Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Прага — Чехия Сентябрь 2008

Часть 1.

Пролог.

Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, стала уютная вечеринка с друзьями в «Сварне» на Пражской. «Пражечка». «Крушовице». «Будвайзер». Кого из настоящих ценителей пенного напитка могут оставить равнодушным эти ласкающие слух названия?

- Пиво… настоящее чешское... из Праги... м-м-м… вкусно… - гулкий стук наполненных пивом бокалов, долгий глоток.

- Угу…

- Все, к чертям работу, хочу… в Прагу…

- В Прагу? Ты серьезно? Когда?

После этого, зревшее уже долгое время мифическое желание съездить в Прагу, стало принимать все более материальные очертания. Два месяца, проведенные в душном офисе после возвращения с Крита показались нетерпимой мукой. О том, что отдыхать гораздо лучше, чем работать, догадывался и раньше. Сейчас же эта мысль буквально прожигала мозг. Все, в Прагу!!!

Света (супруга) идею с энтузиазмом поддержала, хотя пришлось ее клятвенно заверить, что безудержная дегустация чешского пива не является для меня первоочередной и наиглавнейшей задачей в этой поездке. Поначалу решили, что не будем обращаться в агентство, займемся поиском отеля и самолета до Праги сами. Первым делом – в интернет. Долго изучали всевозможные предложения отелей, апартаментов и авиакомпаний. Сравнили полученные результаты с предложениями туроператоров. Хм… Сравнение оказалось не в пользу самостоятельной поездки.

Учитывая необходимость получения шенгенских виз, и тот факт, что в стоимость путевки у туроператоров включены 3-4 экскурсии, а цена турпутевки на двоих при этом в некоторых случаях получалась на 200-300 евро ниже «дикой» поездки, решили не заморачиваться с самостоятельным путешествием. И обратились в агентство, которое ранее нас достаточно успешно отправляло в Египет и Грецию. До встречи с Прагой оставалось 32 дня.

Подготовка.

Чего хочется от отдыха настоящему мужчине? Потратить (денег и нервов) поменьше – получить (впечатлений и позитива) побольше. Залогом успешного отдыха, на мой взгляд, является тщательное его планирование. 1) выбрать отель, 2) почитать побольше отзывов уже вернувшихся из Праги соотечественников, 3) составить перечень достопримечательностей, не посетив которые стыдно будет показаться на глаза друзьям по возвращении.

Итак, выбор отелей – это www.tophotel.ru. Список достопримечательностей был на удивление короток: Карлов мост, Вацлавская площадь, Зоопарк. В остальном решили положиться на мастерство экскурсоводов, крепость ног и стойкость печени.

В Праге мы планировали провести 10-11 дней (казалось тогда, что это оптимальный вариант в плане досконального изучения пражских достопримечательностей). В агентстве предложили на выбор несколько отелей, свой выбор, в конце концов, мы остановили на Bohemika 3*. Как оказалось впоследствии очень даже неплохой отель, одним из главных достоинств которого для нас явилось его удачное расположение в трех минутах пешком от станции метро Vysocanska (кстати, пражское метро – это вообще отдельная песня: как вам, например, полное отсутствие турникетов при входе?). Так что на все наши экскурсии мы выходили из отеля за 20 минут до их начала и добирались до Пороховой башни (место сбора туристов перед экскурсиями) одними из первых.

Путеводитель куплен, документы на визы сданы. Что еще остается делать? В интернете скрупулезно изучал все сорта и марки чешского пива. На душе становилось все радостнее. До встречи с Прагой оставалось еще 22 дня.

День первый. Вылет.

Понедельник. 22 сентября. С утра оббежал пару ближайших обменников на предмет покупки евро, евро не купил. Не сезон? Вылет из второго Шарика. С трудом застегнув огромный черный чемодан, очередной раз поздравляю себя с пришедшей вчера в голову умной мыслью заказать такси до аэропорта. Такси у подъезда. По дороге в аэропорт – в обменник у метро. Есть. 500 евро вполне хватит на первые дни (кстати, взять на заметку: в Чехии можно было вообще обойтись без нличных евро, была бы при себе карточка, банкоматов кругом куча – думаю, даже при снятии налички с банкомата получается выгоднее, чем менять рубли на евро, потом евро на кроны).

Приезжаем в Шарик-2 за три часа до вылета. Билетов на руках нет, виз нет. Все как обычно, но понервничать пришлось, когда не обнаружил в аэропорту стойки нашего оператора. Вдруг посредь зала откуда не возьмись материализовалась старушка – божий одуванчик – с табличкой Amigo. От сердца отлегло. Билеты и паспорта с визами греют сердце в нагрудном кармане. В правой руке ручка чемодана, в левой – рука Светы, за плечами рюкзак. Вперед к стойке регистрации.

По пути суровые мужчины замотали за 200 рублей чемодан пленкой. Во время регистрации билетов девушка мило улыбнувшись предложила места у окна. С радостью согласились. Настроение, и так с утра приподнятое, продолжает подниматься. Проходим паспортный контроль, досмотр. Duty Free. Объявляется посадка. Авиакомпания ЧСА. Чистенький с иголочки самолет. Красота. Улыбающиеся стюардессы. Принесенный ими обед полноценно заявил: мы летим в Прагу (свинина, квашеная капуста, кнедлик, сладкий соус)! Разве что пива не подали, ну это не страшно. До встречи с Прагой оставался всего один час.

Приземлились. Как-то быстро и незаметно прошли таможню. Багаж получен в целости и сохранности. В здании аэропорта поменяли 100 евро на кроны (курсом не заморачивался – то что он не выгодный – было понятно и так). Вышли из аэропорта. Практически сразу наткнулись на представителей туроператора. Нас достаточно оперативно усадили в машину. Покатили в отель. В отзывах читал, что в Праге практически не бывает пробок. Довелось усомниться в истинности этого утверждения. Пробки есть! Добирались до отеля едва ли не столько же, сколько летели на самолете. Однако настроение это не испортило. В сумерках подъехали к отелю. Зарегистрировались, бросили вещи в номере. И вперед на разведку.

Как уже упоминал ранее, неподалеку от отеля находится станция метро Vysocanska («Высочанска», желтая ветка, всего их в Праге три: зеленая «Linka A», желтая «Linka B», красная «Linka C»). Первым делом направились к метро. Чистенько, турникетов, действительно нет. Перед эскалатором два или три столбика с прорезями для билетов), кругом надписи, схемы, указатели. Около турникета висела на стене пара автоматов по продаже билетов. Циферки, кнопочки, все красиво и непонятно. Путем долгих манипуляций, методом проб и ошибок, был найден, оказавшийся на поверку достаточно простым, алгоритм извлечения из автомата (путем скармливания в него наличной валюты – монеток, достоинством 1, 2, 5, 10, 20 крон) проездных билетов.

Выдержка из описания процедуры покупки билета с сайта http://prahaclub.cz:

«Для получения билета: а) выберите вид билета при помощи соответствующей кнопки, затем нажмите кнопку "VYDEJ" (при ошибочном выборе нажмите кнопку "STORNO" и повторите операцию); б) опустите в автомат требуемую сумму (если автомат вернул монету, попробуйте опустить ее еще раз либо используйте другую). Если сумма опущенных монет превышает стоимость билета, автомат даст сдачу.

