Юра Н. Пользователь — был вчера 1:10

Куала-Лумпур. Жемчужина Малайзии.

21 ноября 2009 г. 13:50 Куала-Лумпур — Малайзия Июль 2008

Куала-Лумпур является столицей Малайзии.

История Куала-Лумпура началась в 1857 г., когда на эту территорию пришли 87 китайских шахтеров в поисках олова. Так как местность богата оловом, то они решили здесь обосноваться. Поселение было разбито в месте слияния двух рек и состояло из ветхих домов, покрытых соломой. В течение одного месяца 69 шахтеров умерло от малярии. Таким печальным было начало одного из самых богатых городов Азии. Но это не остановило других, и вскоре сюда приехали новые разработчики, после чего, к середине XIX в., это место превратилось в процветающее поселение, хотя малярия по-прежнему оставалась большой проблемой. Жили здесь, в основном, китайцы. В 1896 г. Куала-Лумпур стал столицей Федеративных Малайских Штатов, а после 1910 г., когда сюда была проложена железная дорога, город стал развиваться и превращаться из населенного китайцами в многонациональный. 80-е годы ХХ в. были для Куала-Лумпур временем феноменального развития и роста. Столица превратилась в космополитический высокоразвитый город. У него есть свои плюсы и минусы. Сердцем его являются 88-этажные башни-близнецы Петронас (Petronas Twin Towers) высотой 452 м. Вокруг них концентрируется вся деловая и культурная жизнь столицы. Это однозначно самая главная его достопримечательность. Это монументальное сооружение наиболее выигрышно смотрится в темное время суток. Оно как-будто заполнено удивительным внутренним светом. Ощущения просто непередаваемые.

Днем небоскребы тоже смотрятся неплохо…

Вокруг башен расположен красивый парк, в котором очень приятно погулять (особенно вечером) и насладиться чудесами современной архитектуры.

На первых этажах и на цокольном этаже небоскребов располагается множество магазинов, ресторанов, развлекательных заведений. Там, например, расположен огромный концертный зал и океанариум.

У входа расположена красивая зеркальная эмблема, символизирующая Petronas Twin Towers.

Внутри торгового комплекса, к сожалению снимать фото и видео камерами запрещено. На цокольном этаже находятся самые разнообразные рестораны, в которых можно вкусно и недорого покушать.

Между двумя башнями «Petronas Twin Towers» на высоте 170 метров от земли располагается «Воздушный мост». На который можно попасть, если заранее (рано утром) получить бесплатные билеты. К сожалению подняться на этот мост нам не удалось, т. к. на обзор всех достопримечательностей у нас просто физически не хватило времени. Зато мы забрались на телевизионную вышку «KL Tower» (еще одну достопримечательность Куала-Лумпура), смотровая площадка которой расположена на гораздо большей высоте, чем «Воздушный мост» «Petronas Twin Towers». Как нам показалось, лучше на телевышку забираться днем, а не ночью, т. к. днем город видно гораздо лучше… Можно также забронировать столик во вращающемся ресторане, который располагается в верхней части сооружения, но об этом нужно позаботиться заранее.

Аэропорт Куала-Лумпура, это тоже довольно впечатляющее сооружение. Это целый город, со своей обширной транспортной инфраструктурой. Между секциями проложена железная дорога, по которой непрерывно курсируют поезда с пассажирами и грузами. Аэропорт радует своей чистотой, ухоженностью и современными архитектурными решениями. Внутри располагается огромное количество магазинов и ресторанов на любой вкус и кошелек. Впечатляют внутренние сады, расположенные в нескольких секциях аэропорта. Жать только то, что пройти внутрь их нам не удалось… Я так и не понял как это сделать и вообще возможно ли это.

Так или иначе, это наверное лучший аэропорт в котором я бывал. Вернусь в самому городу. На его территории расположено множество разнообразных небоскребов. Мне очень понравилась идея заложенная при их постройке. В таких зданиях расположено все, что может понадобиться его жителю. В них есть и магазины и парковки, и развлекательные заведения, и школы, и детские сады, и медицинские заведения. Т. е. каждое такое сооружение представляет город в городе, самодостаточный для его жителя. Там он может и жить, и работать и отдыхать.

В рамках обзорной экскурсии мы посетили еще несколько интересных мест.

