Сергей Василец Пользователь — был вчера 23:37

Венский лес без сказок

28 августа 2012 г. 19:35 Вена — Австрия Январь 2012

Начало рассказа здесь.

… пора возвращаться в Будапешт, но на обратном пути предстоит проехать по Венскому лесу (Wienerwald) и увидеть еще много интересного. Я представлял этот лес совсем иначе — местами дремучий и загадочный, а где-то веселый и праздничный. В реальности — неплохие автотрассы рассекают лесистое пространство, больше похожее на парковую зону, чем на чащу, а вдоль дорог мелькают колоритные деревушки. По широким лугам, весело лая и беззлобно покусывая друг друга, бегают собаки, а их хозяева степенно общаются меж собой. Наш первый вьюпойнт — это деревушка Мария Энцерсдорф (Maria Enzersdorf) с замком Лихтенштейн, увы, это не то карликовое город-государство, которое застряло на границе с Швейцарией. Замком владеют однофамильцы, взглянуть разок можно, но не более: строение очень скромное, вовнутрь владельцы пускают не каждого — билеты надо приобретать сильно заранее и не дешево.

По дороге заехали в аббатство Хайлигенкройц с цистерцианским монастырем, основанным маркграфом Леопольдом III Святым еще в 12 веке. Название напоминает цистерну, однако, оно возникло в честь первого монастыря ордена — Цистерциум, орден продолжает традиции бенедиктинцев, только еще более в строгом виде. При въезде в монастырь расположился холм — Голгофа, на который ведет примечательная лестница.

Во дворе привлекает внимание барочная колонна Святой Троицы в итальянском стиле, оно и понятно, ведь проектировал ее итальянец.

Во времена фашизма монахам пришлось несладко — большую часть богатств отобрали, некоторых посадили, но затем все вернули обратно. Сейчас в монастыре действует Философско-Богословская школа на 100 студентов.

Но это не так интересно, главное, что в монастыре сохранились традиции григорианского хорала, на студии «Universal Classics» монахи записали диск «Chant — Music For Paradise», говорят он пользуется огромным успехом и соперничает с классикой мирового рока. Считается, что этот монастырь является самым большим средневековым монастырем, сохранившимся в Европе, в 2007 г. его посетил сам папа Римский! Местные святые отцы до сих пор наставляют паству и народ тянется к ним.

Километрах в 30 от Вены в долине Хелененталь расположился курортный городок Баден, знаменитый своими термальными водами, но это не тот германский Баден в квадрате, а другой — чисто австрийский. Он известен не только водами, а также своим казино, и междугородним трамвайным маршрутом, который заканчивается прямо около венской оперы. Вот такую заботу о людях проявляла «прогнившая» империя в далеком 19 веке — не пожалели имперских денег и проложили «железку», чтобы простым дворянам было удобно добираться с курорта в оперу. Сегодня прокатится тоже можно всего за 6 евро в один конец.

Местечко очень колоритное и произвело приятное впечатление, даже несмотря на сурово-пасмурное небо. По пути от трамвайной станции к центру, на Ратхаусгассе стоит Дом Бетховена (Beethovenhaus) считается, что именно в нем великий глухой написал «Торжественную мессу» и часть «Девятой симфонии».

Богема очень любила этот городок: отец и сын Штраусы частенько наезжали за вдохновением и релаксом, кстати, сынок Иоганн, вообще избрал Баден местом действия оперетты «Летучая мышь». Даже заклятый друг Моцарта — Антонио Сальери и тот отметился, кстати, недавно был суд, который оправдал беднягу — как оказалось, не травил он Моцарта! Да что там композиторы, сам Петр I сподобился побывать в этих краях, отпаривая свои косточки на целебном спа-курорте. Самый большой термальный центр — «Рёмертерме» (Römertherme — Романские термы).

