Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

18 августа 2012 г. 10:52 Паралия-Катерини — Греция Июнь 2008

Греция была первой европейской страной, которую мы посетили. Причем, не с праздным интересом, а со шкурным, вернее шубным. Почитав информацию в Интернете, от шуб-тура отказались сразу. Встала дилема, как самим организовать шопинг, чтобы выкроить время для экскурсии и пляжного отдыха. После недолгого поиска, остановились на местечке Паралия Катерине, что на материковой Греции.

От аэропорта Салоники — 70 км. Все отели в Паралие семейного типа с небольшим количеством номеров. Большинство гостиниц категории B, что приравнивается к «трем звездам», с завтраками. Выбор пал на отель Panorama, в разных источниках получивший 2, 3 и 4 «звезды».

Удобное расположение — самый центр, первая линия у моря. Что еще нужно для кратковременного отдыха?

Итого бюджет мероприятия: 11—15 июня перелет Москва — Салоники — Москва, трансферы, гостиница на завтраках, виза — чуть больше 35 000 на двоих. Так как тур покупался у «Музенидис трэвел», основного туроператора в Греции, получение визы стало больше формальностью: паспорта были готовы через три дня! Перелет, разбор горы чемоданов, поиск своих, трансфер, и вот мы на месте.

Срочно составили программу пребывания.

• 11 июня — прогулка по городу, мониторинг цен на шубы, если не удается купить до полуночи то, что надо — едем в Касторию.
  • 12 июня — шубный либо пляжный день.
  • 13 июня — экскурсия в Метеоры. Столько о них слышали, побывать там и увидеть висячие монастыри хотелось своими глазами.
  • 14 июня — свободный день. Возьмем машину напрокат и докатимся до Олимпийских гор.
  • 15 июня — с шубами, одухотворенные, покорившие Олимп, покупавшиеся в Эгейском море возвращаемся домой.

Паралия Катерине — милое местечко с променадной улицей вдоль побережья. Собственно «паралиа» и есть по-гречески — побережье. После полудня городок заметно пустеет, наступает священное время обеда и отдыха. Греки долго сидят за обедом, ужином или просто чашкой кофе по-гречески. Не назовите его случайно как обычно «по-турецки»! Расстроите эллинов, и виной тому давняя неприязнь к турецко-османским подданным.

Отель оказался именно таким, каким мы его себе представляли — на главной улице города, небольшой, уютный, с выходом на море. Завтраки — континентальные: чай, кофе, круассаны, яичница, ветчина, фрукты, йогурт. Достаточно, чтобы даже обойтись без обеда.

Вообще, жить в Греции и питаться в гостиницах — это преступление. Греческая кухня — удивительная. Она живет по четырем основным принципам: свежие ингредиенты, использование специй и трав, простота исполнения и знаменитое греческое оливковое масло, в которое можно просто обмакивать хлеб и парить над землей от вкусового блаженства.

В один из вечеров зашли в одно кафе, где были обласканы официанткой Оксаной, сносно говорившей по-русски. Пробежались по меню, остановились на запеченной с овощами дорадо. Съели все! Даже косточки обсосали…

На следующий день обед решили пропустить, а вечером — снова к Оксане. Встретила, как старых знакомых. С порога заявив: «Меню даже предлагать не буду! Я знаю, что вам нужно. Этого нет в меню».

Поверили и не ошиблись! Стол наполнялся яствами, как скатерть-самобранка: жареная барабулька, приготовленные на гриле и политые соусом осьминоги, тушеные креветки в томатном соусе, и конечно, деревенский салат, который в России называется греческий (хотя по вкусу — ничего общего!) Еще одна закуска, без которой Греции вообще как бы нет, — разумеется, оливки. Эти блестящие разнокалиберные ягоды для среднестатистического греческого гражданина — что для русского водка. Вино, хлеб — без ограничений.

Поняв, что одним нам с этим ужином не справится, позвали на помощь соотечественников. 80 евро на четверых — сумма, несравнимая с фейерверком вкуса и праздником живота.

Разомлев от стандартного ужина, обычно мужья теряют бдительность и допускают жен в меховые салоны, которые работают до последнего клиента, когда бы поздно они не пришли.

