Турист Ирина (IrinaS)
Ирина
была 30 июня 2016 14:09

Мейсен — Германия Сентябрь 2009

Мейсен — один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Восточной Германии. На меня он произвел исключительное впечатление — это город-картинка, город-игрушка, как будто сошедший с иллюстраций к немецким сказкам.

Мейсен

Начинался Мейсен с горы, которая возвышается над городом. Именно здесь в Х веке германский король Генрих I Птицелов приказал построить замок. Под замком возникает рыночная площадь, затем появляется поселение торговцев, вырастают городские сооружения. В 1205 году Мейсен упоминается в исторических хрониках уже как город с рынком и церковью. Находясь на проезжей дороге между Лейпцигом и Прагой, осуществляя торговые сделки, Мейсен процветал. До 1485 года он являлся столицей Саксонии.

Визитные карточки Мейсена — замок Альбрехтсбург, собор, и, конечно, фарфор.

Мейсен

Строительство собора было начато в 1250 году. Украшением его являются три ажурные башни, и вот, что интересно — строительство восточной башни было завершено в XIV—XV вв., а две западные башни были достроены только в 1904—1908 гг. Мейсенский собор особенно любил Гете, называя его «самым готическим» собором Германии.

Приезжающих в Мейсен встречает величественный замок династии Веттинов.

В XV веке братья Эрнст и Альбрехт решили построить новую резиденцию, в которой было бы достаточно места для двух дворов. Замок, впоследствии получивший свое название по имени одного из братьев, был гордостью курфюрстов. Здесь они давали балы, принимали послов соседних государств и депутации подданных. Но… братья поссорились, решили разделить свои владения, и замок на долгие годы остался нежилым.

Мейсен

Настал XVIII век, и жизнь вновь вернулась в замок. Но это была уже другая жизнь. Сотни мастеровых перегородили анфилады замка грубыми деревянными стенами, положили печи, пробили дымоходы, в блистательных прежде залах появились унылые ящики и кадки.

Мейсен

Когда работы были закончены, в закрытой карете под эскортом роты драгун в замок доставили какого-то человека. По городу поползли слухи: в замке поселили алхимика, чтобы он делал курфюрсту Августу Сильному золото.

Имя мейсенского алхимика нам известно: Иоганн Фридрих Бёттгер. Именно его Август Сильный заточил в замке, приказав произвести золото. Юный алхимик клялся, что выполнит заказ, но с золотом у него, естественно, ничего не вышло, однако, через несколько лет он сумел раскрыть тайну «белого золота» — фарфора.

И это было поистине историческое открытие — ведь фарфор попадал в Европу из Китая, и все попытки выведать у китайцев секрет его изготовления заканчивались неудачей. Фарфор стоил в Европе страшно дорого: он был предметом не просто роскоши, а роскоши королевской. Даже сам король Август совсем помешался на фарфоре. Однажды он обменял 600 саксонских драгун на большие бело-синие фарфоровые вазы, принадлежавшие прусскому королю Фридриху I Великому.

Процесс изготовления фарфора был одной из самых важных государственных тайн, поэтому рабочих держали в замке почти как заключённых. Вот так, в старом замке «в режиме строгой секретности», появилась первая европейская фарфоровая мануфактура.

Сегодня Альбрехтсбург — музей. Внутри — огромные залы с колоннами, настенными росписями, изображающими важные события саксонской истории.

Мейсен

Я очень люблю средневековые замки, и это была большая удача — побывать в настоящем, хорошо сохранившемся замке с оригинальной мебелью и посудой.

Мейсен

Нам даже любезно показали устройство средневековой канализации! За этой — дверью замковый туалет.

Мейсен

Экспозиция замка рассказывает об истории саксонского фарфора. Мы видели восковые фигуры короля, самого Бёттгера, его помощников.