В центре города стоит традиционная чумная колонна Святой троицы с фонтаном Фердинанда «Ferdinandsbrunnen» в придачу. Совсем недалеко — в Курпарке, азартных игроков манит самое старое и крупное в стране казино, там же есть фонтан, заботливо укрытый к зиме. Около телефонной будки примостилась урна для собачьих экскрементов — берегут австрияки природу! Прямо от парка начинаются холмы, по которым проложены многие километры пешеходных трасс, по которым мы тоже чуть пробежались.

Улицы и дворы очень домашние и уютные, здесь, как и в Вене, ходят мальчишки, переодетые волхвами и собирают пожертвования. На стоянке велосипедов «припарковали» и собачку, видать, не нашлось ей другого места для привязи.

А если немного проехать вверх по долине, можно попасть в Майерлинг — место, где находился охотничий домик, в 1889 в нем были найдены мёртвые тела кронпринца Австрийского Рудольфа — сына знаменитой Сиси, и баронессы Марии фон Вечера — его молоденькой любовницы. История примитивна и трагична — сначала принц развлекался с мамашкой Марии, позже заинтересовался самой дочкой, которая ответила ему взаимностью. Между делом любвеобильный казанова на стороне подхватил что-то венерическое, заразил свою любовницу, после чего не нашел ничего умнее, чем застрелить ее и себя. Это официальная версия, но в те времена ходили слухи, что двойное убийство было совершено врагами короны. Королевская семья была в шоке, в убийстве, на всякий случай, обвинили любовницу, под шумок домик снесли, затем на этом месте построили памятную часовню и женский монастырь.

Очень жаль, что нас не завезли в местечко Хинтербрюль, где находится самое большое в Европе пещерное озеро, по нему даже катают на лодках. Но нельзя объять необъятное. Кстати, в штольнях вокруг озера, во время войны был авиазавод.

Самое удивительно, что Венский лес мог не сохраниться, т.к в 19в было принято решение о его продаже лесозаготовителю, для оплаты военных долгов, и только благодаря шумной кампании в прессе, лес спасли. Умели тогда прислушиваться к народу, не то что в нынешнее время — решили порубить Химкинский лес, и никакие протесты не помогли.

На дворе январь, а признаков зимs почти нет — тепло, лишь оголенные ветви, да пустые детские лагеря напоминают о зимнем межсезонье. Холмистая местность, потемневшие к зиме ели, прозрачные речки струятся под сенью деревьев, склоненных к воде, бревенчатые мостики соединяют берега — полный австрийский романтиш, блин. Многие поэты и композиторы черпали здесь свое вдохновение, даже меня — бесталанного, и то пробило на стихоплетство:

Ветки склонились к темной воде,

Падают шишки, и все по балде…

Зима на дворе, зеленеет лужок,

Сядь на пенек, сделай шнапса глоток.

Мостик горбатится, как старичок,

Тянет попрыгать, хоть я не сверчок.

Близится вечер, желаний уж нет,

Речка уносит солнечный свет…

На обратном пути в Венгрию погода испортилась, и на пустынном берегу Балатона нас встретили лишь ветер и холод, да пустующие корпуса гостиниц 70х лет постройки. Остаток пути лил сильный дождь, как будто оплакивая наш отъезд из Австрии…