На центральной площади города находится главная церковь, рядом с которой прекрасно уживаются Макдональдс и сотни магазинов и лавок с «мягким золотом».

К сожалению, все предлагавшиеся модели либо грешили качеством (мне так казалось), либо были мне велики. 42 размер — редкость. Еще бы, имея такую божественную кухню, трудно удержать объем.

Наши попытки найти изделие «по плечу» не увенчались успехом,

и лишь часы пробили полночь, мы отзвонились гидам, что на завтра нам нужна машина в Касторию. «Нет проблем! Завтра водитель будет вас ждать у церкви».

Кроме нас, в мини-басе оказалось еще пять человек. Группа небольшая, значит, задерживаться долго в магазинах не будем.

По дороге в Касторию, гиды не только рассказывали о том, как выбирать шубу, но и не забывали о нашем образовании. На удивление, у «шубной Мекки» оказалась древняя история.

Во времена Византийской империи Кастория была местом ссылки гоноровых аристократов и опальных чиновников. Проезжая по побережью Эгейского моря, тщетно пытаешься понять, о чем думали тогдашние власти, выбирая местом ссылки это место. То ли наши цари — в Сибирь!

В момент, когда Кастория была захвачена турками, у победителей модными в этом сезоне были меха. Турецкий султан прибыл в Касторию не один, а со своим гаремом. Естественно, любимые жены, не могли просто так пройтись по улице. К ним в гарем присылали скорняков, дабы удовлетворить дамские капризы. А спрос, как известно, рождает предложение.

С тех пор более 93% жителей Кастории заняты пошивом и продажей шуб. Сегодня — это около 200 фабрик, которые ежегодно производят более одного миллиона шуб.

Следующая информация, вряд ли будет полезна мужчинам. Лучше — не читать и не смотреть, особенно цены. Дабы сохранить душевное спокойствие, а может и кошелек. Хотя женщину, решившую купить шубу, вряд ли кто-то или что-то уже остановит.

Перед поездкой я прочитала много статей, как ориентироваться в разнообразных моделях и не забыть, где что смотрел. Самый подходящий вариант — брать визитки, на которых писать: цвет, фасон, цена. Однако, после пяти примерок в одном месте, места на визитке уже не осталось, и вариант был забракован. Родился новый, который оказался более действенным и полезным. Наш добрый друг фотоаппарат. Прежде чем зайти на фабрику или магазин, фотографируете вывеску, затем все модели, которые примеряете. Если в конце дня считаете, что вам ничего не подошло, рекомендую просмотреть сделанные снимки и, скорее всего, вы увидите, что на одном из них «Та Самая, Единственная!». И легко сможете найти, где именно она продается.

Главное правило на фабрике — торгуйтесь. Предлагайте заведомо низкую цену, чтобы был диапазон для поднятия цены у вас и снижения у продавца. Естественно, для одинокой симпатичной дамы цена будет ниже — «за красивые глаза».

По закону Мерфи, мне повезло найти свою шубу лишь на самой последней фабрике. Рукава оказались немного длинны, и мне было предложено их подзагнуть (ни в коем случае не отрезать!). При подгибе на внутренней стороне мех, а не подклад, и рукам от этого теплее. Я расписалась на внутренней стороне шкурок, дабы избежать сомнений, что вернется именно та шуба, которую я примеряла.

Время ожидания скрасила продавец Галина. Оказалось, что родом она из Железноводска, где мы недавно отдыхали. Слово за слово, мы рассказали о себе, о том, что сейчас происходит в России, она посетовала, что не может уговорить сына переехать в Грецию: скучно ему здесь. В чем Галина с ним полностью согласна: конечно, на родине другой менталитет, другие «песни» за столом. Самым шокирующим для нее стало то, что у греков за трапезой принято обсуждать как и какая еда «вошла» в них вчера, сегодня и что планируется на завтра, и как она «вышла». 10 лет, говорит, уже живу здесь, а все привыкнуть не могу. Уж лучше бы выпили и «ой, цветет калина» спели…

После этих слов она ойкнула и куда-то стремительно убежала. Вернулась с метаксой и тремя рюмками на подносе. Ну, за Родину! После третьего тоста Галина заговорщески нам подмигнула и предложила «продать тайну изготовления греческих шуб». Кто бы отказался на нашем месте!