При входе в трамвай, автобус, фуникулер или метро билет следует прокомпостировать; его вкладывают в автомат в направлении стрелки, стрелкой вверх. Неправильно закомпостированный билет считается недействительным. Автомат выбивает на билете дату и время. Начиная с этой минуты билет действителен только на определенный промежуток времени. Для удобства пассажиров в салонах трамваев и автобусов и на платформах станций метро установлены электронные часы.

Нарушение любого из правил проезда, в том числе отсутствие билета, облагается штрафом 800 крон. Помните, что пражские контролеры беспристрастны: их не убедит ни Ваше незнание правил проезда, ни то, что Вы иностранец и не понимаете чешского языка.»

Разобравшись с автоматом, мы продолжили знакомство с пражской окраиной. Рядом с метро удобно расположился торговый центр, куда мы и направились, надеясь слегка подкрепиться, т. к. с момента последней трапезы в самолете прошло уже более четырех часов. Легко сориентировавшись в лабиринте магазинов и магазинчиков (опыт хождения по московским торговым центрам не пропьешь), мы устремились на третий этаж, на фудкорт. Обнаружили работающий еще (!) итальянский ресторан, заказали пиццу и пиво.

Пока несут пиццу, поделюсь одной, на мой взгляд, странной особенностью пражских магазинов. Время работы их поражает своей непрактичностью. После десяти вечера обнаружить работающий магазин достаточно проблематично. Большие торговые центры работают до десяти вечера. Мелкие магазины закрываются еще раньше. Многие мелкие магазинчики, расположенные не в центре по выходным не работают вообще.

Пицца – так себе. Пиво (не помню, какое именно заказал) – неплохое. Голод усмирен. На улице темно. Решение принято единогласно: идем в номер, отдыхаем с дороги. Завтра первый экскурсионный день. Тихо, уютно, сонно.

День второй. Староместская площадь, Карлов мост, «У медвежат».
В девять утра у Пороховых ворот сбор жаждущих познакомиться с Прагой туристов. Побудка в семь тридцать. Завтрак включен. Куча голодных немецких школьников шумно перемещается по коридору в направлении завтрака. Отель, кстати, небольшой (18 номеров), поэтому такое количество немецких подростков заставляют задуматься, куда они все на ночь прячутся. И вообще, что они делают в Праге в учебное время?

Завтраки вполне сносны (шведский стол), после него желания пойти и перекусить еще раз не возникало. В 8-40 выскакиваем из гостиницы, киваем пожилому чеху на ресепшене, и торопливо топаем к метро. Нажимаем пару кнопок на автомате, скармливаем в него 52 кроны, в ответ получаем 2 билетика по 26 крон. Все просто. Единственной сложностью оказалось – определить какой именно билетик нужно купить: за 26 крон или за 18?

Вагоны в пражском метро мне в основном попадались производства Siemens, двери вагона открываются по-хитрому. Чтобы открылась, нужно нажать кнопку на двери (кнопки есть и внутри и снаружи вагона) не нажмешь – поедешь дальше, или не поедешь, если ты еще на перроне. Пару раз прокатились в «московском» вагоне (производства Метровагонмаш, г. Мытищи). Об окончании посадки на станциях объявляют прикольно: «Укончите просим выступ а наступ, двеше се завирай», в вагонах во время движения достаточно тихо. А еще на желтой ветке метро (Linka B) есть двухуровневая станция Rajska Zahrada, поезда на которой стоят друг над другом. Остроумно, не правда ли?

Пороховые ворота

Итак, в Праге девять часов ровно. Кстати, время в Праге отстает от московского на 2 часа. По-нашему уже 11 дня. Яркое солнце. Площадь у Пороховых ворот. Шумные толпы туристов. Где же наш экскурсовод? Есть, с экскурсоводом определились. Всех пересчитали, вперед на ulice Celetna (Целетная улица) – что-то вроде Старого Арбата (так мне показалось).

Всюду магазинчики с сувенирами, куклами, стеклом, бижутерией. Тут же налево уводит хитрая улочка, которая, со слов экскурсовода, на ночь закрывается на замок. И действительно, когда мы проходили по Celetna в следующий раз поздно вечером, загадочная улочка нами обнаружена не была. То, что она все-таки существует, подтверждает сделанная фотография. Представляю связку ключей местных жителей: это ключ от квартиры, это – от подъезда, а это – от улицы.

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Узкая пешеходная улочка со светофором

Пражане, похоже, остроумно относится к жизни вообще и к туристам в частности. В Праге, к примеру, есть такая узкая пешеходная улочка, для прохода по которой приходится нажимать на кнопку, включающую зеленый сигнал светофора на одной из сторон улочки, иначе, если пешеходы пойдут навстречу друг другу одновременно и встретятся посередине, они рискуют не разойтись и застрять (лично я с супругой, может и разминусь, но с другими женщинами пробовать не стану). Улочка (название не помню) находится неподалеку от отеля Certovka. Еще об одной склонности Праги к чудачеству (или предприимчивости) напишу ближе к концу второго дня.

Затем как-то незаметно нас начали водить по кривым улочкам Stare Mesto. Нескончаемый поток информации обрушился на мой неподготовленный организм: тут Готический эркер Карлова университета (основанного Карлом IV в 1348 году), здесь Сословный театр (где в 1787 году была впервые поставлена опера Моцарта «Дон Жуан»), тут жил Ян Гус, там Вацлав Гавел и Билл Клинтон выпили по кружечке «Пльзенского». Рот не закрывался, голова еле успевала поворачиваться, следуя за призывными жестами экскурсовода.

Астрономические часы Староместской ратуши

Мало-помалу мы очутились на Staromestske namesti (Староместской площади). Яблоку было негде примоститься. Народ толпился, толкался, разговаривал на всевозможных языках в ожидании представления, которое вот-вот должно было развернуться на Астрономических часах Староместской ратуши.

Построенные в 1410 году часы являются символом Праги. Согласно легенде, после того, как часы были реконструированы в конце 15-ого столетия, создатель часов мастер Гануш был ослеплен муниципальным советом, чтобы он не смог повторить свою прекрасную работу где-нибудь еще. В качестве возмездия, Гануш бросился в механизм часов и умер. Часы оставались в беспорядке в течение почти целого столетия. Печальная история. Сама Ратуша предстает перед нами далеко не в первозданном виде. В мае 1945 при отступлении немецкой армии было полностью уничтожено новоготическое крыло ратуши.

После театрализованного боя часов, пройдя мимо памятника Яну Гусу и костела св. Николая мы направились по Парижской улице в сторону еврейского квартала. Полюбовались на Еврейскую ратушу, на которой установлены еврейские часы, стрелки которых движутся против часовой стрелки (звучит несколько нелепо, но это действительно так). Мимо Староновой синагоги (под кирпичным фронтоном которой, по легенде, лежат останки глиняного Голема), старого еврейского кладбища к Влтаве, через которую в Праге перекинуто более 10 мостов. Не знаю как про все остальные мосты, но про один из них уж точно слышал каждый, кто планирует побывать в Праге.