в Вене

в Вене

28 августа 2012 г. 19:50
Спасибо, Сергей!!! так и узнали про Венский лес и аббатство!!! До чего же люблю я такие местечки!!! Вот где-где не была - это здесь!!! сколько еще мы не видывали и как много где не бывали... Как объять необъятное?!?!?!
28 августа 2012 г. 22:01
Объять нгеобъятное невозможно, но очень хочется. Значит, к этому надо сильно стремиться.
А местечки очень колоритные и приятные, именно в них луше всего чувствуется настоящий дух страны
28 августа 2012 г. 22:10
еще в горах и на озерах!!! Офигеть!!! через 2 недели становишься настоящим австрияком!!!
28 августа 2012 г. 22:20
Горы и озера в Австрии - это классно, неплохо тоже посмотреть
28 августа 2012 г. 22:24
надо добраться до фото... Отснято - то за годы много - все сразу не вытащить... Но обязательно как-нить доберусь... Как раз сейчас у меня по плану Австрия!!! И пробую следовать Вашему совету - размещать не много фото... пока еще для меня на 25 выйти не реально!!!! Но намерение есть...
29 августа 2012 г. 9:33
Рита, тут все очень просто - размещайте два фотоблога по 30 фото!
+ не забывайте о небольшом комментарии и подписях к фотографиям
29 августа 2012 г. 12:33
С подписями вАААще жесть... Это такое по времени трудоемкое занятие, каждую картинку открывать... Или я еще по молодости туту на сайте и по неопытности не знаю короткий и быстрый путь для подписей... у меня хронически времени на это не хватает... Основное время уходит на конвертацию из RAW в JPEG
29 августа 2012 г. 13:01
У меня это получается достаточно быстро, позже скину методу
А для чего конвертация из RAW в JPEG? Я чуть редактирую фото и закачиваю его сюда без всяких заморочек...
29 августа 2012 г. 13:09
Я храню фото в RAWe...
Gala
28 августа 2012 г. 21:18
Сергей! А вы лирик!
28 августа 2012 г. 21:58
Физики = лирики, а я ведь технарь по образованию
Solod
28 августа 2012 г. 21:26
Интересные места. Насколько я понял, леса в его истинное виде там не присутствует?
Итальянская колонна выглядит немного странно на фоне строгих линий монастыря...
28 августа 2012 г. 21:57
Возможно, леса в настоящем виде там и есть, но мы их не видели.
А колонна не совсем итальянская, а чумная, просто ее итальянец делал, увлекся, вспомнил родные места и вот, что получилось
28 августа 2012 г. 21:54
Я в Австрии была только проездом, но впечатление незабываемое. Кажется, что человеком там все приведено в абсолютный порядок, даже луга на холмах между населенными пунктами напоминают подстриженные газоны )
28 августа 2012 г. 21:59
Австрия, Германия - страны, где порядок очень уважают
28 августа 2012 г. 22:12
Еще Швейцария!!!
28 августа 2012 г. 22:21
В Швейцарии не был, но очень хочу!
28 августа 2012 г. 22:28
Везде красиво и много расчудесных мест, но Швейцария - отдельная песня!!!
И ни с чем не сравнимая и ни с кем не сопоставимая ( это я про Европу)!!! А в мире разве что с Калифорнией в одной весовой категории!!! это не только мое субъективное мнение!!!
29 августа 2012 г. 9:34
Margaritka писала 28 августа 2012 г. 22:28
А в мире разве что с Калифорнией в одной весовой категории!!!

Неужели даже так? Придется посетить оба места!
29 августа 2012 г. 13:01
точно, Сережа!!! Возьмите на себя это обязательство!!! Шквал удовольствия и наслаждения раем на земле Вам гарантирован!!!!! Я то сама много по Америке не была, а муж во всех штатах работал и народ, кто в разных штатах бывал все однозначно говорят, что СА - это небо и земля даже внутри Америки!!!!!
28 августа 2012 г. 23:34
Сергей, сколько вы ещё успели посетить интересных мест в ту поездку! А на втором сверху фото - НЛО?
29 августа 2012 г. 9:37
AsiaGate писала 28 августа 2012 г. 23:34
А на втором сверху фото - НЛО?

Конечно НЛО - самое настоящее, с крылышками!

Оксана, а вот смейся, не смейся, пару недель назад на речке в деревни мы точно видели настоящее НЛО в виде треугольника, обрамленного ярко светящимися точками.
Очень хочу встретить инопланетян, чтобы они прокатили меня на своем звездолете на другую планету - вот это было бы самое крутое путешествие!
29 августа 2012 г. 14:53
vasilets писал 29 августа 2012 г. 9:37
- так это Стелс!!!
Да, с инопланетянами - было бы круто...но никому не расскажешь - не поверит никто все равно
29 августа 2012 г. 17:03
AsiaGate писала 29 августа 2012 г. 14:53

