Наталия Семчина Пользователь — была вчера 22:59

Долина роз

18 августа 2012 г. 10:46 Кисловодск — Россия Август 2012

Когда то, несколько лет назад мы с сыном уже бывали в этом парке, но это было дождливой, туманной и серой осенью и в состава туристической группы. Это был последний день путешествий, все устали и когда гид озвучила размеры Курортного парка и дала время-3 часа на осмотр его достопримечательностей, никто не изъявил желания прогуляться. Мы одни с сыном прорысачили по какой-то одной части парка, дошли и до Долины роз. И с тех пор в голове моей засела мысль посетить эту долину именно во время цветения роз, чтобы насладиться красотой этого очаровательного цветка.

Дни отпуска были все расспределены, рассписаны. Отдохнув одни сутки после поездки в горы я опять сажусь на поезд и еду в район Кавказских Минеральных Вод. Заранее забронировала гостиницу, составила целый список интересующих меня мест. В данной поездке спутники мне бы только мешали, заданный темп был интересен лишь мне одной. Остановилась я в Пятигорске, но это город потом, все потом, а сразу оставив вещи в гостинице, чуть передохнув, на электричке еду в Кисловодск-это час езды.

При подъезке к городу пошел дождь-что это, опять? А как же моя мечта прокатиться на канатке выше Долины роз и посмотреть на нее с высоты? В прошлый приезд канатка не работала, да у нас на нее не было времени. А как гулять в парке по дождю, тем более если зонт остался в гостинице? Но ехать назад не хотелось ни под каким предлогом. Грустная, побрела по улочке к парку. И вдруг решение проблемы-в магазинчике продавали прозрачные плащи (как сын их назвал-кульки) и многие туристы, оказавшиеся в такой же ситуации, что и я, покупали их и сразу же одевали и воодушевленные шли дальше. Так же поступила и я! И далее быстрым шагом к своей цели.

Перед входом в парк на площади все продавцы сувениров, картин попрятались от дождя.

Но он уже утратил свою силуи почти закончился. Сразу скажу, что дождь возвращался еще несколько раз, прозрачную накидку в виде плаща приходилось то снимать, то одевать, солнышко то пряталось, то выглядывало! Нервы пощекотались у меня достаточно-ведь у меня было огромное желание не только посмотреть на розы, но и поснимать их.

Курортный парк Кисловодска был заложен в 1823 г. Сейчас его площадь составляет 1340 га.

Из центра города он поднимается на «многие километры в горы, поэтому идти все время вверх и вверх это очень сложно, тем более конкретных указателей там нет, только вот такие.

И мне приходилось несколько раз спрашивать, правильно ли я иду. Долина роз — это самое любимое место в кисловодском парке, и расположено оно так, что по какому бы терренкурному маршруту ты не шел — туда или обратно — все равно Долину не минуешь. Поэтому я следовала верному решению-вверх и только вверх.

Затрудняюсь сказать, сколько км надо пройти до долины, но думаю не менее 1,5–2 и только оттуда еще выше поднимается канатка! И можете себе представить-она не работала в этот воскресный день! Технический день, или что-то типа того! Вон вдали висит беспомощно болтающийся вагончик канатки.

Все туристы, идущие в этом направлении были в таком же шоке, как и я! Но грустить некогда, остается пройти по прямой еще минут 10 и я у Долины! Ее охраняют стройные ряды кипарисов!

Долина Роз — это чудесный вид огромнейшего поля, на котором раскинулись аккуратные разноцветные квадраты посаженных роз различных по цвету, аромату, пышности и прочим характеристикам. Каждый квадрат отличается цветовой гаммой от другого точно такого же.

Этот замечательный цветочный уголок был создан в послевоенные годы любовным и упорным трудом кисловодскими дендрологами. На площади около пяти гектаров раскинулись лужайки с сотнями кустов различного сорта.

