Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Каталония — Испания Декабрь 2011

В старинный городок Кардону от Барселоны ведет С-55. И чтобы полюбоваться его достопримечаетльностями и красотами от столицы Каталонии нужно проехать не многим более 60-ти километров. По дороге презжаете знаменитый бенедиктинский монастырь Монсеррат, расположенный в укромном месте одноименного живописного горного массива.

прогулка по городку Кардона в Рожество

Многие туристы и поломники едут сюда, чтобы увидеть великую каталонскую святыню – чудотворную статую «Черная Мадонна» (IX век).  Этот религиозный центр Каталонии находится аккурат на пол пути между Барселоной и Кардоной

прогулка по городку Кардона в Рожество

Город Кардону стоит посетить по причине нескольких крупных достопримечаетльностей, обладателем которых он является:

Во первых, городок знаменит своим хорошо сохранившимся замком де Кардона, в ктором мы провели несколько незабываемых дней. О нем самом можно почитать в этих рассказах:

1 часть https://www.tourister.ru/responses/id_3758

2 часть https://www.tourister.ru/responses/id_3760

3 часть https://www.tourister.ru/responses/id_3763

Во вторых, церковь Сент Висенте. Она является настоящим достоянием Испании и входит в рейтинг - TOP 100 церквей Мира. О ней есть в 1 части рассказа о Замке Де Кардона: https://www.tourister.ru/responses/id_3758

В третьих, древнейшие соляные копи. О них я нашла классную фотоэкскурсию в интернете по этому адресу: http://otpusk.mirtesen.ru/blog/43179117686/Kataloniya.-Solyanaya-gora.

В четвертых - каждое второе воскресение сентября в городе проводится интереснейший праздник - БЕГ БЫКОВ В КАРДОНЕ. Эта традиция является частью старинного большого праздника, возникшего в XVI веке. Молодые быки бегут по улицам города в направлении арены. К быкам могут присоединиться все желающие, но это очень рискованно — ведь быкам такая компания явно не по нутру. На ярмарочной площади в центре города можно увидеть и другие традиционные развлечения испанцев, связанные с быками.
подробнее об этом событии можно нацти здесь:

В пятых, история Кордоны, ее миниатюрная площадь, улочки и переулки, древний городской храм со времен среденвековья - все это и многое другое создают незабываемый колорит, который погружает в историю и позвляет пропитаться ее духом во всей полноте!!!

Эта дорожная развязка со съездом с С-55, аккурат выведет в центр городка, предварительно обогнув замок-крепость Де Кардона, если вы путешествуете на машине или автобусом. Так же у городка есть своя так называемая окружная дорога, которая идет по окраине города и, по сути, под возвышенностью на которой он раскинулся

прогулка по городку Кардона в Рожество

Есть и другой путь - это пешком из замка, в том случае, если как и мы, вы останавливаетесь в нем отдохнуть или пожить какое-то время. Мы ходили гулять в город именно таким образом и каждый раз обращали внимание на вот этот очаровательный домик, в котором балконы оформлены типично по-южному - цветами, деревьями и прочей зеленью, создавая уют для их владельцемв и привлекая наши взглады

прогулка по городку Кардона в Рожество

Ниже спуск отделяет от города череда вазонов, котороые летом, естественно благоухают!!! Так как мы были в Кардоне на Рождество, понятно, что в вазонах лишь остатки их былого цветочного тиумфа

прогулка по городку Кардона в Рожество

На обратном пути в другом освещении вазоны выгядят так же интересно

прогулка по городку Кардона в Рожество

А через эти арки мы попадаем в самую сердцевину городка - его хоть и миниатюрную, но центральную площадь с собором!!! Называется она - Торговой, оно и понятно, город-то старинный!!! А из покон веков так повелось, что центром всей жизнедеятельности человека является именно торговля. Поэтому и называли в старину центральные площади не "центральными", или "главными" или "важными", а именно "тоговыми"!!!