Что значит - не поверят? А если с фотоаппаратом?
С другой стороны, пусть не верят, я тогда скажу, что мой рассказ - это ненаучно-фантастический роман!
29 августа 2012 г. 10:34
Сергей, сколько же у тебя еще в закромах материала с зимы! Очень милая поездка получилась! Последняя фотография очень лиричная!
29 августа 2012 г. 10:43
Ира, материалов еще масса, все не успеваю разобрать. Но это и хорошо - ездить удается чаще, чем успеваю описать все путешествия
Последнее фото делал муж племянницы, действительно получилось неплохо - немолодые супруги на коротком привале, усталые, но довольные.
29 августа 2012 г. 10:47
Да ладно скромничать, Сереж, какие же немолодые, особенно при таком активном образе жизни! Поездки здорово тонизируют и омолаживают, способствуя выбросу адреналина в крови. Так что, думаю, благодаря им мы еще долго будем оставаться молодыми и резвыми!
29 августа 2012 г. 10:54

Очень верно замечено, но когда в последнее время, только собираешься, чувствуется некая лень, раньше такого не было, был дикий азарт и драйв.
Зато во время поездки и после - такой кайф!
31 августа 2012 г. 15:48
Сереж, чУдный рассказ! Понравилось фото священнослужителя с дамой и, конечно, стихи. Это - классика жанра! Надеюсь, диск с монашескими пениями приобрел? Если приобрел, то я перепишу
31 августа 2012 г. 15:58
Коля,

С диском мы как то опростоволосились - забыли!
А стихи - я старался от души, особо горжусь строкой

"Падают шишки, и все по балде…"

31 августа 2012 г. 16:21
Вот и мне про шишки и балду по сердцу пришлось. Вроде, простенько, а какая лирика, какая поэтичность, какой полет духа! Крышу сносит от реализма и глубины выражения чувств!!! Надеюсь с Украины тоже какую нетленку привезешь и порадуешь
31 августа 2012 г. 16:31
Больно уж места поэтичные - рифма прям от зубов отскакивает!
31 августа 2012 г. 16:41
vasilets писал 31 августа 2012 г. 16:31
Больно уж места поэтичные - рифма прям от зубов отскакивает
А прибавь к этому родные украинские просторы, так рифма не только от зубов, из нутра полезет, из самых затаённых закоулков рваться наружу будет. Когда поезд-то? Что-то ты не торопишься и не готовишься к поездке? И аккуратнее с украинской валютой, хоть ты и ученый теперь
8 сентября 2012 г. 8:49
Отличная фотография, где эмоциональная женщина что-то рассказывает благодушному священнику. Под кирпичом ))
И Венский лес, конечно, тоже отличный!
10 сентября 2012 г. 15:46
Спасибо, Витя. Как я увидел эту сценку, непременно захотел ее заснять, причем именно кирпич прежде всего привлек мое внимание
18 сентября 2012 г. 11:04
Как хорошо!
18 сентября 2012 г. 12:27
И не говорите....
23 сентября 2012 г. 21:32
Очень понравились фотографии и НАЗВАНИЕ, которое великолепно объединяет весь материал, преодолевая калейдоскопичность.
23 сентября 2012 г. 22:05
Спасибо за комментарий,
Еще в прошлом году нас учили, что выбор правильного названия- это половина успеха каждого рассказа
24 сентября 2012 г. 11:14
Да. уж!
Sheric_ru
24 октября 2012 г. 21:04
Вена мне понравилась с первого заезда.
24 октября 2012 г. 21:31
В этом мы с вами единодушны!
25 октября 2012 г. 16:18
Спасибо за отличный репортаж! Очень интересно пишете! Обожаю Вену и её пригороды!( А в Бадене есть ещё изумительный огромнейщий парк роз!)
25 октября 2012 г. 16:29
Спасибо, что читаете и коментируете. В Бадене мы ведь были зимой, розы наверняка не цвели, да и времени было в обрез... вот и пропустили. А еще недалеко от Бадена есть замечательные пещеры, с подземным озером - тоже мы пропустили - трудно объять необъятное, но очень хочется!
Кстати, вспомнил интересный момент - в Японии недалеко от г.Сакаименато есть необычный парк, где пеоны цветут даже под снегом! Вот здесь можно взглянуть на это странное зрелище
25 октября 2012 г. 23:41
Прочитала.Да! древовидные пионы в Японии -это почти культ.
Ой,разбередили! Я хочу туда !В Японию!! Опять !! Я жила там .!!! Там остались друзья , я скучаю без них....
26 октября 2012 г. 9:59
]
Keisi писал 25 октября 2012 г. 23:41
Я жила там .!!! Там остались друзья , я скучаю без них.