Представление о розе, как о цветке, у меня сложилось по голландским розам-тонким, изящным и каким-то неестественным, сухим, что-ли, безжизненным. И каков же восторг испытывает человек, попав сюда и увидев всю красоту этих нежнейших и прелестнейших цветов! А тут и солнце решило немного порадовать меня, выглянуло, осветив капли дождя, попавшие на цветы. Розы в каплях-что может быть прекраснее! Поэтому смотрите и любуйтесь все, а особенно милые девочки!

А это прекрасная клумба-цветок!

Нагулявшись по Долине, налюбовавшись розами и наснимав этих прелестниц, я нехотя пустилась в обратную дорогу. Вниз идти было конечно же полегче и я быстро преодолела все расстояние. Дождь пошел опять, причем на этот раз уже не балуясь, а вполную мощь! На нижней площадке парка, уже на выходе, я услышала музыку и веселые голоса, вразнобой подпевающие профессионалам, подойдя ближе увидела импровизированную сцену, спрятанную в гроте и музыкантов, певцов, устроивших праздник гуляющим туристам и отдыхающим города-курорита!

Дождь-значит все будет хорошо и мои следующие дни и поезки будут удачными. Я в это верила, так и было.

Еще о Кавминводах :http://www.tourister.ru/responses/id_3879

в Кисловодске

в Кисловодске

Gala
18 августа 2012 г. 12:07
Наташа!Хорошее путешествие!.У меня получилось путешествие во времени- несколько раз бывала в Кисловодске,в парке роз.Чувствуется желание поделится своими чувствами со всеми.Цветы - чудо!! Даже погода не портит впечатления ,а придает особый шарм.Огромное спасибо!
20 августа 2012 г. 13:47
Всегда интересно возвращаться в далекие воспоминания, пусть даже по фото других. А фото цветов крупным планом с капельками дождя мне всегда нравились.
MMS
18 августа 2012 г. 12:22
Это грот Дианы - последние танцы Лермонтова...
Запах роз дошел даже через многие километры
20 августа 2012 г. 13:48
Рада, что у меня это получилось.
18 августа 2012 г. 13:12
Красота! Воспоминание из детства... В Кисловодске один разочек была, у меня дедушка жил в Ессентуках.
20 августа 2012 г. 13:49
Возможно когда-нибудь вам захочется и самой там побывать снова.
20 августа 2012 г. 12:39
Неописуемая красота!!!
20 августа 2012 г. 13:51
Спасибо Ира!Розы не на прилавках магазинов или рынков, а в естественной среде-это конечно чудо!
puhh
20 августа 2012 г. 15:19
"Прорысачили" - мне очень понравилось, возьму емкое слово на вооружение!!! Канатку очень жалко... Красиво. Что тут скажешь!
20 августа 2012 г. 15:28
puhh писала 20 августа 2012 г. 15:19
возьму емкое слово на вооружение
Именно так и было, по другому не скажешь. Но мы тогда успели даже белок покормить орешками. На канатках я каталась много, вид хотелось увидеть. Но меня успокоили, что она поднимается не очень высоко.
puhh
20 августа 2012 г. 15:38
20 августа 2012 г. 20:32
Розы просто умопомрачительные! Особеннно желтые и кораллового оттенка! Супер!
21 августа 2012 г. 10:02
Вот и я так же думала, когда переходила от куста к кусту! А каковы бледно сиреневые?
27 августа 2012 г. 12:24
Наталья, своими рассказами и снимками Вы так хорошо рекламируете эко-туризм, что уже пора выдавать Вам премию!
27 августа 2012 г. 12:24
27 августа 2012 г. 12:30
Анастасия, вы мне льстите! Я уже давно говорю, что в родном краю всегда можно найти замечательные уголки и стараюсь совмещать свои тур.поездки по стране с заграничными, держу баланс!
27 августа 2012 г. 12:41