И вот мы за заветной дверцей — на фабрике.

Сначала шкурки подбирают по цвету, оттенку и качеству.

Затем их раскраивают в зависимости от модели таким образом, чтобы в последствие максимально использовать оставшиеся кусочки.

Раскроенные детали сшивают,

гладят и придают меху блеск. На заключительном этапе пришивают подклад и фурнитуру.

В настоящее время существует три варианта пошива шуб: «шкурка к шкурке», «в роспуск», «из кусочков».

«Шкурка к шкурке»  — все логично: используется при сшивании цельных шкурок, «из кусочков»  — из остатков для пошива экономичных моделей.

Каждая шкурка при способе пошива «в роспуск» разрезается на тонкие полоски, которые сшиваются (на этой фабрике — не лазером, а в ручную, на машинке!) между собой, образуя длинную узкую шкуру. При этом пошиве — швы с лицевой стороны будут самыми незаметными.

А вот и моя, лежит, подшивается…

Меха в Греции, действительно дешевле, чем у нас раза в полтора. Греческие меховщики скупают шкурки по достаточно низкой цене, в том числе и в России. Парадокс, но хорошая шуба — это дешевая одежда, ведь качественно сшитая из норки может носиться до 20 лет. Важно лишь одно — выбрать модель на все времена и хорошего качества.

Примерив за день около сотни шуб, я промолвила фразу: «Все, сил моих больше нет. Как минимум пять лет за шубой не поеду». На что счастливый муж тут же среагировал: «А никто тебя за язык не тянул»…

P. S. Прошло 4 года… Длинную шубу продала за ненадобностью, короткая — в идеальном состоянии. Есть еще год до новой шубы. А нужна ли она? Ношу редко… Зимой все-таки больше в брюках, пуховик или теплая куртка удобнее…

в Паралия-Катерини

20 августа 2012 г. 14:17
Оля, надеюсь что кроме удачной покупки, вам удалось увидеть монастыри на скалах .
20 августа 2012 г. 14:25
Конечно.
И история есть... Расскажу.
puhh
20 августа 2012 г. 15:13
Ох, была я там - молодая,зеленая- без шубы уехала.
А в Метеоре такая красота! Были на Рождество - особый дух и атмосфера. Только вот фото тех лет оцифрывовать надо (1993). Жду историю из Метеор- прекрасных и величественных.
20 августа 2012 г. 15:41
Да, Метеоры увидеть нужно каждому... Думаю, что зимой там особенно красиво.
21 августа 2012 г. 13:25
Оля, забавный рассказ. Прочитал с удовольствием
21 августа 2012 г. 13:34
Николай, спасибо. Вдвойне приятно, потому что вы мужчина
Старенький рассказ, стряхнула с него пыль )))
21 августа 2012 г. 14:39
MMS писала 21 августа 2012 г. 13:34
Вдвойне приятно, потому что вы мужчина
Оля, поверьте, даже мужчине приятно, когда его супруга выглядит привлекательно, а тем более, в модной шубке. А мы покупали шубы жене и дочери в Пекине на ул. Яболоу. Шкурки там из канадскогой норки. Помню, был поражен безумно низкими ценами. Четыре года прошло, а шубы, всё как новые! Что же касается вашего рассказа, то я стараюсь прочесть каждый новый ваш отчет. Ваши рассказы выгодно отличаются от многих других прекрасной стилистикой, своим, присущим только вам почерком и, конечно, юмором
21 августа 2012 г. 15:53
Захвалили
Мне, правда, порой хочется поделиться и ранними рассказами, там есть прикладная информация, но слог, уж чего греха таить был хуже... А переписывать... Жизнь так коротка!
Так что, придется потерпеть истории "из раннего" )))
Еще раз, благодарю... Вот уже готовлю очередной остров - Фогу. Не пропустите!
21 августа 2012 г. 14:47
Прочитал, вспомнил былое - именно в Паралию мы отправились в далеком 94, причем это была первая совместная поездка всей семьей - с женой и маленькой дочкой.
А в Касторью мы отправляли туристов в 95, я даже сам разок группу сопровождал...
21 августа 2012 г. 15:54
Сереж, и у нас это первая самостоятельная поездка. Турцию и Египет "пакетами" не считаю
21 августа 2012 г. 16:58
Хороши шубки и рассказ про шубки. Что ни говорите, а хочется не только тепла и комфорта, но чтоб еще и красиво!
21 августа 2012 г. 17:06
Ага, хочется... или хотелось... Сейчас я как-то равнодушна стала... Выросла, наверное, переболела )))
21 августа 2012 г. 18:12
Ха-ха-хаааааааааа! Выыыыыыыыыыыыросла! Ну и насмешила!
Нет, голуба моя, с возрастом все больше и больше тело предательски тянется к теплу и комфорту. К сожалению...Ну а тяга к красоте от возраста не зависит. Так что, наверно, еще не дозрела, еще в пуховичке тепло, а меня уже пуховичок после -10 не греет. Опять же, к сожалению...
21 августа 2012 г. 18:28
Ну это я так выразилась
Хотела шубу - получила, успокоилась...
Длинную в машине таскать жалко, а носить шубу и ходить пешком - лень
27 августа 2012 г. 11:53