Ни фига себе!?! Жила там?, как экзотично и здорово!
Я только три дня побыл и то весь в восхищении, а жить долго - это вообще...
26 октября 2012 г. 10:59
Ну там есть свои трудности-сезон муссонных дождей не самое лучшее время года,да и землетрясения бывают часто,незначительные ,токийцы на них даже внимания не обращают,а для европейца это как-то ощутимо.И менталитет,конечно,на тебя смотрят-улыбаются, всё "хай" и "хай" -"ок" значит,или более правильно, "слышу" эмоций никаких, что на самом деле думают не понятно.
Но всё равно, Япония сама по себе очень интересна и красива ,а в Токио мы с мужем жили в частном доме,так для нас вообще по первой всё было так чудно,представьте себе только Москву 1994 года,воровство,разруха,в магазинах продуктов почти нет, а там двери квартиры закрывать не надо,еду из супермаркета бесплатно доставят,магазины переполнены,еда....все друг другу кланяются и в везде все со всеми здороваются.....Я как вспомню,когда вернулись -уже супермаркеты у нас вовсю были,так мы с мужем продуктов набрали и стоим перед кассой,а кассирша как рявкнет-я аж подскочила!-"Чего стоим -выкладываем продукты из тележки!"-а там -то не надо ничего было выкладывать,там продавец сам это делает и упаковывает тебе сам в пакеты.......А на машине с правым рулем я вообще ехала по встречке,как-то не разобралась с правилами и дорогами ,так мне никто не сигналил,пальцем около виска не крутил и аккуратненько пристроился ко мне полицейский и вывел на правильную дорогу,только и сказал-"будьте внимательней" -и улыбался..... ой разбередили!!!..
5 сентября 2015 г. 14:54
Ой, Сережа, я от стишков, прям прибалдела. очень атмосферно!
Ну, у вас баден был по расширенной программеЮ и с монастырем, и Маерлингом. Я еще туда не добралась. А сегодня Австрия приняла 2,5 тыс. беженцев.
5 сентября 2015 г. 14:59
Leolik писала 5 сентября 2015 г. 14:54
Ну, у вас баден был по расширенной программеЮ и с монастырем, и Маерлингом

Лена, на тот момент показалось очень удачно и хорошо. Но потом выяснилось, что в окрестностях есть затопленный подземный завод, где можно плавать на лодках. Красота невероятная, я просто кусал локти, что не попал туда!

Leolik писала 5 сентября 2015 г. 14:54
Ой, Сережа, я от стишков, прям прибалдела. очень атмосферно!

Я в стихах полный профан, но та лирическая обстановка просто высекает искры рифм из натруженной памяти))))
А сегодня Австрия приняла 2,5 тыс. беженцев.

Это просто ужасно наблюдать гибель западноевропейской цивилизации под напором волн диких беженцев с Азии
5 сентября 2015 г. 15:06
vasilets писал 5 сентября 2015 г. 14:59
просто кусал локти, что не попал туда!

Да, Сережа, иногда так бывает, что проходил мимо, а за угол не заглянул. Обидно!
vasilets писал 5 сентября 2015 г. 14:59
гибель западноевропейской цивилизации под напором волн диких беженцев с Азии

Я в ужасе если честно! На полном серьезе, т.к. знаю не по наслышке что это такое!