по плану была поездка в Трогир.

Я знала, что есть две автобусные компании, которые возят в Трогир.

Один автобус уходит с автовокзала, второй за старым городом.

Мы поменяли доллары в порту по курсу 7,37. На автовокзале был курс 7,42. А в Трогире видели даже 7,48.

Уточнив в меняльной конторе направление на автобусную станцию, мы поспешили туда. Я не знала точного расписания. В интернете показывало, что первый автобус только в 10:45. Расписание смотрела тут http://www.autobusni-kolodvor.com/en/timetable.aspx

Но это было поздновато, и я надеялась, что есть раньше. Так и получилось. Мы пришли на автостанцию без пятнадцати девять, а ровно в 9 отходил автобус на Риеку, который шел через Трогир.

Билет стоит 24 куны на 1 человека в одну сторону. Автобус комфортабельный, и шел до Трогира 30 минут без остановок.

Как дойти до автостанции: Как дойти до автостанции: когда выходите на пирс, идти все время прямо вдоль канала примерно 10 минут.

Вот на снимке видно: автобусы в самой дальней точки — там высаживают на пирс. И идти как раз вдоль этих двух высоких зданий к тому месту, откуда я снимаю.

Второй вариант: городской автобус № 37, в пути 45 минут, т. к. идет через все деревеньки и останавливается на каждой остановке.

Билет стоит 21 куну. Можно покупать у водителя. Мы ехали на нем обратно, билеты купили на автостанции. Автобус ходит каждые полчаса и обратно из Трогира ходит в 15 и 45 минут, т. е., например, 12:15, 12:45 и т. д.

В Сплит вернулись в половину первого. Решили сначала пообедать, поэтому поплыли на лайнер.

После обеда снова на тендер, уже без билетов и очереди

Отправляемся в сторону причала

Виды Сплита уже днем. Солнце высоко, поэтому и качество снимков уже другое.

Сошли на берег и пошли в сторону старого города. Жара под 30 градусов. В тенистых улочках еще ничего, но как только выходишь на открытое место, через две минуты — солнечный удар. Солнце жарило неимоверно.

Стены дворца Диоклетиана

Дверь в «никуда

Периодически в «пустых окнах видна колокольня собора святого Дуэ

Такая интересная реклама. Надо освежить живот)))

Ворота на площадь Брасе Радича

Cобор святого Дуэ

Во дворец Диоклетиана мы не пошли. Во-первых, очень много народа, во-вторых, жара, и я боялась, что если мы там застрянем, то потом мужа будет уже сложно уговорить гулять по улочкам. Станет настаивать на возвращение на лайнер.

Так что снимков дворца нет.

Но может это и к лучшему. Покажу Вам Сплит с «изнаночной стороны)))

Дворики-колодцы

Улочки города. В Сплите мне уже надо было потрудиться, чтобы сделать такие безлюдные кадры:)

Улочки настолько узки, что кажется, можно дотянуться рукой с балкона или окна до соседней стены

Я ж говорю — жара)))

Почти все дома «помечены знаками и гербами бывших владельцев

Иногда поражает изворотливость горожан в плане приспособленности к условиям жизни в ограниченном пространстве

Фасады старого города

Окошки и балкончики

Искусство на тему религии

Ворота во дворик городского музея

Дворик

Питьевой фонтан во дворе

Вышли на Народную площадь

Миниатюрные барельефы на зданиях

С площади ушли в очередные улочки. И снова детали архитектуры

Интересные две колонны — портик по бокам двери. На одной девочки, на второй — мальчики.

Вышли на другую небольшую площадь

Далее снова по улочкам

На одной из улиц встретили музыканта

Фотограф-виртуоз. Интересно, у него что-то получится?

А вот и ответ:)

Жарко не только людям

Вышли к Сплитскому театру

От театра повернули в обратную сторону. И почти тем же путем вышли на набережную.

По старой части города гуляли примерно 1,5 часа. Жара нас, конечно, вымотала.

Вернулись к пристани, и увидели, как подъехало два экскурсионных автобуса. Очередь на тендер огромнейшая. Чтобы не стоять на жаре, решили немного переждать в теньке.

Я за это время поснимала людей.

«Будешь? В меня уже не лезет

Нежное прикосновение)))

Почти на цветочной полянке

Солнечные ванны

«Эх, хороша цигарка

«Придет — не придет?

[i]Мини-сценки на тему «работа[/i] :)

Бизнес везде и всегда на первом месте

Кто-то работает, а у кого-то сиеста

«Работа работой, но обед по расписанию

Работа в паре

И просто люди

«Хорошо, одну скатерку возьму

Моя любимая тема — фотографы:)))

«И в дебрях я найду интересный сюжет

«Сниму-ка сразу я на два, чтобы было наверняка:)

Но в объектив моей фотокамеры попадают не только люди

Лаванда на набережной

Отплываем

Маяк

Закат, как и рассвет, был обыкновенным, классическим

в Сплите

в Сплите

7 сентября 2012 г. 14:14
Была в Сплите даже не проездом, а проскоком:)), так что фото дворца у меня тоже нет:))) Надо бы в этот город в следующий раз не один день забраться....
12 сентября 2012 г. 12:49
Супер город! Вижу по Вашим фоторепортажам, что в Среднюю Далмацию очень стоит съездить.
12 сентября 2012 г. 12:52
Мне вообще вся Хорватия нравится. И природа красивая, и городки интересные.
AnastasiaZaitseva
27 сентября 2012 г. 14:11
Как всегда в восторге от Ваших фотографий людей!
27 сентября 2012 г. 14:33
Спасибо.
Сама радуюсь, когда получается интересный кадр
27 сентября 2012 г. 16:52
"Погрелась" от замечательных фотографий в холодном Санкт-Петербурге.
27 сентября 2012 г. 17:00
Спасибо за оценку
13 ноября 2012 г. 10:46
Как будто вновь вернулся в Сплит. Когда мы там были на причале стояла одна из яхт Абрамовича и большущий круизный корабль, очень интересно было сравнить! Фото просто замечательные. Нравится Хорватия.
13 ноября 2012 г. 10:55
Спасибо за комментарии и оценку фоторепортажа