А вот видел предлагают туры в Грецию на HIPCLUBe - при покупке шубы от 1000Евро - трехдневный тур бесплатно! Вы сильно переплатили
Я понимаю, что бесплатный сыр только в мышеловке и все таки?!?!
27 августа 2012 г. 12:00
В мышеловке
Тем, кто едет в шоптур, выдают "черную" метку ))) Цена на шубы для них автоматически увеличивается на 50-70%, торгуются с неохотой. А ведь вам придется купить шубу обязательно. 1000 евро, это значит, что красная цена ей 600-700 евро... За такую цену можно купить лишь короткую из кусочков.
Нормальная шуба начинается от 1300-1500, добавляем 50-70%, получаем 1950-2250 евро. На разницу можно вполне съездить самостоятельно и туда, куда хочешь )))
27 августа 2012 г. 12:36
Я так и думал
Ненавижу развод в турбизнесе
27 августа 2012 г. 13:22
Это не только там, увы... Везде такое...
27 августа 2012 г. 13:33
Тем, кто едет в шоптур, выдают "черную" метку
Надо вашу информацию сунуть в советы по Греции! Срочно и большими буквами. Как предостережение.
27 августа 2012 г. 13:48
Неужели, я даже в истории это не написала
Я думала, об этом все знают...
27 августа 2012 г. 14:39
Да нет. Мы вот не знали. И подумывали съездить за шубой.
27 августа 2012 г. 14:59
А как это выглядит - черная метка? А не предъявлять ее нельзя? А в Тайланде "Пегас" возит на оборки с заездом в свои магазины сувениров, шелка, латекса!
27 августа 2012 г. 16:54
Просто, когда заходишь на фабрику, обычным дают зеленые жетончики, а тем, кто шубтур - синие. Сразу видно, кому за сколько продавать.
Либо, гид предупреждает, что вот эта группа - едет за счет фабрики (понятно, что ведь кто-то за вас платит, если вам это бесплатно), и тогда в цену включат и перелет и питание.
onemorething1
onemorething1
29 августа 2012 г. 23:35
Оля, какая ты краса во всех шубах!!! Жаль у нас нельзя их носить... Какой-нить Гринпис обольёт к черту краской...
Мне ООочень понравилась беленькая на фотке с парнишкой в шортах и следующий кадр! Ах!
30 августа 2012 г. 7:19
onemorething1 писала 29 августа 2012 г. 23:35
Мне ООочень понравилась беленькая на фотке с парнишкой в шортах
Именно ее я и купила ))) А потом продала за ненадобностью.
Ну, у вас и теплее... А может и Гринпис прав...
31 августа 2012 г. 9:12
Меня моя благоверная на стала жутко мучить, выбрали ей шубу достаточно быстро. Но... в Ебурге. Почему-то про Грецию не подумал даже, да и несезон там был. А про "Черную метку" в шубтуре немного не понял - что мне мешает отдельно от группы прийти и купить дешевле?
31 августа 2012 г. 10:03
А кто вас пустит отдельно, если вы бесплатно приехали за их счет? )))
31 августа 2012 г. 10:11
То есть там вообще стадом водят? Я просто концепцию этих туров не знаю. Точнее смысл понятен, но не детали. Думал есть обязательство купить шубу на одной из прикормленных фабрик и все.
31 августа 2012 г. 10:20
Стадом.
31 августа 2012 г. 9:27
Оля, надо же, я тоже в тех местах была примерно в то же время. Только я поехала в самый настоящий шуб тур на три дня. В результате были куплены две шубки, себе и дочке. И несмотря на все метки намного дешевле, чем в Москве. Шубка моя теперь отдыхает в шкафу в Москве, в Чили ведь ее не поносишь за ненадобностью.