Здесь вид на двойную арку как раз со стороны площади и в них хорошо просматривается так называемый пригород Кардоны (это то, что за обрывом на другом холме) и удобная и просторная автостоянка, которая в сезон, наверно, не пустует. Кардона городое не большой и все здесь находится, условно, на расстоянии вытянутой руки

прогулка по городку Кардона в Рожество

Через арку направо и на ее же стороне - тоже напротив авто-стоянки бросается в глаза домик на капитальном ремонте. Становится очевидно, что Кардона - не забытый Богом уголок Испании, каких не мало. А он стороится, ремонтируется и живет вполне активной современной жизнью!!!

прогулка по городку Кардона в Рожество

Поварачиваемся на 180 градусов от арки и перед нами аллея ведущая к смотровой площадке и памятнику. Справа местная мерия. А слева виднеется одна из стен городского храма, история которого, возможно, такая же древняя, как и история его соседа - замковой церкви Сент Висент

прогулка по городку Кардона в Рожество

Буквально несколько шагов вперед по платановой аллее и взору сразу предстает визитная карточка этих мест - замок-парадор Де Кардона

прогулка по городку Кардона в Рожество

Слева за мерией начинается смотровая площадка так как и крепость и городок расположены на двух соседних холмах. Крепость-замок был воздвигнут на северном и более высоком склоне около 500 м над уровнем моря), а городок на южном более низком (порядка 150м над уровнем моря)

прогулка по городку Кардона в Рожество

Но тем неменее, обрыв со смотровой площадки впечатляет своей высотой-глубиной

На смотровй площадке, как у любого уважающего себя города, есть медная карта-схема местности. Я люблю такие вещи, потому как имея хоть малость пространственного воображения, легко тут же сориентироваться что? и где?

Напротив смотровой площадки уже знакомый храм, только вход в него с другой улочки, а здесь получается глухая стена, в центре условной площадки стоит памятник, правда мы так и не выяснили кому, так как людей на улицах практически не было. Важно не забывать, что было католическое Рождество, а это святой день, для чтущих семейные традиции каталонцев - они все уже давно по домам и  сообща готовят рождественские подарки и праздничный стол!!!

прогулка по городку Кардона в Рожество

А те случайные единицы к которым я кидалась со своими вопросами искренне меня не понимали в силу нескольких причин: во-первых, языковой барьер! Ни мой английский и ни мои базовые навыки испанского здесь не проходят, так как население говорит на каталонском языке.

А во-вторых, не срабатывал даже универсальный язык жестов, так как все спешили, как оголтелые по домам, и, всегда радушные и гостеприимные испанцы, все с той же очаровательной улыбкой просто на ходу отмахивались от меня, как от назойливой мухи, всячески давая понять, что вааабще не понимают о чем это я в ТАКОЕ время???

прогулка по городку Кардона в Рожество

Мы безрезультатно потыкались и поприставали к одиноко пробегающим людям и пошли вдоль стены храма на вторую часть площади...

прогулка по городку Кардона в Рожество

Тут на уже более-менее понятном пространстве, реально похожем на площать, хоть и кукольных размеров, стоит фонтанчик, украшенный видавшей виды скульптурой. За ним виднеется другая сторона городского храма, некогда фасадная, а сейчас с наглухо закрытой дверью

прогулка по городку Кардона в Рожество

На этом фото вид с другой стороны - от храма на Торговую площадь (Plaça Mercat) и фонтанчик

прогулка по городку Кардона в Рожество

На угловом доме площади понравился вот этот симпатичный балкончик

прогулка по городку Кардона в Рожество

Внимательно присмотревшись на этом фото, снятым телеобъективом с бастионов  крепости, можно тоже разглядеть и кусочек площади, и понять как расположен храм с его колокольней, и отлично простматривается главная торговая артерия Кардоны - улочка Эскасани

Она начинается от площади у этой арки, а другим своим концом упирается в холм, где высится замок-парадор Де Кардона

