Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — была сегодня 18:59

Будва, Котор, Герцег-Нови, Подгорица, Жабляк — Черногория Август 2012

Как-то один человек, влюблённый в Балканы, сказал: «На Балканы только первый раз можно попасть случайно, каждый следующий приезд будет целенаправленным». Я бы даже добавила — вымечтанным и долгожданным. Это в моём случае. Побывав однажды в гостеприимных странах на восточных берегах Адриатики, я буду возвращаться сюда вновь и вновь. На этот раз — Черногория, Montenegro. Встречайте.

Dobra zemlja - Crna Gora!

Впрочем, цитат знаменитых людей, восхитившихся в своё время Черногорией, можно приводить немало. Тут бывал и Джордж Байрон, написавший: «В момент рождения нашей планеты самая прекрасная встреча суши и моря произошла в Черногории. Когда были рассыпаны жемчужины природы, целые пригоршни упали на эту землю», и Высоцкий, сказавший впоследствии: «Мне одного рожденья мало, расти бы мне из двух корней, жаль, Черногория не стала второю родиной моей».

Dobra zemlja - Crna Gora!

Лучше не скажешь. Золотые слова. Это страна, в которой я сразу, решительно и бесповоротно почувствовала себя дома. Так что все мои отчеты в этот раз — сплошь восторженные, ну и чуть-чуть полезные, как всегда, в конце.

Dobra zemlja - Crna Gora!

Читая отрицательные отзывы о Черногории на турсайтах, меня терзали смутные сомнения: с их авторами, мягко говоря, что-то не то…Как может не нравиться в стране с изумительной природой, чистейшим морем и воздухом, древними городами, вкусной едой, милейшими местными жителями???

Я оказалась права. Природа — и в самом деле великолепная: пышная растительность поражает разнообразием. Пересекая страну с востока на запад можно встретить всё, что угодно — от привычных для нас елей и берёз в горах до итальянских пиний, пальм в три обхвата и эвкалиптов на побережье. А кипарисовые рощи (не одиноко стоящие тощие свечки, а именно обширные кипарисовые леса) я встречала только здесь. Надо ли говорить, какой в Монтенегро воздух? А ещё высокие горы, кристальной чистоты озёра в них — «очи гор», реки, виноградники….

Dobra zemlja - Crna Gora!

Морская вода — отдельная песня, нет симфония! Она чистая как слеза — да-да, и в Будве тоже, на городском пляже, в августе в высокий сезон! Про острова и пляжи за чертой города вообще молчу, там кажется, будто пришвартованные лодки висят в воздухе, а не качаются на волнах.

Dobra zemlja - Crna Gora!

Мы поселились в Будве. Хороший курорт. Чем-то напомнил мне мою любимую Алушту. Совершенно верно, ругать Будву я не собираюсь. Не за что. Да, многолюдный и молодёжный город, но нам, жителям провинции, потусить 2 недели было за счастье, к тому же, в «спокойном» или «романтическом» месте моя 14-летняя дочь на третьи сутки взвыла бы от скуки и вынесла бы мне мозг.

Dobra zemlja - Crna Gora!

Что до шумных ночных развлечений, моему возрасту не соответствующих, и так раздражающих в Будве особо впечатлительных туристов с тонкой душевной организацией, то тут могу сказать только одно: каждый видит то, что хочет, и каждый получает то, что ищет. Меня оные развлечения не просто не беспокоили, я, честно сказать, даже не знаю, где они находятся и как именно шумят и гремят…

Dobra zemlja - Crna Gora!

Жили на вилле Nikolic (на Маинском пути), хозяева — душевные люди: Мио Николич, его сын и невестка. Подробнее описала в разделе отзывов об отелях.

Утром — на пляж, вечером — прогулки по Старому городу, шоппинг, ужины в ресторанах. Через день — поездки по стране. Самостоятельно и с турфирмами, смотря по обстоятельствам.

Dobra zemlja - Crna Gora!

Сразу резюмирую: отдых удался! Он вообще не может не удаться в месте, предлагающем возможности на любой вкус: пляжное валяние, активити, культ-туризм, экотрузим и прочее, прочее….

Dobra zemlja - Crna Gora!

Может, за зиму это пройдёт, но есть у меня стойкое ощущение, что я вернусь в Черногорию ещё не раз;)

Dobra zemlja — Crna Gora! (Хорошая страна — Черногория!)

Dobra zemlja - Crna Gora!

P. S. Про кухню, размещение, общение, шоппинг и прочие полезности — в специальном отзыве «Полезности», как всегда;)

О городе Будва здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_3887

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм