Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Каталония — Испания Декабрь 2011

О Кардонском городском храме Сан Мигель много хочется и рассказать и показать, но с чего начать не знаю... С крыльца и входных ступенек, или с колокольни???

Наверное, все таки, логичнее будет начать с крыльца. Оно бросается в глаза еще на расстоянии, аж от фонтанчика на площади Торговли - главной площади Кардоны! и уже не отпускает от себя ни на секунду, пока таки-то не подойжешь к нему вплотную.

Видавшее виды и пережившиее не одну эпоху вместе со своим хозияном храмом, крыльцо привносит непередаваймый колорит на всю площадь

храм в Кардоне на Рождество

По этим супенькам ступали не по одному десятку раз тысячи ног страждущих и жаждущих быть услышанными ТАМ Наверху.  Каменные ступени оказались стоптанными по всей своей площади - такое редко где встретишь. Значит храм был болеее чем востребованным местом для горожвн

храм в Кардоне на Рождество

Прорезавшийся сквозь камень цветок очень символично смотриться на этих старее старого каменных  ступенях

храм в Кардоне на Рождество

Их всячески пытаются сохранить власти города подшаманивая и латая трещины в разных местах, возникающие и от возраста и от чрезвычайной популярности

храм в Кардоне на Рождество

Видимо, по этой самой причине когда-то было принято решение этот вход наглухо закрыть и перенести под колокольню

храм в Кардоне на Рождество

Конечно видеть лужи во вмятинах камня и осознавать неумолимость течения времени, которое делает свое дело вне зависимости ни от каких факторов и обстоятельств, это сильнейшее эмоционально-ментальное переживание!!! Оно и делает, в итоге, из нас философов, глубоко понимающих и чувствующих жизнь и ее противоположность!

храм в Кардоне на Рождество

Над крыльцом портик с изображением Христа Спасителя на железном медальоне и под ним табличка на каталонском языке...

храм в Кардоне на Рождество

По арабским цифрам на ней можно догодаться и о смысле, что речь, видимо, идет о дате реставрации

храм в Кардоне на Рождество

Так выглядит церковь Сан Мигель с бастионов замка-парадора Де Кадона. Ближняя к нам рефленная часть - это алтарь!!! Он располагается у храмов всех времен и народов на востоке.

Теперь самое время перейти к колокольне храма Сан Мигель. Она смотриться на храме такого размера, как бы это мягко сказать... странно, а точнее - не завершенно!

Может быть, вдруг, закончились средства и она осталась так и не достроенной на века? Ведь в Каталонии храмы-долгострои это даже фирменный знак!!!

храм в Кардоне на Рождество

А может быть это такая задумка архитектора - не обносить камнем металическую конструкцию с колокольней для того, чтобы на пути колокольного звона не было никаких преград??? как бы там ни было, а смотрится она, все равно, как минимум, - странно!!!

Да и купола явно не хвататет! Определено, вид недостроенного когда-то храма или специально будто кто подрезал крышу, как скальп снял...

храм в Кардоне на Рождество

В один из дней рано утором - на восходе я поймала в объектив солнечный зайчик от закрывающегося напротив окна, который на секунду застыл на стене колокольни! Мне стало очень легко, беззаботно и весело, как и этому мимолетно скользнувшему солнечному лучу!!!

храм в Кардоне на Рождество

А под колокольней теперь находится вход в храм

храм в Кардоне на Рождество

Я боюсь упустить детали, но их невероятно много и каждая выглядит древнее и старее друг друга

храм в Кардоне на Рождество

Надо остановиться и отложить это занятие...

А сосредоточиться на самом впечалившем меня и оставившем свой неизгладимый след в моей душе.

Это замшелый камень на стенах храма. Не знаю почему, но именно он произвел на меня наисильнейшее впечатление перед входом в храм

храм в Кардоне на Рождество

Да еще пробивающиеся растения сквозь камни на стенах храма. Это потрясающая воля к жизни у любых корней меня всегда не перестает удивлять!!!