прогулка по городку Кардона в Рожество

Многоярусная арка является неотъемлевмой частью улицы, как это обычно в южных поселениях. Она не может оставить равнодушним так как чрезвычайно колоритная

Где-то посередине арки - с ее левой стороны притягивает взор не менее колоритная дверь, которая по всем признакам вполне рабочая и ею пользуются

прогулка по городку Кардона в Рожество

Правая сторона арки - это одна из стен все того же храма. Она буквально потрясает своей стариной, я не могла оторваться от замшелого камня у основания  и от камней, из которых она выложена

прогулка по городку Кардона в Рожество

Печать времени отметила практически каждый из них. Рука сама тянется как намагниченная, чтобы хотя бы прикаснуться к этой живой глубине веков

прогулка по городку Кардона в Рожество

Арка выводит к началу улиицы Эскасани, и слева - в певрй арке из целого их ряда отходит еще одна узюсенькая и такая же старинная улочка

прогулка по городку Кардона в Рожество

Вот на ней-то я и увидела первых пешеходов, но было это уже более чем через сутки - во второй половине 25 числа. Магазины все по-прежнему закрыты, но люди уже потянулись на улицу кто по делам, кто просто так встретить друг друга, чтобы поделиться новостями

прогулка по городку Кардона в Рожество

Известные испанские магазинчики, где чего только не продают и по смешным ценам!!! Но  не смотря на то, что еще полдень и разгар рабочего дня, сегодня - 24-го декабря, на кануне Рождества уже почти все магазинчики закрыты. Но не смотря на это, тут наши интересы разделились и каждый пошел гулять как его душе заблагорассудится. Моей душе всегда благорассуждесется выискивать безлюдные места постарше возрастом и поживописнее

прогулка по городку Кардона в Рожество

Только оставшаяся парочка из них провожает последних покупателей, нетерпеливо ожидая, когда же за ними закроется дверь, чтобы тут же повернуть табличку "CLOSE"

прогулка по городку Кардона в Рожество

Глядя на то, как укреплены старые колонны, мне кажется, что я впервые такое вижу в обычном доме в повседневной жизни. Или мне так только кажется, или я раньше просто не обращала внимания, или действительно вижу такое впервые, но как бы там ни было эти укрепляния вносят свою долю воздействия на путешественников окончательно покоряя их свим старинным присхождением

прогулка по городку Кардона в Рожество

По рождественскому украшенные витрины, не дают пройти мимо!!! Для нас, по сути северных людей, ОООчень забавно видеть оленей, сани и деда Мороза, когда на улице конец декабря и + 14!!! Не по-нашему тепло, светло и ясно и ты гуляешь в одной кофте! Где тут развернуться на санях-то???

Аккурат напротив укрепленных колонн вход в ХРАМ. В него мы зайдем не по одному разу за это время и ему я посвящаю отдельный рассказ. Он этого стоит!!!

А вот так своеобразно выглядит арка, если оглянуться назад

прогулка по городку Кардона в Рожество

На углу храма и соседствующего с ним домика притулися балкончик, видимо, самостийно кем-то приляпанный

Логика железная: "А зачем пропадать свободному простарнству, когда его можно приспособить под свои нужды???"

В итоге получилось и оригинально и забавно

прогулка по городку Кардона в Рожество

От центральной улицы вправо и влево веером расходятся узюсенькие проулочки, в некоторых их частях даже одному ну ОООчень солидному человеку будет тесновато

прогулка по городку Кардона в Рожество

Улочка, что на верхнем кадре приводит к другой стороне холма - западной. Здесь на крутых склонах ютятся домишки. В одном из дворов я обратила внимание на вот эту халабуду. Мы их встречаем ОООчень много в странах Европы, особенно почему-то в Швецарии и Лихтенштейне.