Это — всемогущий Август Сильный

Мейсен

А этому человеку Европа обязана изобретением фарфора

Полтораста лет мануфактура не выходила за пределы замка, только в 1864 году она была переведена на окраину Мейсена.
Так, начиная с XVIII в. и до наших дней история саксонского городка Мейсен неразрывно связана с историей фарфора. Марка предприятия — скрещённые и изогнутые голубые мечи.

Посетили мы и фабрику (а как же иначе?), нам показали процесс производства изделий из фарфора, а потом… потом — магазин: шикарные залы с посудой. То, что мы увидели нельзя назвать просто посудой — это настоящие произведения искусства. Скажу, что и цена — соответствующая.

Мейсен

А как приятно гулять по этому чистому, сказочному городку!
На рыночной площади — здание Ратуши XV века, старейшей в Саксонии. Кто окажется в Мейсене на Рождество, сможет наблюдать трогательную картину — 24 окна ратуши превращаются в окошки рождественского календаря. Каждый день одно окошко открывается ребенком, который при этом декламирует стихотворение.
Площадь обрамлена отреставрированными домами горожан эпохи Возрождения, барокко и готики.
Интересна церковь Богоматери; на ее колокольне в 1929 году в честь 1000-летия Мейсена вывешены первые в мире фарфоровые колокола. 37 колоколов ежедневно играют 6 мелодий. За церковью Богоматери находятся Ворота Суконщиков, являющиеся точной копией ворот эпохи Возрождения, подаренных городу гильдией суконщиков. Был в городе францисканский монастырь. Сейчас прямо перед бывшим монастырем стоит памятник первому немецкому королю Генриху I Птицелову и построенный в 1863 году колодец, его называют колодцем Генриха. Ещё в 1962 году вода в колодце была родниковой, сейчас она поступает из городского водопровода. В бывшей церкви монастыря — городской музей Мейсена.
Война пощадила город, он не был разрушен, но фашизм оставил свои кровавые следы и здесь; о них не дает забыть Памятник 26 горожанам, убитым во времена нацизма, а также 224 гражданам других стран, погибшим во время Второй мировой войны на принудительных работах в Германии.

Рассказ о Мейсене будет не полным, если не расскажу про торговые местечки. И на рыночной площади города, и на площади Хайнрихсплац, и на улице Бургштрассе, и среди узких улочек старого города приятно побродить по магазинам. В витринах непременный мейсенский фарфор, модная одежда, ювелирные украшения, изделия народных промыслов и вина с виноградников в окрестностях Мейсена, прежде всего настоящий «золотой» мейсенский рислинг. И, конечно, знаменитый мейсенский фуммель — очень хрупкое печенье. По легенде оно было придумано, чтобы проучить посыльного саксонского короля, который любил выпить. По возвращении домой он должен был предъявить это печенье в целости и сохранности, что при тогдашнем состоянии дорог было невозможно сделать в пьяном виде.

В конце сентября в Мейсене проходит городской праздник вина. И это не случайно. В окрестностях Мейсена обширные виноградники. Одно из предприятий по производству вин мы посетили. Нам показали виноградники, которые расположены не только в долине, но и, как Сады Семирамиды, по горным склонам.

Мейсен

В цехах завода познакомились с процессом производства вин, а потом, как всегда… дегустация. Из всех предложенных мне больше всего понравилось игристое «Август Сильный» — сладкое, легкое, воздушное, а вот игристое «Графиня Козель» показалось горьковатым. Хотя, может, это и не случайно — горьковатый вкус вина напоминает нам о несчастной доле отвергнутой фаворитки?

Мейсен

Отдельных слов заслуживает обед в ресторанчике.

Мейсен

Встречали нас с неизменным бокалом игристого вина, подавали мясо по-саксонски с графинчиком красного вина (кто хотел, пиво), кофе, сладости… и с пожеланиями приятного аппетита на русском языке. И, поскольку нас, русских, в числе гостей было всего двое, это было весьма приятно.

в Мейсене