Sergey V Пользователь — был 9 декабря 2016 г. 14:48

Милан. Город символов.

3 сентября 2012 г. 11:17 Милан — Италия Июнь 2012

Я живу в городе, которому чуть более 70 лет. Но он вместил в свою историю столько… Страшно подумать! Взлеты, падения. Смерти и рождения. Нищету и … нищету. Это — Магадан. Планета Колыма. Много чего было. Маленький слепок Большой Родины. И это всего за 70 лет!

А тут поехал я в одну из старейших стран Европы, история которой исчисляется веками! Страна, про которую столько написано и сказано, что добавить буквально нечего! Остаются впечатления и эмоции.

Милан — столица Ломбардии и второй город Италии!

Колоссально! Поразительно! Великолепно! Вот как-то так. Других терминов не было. Даже если приглядываться. И я попробовал приглядываться.

Отстав от шопингующихся дам я побрел по центральным и прилегающим улицам Милана. Я не боялся заблудиться! На второй день пребывания в Милане я уже практически знал итальянский язык. Да и, господи, чего там знать то? Помидоро-помидор, но-нет, билетти-билеты, такси-такси и пантолоне, соответственно, штаны. Чего еще то? Нормально. К тому же подробные карты и указатели на всех языках продавались повсюду. Но самое главное, что порадовало изобилие соотечественников и людей, владеющих русским языком! Причем, довольно неплохо. Не всегда это были итальянцы, чаще выходцы из восточной Европы.

Так вот о деталях. Кто читал «Код да Винчи» Д.Брауна, помнят, что там весь путь героев строится на том, как они отыскивают какие-то знаки, символы и коды, и по ним уже прокладывают свой путь к тайне. Так вот этих символов в Милане — завались. И они очень любопытны и не всегда понятны. Точнее непонятны никогда!

И еще я подумал: ведь ценить, беречь и охранять свою родину — это не просто слова. За это нужно платить! Это не дешево. Ведь как непросто было сохранить, скажем, это кусок древней стены! И непросто сохранить, но и вписать в современный ландшафт!

Нужно ли сохранять вот это?

Нужно ли понимать практическое значение этого всего?

Наверное, нет. А зачем?

И неважно, что великий La Scala по своей помпезности близко не стоял с нашим Большим, но это La Scala!

И музыканты здесь не окуджавовские («Заезжий музыкант целуется с трубою.«), но в чем-то на арбатских похожи. Нет?

Миланская земля притягательна чем-то. Теплом своим, что ли? Многих так и тянет сесть на нее, а то и просто лечь.

И символы! Кругом символы, знаки коды!

Ах, Леонардо! Ты был большой путаник!

Но держим путь дальше!

Впереди Римини!

в Милане

в Милане

yevraziya
3 сентября 2012 г. 17:48
Вот вроде ВСЕ известно о Милане, а как по-свОему Вы сумели рассказать об этом чудном городе! Респект!
4 сентября 2012 г. 0:06
Спасибо. Очень сложно написать что то новой о Милане, согласитесь? А вот ощущения, полагаю, у всех разные.
Radist
3 сентября 2012 г. 22:40
Отлично! Но мало, давайте еще!!!
4 сентября 2012 г. 0:08
Спасибо. Я буду стараться!
V_Elistratov_Patron
6 сентября 2012 г. 8:37
Впечатляет! И фото , и рассказ. Спасибо.
6 сентября 2012 г. 9:13
Спасибо за Высокую оценку моего скромного труда.
14 сентября 2012 г. 14:52
Думаю надо предложить администрации разделить рассказы на форматы:
1. Рассказ-отчет
2. Фото-рассказ
У вас получился фото-рассказ. Такое настроение-впечатление от увиденного.
15 сентября 2012 г. 20:54
Я здесь человек новый. Поэтому мнения на сей счет не имею. И ни пользы ни вреда от этого не вижу.
Тем не менее, спасибо за внимание.
15 сентября 2012 г. 21:11
Так я и не ругал, и не хвалил. Отметил как вариант подачи материала. Получилось вроде хорошо. Думаю сам так попробовать.
16 сентября 2012 г. 5:47
Удачи Вам!
14 сентября 2012 г. 17:23
Очень занятно написали! Чуствуется, что от души и от сердца. Как arxitektor сказал
arxitektor писал 14 сентября 2012 г. 14:52
настроение-впечатление от увиденного.
- Класс!
15 сентября 2012 г. 20:52
Спасибо. Мне не важно, как и в какой категории будет мое повествование. Важно, что б вам понравилось, что вам интересно.
gautenga
15 сентября 2012 г. 14:24
Весьма забавно читатьотзывы-впечатления просто гуляющего туриста об известнейших итальянских сооружениях. Особенно "нужно ли сохранять вот это?", сказанное о Доме с Атлантами, улыбнуло. Подозреваю, что, знай вы историю здания, впечатление было бы совсем другое..
16 сентября 2012 г. 5:49
Да, немного бестолково. Имел ввиду, нужно ли сохранять в таком виде? Или может реставрировать до максимального приближения к оригиналу? А в таком виде: то ли это дедьки с бородой, то ли Атланты...
15 сентября 2012 г. 20:50
Уверен, что путешествия/экскурсии с гидом - это полезно и интересно. Но об этом написано уже сотни раз, в частности и на этом сайте. Информацию можно прочесть в Интернете. Зачем Вам повторение?
cesim
19 сентября 2012 г. 14:42
Предоставлю следующие виды услуг( Милан Италия.): встреча на авто в аэропорту.услуги переводчика. помощь в бронировании гостиничных номеров.помощь и сопровождение при самостоятельной организации путишествий. cesim.yuriy@rambler.ru
Alessia-Milan
13 января 2013 г. 3:29
Очень интересно читать впечатление "свежего" гостя Милана ))
Искренние, с юморком ))
Спасибо Вам большое за свежую струю и положительные эмоции ))
13 января 2013 г. 7:46
И Вам спасибо, за то что заметили и оценили.