31 августа 2012 г. 10:03
Дешевле, чем в Москве - не спорю. Но не дешевле, если едешь сам по себе.
31 августа 2012 г. 10:08
Это вне всяких сомнений.
IGHER
2 сентября 2012 г. 18:40
Может помните почем у греков длинная в пол с капюшоном блэклама?Мне просто для спортивного интереса сравнительно с Италией.
П.С. "стадом" у нас шоппятся только во "всесоюзной здравнице" в Римини..."не фонтан",как выражаются мои московские клиенты...
2 сентября 2012 г. 20:03
К сожалению... Поездка была в 2007 году, блэклама только входила в моду. Думаю, цена на нее была от 2500 евро...
LuNA2011
2 сентября 2012 г. 19:34
Я согласна, 17 лет назад купила первую норку, ходила и млела. А сейчас - куда ни плюнь- норка, желание отпадает, только если что-то особенное.... Но зачем? Из машины сразу в офис:длинная не практично, да и короткую вытирать не хочется. Опять прикупила новый пуховичок с приличным мехом на купюшоне(для красоты) и никакой шубы не надо.
2 сентября 2012 г. 20:05
Вот и у меня автоледи, еще с боковыми разрезами - если надо "пыль в глаза пустить" Ну или с вечерним платьем...
В остальное время весьма модные пуховик и куртка.
Radist
11 ноября 2012 г. 11:20
Забавный рассказик редкий случай, когда шопинг превращается для девушки в пытку обычно это удел мужчин вот я бы точно с ума сошел уже после второго магазина!
11 ноября 2012 г. 11:27
Редкий, да. Я могу выдержать в магазине полчаса. Потом тихо схожу с ума
Поэтому за конкретной вещью хожу редко - закон Мёрфи: нужна тебе вещь окажется в последнем магазине.
Чаще - шла мимо и купила. Так нервы целее
27 мая 2013 г. 22:46
Оля, а меня интересует каракуль зеленого или бордового цвета. Такие были?
27 мая 2013 г. 22:57
Татьяна, добрый вечер! Мне кажется, что там было все... Я обошла за тот день более 30 магазинов. Выбор огромен!
11 июня 2013 г. 22:57
Оля, спасибо за ответ. Eще есть вопросы по пляжному отдыху в Катерине. По фотографии мне показалось, что пляж маленький и много людей, платные ли там лежаки, и надо ли рано занимать место под тентами (и вообще они там есть?). С нами собирается ехать 20-летний сын, будет ли ему там интересно? Сейчас ищу место для пляжного отдыха и экскурсий. В Катерине комфортно?
11 июня 2013 г. 23:16
Комфортно. Небольшой городок, но очень уютный. Пляжи в Греции все муниципальные, поэтому можете располагаться, где душе угодно. За нашим отелем было достаточно места, лежаки не припомню, все располагались на больших валунах - они теплые от солнца и довольно большой площади, человек на них запросто уместится. Сыну, если есть права, я бы посоветовала взять машину напрокат и покататься по горам, можно доехать до Метеор (необязательно заходить внутрь храмов, можно посмотреть с высоты - красота неописуемая!
11 июня 2013 г. 23:39
Опять расстройство - хочется объять необъятное -соединить далеко расположенное -
Афины - Метеоры - море и шубы,
но за 1 заезд, думаю, не получится...
12 июня 2013 г. 8:42
У нас было 4 дня ))) В один день шуба, во второй - Метеоры, в третий - арендовали машину и просто покатались по горам, а днем четвертого дня улетели домой - все успели )))) Правда без Афин.