Королевский дворец:

Жаль, что внутрь территории дворца туристов не пускают. Можно только пофотографировать дворец снаружи и посмотреть процедуру смены караула.

Парк архидей:

Правда самих архидей там не так уж и много. Но в общем и целом парк очень симпатичный.

Центральная мечеть:

Вокзал в колониальном стиле:

Резиденция бывшего колониального правительства:

Следующий день мы провели в аквапарке и парке аттракционов при отеле Sunway Lagoon. Это довольно неплохое место для активного веселого отдыха.

К сожалению, мы не успели посетить пещеры Batu Caves. Но надеюсь, попасть туда при следующем посещении Куала-Лумпура.

И напоследок… Если выбирать между Куала-Лумпуром и Сингапуром, то Сингапур мне показался более интересным и радушным городом, но если вы уже бывали в Сингапуре, то в Куала-Лумпуре побывать все-таки советую.

P. S.

Остерегайтесь!!! Вечером, у туристок, мотоциклисты на ходу вырывают сумочки из рук. У моей жены в последний день пребывания в Куала-Лумпуре вырвали сумочку в тот момент когда я фотографировал телебашню. Слава богу ничего особо ценного в ней не было, поэтому нас не сильно огорчил этот факт.

Другие мои рассказы и отзывы о Малайзии здесь:

О природе и экскурсиях острова Борнео…

О пляжном отдыхе на Борнео и отеле Nexus Resort 5*…

в Куала-Лумпуре

в Куала-Лумпуре

Dimara
28 ноября 2009 г. 9:05
Ребят, отзыв очень понравился. Если можно, сориентируйте, пожалуйста, по ценам в Малайзии. Кафе, рестораны, экскурсии, житье-бытье. Спасибо. Дмитрий.
28 ноября 2009 г. 19:13
В Куала-Лумпуре цены вполне приемлемые. Даже в башнях Petronas можно недорого вкусно поесть как в обычных ресторанах, так и в ресторанах быстрого питания. Экскурсии мы заказывали еще в турфирме в Петербурге, поэтому местных цен не знаю. Там мы платили что-то вроде 60$ на человека за индивидуальную экскурсию с русским гидом.
Жили мы в отеле Renaissance Hotel в пятизвездочном крыле. При вселении нам предложили заселится в номер повышенной комфортности с видом на телебашню.
Стоило это нам: стоимость стандартного номера (не помню точно сколько)+ 150 ринитов в день. Номер был на 5 баллов:
- спальня с огромной кроватью, телевизором, сейфом....
- гостиная с телевизором, красивой мебелью и рабочим местом (стол, факс, интернет,...)
- душ, ванна,...
Все было исправно, мебель новая, неплохой вид из панорамных окон. Если захотите вид на башни Petronas, то придется еще очень прилично доплатить. Питание (завтрак со шведским столом) в отеле неплохое. Персонал дружелюбный.
lia
18 января 2010 г. 1:56
Там для детей есть шикарные парки, атракционы, зверюшки, но вы наверное не посещали такие места.
Лететь то сколько?
18 января 2010 г. 9:13
Мы летели через Амстердам.
Перелет Петербург-Амстердам занимает примерно часа 2.
Пересадка в Амстердаме - еще 2 часа .
Перелет из Амстердама в Куала-Лумпур примерно 10-11 часов.
В результате, всего получается примерно 15 часов.
Если же считать еще и путь от дома до аэропорта, ожидание в аэропорту, трансфер от аэропорта в Куала-Лумпуре до отеля, то надо добавить к этому времени еще 3-4 часа.
18 января 2010 г. 9:20
По поводу парков аттракционов...
Мы были в аквапарке и парке аттракционов при отеле Sunway Lagoon.
Нам понравилось, но в принципе, ничего экстраординарного там нет.
Photonarkot
27 января 2010 г. 21:48
я жил в китайском квартале за 15 зеленых в день, с детьми не советую. В Куала Лампуре есть парк , где находится самая большая в мире вольера с местными птицами (кому интересно) это огромный кусок парка с сеткой высотой в 20 м, по которому можно долго гулять и фотографировать птиц в естественной обстановке, в том же парке есть дом бабочек (не высокого уровня). Сам город не понравился, таксисты дикие, ездил в метро и монорельсовом поезде, не прошу радушия от мусульманского города, но чувствуется отторжение. Уехал в Джорж Таун и там совсем другое дело.