Как это? Ну как? Мягенькая семечка, состоящая на 70% из воды, прорастая разрушает камень??? Чудеса, да и только!!! Ей Богу Чудеса!!!

храм в Кардоне на Рождество

Я обожаю католические храмы!!! да только ли их??? Мне необыкновенно нравится сидеть в полном одиночестве и тишине как в кальвинистских и в лютеранских соборах, так и в протестанских, православных, пуританских. В буддистских и бонских монастырях да и во всех и прочих церквах!

Если бы женщин пускали в синагоги и мечети, мне и там было бы хорошо - я это абсолютно точно знаю и ощущаю!!!

Ибо вот где ты становишься сам себе прозрачен и душа устремляется свозь это чистое пространство куда-то ввысь в пустоту, покой и божественное безмолвие!!!

Но на кануне Рождества было по крайней мере ОООчень необычно видеть совершенно безлюдным центральный собор городка! Никакой тебе предпраздничной суеты и возни, направленной на ликвидацию последних недочотов в оформлении, никакой подготовки к предстоящей ночной службе по случаю Рождества Христова: ничего и никого на протяжении всего дня!

Я могу об этом говорить с полной долей ответственности, так как городок мизерный и все мои пути выводили меня обратно к церкви, то я, естественным образом, ни разу не могла ее миновать и всякий раз она встречала и провожала меня безмятежным покоем и абсолютым отсутствием кого-либо там!!!

А может быть это и есть такая форма подготовки к Торжеству??? Видимо так это и есть!!! Ведь весь город обезлюдел, словно его в одночасье покинули... А храм, что исключение что ли???

храм в Кардоне на Рождество

С другой стороны, такая ситуация полностью развязывала мне руки, как фотографу, я могла ущелкаться тут вдоволь, что я и пыталсь каждый раз сделать

храм в Кардоне на Рождество

Но в царящей тишине щелчок затвора фотоаппарата звучал, как набат, и этот, мой самый любимый в мире звук, здесь заставлял меня вздрагивать.

И в итоге, какое-то неземное безмолвие каждый раз мягко обволакивало меня и затягивало, как в воронку, - мои движения становились все более замедленными, мысли и желания что-то сфотографировать более вялыми, пока полностью не останавливались в совершенной расслабленности сидячего положения на какой-нибудь из скамеек в созерцании символов, развешенных в алтале храма

храм в Кардоне на Рождество

Рождественское убранство кардонского городского храма удивительным образом отличалось от всего, что до этого нам приходилось видеть во всех остальных каталических храмах Европы - в нем не было представленно сценки Рождества Христова!!!

Обычно Европейские католические храмы не зависимо от известности, размеров и удаленности от мест массового посещения, принеприменно выделяют почетное место для воспроизведения во всей красе и деталях этого библейского эпизода, когда волхвы приходят на поклонение к младенцу Исусу, неся с собой дары с глубочайшим символико-мистическим смыслом.  Они находят его в яслях вместе с овцами  загоне.

В этом же храме были только ясли ... и больше ничего из этого эпизода...

храм в Кардоне на Рождество

После Рождественской ночной службы, которая приветсвует появление на свет младенца Иисуса, он  располагается в яслях на все дни Рождества.

Если говорить о католической мессе в кратце, это это священнодействие большой группы людей в алтаре, в отличии от православия в частности.

А уж когда речь заходит о Рождественском Праздничном Бгослужении, то тут целая фейерия красок, облачений священнослужителей и органной музыки, творящей фантасмагорию под сводами храма.

Кстати, священнослужителей так много в алтаре, что порой аж начинает рябить в глазах. И кажется. что там - на сцене народа больше, чем здесь в зале

храм в Кардоне на Рождество

Особо хочется подчеркнуть что, для меня было неожиданностью, что в Такой большой праздник на самой, можно сказать, главной и важной службе года, храм не был битком набат народом! ОООчень умеренное присутствие горожан наводило на грустные мысли о судьбах христианской религии, в частности - католической ее ветви...