У меня пока баланс нарушен, в пользу занраничных!
27 августа 2012 г. 12:44
Какие ваши годы! Все впереди и никогда не поздно что-то менять! Удачи!
27 августа 2012 г. 13:40
Дождик всегда портит впечатление от поездки, но в вашем случае он позволил снять красивые кадры "розы в каплях"
Удивительный цветок роза - именно он и еще гладиолусы привлекают внимание прежде всего, любоваться их совершенством можно очень долго.
Некоторые кадры нерезкие, жаль, скорее всего, объектив был слишком близко поднесен к объекту съемки. На будущее лучше снять чуть дальше, а затем откадрировать с увеличением.
27 августа 2012 г. 13:45
Сергей, да я видимо так была увлечена красотой роз в каплях, что увидела размытые кадры уже когда выгрузила фото, а убирать было так жаль! Впредь буду внимательнее.
27 августа 2012 г. 13:49
Да, такое бывает - увлечешься, а потом взглянул и удивился - чего же я наснимал?!
27 августа 2012 г. 13:56
Это точно! И там в Долине снимала быстрее и побооооольше из боязни, что не успею и опять пойдет дождь!
28 августа 2012 г. 23:27
Наташа, очень красивое место и красивые цветы! Мне, как и всем девочкам, понравилось! А какие оттенки! В Никитском ботаническом саду тоже есть розарий, только нужно попасть во время цветения...А в Долине Роз как происходит цветение? Есть какая-то сезонность? Или сорта подобраны так, чтоб всегда хоть что-то цвело?
29 августа 2012 г. 12:33
Оксана! Привет! Ты уже приехала? Розы в Долине цветут только в сезон-летом. Впервые мы были там в октябре и были только кустики. А сейчас я конечно насладилась, некоторые расцветки раньше ни разу не видела!
29 августа 2012 г. 23:38
Я вначале подумала "ах, не повезло с погодой" - а потом фото роз в капельках дождя - совершенно очеровательно!
29 августа 2012 г. 23:41
Да, да!!
совершенно очаровательно!
Роза прекрасна, а с капельками какая-то загадочная! А под дождем прикольно было походить в прозрачном плаще!
29 августа 2012 г. 23:57
в прозрачном плаще
- нужная вещица!
GalaN
5 сентября 2012 г. 21:55
Наташа, розы в каплях от дождя просто умопомрачительные. Великолепные снимки получились.
5 сентября 2012 г. 22:03
Видишь, иногда плохая погода нам только на руку-а все для чего? Для интересных снимков!
Remezova
25 октября 2012 г. 20:29
Если роза - это королева цветов, то капли можно считать бриллиантами. Королевы в бриллиантах - браво!
25 октября 2012 г. 20:36
Красиво сказано! Но роза заслуживает такой похвалы!
alex10
10 ноября 2012 г. 13:09
колонада!))
10 ноября 2012 г. 13:49
Знакомо! А здесь у меня и орел есть.
alex10
10 ноября 2012 г. 13:57
Я оценил))
30 ноября 2013 г. 0:28
Наташа, я была там на несколько лет раньше и розы очень плохо ещё цвели, после холодной зимы много вымерзло. Здесь же у тебя на фотографиях они уже такие красотки! А вот канатку совсем не помню
30 ноября 2013 г. 0:30
Keisi писал 30 ноября 2013 г. 0:28
А вот канатку совсем не помню
-не работала она в мой приезд! А мне так хотелось парить над долиной!!!
15 апреля 2014 г. 16:53
Родители отдыхали в Кисловодске. Один раз. В 1973 году. Вспоминают часто, всего-то 41 год прошел... Надо будет показать им твои фото.
16 апреля 2014 г. 22:14
albygan писал 15 апреля 2014 г. 16:53
Вспоминают часто, всего-то 41 год прошел...
-память избирательна, помнится то, что действительно было до души!!
Надо будет показать им твои фото.
-покажи,конечно! Увидят изменения и повспоминают еще.