Так родители заботятся о досуге своих подрастающих отпрысков. Несколько раз я по долгу наблюдала как детвора играет в этих сооружениях. Но это было не сейчас и не здесь. Так как в Рождество малышня дежурит у елки и дышит через раз в ожидании подарков, а их халабудам во дворе приходится встречать этот праздник в забвении

С этой стороны города так же отлично виден замок-парадор Де Кардона. И строительный кран укрепляет чувство оптимизма, что у Кардоны еще вся история впереди, не смотря на древнейшие корни и нынешнюю отдаленность от торговых путей и важных дорог

прогулка по городку Кардона в Рожество

С этой - западной стороны города тоже есть смотровая площадка, если быть точным, то это улица - Passeig del Mossèn Joan Riba - вдоль которой идет длинная аллея (1-1.5 км) с лавочками, повернутыми в сторону гор!!!

прогулка по городку Кардона в Рожество

Стоят они с завидной регулярностью, но за все свои прогулки, я так и не увидела ни одного человека не то что сидящего на них, но даже гуляющего вдоль лавочек. Я нашла единственный аргумент - Рождество!!!

прогулка по городку Кардона в Рожество

Та часть улицы, что билже к Замку - у Чертового Моста - имеет еще один заезд в городок. Как я уже говорила раньше, дороги по кругу обрамляют холм с городком на нем и, с учетом старинной планировки, улицы слишком узки, чтобы современный транспорт мог разъехаться на них. Поэтому вопрос движения решен просто и понятно - одностороннее движение. Практически все улицы четко разделены по каким транспорт идет в одну сторону, а по каким в другую и это обеспечивает подъезд ко всем без исключения домам и в то же время не создает затруднений автомашинам.

Нам понравилось проехать по Кардоне даже на большой на машине

А так выглядит верхняя часть все той же улицы - Passeig del Mossèn Joan Riba со смотровой площадкой на горы. Здесь заканчивается аллея с лавочками и улочка ничинает взбираться на пригорок, который венчает ОООчень симпатичный домик

прогулка по городку Кардона в Рожество

Я вначале думала, что это какой-то молельный дом или общественное здание. Но пока я крутилась вокруг и около и фотографировала его, я смогла разобрать, что это обычный жилой дом, причем, на одну семью

прогулка по городку Кардона в Рожество

Дальше по этой же улице Джоан Риба (Passeig del Mossèn Joan Riba), на повороте мне приглянулся еще один особнячок по-кардонски

прогулка по городку Кардона в Рожество

но его забор удивит любых бывалых. Я обалдела изучая его, что бы это могло быть??? но ни до чего приличного не додумалась...

...какие-то массонские символы... Почему массонские??? ... не знаю... Но именно это слово пришло мне на ум как отголосок чего-то невероятно таинственного и крайне непонятного, когда я со всех сторон тщательно разглядывала его заборные столбы

прогулка по городку Кардона в Рожество

этот же домик поразил меня своим простым решением водостока. Так как своей основной частью он стоит над обрывом, то и тут все предусотрено: правильного размера, изгиба и крепления труба, которая цивилизованно запирается в люк с дверкой. Практично, экологично и эстетично, что еще надо??? и что еще сказать?!?!?!

Как ни странно, но имнно этот дом (кроме храма и замка) оставил у меня самое сильное впечатление о городе и именно его (кроме храма и замка) я воспоминаю чаще всего из Кардоны

прогулка по городку Кардона в Рожество

А на повороте - аккурат под моим любимым домиком установлено типичное для еврпейских городов дрожное зеркало. Водителям отлично в него видна перспектива дороги, даже при полностью закрытом повороте

прогулка по городку Кардона в Рожество

В одном из пустынных переулков, гулко отпечатывающих каждый мог шаг, я встретила еще один фонтанчик. Он прямо младенец еще на фоне такого древнего города

прогулка по городку Кардона в Рожество

Это я рассказала про одну - западную сторону городка Кародна. А сейчас снова вернемся в начало главной торговой улицы Эскасани. Ее можно сравнить с нашей Тверской или питерским Невским, где все супер-пупер торговые марки имеют свои  магазины. Только все здесь в миниатюре, словно игрушечное.

И снова мы пойдем в сторону замка-парадора, который на этом снимке залит лучами южного солнца и поэтому лишь едва угадывается. В в этот раз мы будем смотреть по левую сторону улицы

прогулка по городку Кардона в Рожество

Хочу заметить, что особо в убранстве городка Рождество не чувствуется. Только эта главная торговая улица украшена тремя светящимися по ночам растяжками с соответствующей празднику символикой.  И еще пара витрин - вот пожалуй, и все Рождественское украшение городка! Странно...

Мы конечно же ожидали большего! Хотя бы где-нить залезающего в окно или через болкон деда Мороза или транспорант с картинкой Младенца Иисуса, прикрепленный к парапету балкона, или еловый венец на двери, или хоть что-нить в таком же духе, как обычно принято выделять Рождество и Новый год. Но сколько мы ни гуляли по улочкам городка, так ничего такого и не встретили почему-то...

Разве что отнести к украшению только не к Рождесвенскому эти раздатчики электричесва с обрезанными прводами, кторых на улицах Кордоны в изобилии. Они прямо кидаются в глаза. Но почему их так много??? и зачем их оставляют??? тоже почему-то...

Итак!!! По пути следования от арки в строну замка по правой стороне улицы Эскасани первый же проулочек вправо оказался на реконструкции! Но меня он так заинтересовал, что я не поленилась специально свернуть в следующую крытую улочку, обойти по соседней улице чтобы выйти к нему с противоположной стороны

Очень хотелось своими глазами увидеть как в древности решали в городах вопрос уличных стоков. Ведь как таковой централизованной канализации (в нашем понимании) тогда не было и системы ливневок тоже, чтобы быстро отводить с дорог помои, кои выплескивались прямо из окон на мостовую и дождевую воду.

То что я увидела поразило меня!!! Значит все у них было!!! И ничуть не уступает современным технологиям отвода воды, разве что материалы, конечно, уже не внушают доверия...

Гуляя по обезлюдевшим улочкам города, не перестаешь удивляться красоте этих древних изобретений для оповещения о прибывших гостях. Я их фотографирую всегда и везде, но так и не знаю как они правильно называются. Вряд ли так: - "для стука по дверям". В голову начали лезть разные варианты "звонок", "колокольчик" - точно не подходит ни по виду, ни по звуку. ... "постучальник"??? как-то не по русски...

и я в очередной раз даю себе слово узнать правильное название этих предметов

прогулка по городку Кардона в Рожество

Около одного из магазинчиков прямо на улице у входа стоит вот такой предмет мебели... Мне он показался наиболее подходящим для гостиничного корридора, чем для входа в магазин. Но так или иначе, а дело он свое сделал и завлек меня во внутрь (так как было еще до 11-00 24-го дек., потому как уже после 12-00 он был закрыт, как и остальные), где я и успела таки-то прикупить роскошную кожанную сумочку для дороги с миллионом всевозможных корманов, кармашков и корманчиков от PRADA. А по какой цене - я до сих пор сама себе не верю и завидую...

прогулка по городку Кардона в Рожество

Это тоже называется улицей, потому как с нее есть входы в квартиры и дома. Но меня в этом переходе-улочке привлекли не нормальные двери жилых домов

А такие уставшие от жизни дверцы-дрова-деревяшки, которые скорее по инреции выполняли свое предназначение, нежели по существу

Еще одна постучалка-калатушка. В Испании такой формы их я встретила впервые. Это скорее греческий вариант и тунизский. Таких рук в эти странах великое множество самых разнообразных видов и размеров. Она привлекла мое внимание еще и потому, что была изъедена ржавчиной до неузнаваемости и когда-то к тому же сверху покрыта стремной краской

прогулка по городку Кардона в Рожество

Вернемся к переулку...  Он-то как раз и выводит нас на улицу Де Ла Фира (Carrer de la Fira), где в укромном закутке притаялася некий домовой храмчик. Я решила, что домовой, потому что никаких табличек с названием на нем не было, зато была звонница и все приметы домовой церкви. Но попасть во внутрь мы так ни разу и не смогли, не смотря на близость к месту нашей дислакации, потому что он хранически был закрыт, как почти все в городе отмечающем Рождество.