По всей Европе храмы и соборы пустуют... И градоначальники приспосабливают их под музеи, выставочные залы и картинные галереи с продажей билетов на посещение оных! Все как полагается в светских учреждениях - чин по чину. Для верующих же отводится небольшая площадь, как правило, по дальше от любопытных глаз зевак и туристов.

Да и то там редко среди дня встретишь молящихся. Да и во время мессы в наши дни не много присутствует народа, если брать во внимание соотношение на душу населения...

Но хватит о том, на что лично ты повлиять не можешь и что не можешь изменить свои личным усилием. Вернемся таки-то к обустройству храма.

Под яслями виден загадочный спуск по ступеням вниз в полуподвал или подвал храма. Я ни разу не решилась туда спуститься даже не имея возможных свидетелей. Мне показалось, что мое любопытство не оправдывает вседозволенности действий в святых местах.

Арочный вход под алтарем почти всегда был закрыт решеткой, но в одно из моих посещений металические ворота оказались распахнутыми!

Ага! Значит, в храме все таки кто-то есть!!! Или, по крайней мере, наведывается сюда время от времени.

Вход по ступенькам вниз и изголовье поручней венчают фигуры мраморных львов по краям, с гербом семейства Кардона. Потертость фигурки одного из львов тоже усиливает воздействие глубины веков не только на наше сознание, но и на под сознание, уважительно  отпечатываясь где-то на клеточном уровне.

Что надо делать с этим стражем тишины и порядка в храме, что бы придать ему такой уставший от жизни вид??? Погладив собственноручно его по голове, ответ приходит сам собой...

А история всей своей полнотой пронизывает каждую частичку твоего существа, вызывая священный трепет и непередоваемый восторг!!!

храм в Кардоне на Рождество

В силу такой особенноссти храмого офрмления без Рождественской сценки с младенцем Иисусом, мне по сути нечего было фотографировать. Так как я, обычно именно этим занимаюсь на Рожедество, когда мы оказываемся в Тех краях. И за много лет у меня накопилась солидная и разнообразная подборка кадров Рождественских храмов в Европе!!!

А тут такое дело... пополнить коллекцию нечем...

храм в Кардоне на Рождество

Тогда я занялась съемками антуража церкви и в разные свои посещения, что-нибудь да запечатлевала из ее повседневного оформления

храм в Кардоне на Рождество

Это место для исповеди. Священник в центре за зановесками, а исповедующийся за решеточкой изливает ему свою душу и никто никого не видит. Интересно постоять здесь или даже как пологается - постоять на коленях и прочувствовать всю глубину исповеди по незнакомым для меня правилам и канонам.

Эксперимент удался на славу и вызвал неожиданую бурю переживаний, не смотря на то, что в Храме я была совсем одна. А может быть именно это и усилило эффект спонтанной исповеди???

храм в Кардоне на Рождество

Слева от входа и по левой стороне храма организован этакий мини-музей: механизм первых и наидревнейших часов

храм в Кардоне на Рождество

А рядом - ближе к алтарю под стеклом тоже первый и ОООчень старинный иконостас этой церкви, по типу изображения лиц и фигур людей в двухмерной плоскости, можно смело отнести его к эпохе раннего средневековья

храм в Кардоне на Рождество

Над входом находится единственное в храме мизерное витражное оконце с очень гармоничным рисунком в символической цветовой гамме

храм в Кардоне на Рождество

На относительно небольшой территории храма я встретила довольно широкую разнонаправленность в исполнении крестов самых разнообразных форм и выполненных из самых различных материалов

храм в Кардоне на Рождество

Каждый раз выходя из храма Сан Мигель, я была переполнена собственными откровениями и преживаниями,  котороые снова и снова возвращали меня сюда все время. пока мы гостили в замке Де Кардона.

Да и сейчас - уже по источении времени они не меркнут и их не покрывает пелена времени.

... значит оно не всесильно?!?!?!

в Каталонии