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Карлов мост (вид с теплохода)

Карлов мост. Но до него надо еще как-то добраться и нашим гидом был выбран весьма необычный способ сделать это: поплыть по Влтаве на теплоходе. Можно было, конечно и отказаться, и просто прогуляться по набережной, но русского человека трудностями не испугаешь. Плыть – значит плыть. Пока катались под мостами, мужской голос что-то вещал из динамиков о красивых видах, открывающихся нам с реки, о памятнике Сталину, о домах и островах, мимо которых мы проплывали. Швартуемся у острова Кампа. Дружной толпой поднимаемся на Карлов мост. Вид впечатляет.

Проталкиваемся сквозь нестройные праздношатающиеся ряды туристов. Пытаемся не отстать от экскурсовода, который с упоением рассказывает легенду о Яне Непомуцком и тех изощренных способах, которыми исполняются загаданные около его статуи желания. Загадав желание, проходим мимо одноименной статуи несколько раз, ни тени сомнения, что все сбудется.

Прошу заметить, мы в Праге, уже далеко за полдень, а во мне нет ни грамма пива. Эта мысль не дает мне беспристрастно слушать нашего гида. Спускаемся с Карлова моста. Вдруг голос экскурсовода затихает. Похоже, ей в голову пришла та же мысль! Действительно, экскурсия подошла к концу. Вполне своевременно. С нами прощаются. Экскурсовод на прощание бросает фразу, которой мы как-то сразу не придали должного значения: кто ни разу не плутал по пражским улочкам – в Праге по-настоящему не бывал. Ну что ж, после этого только и оставалось убрать в рюкзак карту и очертя голову ринутся на поиски приключений, впечатлений и настоящего чешского ресторана.

Минут через 20-25 плутания по кривым улочкам Stare Mesto пришло осознание того, что мы все-таки заблудились! Ура! Про себя думаю, программа минимум выполнена – в Праге поблуждали, значит, в Праге мы были. Достал из рюкзака карту. О, ужас! От того места, где мы расстались с экскурсоводом, нас отделяло всего метров 20. Чувство голода становилось все сильнее.

Света при этом умудрялась заглядывать в лавки и лавчонки с сувенирами и куклами, которых тут было неимоверное количество. Толпы самого различного народа окружали нас, некоторые выглядели вполне сыто и довольно. Пока я сосредоточенно занимался сопоставлением информации о местонахождении традиционных чешских ресторанах, почерпнутой из путеводителя «Полиглот», с картой Праги, Света восторженно фотографировала Домовые знаки.

Домовой знак

Традиция обозначать дома Домовыми знаками существует в Праге с 14-го века. Домовые знаки своим специфическим, художественным языком рассказывают о жизни давних обитателей домов, о профессии, занятиях и привычках домовладельцев, об их именах и кличках. Знаками домов отмечены многочисленные средневековые дома, особенно в кварталах Мала Страна, Градчаны, Старе Место. На домах можно увидеть изображения красного орла, белого павлина, чёрного солнца, каменного барана, золотого оленя, страуса, грифа, золотую змею, медвежат.

После нескольких минут бесперспективного изучения карты и путеводителя, пришло понимание, что без разговора с пражанами поиски уютного традиционного пражского ресторанчика могут окончиться безрезультатно. Сказано – сделано, Света направилась в ближайший сувенирный магазин и там, достаточно быстро нам было сообщено название ресторана и указано направление, в котором мы его очень быстро сможем найти.

Попутно в этом же магазине были куплены магнитики и еще одна карта Праги (панораматическая карта центра города – написал дословно, как указано на самой карте). Кстати карта очень понравилась. Все изображенные на карте здания трехмерные и весьма схожи с оригиналами. Разговор с девушками-продавцами в магазине велся нами на русском языке, ими, скорее всего, на чешском. Все было понятно, где не хватало слов – шли в ход жесты и улыбки. Все мило и дружелюбно!

Сто шагов налево, потом чуть правее, еще шагов 30 налево и мы у входа в ресторан «U medvidku» («У медвежат», Na perstyne, 7, http://www.umedvidku.cz/). С нескрываемым оживлением входим внутрь, находим свободный столик в центре зала. Основательные деревянные столы, массивные деревянные стулья. Меню на русском языке (если поначалу принесут меню на чешском или английском – требуйте русскоязычное меня – такое в ресторане имеется). Подходит улыбающийся до ушей молодой чех. Пиво? Спрашиваешь, конечно, Пиво!!! Заказываем по кружке.

Какое пиво – никто не спрашивает. Интересует только объем и цвет. Свете приносят темное. Мне светлое. Пробуем и то и другое, одновременно соглашаемся, что темное чуть вкуснее. Хотя о чем я говорю! Вы понимаете, ЧТО нам принесли? Нам принесли настоящее ЧЕШСКОЕ ПИВО. Оторваться от кружки было выше моих сил, и вслед за первой кружкой отправилась и вторая, и третья. Даже Светлана, которая к алкоголю в целом и к пиву в частности относится более чем пренебрежительно, не смогла сдержать восторженного возгласа: «Вкусно!». Да, кстати, пиво, подаваемое «У медвежат» - настоящий разливной Budweiser (Будеёвицкий Будвар)!!!

Будвар произведенное в городе Ческе Будейовице – это чешское пиво, сваренное по классической технологии из самого лучшего натурального сырья в Чехии: кочанный хмель из жатецкой области, моравский солод и вода из собственных артезианских скважин, глубиной более трехсот метров. В пиве содержится большое количество ценных витаминов и других, не менее полезных для здоровья пьющего человека, веществ. Премиальное «лагерное» чешское пиво Будеёвицкий Будвар поспевает полных девяносто дней, а экстра крепкое пиво Буд томится аж двести дней!

Будеёвицкий Будвар - чешское пиво глубокого брожения, и это, вместе с низким содержанием углеводов, означает его низкую энергетическую ценность. Это качество, наверное, оценят, прежде всего, потребители, опасающиеся роста веса. Несмотря на низкое содержание углеводов, пиво имеет высокую антиоксидантную особенность, по причине того, что в Будваре содержатся дубильные вещества солода.

Тут необходимо заметить, что зачастую в каждом отдельно взятом чешском ресторане подают какой-то один сорт пива (и его разновидности: темное, светлое и пр.). Информация о том, какое именно пиво наливают именно здесь можно узнать из таблички, которая установлена над входом или около входа в ресторан. Все просто. Что именно заказали в тот вечер из еды вспомнить уже сложно, но вываливались из ресторана мы с большим трудом. Все было так вкусно, что остановиться, и не доесть хоть что-то было бы откровенным кощунством.

Да, самое главное, знаете, сколько стоит «У медвежат» пол-литровая кружка настоящего чешского Будвайзера, налитого только что при вас из бочки? 33 кроны. В пересчете на рубли 47 рублей! Вы где-нибудь видели божественно вкусный Будвайзер за 47 рублей? Я видел и пил! Допили все принесенное нам пиво. До последней капли.

Староместская ратуша

Лениво и сыто переваливаясь с бока на бок, мы шли по Злата Праге. День был еще в самом разгаре, и многочисленные позолоченные статуэтки, ослепляя, горели в лучах солнца. Ноги сами собой вывели к Староместской ратуше, под самой крышей которой расположилась смотровая площадка. Не долго думая, вошли внутрь ратуши. К нашей непередаваемой радости всех желающих по небеса возносил стеклянный лифт.

Отдав несколько крон кассиру в обмен на входные билеты, мы уже через пять минут созерцали с высоты птичьего полета завораживающий вид Stare Mesto. Залезайте, не пожалеете. Вокруг нас царство коричневых черепичных крыш, букашки-туристы плотными толпами передвигаются по кривым улочкам. А нам красиво и спокойно. Прага! Почему я не приезжал сюда раньше?

Спустившись со смотровой площадки, снова направились к Карлову мосту, прогуляться по нему уже самостоятельно без группы, без экскурсовода. Останавливались у некоторых статуй (всего их на мосту 30, плюс еще одна около моста со стороны Малостранских мостовых башен). Перевешиваясь через перила, смотрели на величавую Влтаву, на засиженные чайками отбойники, о которые в пору, когда Влтава еще замерзала, разбивался лед, дабы не разрушались опоры моста.

Кафе «Marnice»

Сойдя с Карлова моста на Малостранской стороне, наткнулись на кафе «Marnice», притулившееся на берегу реки Чертовки (Certovka), которая вместе c Влтавой образует остров Кампа (Kampa). Со слов пражан, раньше на месте этого кафе располагался городской морг, который после того, как город разросся, был перенесен в другое место.

А на месте старого морга предприимчивые чехи устроили кафе (как тут не вспомнить слова гида: «У чехов ничего не пропадает»). Кстати, Marnice, в переводе с чешского – морг. Зашли и туда. Кружечка Pilsner Urquell он же «Плзэньски праздрой» – вкусно, но дорого (место чересчур уж туристическое), хотя, это я, похоже, уже зажрался, в пересчете на рубли получилось всего 80 рублей.

До гостиницы в этот вечер добрались уставшие, но довольные. Ноги гудели (не забудьте, в центре Праги кругом брусчатка – никаких каблуков – исключительно только мягкая и удобная обувь). Спать…

Часть 2.

День третий. Градчаны, Пражский Град, Вышеград.

Погода не задалась с самого утра. Сыро. Мокрая взвесь в воздухе. В десять утра встреча с экскурсоводом у Пороховых ворот. Сегодня по плану Градчаны и Пражский Град. Прибыли опять одними из первых. Оказалось, что сегодня в нашей группе всего 7 человек (включая экскурсовода). Ого, это уже похоже на индивидуальный тур! Быстро и дружно грузимся в автобус. Держим направление в сторону Градчаны. По дороге экскурсовод рассказывает историю возникновения Праги. Довольно быстро приезжаем к месту начала пешеходной экскурсии.

Перед нами Страговский монастырь, славящийся не только своей средневековой библиотекой (первые книги в ней появились более 800 лет назад), но и своей тягой к полному выгоранию, не даром площадь, близ которой он располагается, называется площадь Погоржелец (Pogorelec).

Собор Св. Вита, Градчаны и немножко Старого города

Но сегодня пожар ему уж точно не страшен. Дождь усиливается, прохожие раскрывают зонты. Сыро и немного прохладно. Топаем на смотровую площадку, находящуюся метрах в ста от Страговского монастыря. Со слов экскурсовода, отсюда отрывается потрясающий вид на Старый город. Верим ей на слово. Вид действительно открывается, но Stare Mesto, впрочем, как и остальные части Праги прячутся в дымке. Вид сказочный. Почему-то вспомнились сцены из фильма Терри Гиллиама «Братья Гримм» и даже немного из «Сонной лощины» Тима Бертона.

Дом с нарисованными окнами

Экскурсовод торопит. Наша маленькая группа подхватывается, и все мы весело стремим за ее (экскурсовода) желтым зонтом. Проскальзываем в какой-то узкий проход и, пройдя мимо веселого дома с нарисованными окнами, оказываемся неподалеку от Градчанской площади, где Света отогревается Svareno vino (глинтвейн), а я фотографирую ее у ворот Градчанской ратуши, на которых прикреплен металлический аршин, который в прежние времена исполнял ту же роль, что и контрольные весы в современным магазинах. Дождь то прекращается, то снова начинается, но он кажется таким уместным, что нисколько не раздражает. Сказка продолжается.

Мимо Шварценбергского дворца (в котором долгое время помещался Военно-исторический музей) и Дворца архиепископа, доходим до самого Пражского града. Около Первого двора (всего дворов в Пражском граде три) возбужденно толпится народ: вот-вот должна произойти смена караула. Быстро посовещавшись с нами, экскурсовод ведет нас мимо гудящей туристической толпы во Второй двор. Над людским муравейником величаво нависают башни собора Святого Вита. Наш путь лежит к нему.

Заполненный неверными женами колодец

Во втором дворе находится резиденция президента Чешской республики, Леопольдов фонтан и… закрытый кованой клеткой колодец, в который по преданию бросали неверных жен. Нам так до конца и не стало ясно, почему же сейчас колодец закрыт: то ли, чтобы неверные жены не выползали оттуда, то ли, чтобы больше их туда не бросали. В общем, тема неверных жен в Праге не раскрыта!

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Химера (водосток собора Св. Вита)

Проходим очередную арку и мы в Третьем дворе. Прямо перед нами собор Святого Вита. Здание огромное, нашим фотоаппаратом снять его целиком, находясь в Пражском граде, не получилось. Сооружали его почти 600 лет - с 1344-го по 1929-й. Со стен свешиваются малоприятные химеры, подрабатывающие водостоками. Выстояв получасовую очередь, мы попадаем внутрь собора. Размеры его подавляют (длина внутреннего пространства 124 м, высота – 34 м). Огромные витражи. Дух захватывает.

Собор был одновременно епархиальным храмом, и усыпальницей светских правителей. Господствующее положение в интерьере с 28 несущими колоннами занимает готический Главный алтарь. Перед ним находится Королевский саркофаг из белого мрамора образующий надземную часть усыпальницы. Под надгробием находится королевская крипта с саркофагами чешских правителей (Карла IV, Вацлава IV, Йиржи из Подебрад, Рудольфа II и других). По периметру собора - 21 капелла, наибольшее культурное и историческое значение имеет капелла св. Вацлава. Ее дверная ручка имеет форму львиной головы. Именно за эту ручку, по легенде, ухватился св. Вацлав, когда был убит своим братом в 935 г.

После часового хождения по собору ноги сами собой выносят нас на свежий воздух. Мимо нас марширует трое гвардейцев. Мы же стремительно уносимся прочь из Пражского града. Достаточно мистики и саркофагов. Сырости и холода. Спускаемся еще ниже мимо Королевского дворца и Института благородных девиц к Старой дворцовой лестнице. Уже нет желания заходить на Zlata ulicka (Золотая улочка). Прощаемся с гидом и ее желтым зонтиком, благодарим за интересный рассказ. Последний раз окидываем взглядом Прагу со смотровой площадки Пражского града и едва ли не вприпрыжку спускаемся по Старой дворцовой лестнице к метро. Однако в него не заходим, а идем вдоль Влтавы на поиски той самой узкой улочки, в которой установлен пешеходный светофор.

Во дворике музея Франца Кафки

О ней я уже писал выше, скажу только, что после того, как мы ее нашли и начали экспериментировать со светофором, тут же налетели туристы, которым тоже ужасно захотелось по ней походить взад-вперед. Мы не жадные, наигравшись сами, уступаем место другим. Света неподалеку находит музей Франца Кафки, с милым двориком, в котором (во дворике) ее больше всего заинтересовала скульптурная композиция двух мужских фигур, с вращающимися вокруг своей оси ягодицами, очень оригинально вверх-вниз поливающих искусственно созданную лужу.

Вдоволь насладившись затейливостью пражан, по уже ставшему практически родным Карлову мосту, мы идем к полюбившемуся вчера ресторану «U medvidku». Сегодня мы решили отведать едва ли не самое национальное чешское блюдо. Veprevo koleno. Заказали, ждем, попиваем пиво. Принесли. WOW!!! Килограмм копченной свиной ноги на огромной тарелке с хреном, горчицей и пикантным капустным салатом (333 кроны). Съели что смогли – Света отвалилась на скамейку. Пока она отдыхает я вам расскажу еще кое-что об этом ресторане.

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Самое плотное в мире пиво: X-BEER

В ресторане «U medvidku» находится мини пивоварня, в которой варят самое плотное в мире пиво: X-BEER. Плотность того пива, что продавали в сентябре 2008 года (мы, естественно купили с собой несколько бутылочек) составляет 33%. Для справки: в легких сортах пива этот показатель изменяется в пределах 3 - 4%, для обыкновенного пива 5 - 7% и для сортов особо крепкого пива оно достигает 8 - 10%. Пиво весьма своеобразно на вкус. Сам пивовар рекомендует подавать его в качестве дижестива.

Перекусив и немного отдышавшись после этого, мы вдруг осознали, что снова ощущаем информационный и культурный голод. А значит нам снова на улицу. Снова в Прагу. Вверх по течению Влтавы мы решили добраться по Вышеграда, овеянной легендой обители Либуше, мифологической основательницы Праги.

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Танцующий дом (Tancici dum)

Мы медленно бредем по набережной мимо моста Легионов, средняя опора которого установлена на Стрелецком острове, мимо Славянского острова, где стоит помпезный Дом балов Zofin. Слева от нас на набережной Рашина остается необычный дом, построенный в 1996 году, который чеха назвали Танцующим (Tancici dum). Еще чуть дальше, мимо станции метро Karlovo namesti, проходим под железнодорожным мостом. Перед нами Вышеград (Vysehrad).

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Вышеград... ступеньки… ступеньки… ступеньки…

Чтобы подняться на Вышеград, придется немного потрудится. Ступеньки… ступеньки… ступеньки… Именно тут мы впервые обратили внимание на пронумерованные бирки, прикрепленные к фонарным столбам, ну, вроде как инвентаризационный номер. Неужели предприимчивые чехи растаскивают фонари на свои фазенды? На одной из террас длинной лестницы открывается интересный вид на Влтаву. Когда поднялись на самый верх, оценили, как на руку сыграла нам погода.

Дождь уже давно прекратился, но народ, похоже, испуганный дождем на Вышеград так и не собрался. Гуляли мы едва ли не одни. Несколько раз нам навстречу попадалась одна и та же бегущая с плеером в ушах девушка (очень даже неплохое место для фитнесса). Кругом зелено, чисто, красиво. Обошли Вышеград по всему периметру. С Вышеграда, кстати, виден Нусельский мост (Nuselsky most), самый молодой мост в Праге, печально известный в народе как «Мост самоубийц» (его высота 42 метра). В нижнем тоннеле моста проносятся вагоны красной ветки пражского метро.

После Вышеграда не торопясь, прогулялись по Новому городу (Nove mesto). Там, в отличие от Stare mesto, туристы нам совсем не попадались, может мы шли не теми закоулками? Добрели до ближайшей станции метро, и домой… благо уже смеркалось. Зайдя в номер, раскрыли на просушку зонты, стряхнули с них последние капли.

День четвертый. Пражский зоопарк (Zoo Praha).

В этот день никаких организованных мероприятий не предвиделось. Погода была пасмурной, но ни разу не дождливой. О том, куда направимся сегодня, было решено еще вчера. Позволив себе понежиться в номере чуть дольше обычного, мы в десять с хвостиком (время местное) выдвинулись в сторону Пражского зоопарка.

Маленькое лирическое отступление. Приезжая в новую страну или город, стараемся посетить самые яркие, запоминающиеся места. Например, в Хорватии, было б грех не посетить Плитвицкие озера или водопады КРКА, в Абхазии – озеро Рица или Новоафонский монастырь, в Калининграде – знаменитый Калининградский Зоопарк. Так же и в Праге, начитавшись предварительно множество отзывов вернувшихся оттуда счастливых соотечественников, мы не могли не попасть в удивительный зоопарк города Прага (http://www.zoopraha.cz/en). Как написано в Википедии, Пражский зоопарк является крупнейшим в Европе. Информацию о стоимости билетов и часов работы зоопарка можно легко почерпнуть на сайте зоопарка.

Добраться до зоопарка оказалось крайне легко. Купив пару билетов за 26 крон и спустившись в метро, мы уже минут через 20-25 (с одним переходом на красную ветку на станции Florenc) вышли на свет божий на станции Nadrazi Holesovice. Мы достоверно знали, что от этой станции прямиком до зоопарка идет автобус под номером 112. Дело оставалось за маленьким: найти, где же остановка этого (так нам необходимого) автобуса. Скажу сразу, мы чуток намудрили, т. к. поначалу двинулись не в ту сторону. Обойдя вокруг павильон метро, мы наткнулись на конечную (или начальную) остановку 112 автобуса.

Оказалось, от выхода из метро до входа в автобус нужно сделать всего 30-40 шагов в левую сторону от стеклянных дверей выхода из павильона метро. Цифры 112 на табличке с расписанием однозначно дали нам понять, что мы на правильном пути. Нерешенным оставался лишь один вопрос: нужно ли нам покупать билеты на автобус или вполне хватит тех билетов, по которым мы спустились в метро (кстати, все билеты на транспорт, приобретенные в Праге, благополучно оседали в кармане моей куртки, и, только благодаря этому, я могу сейчас так смело оперировать датами и временем вхождения в метро и прочий общественный транспорт Праги).

Тщательно высчитав, что с момента входа в метро прошло менее 75 минут (двадцати шести кронные билеты действительны в течение 75 минут при проезде на любом общественном транспорте Праги, будь то метро, автобус, трамвай или фуникулер), мы смело ринулись в открытые двери подъехавшего автобуса. Для перестраховки я сунул под нос водителю свой билет, он проверил время компостирования, пропечатанное на билете, и с достоинством кивнув, согласился, что мы имеем полное право продолжить путешествие вместе с ним, не затрачивая на это дополнительных средств. Автобус был полупустой. До конечной остановки домчали минут за 10. Справа и слева мелькали одно- двухэтажные домики. Мило. Уютно. Спокойно. Приехали. Конечная. Зоопарк.

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Пражский зоопарк (кассы и турникеты)

Купив в кассе билеты по 150 крон с изображениями забавных млекопитающих, мы чинно проследовали через турникеты (кстати, единственные турникеты, встреченные мной в Праге) на территорию Пражского зоопарка. Рассказывать про зоопарк сложно. Тут нужно смотреть. Думаю, проще перечислить те моменты, которые удивили, а местами и поразили меня.

Во-первых, территория зоопарка действительно огромна (не врет Википедия, не врет): 58 гектар (580 000 квадратных метров) – сложно, наверное, за этими цифрами увидеть реальные размеры. Однако вечером, выходя из зоопарка, во мне боролись два желания: на что-нибудь сесть и что-нибудь съесть. Спасибо чудесному изобретателю кроссовок, думаю, в лаптях или европейских деревянных калошах потрясение от прогулки, возможно, было бы менее приятным.

Задумчивый обитатель

Во-вторых, на территории зоопарка есть уникальный, на мой взгляд, павильон «Индонезийские джунгли», воссоздающий атмосферу тропических джунглей. Для того чтобы перемещаться в нем, пришлось уподобиться аборигенам и скинуть с себя верхнюю одежду. Температура и влажность воистину были индонезийские.

Тем, кто только собирается оправиться в Прагу, не буду раскрывать всех сюрпризов зоопарка, но, думаю, неизгладимое впечатление на вас произведет одна из последних комнат «Индонезийских джунглей». Практически полностью темная, таящая в себе весь ужас и коварство матушки-природы. До сих пор вспоминаю с приятной дрожью. Жаль фотографии, сделанные в этой комнате, не получились.

В-третьих, белый медведь. Неутомимый. Сложилось впечатление, что он ни на минуту не останавливается. Все то время, что Света смотрела на него через экран фотоаппарата (изведя при этом не менее сотни мегабайт на флэшке), он плавал, нырял, кувыркался, махал лапой. В общем, развлекался, как мог. Кстати, в большинстве вольеров посетителя от обитателя вольера отделяет только стекло, что не может не радовать, т. к. можно рассмотреть забавное существо во всех подробностях.

В-четвертых, зоопарк располагается на двух уровнях. Попасть с уровня на уровень можно на фуникулере, или пройдясь пешочком по чистым асфальтовым дорожкам. Сами мы решили на фуникулере на кататься, предпочли обойти как можно больше территории пешком. Есть удобные скамейки, сидя на которых можно не напрягаясь разглядывать зверей. На территории зоопарка встречаются закусочные с традиционными хотдогами и глинтвейном. В такой пасмурный день глинтвейн пришелся нам кстати раза три или четыре.

Жирафы

В-пятых, загон для жирафов. Огромный кусочек саванны. Причем поначалу мы его проглядели, т. к. он вроде как вынесен за пределы зоопарка, но найти его стоит. Стадо жирафов проносилось буквально в трех-четырех метров от меня. Люблю этих удивительных животных.

А еще на нижнем уровне зоопарка есть зоопарк детский, где самые смелые родители засовывали своих чад прямо в загончики к ягнятам, барашкам и прочей мелкой живности. Некоторые птичьи павильоны устроены таким образом, что в них можно заходить и бродить, едва не наступая на любопытных и местами глупых птиц.

У многих павильонов прикреплены таблички с подробнейшим описанием постояльца павильона на русском языке. Порадовало. Кстати, как вы думаете, кто патронирует горных козлов? Верно, Velkopopovický Kozel.

Бродили по зоопарку до самого закрытия. Выходили одними из последних. Красота. Вот когда я особенно сильно пожалел, что в эту поездку не удалось взять с собой дочь. А это значит, в Прагу, еще хотя бы разок, придется вернуться.

Впечатления от увиденного в зоопарке помогли собраться с силами и добраться до Вацлавской площади. Время ужина. В этот раз для выбора ресторана решили воспользоваться информацией из путеводителя. По вычитанному описанию понравилась парочка ресторанов, находящихся на границе между Stare Mesto и Nove Mesto. От Вацлавской площади свернули на нетуристические тропы в сторону улицы. Когда-то раньше тут находился большой рынок и название улицы Zitna (Житная) и идущая параллельно ей улица Jecna (Ячменная) прямо-таки громогласно заявляют об ассортименте реализуемой тут прежде продукции.

Чуть не доходя по улице Zitna до Карловой площади (Karlovo Namesti), которая, если уж быть совсем откровенным, больше напоминает парк, чем площадь, мы обнаружили искомый нами ресторанчик «U Pravdu» (Praha 1, Nove Mesto, Zitna, 15, www.upravdu.eu). Мест свободных в зале не было, но гостеприимно улыбнувшийся официант усадил нас (после минутного разговора с барменом) в ютный закуточек прямо напротив барной стойки за зарезервированный кем-то столик. Ресторан однозначно нам приглянулся. Колоритно. Стены увешаны какими-то старыми фотографиями, вырезками из газет, красочными сертификатами. Книжные полки с зачитанными книжками, скрипка и валенки на полке под потолком.

Молниеносно принесенное пиво. Кстати, попробовали пару сортов, которые больше не встречали нигде (хотя, это, наверное, традиционно для любого пражского ресторана – обязательная классика в виде одного из столпов пивоварения: Budweiser Budvar, Pilsner Urquell, Velkopopovický Kozel и т. п., а также в качестве приятного дополнения парочка-тройка сортов, которые можно вкусить именно в этом заведении). Меню на русском.

Огромные порции уже не помню чего именно, но традиционно вкусного и красивого. Понравилось так, что решили сюда еще разок заглянуть (что и сделали на следующий день). Просидели там два часа. И только когда мы уже расплатились и уходили, появились завсегдатаи, для которых и был зарезервирован «наш» столик. Удивительно как все в этот день сложилось удачно.

Часть 3.

День пятый. Экскурсия в город Кутна Гора и замок Чешский Штернберк.

Удивительно, но оказалось, что Прага – это еще не вся Чехия… Чтобы убедиться в этом всего то и надо было на пятый день пребывания в Праге встать пораньше, позавтракать (на этот раз, в отличие от второго дня, весь зал ресторана был заполнен солидными иностранцами пенсионного возраста) и уже по проторенной дорожке отправиться к Пороховым воротам на встречу с гидом.

На часах без нескольких минут 9 утра. Площадь перед Пороховыми воротами гудит. Желающих отправиться за пределы Праги набралось на два или даже три полноценных автобуса. Наскоро перебросившись парой фраз с нашим гидом, устремляемся в сторону, где нас ожидают автобусы. Хитро про себя ухмыляюсь и призываю Свету прибавить шаг, чтобы добраться до нашего транспортного средства первыми и занять самые лучшие места. Заскакиваю в ближайший автобус. Мать честна! Он битком набит моими дорогими соотечественниками. Нет ни одного свободного места.

Улыбка сползает с лица, выскакиваю из дверей и, стараясь соблюдать хотя бы видимое достоинство, торопливо шагаю к следующему. Забираюсь в средние двери. Опять полный! И только в самом хвосте (ну, знаете, над двигателем, там, где пять сидений в ряд) есть три свободных места. Устремляемся туда. На двоих три места! Да это просто праздник какой-то. Однако не долго праздник длился, по проходу в нашу сторону вышагивает женщина внушительных размеров. Конечно же, она садится рядом. Меня слегка прижало. Да ладно, путешествие началось!

День выдался солнечным. Припекаемый солнцем, прижимаемый внушительной соседкой справа и убаюкиваемый голосом экскурсовода, еду в автобусе по бескрайним степям Чехии. Экскурсовод что-то рассказывает об истории возникновения города Кутна Гора и о том, что в средние века здесь был центр средневековой серебряннодобывающей индустрии (в XIII веке рудники города давали треть общеевропейской добычи серебра), благодаря чему город был вторым по богатству в Чешском королевстве, а чешская крона стала едва ли не самой твердой валютой в Европе.

Интересна легенда, связанная с открытием кутногорского серебра. Это легенда о монахе седлецкого монастыря Антонии, работавшем на монастырском винограднике. Когда после тяжелого труда он прилег на минутку вздремнуть, у его головы выросло три серебряных прута. Это место монах обозначил рясой, а о находке побежал сообщать в монастырь. Слово Kutte в переводе с немецкого означает монашеская ряса, ряса по-чешски и есть kutna.

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Фрагмент украшения Костницы (Kostnice v Sedlci)

Первую остановку сделали не доезжая трех километров до города, в местечке Седлец – Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем (Kostnice v Sedlci). Выгрузились из автобуса, нырнули в мрачный сумрак подземелья. Кругом кости, черепа.

По четырём углам собора расположены огромные колоколообразные груды костей. С середины нефа свисает огромный костяной канделябр, содержащий по меньшей мере один экземпляр каждой из человеческих костей, и украшенный гирляндами черепов. Среди других произведений искусства можно отметить алтарные дароносицы, расположенные по бокам алтаря, а также большой фамильный герб Шварценбергов и подпись мастера Ринта, также из костей.

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Фрагмент украшения Костницы (Kostnice v Sedlci)

Готично! Думаю, что человеку с нормальной психикой, не стоит находиться тут слишком долго. Сделав несколько фотографий, вырываемся на свежий воздух. Дабы немного развеять впечатление от болезненной фантазии резчика по дереву Франтишека Ринта (František Rint), уходим с кладбища в сторону сувенирных магазинчиков. О том, что на отделку и «украшение» часовни ушли останки порядка 40 000 человек, погребенных на относительно небольшом по размеру кладбище и о том, почему так много человек было погребено именно здесь, можно запросто узнать, например, тут: http://www.kostnice.cz/

На улочке, примыкающей к погосту, нам встретилась чудная компания маленьких чехов детсадовского возраста. Освещаемые ярким чешским солнцем они, щурясь, стояли на тротуаре, держась парами за руки, и внимательно слушали воспитательницу, которая смотрела на них сквозь видоискатель фотоаппарата и повторяла: «Улыбливаемся и хохотаем». Наше настроение (немного угнетенное в костнице) мгновенно улучшилось и мы с супругой, взявшись за руки, сами потопали по улочке стараясь одновременно улыбливаться и хохотать.

Скульптура шахтера в соборе Святой Варвары

Следующая остановка была у собора Святой Варвары. Собор, основанный в 1388 году, был большей частью построен под покровительством шахтеров. Оттого и название, т. к. Святая варвара является покровительницей шахтеров и горняков. Легенду о Святой Варваре при желании можно прочитать, например, тут: http://www.przd.ru/catolic/svarvday.php.

Как объяснила экскурсовод, Святая Варвара весьма почитаема в Чехии, и ее изображение, встречающееся достаточно часто, можно легко узнать по башне, на которую она опирается или держит в руках. В общем если на изображении (будь то статуя или картина) есть женщина и башня – значит перед вами Святая Варвара. Внутреннее убранство собора отдаленно напоминает собор Святого Вита.

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Кутна Гора (вид со смотровой площадки у собора Святой Варвары)

Вдоволь насмотревшись на собор, прогулялись нестройной толпой на небольшую смотровую площадку, прошлись по террасе мимо Иезуитской коллегии (терраса, созданная в начале 18 века украшена по примеру пражского Карлова моста скульптурами святых). Мимо закрытого входа в серебряные каменоломни вышли к монетному двору.

После этого нам объявили, что наступило свободное время и экскурсовод увлекла за собой организованную часть группы в один из кутногорских ресторанов, а мы, купив в ближайшем магазинчике местную выпечку, устремились на поиски «каменного водоема», вода в который поступала из окрестностей города по деревянному трубопроводу длиной в несколько километров.

Капающий кран

Сидя на лавке, болтая ногами и уплетая горячие пирожки с творогом, мы наблюдали за пожилым чехом, который набирал воду из крана «каменного водоема», после того как он ушел, из крана еще долго продолжала капать вода. Не рискнув пить ее, мы немного поплутали по кривым улочкам Кутна Гора. К стоянке автобуса вышли вовремя. Экскурсовод, пересчитав всех по головам, подала команду водителю двигаться дальше. К замку Чешский Штернберк.

Думаю, что жить в замке (настоящем средневековом замке) – мечта любого нормального романтика. А если в этом замке есть отопление, электричество, водоснабжение, канализация и интернет, то от такой жизни откажется разве что самый застарелый урбанист. Я, к счастью, обыкновенный российский романтик, и мне даже просто прогулка по замку принесла массу непередаваемых эмоций и впечатлений. Итак, добро пожаловать в замок!

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Вид на Сазаву (Sazava) с крепостной стены (враг не пройдет)

Замок Чешский Штернберк (Cesky Sternberk) находится на высокой скале над рекой Сазава (Sazava). Вид из замка на окрестности, скажу я вам, открывается потрясающий! Замок принадлежит частному лицу: графу Зденек из Штернберка. Кстати, как нам сообщили, иногда владелец замка, если он пребывает в хорошем расположении духа, выходит лично пообщаться с туристами.

Но нам не повезло, то ли расположение духа у графа было не самое лучшее, то ли к русским туристам он питает не самые теплые чувства (как никак замок в прошлом веке был конфискован коммунистами и возвращен законному владельцу только в недалеком прошлом, а семье аристократов пришлось выполнять черную работу за возможность ютиться в коморке когда-то своего замка), к нам граф не вышел.

Заплатив за право фотографировать в замке, мы поднимаемся за экскурсоводом. Кстати, нюанс, в Чехии существует запрет на фотографирование внутреннего убранства замков, принадлежащих государству, а вот в частных – снимай, пожалуйста, только предварительно купи разрешение.

Причудливый камин из замка Чешский Штернберк

Кругом на стенах развешены охотничьи ружья, холодное оружие, картины. Ходить туристам разрешено на третьем этаже, т. к. на втором проживает лично граф Зденек с семейством. Во многих комнатах замка стоят причудливые металлические камины. Комнат так много, что бродить по замку можно было б не один час.

Старинные газеты

Частенько на некоторых стенах попадаются старинные газеты, которые, похоже, коллекционировал кто-то из предков графа Зденека. Ничего общего с современным печатным словом.

Охотничья комната

В замке присутствует охотничья комната, вся сплошь увешенная оленьими и лосиными рогами и головами. Нет-нет, да сожмется сердце, когда понимаешь, как все-таки бедна событиями была жизнь наших предков (ну, в данном случае предков нынешнего хозяина замка). Ни тебе телевизора, ни футбольных чемпионатов, ни интернета; газеты и те больше похожи на комиксы. По всей видимости, одними из немногих развлечений всех этих графов да графинь были охота, да балы. Нет, никакой зависти, только сочувствие и жалость .

Курительные трубки

Проходим мимо убегающей вниз лестницы – там живет загадочный, так и не показавшийся хозяин Чешского Штернберка. Вот спальня одной из прежних графинь. Кровать удивительно коротка. Либо в ней спали сидя, либо графиня была не больше полуметра ростом. Огромный шкаф, в котором, по словам экскурсовода, помещалось всего два платья хозяйки. Тут же раковина и неизменный камин. По-моему, в моей комнате гораздо уютнее. Еще комната – принадлежала одному из хозяев замка – на столе коллекция курительных трубок, есть весьма необычные экземпляры. В этой комнате все стены увешены картинами с лошадьми кисти самого хозяина комнаты.

Все, заканчивается замок, обойдя кругом весь этаж, возвращаемся к лестнице, с которой экскурсия и началась. Выхожу самым последним. Молоденькая симпатичная смотрительница что-то бурчит, поглядывая на меня с явным неодобрением, похоже, уже торопится встречать следующую группу. Последний взгляд с крепостной стены на Сазаву. Красота. И снова в автобус, под теплый бочок уже ставшей практически родной внушительной соседки. Садящееся солнце печет затылок. Домой, в Прагу.

Постояв совсем немного в пробке на въезде в столицу Чехии (однозначно не Москва!), прибыли в Прагу уже затемно. Попрощавшись с гидом и водителем (приятно удивило, что при выходе из автобуса никто не предлагал бросить в кепку водителя пару монет – привет предприимчивым гидам из Турции и Египта) вышли на ставшую уже привычной булыжную мостовую. Отдохнув на обратном пути в автобусе, нашли в себе еще силы прогуляться по ночной Праге. Полюбовались на подсвеченный Карлов мост с набережной Сметаны. Поужинали в «U Pravdu» и в гостиницу. Вот и закончился наш пятый пражский день.

День шестой. TV Tower Prague и Петржинская обзорная вышка.

Несмотря на прекрасную погоду и настойчиво заглядывающее в окно гостиничного номера солнце, мы позволили себе в это утро максимально затянуть с пробуждением. Только осознание того, что оплаченная услуга (завтрак в гостинице) может сегодня пройти мимо, заставило меня принять сидячее положение и медленно сползти с кровати.

На завтрак мы успели под самый занавес, отдыхающие вместе в гостинице немецкие пенсионеры уже успели основательно пройтись по шведскому столу. Ну да, что немцу хорошо, то и русскому сойдет – заправившись остатками колбас и хрустящих булок, залив все это сверху изрядной долей еще горячего кофе, мы выбрались на ярко освещенную сентябрьским солнцем пражскую улицу.

Младенец на прогулке

День от экскурсий был свободен, а значит, мы сами себе хозяева, и этот день решили посветить самым высоким точкам Праги, которые до сегодняшнего дня остались нами еще неизведанны. Итак, изучив карту метро, мы снова ныряем в подземелье и уже минут через двадцать выходим на станции Jiriho z Podebrad. До телевизионной башни, не торопясь, минут пять пешком. Уже издали видны те самые ползающие по башне безбашенные младенцы, благодаря которым, думаю, башня и стала весьма популярна у туристов (ведь не мог же стать поводом для этого тот факт, что башня высотой 216 метров является самым высоким сооружением Чехии).

Вид, открывающийся с двух смотровых площадок (метрах, эдак, в ста от земли), порадовал не особо. Разве что было любопытно взглянуть на необычные круглые дворики Praha 3.

Итак, не задерживаясь наверху более достаточных для быстрого пробега по всем доступным для туристов уровням телевышки (вот только в ресторан, располагающийся на 66-ти метровой высоте не заглядывали) 30 минут, мы уже снова в метро и на этот раз мчимся в сторону кажущейся более интересной с точки зрения «посмотреть» Петржинской обзорной вышки.

Последняя капля... или 10 дней в Праге

Фуникулер движется нам на встречу (у нас есть шанс с ним разминуться)

На фуникулер, который возносит толпы желающих пива и зрелищ на гору Петржин, мы еще успели взойти по купленному на метро билету (да, действительно экономично, если ты быстро перемещаешься по городу, перескакивая с метро на трамвай и обратно). Некоторые, особо организованные группы туристов, пытаются прорваться мимо нас в фуникулер без очереди, но мы особо с ними не церемонясь (у нас время «тикает» – билеты могут пропасть), влетаем в вагон и занимаем место у лобового стекла.

Центр Праги с высоты 320 метров над уровнем моря

И вот мы уже на самой знаменитой в Праге горе. И рукой подать до псевдо «Эйфелевой башни». Росточком всего 60 метров, она, будучи установлена на вершине горы Петржин, над уровнем моря имеет практически ту же высоту, что и настоящая парижская (примерно 320 метров). Красота, что открывается с самой верхней обзорной площадки стоит тех 299 ступенек, что пришлось преодолеть на пути к ней.

Пощелкали Влтаву, все видимые отсюда мосты, себя любимых на фоне их… и вниз. Гора утопает в зелени, вовсе не подумаешь, что на дворе конец сентября. Чуток прогулялись по парку, группу англоязычных туристов, которые пытались вызнать у нас дорогу к собору Святого Вита, отправили в нужном направлении, правда, когда сами из любопытства прогулялись в ту же сторону, обнаружили, что дорога заводит в тупик. Посему решили, что пора с горы спускаться, дабы не нарваться на небольшой, но все-таки международный скандал.

Мысли вслух: долго пытался понять мотив создателей Петржинской обзорной вышки. Вот скажите, зачем в Праге ставить башню, копирующую сооружение, которое находится в столице другого европейского государства? Допустим, туристам, это прикольно, а вот самим пражанам? Попробовал представить, что в Москве установили копию статуи Свободы. Стало как-то неуютно. Может этому факту все же есть какое-то логическое обоснование?

Спускаться с горы решили пешком, что нам какие-то 250 метров. Хм, не тут-то было. Даже не представляю, какое расстояние пришлось преодолеть, чтобы спуститься с Петржин. Дорожки, ведущие вниз, змеились, извивались, двоились и троились. Топая по ним, и пытаясь кое-где срезать, мы, скорее всего, только удлиняли себе путь. Уставшую супругу я минут десять уговаривал продолжить спуск, после того, как она, обнаружив в зарослях стайку скамеек, оседлала одну из них с таким решительным видом, будто собиралась провести на ней остаток отпуска.

О! После такой прогулки дорога одна: в ресторан; только чешское пиво могло вернуть к жизни два уставших и еле передвигающихся тела. Забежав по дороге в кофейню с выпечкой (свежие и хрустящие сладкие булочки сами таяли во рту), мы окончили свой путь в «U medvidku», где, после того, как основательно отдохнули и подкрепились, купили в подарок друзьям несколько бутылочек X-BEER.

© Бикеев Тимур. Материал размещен с разрешения автора.