Да не окажись мы под крылом такого замечательного замка-отеля, как парадор Де Кардона, не сладко пришлось бы в эти радостные для местных жителей дни!!! ... ни поесть, ни чай-кофе попить, ни почту отправить, ни в интернет зайти, ни в магазины, одни ни... ни... ни... Словом - ничего, никого и нигде!!!

Местный народ уже во всю гулял часов этак с 14-00, так как за окнами то тут, то там слышались смех, радостные возгласы, праздничные шум и суета от скопления людей, даже иногда прорывался звон бакалов!!!

Мне было легко и радостно на сердце не смотря на то, что я бродила в полном одиночестве по пустынным улочкам празднующего Рождество городка!

прогулка по городку Кардона в Рожество

Это было знакомое состояние, уж ОООчень типично для старушки Европы именно так отмечать Рождество - в семьях и среди своих родных и близких,  поэтому они стекаются под отчий кров из самых отдаленных уголков. Приблизаительно за неделю до праздника вся Европа летит, едет поездами, машинами, автобусами!!! Все разом приходит в движение и так же разом замирает 24-го числа к обеду - все доехали, долетели и встретились!!! У них все хорошо!!! И слава Богу!!!

А я безмерно люблю ее именно такую тихую и безлюдную. За эти пару рождественских дней в Европе я готова променять многие свои поездки в любые другие страны и в любое другое время года!!!

Праздники, фестивали и ярмарки Кардоны:
• Пасхальный Понедельник: Aplec a l´ermita de la Mare de Déu de Lourdes.
• Пасхальное Воскресенье: Cantada de Caramelles — шествие по улицам города с распеванием традиционных куплетов «Карамельес», заключительный концерт на площади перед Мэрией и в завершение – своеобразная Сардана Кардоны.
• 01 мая: Праздник Риса (Festa de l´Arròs).
• Четвертое воскресенье мая: Aplec a l´ermita de la Mare de Déu del Remei.
• Первое воскресенье июня: Ярмарка Пентакоста (Fira de Pentacosta), или так называемой Второй, Цветущей Пасхи, Пятидесятницы, или Троицы — дня явления Святого Духа Апостолам /экспозиции сельскохозяйственной продукции округа, продажи изделий местных художников, выставки фигур из соли и дегустации традиционных местных лакомств.
• Июнь — Corpus Cristi и месяц Главных Праздников каждого района города; все торжества устраиваются по очереди и превращаются в колоритное праздничное состязание не только в  лучшем украшении улиц, но и в разнообразии мероприятий и сюрпризов.
• Воскресенье после 06 августа: Aplec a l´ermita de Sant Salvador.
• Предпоследняя суббота и воскресенье августа: Festa Major de Sant Ramon Nonat (barri de la Coromina)/ сардана, фольклорные танцы, гиганты, детские спедставления, футбол, “бег с водой”(correaigua), “бег с огнем” (correfoc)
• Первое воскресенье сентября (или “ближайшее воскресенье к 31 августа”) - Festa Major del Castell de Cardona/ Сант Рамон Нонат — процессия “трабукайрес”, сардана.
• Вторая суббота и воскресенье сентября – Festa Major de Cardona (Natividad de Maria /Nostra Senyora Verge del Patrocini – Праздник Девы-Покровительницы/суббота — бег быков (correbou), парад гигантов; воскресенье – Коррида Кардоны (El Correbou de Cardona), “карголера”, Танец с Палками.
• Второе воскресенье октября: Aplec a l´ermita de la Mare de Déu del Remei.
• Последнее воскресенье октября: Ярмарка Грибов (Fira de la Llenega).

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Каталонии